25 апреля 2018

Хочу, но боюсь(

Очень хочу, вернее очень нужно!!! научиться водить машину.
Закончила автошколу, теорию сдала без проблем, а вот с вождением беда((( Панически боюсь вождения. С инструктором еще кое как получается. Но вот как представлю, что нужно будет одной сесть за руль- меня бросает в холодный пот, паника необъяснимая пробивает и парализует(((
Особенно пугают нерегулируемые перекрестки, где нужно быстро и верно принимать решение
Попыток было много, но результат один. Страх, слезы, нервы и все большее нежелание это делать.
На этой почве огромные скандалы с мужем, непонимание, оскорбления, скандалы.

Девочки, бывалые и опытные водители, дайте совет толковый, как это побороть.
Как хоть немного перестать бояться и начать спокойно подходить к этому процессу.
Может, что-то почитать, посмотреть. В общем как настроиться?

Создам опрос, чтобы посмотреть на ситуацию как у других
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1032
334 (32.36%) Хочу научиться водить машину, но боюсь
272 (26.36%) Быстро и без особых проблем научилась водить
195 (18.9%) Водить научилась, но далось это нелегко
121 (11.72%) Категорически не сяду за руль
110 (10.66%) Хочу водить и знаю, что получится, но нет пока возможности учиться
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Автор, если боитесь - не садитесь за руль. Возможно, со временем, появится желание и страх уйдет, а сейчас вы только опасность для себя и других участников представляете, извините.
БОльшую опасность представляют те, кто слишком высокого мнения о своих водительских способностях. Излишняя самоуверенность - первая причина аварийности, как говорил герой одного м/ф. И он-таки прав.
Ромашка_Бегемотовна 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
БОльшую опасность представляют те, кто слишком высокого мнения о своих водительских способностях. Излишняя самоуверенность - первая причина аварийности, как говорил герой одного м/ф. И он-таки прав.
И это тоже, я не спорю.
Я_не_аноним_100% 25 апреля 2018
Ответ дляМоль Молливна
Вот почитала Вас и убедилась в миллионный раз в своей правоте и мыслях. Не все же могут быть врачами, юристами, учителями и тд, вот и водителями быть не всем дано. Просто уже так повелось, что все должны ездить..но это неправильно, большая половина водителей неадекватна в разных смыслах этого слова. Кто-то боится ездить, кто-то не боится, но не знает правил, или ездит ужасно, перечислять можно долго. Но если есть такой страх и были попытки.....не стоить Вам садится за руль. Зачем лишние стрессы и Вам и людям на дороге. Я знаю по себе, когда пришло мое время и я очень этого захотела, я очень быстро научилась и освоилась. Села за руль почти в 30 и езжу уже 11 лет, тьфу-тьфу-тьфу. Ужасно бесит на дорогах и бешенные и неуверенные водители. Дорога и машина - не прощает ошибки и лучше с этим не шутить. Нет уверенности - не лезьте. Всем добра.
Строго,но справедливо. Хотя сейчас, на последних комплектациях, очень легко учиться, даже ключ зажигания не нужен( который я все время боялась поворачивать, что бы что то не сжечь)) сейчас же:автоматы, обдувы,обогревы,камеры , всякие примочки, красотаедешь и наслаждаешься.
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
вот не надо я вас прошу, если у вас от страха паника, то это не значит что все остальные тоже не умеют ездить.
У меня как не увидишь странно едующую машину - так за рулем обязательно мужик лет после 50. хуэе только дедушка в кепке.
О, подснежники - это жесть)) Это те, которые ездят только летом, с ящиками рассады на крыше и выпученными глазами от ужаса.
Alice_Sherman 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Та ну вы шо! С мужем учиться водить - это лучше застрелиться!!!!!
Муж переживает и за вас, и за то что машину побьете или царапнете.

Берите учителя обязательно с его машиной учебной и вторым набором педалей.
Белочкой зови 25 апреля 2018
вам лучше не водить. тем более есть муж! пусть возит вас. знаете не всем дано водить, в том числе и мужчинам.
а если раз в аварию попадете - узнаете суммы ремонта и испытаете этот стресс - вспомните мои слова.

я сама за рулем 10 лет. страха нет. но такие водители как вы - убила бы
Антонина матушка 25 апреля 2018
Я точно такая же, сдала на права, а водить боюсь, но у меня этот страх появился после рождения дочки, уже 8 лет прошло, а за руль я так и не села, хотя беременной водила машину.
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
вот всегда было непонятно что значит почувствовать что машина слушается? на это нужно 1 час. Самое нужное и сложное - это как раз научиться ездить в городе, со всеми светофорами, пешеходами, перекрестками и парковками. Для этого нужно научиться ездить по правилам на практике.
Не час, не рассказывайте сказки. Слушается - это одно, а быть с машиной одним целым - совсем другое. И когда появляется это ощущение - ездить ’по правилам’ намного проще.
Не жена 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Берите инструктора. Моя подруга с мужем чуть не развелась когда он учил её водить машину.
Hope136 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
правильно Ваш муж говорит, сама так училась и пришла к мнению, что учится нужно на автомате - так внимательней ученик, быстрее учишься не боятся встречку, смотреть по зеркалам и видеть знаки и светофоры. А потом и инструктор подтвердил мои догадки, и ещё много зависит от инструктора, когда училась в автошколе на механике - инструктор был никакой и ничему меня не научил, а когда появилась машина и встал вопрос вождения- наняла инструктора на автомате - вот он вложил мне в уши и голову много, и сейчас проезжая перекрестки его слова всплывают в голове, правила которые он вложил. И да, девочки правильно говорят, выезжайте сами или с подружкой по вечерам и потихоньку в правом ряду, а на тех кто дудят не обращайте внимания, я первые полгода ездила ,наверное, со скоростью 40км и ничего, зато успевала все знаки и светофоры заметить, мне так и инструктор говорил. Затупили - включите аварийку и постойте, выдохните - кому надо объедут. Если Вы в Киеве могу дать контакт инструктора
Else 25 апреля 2018
Брать нормального инструктора или посещать нормальную школу контраварийного вождения, это помогает избавиться от страха.
Научиться водить может любой человек.
Белочкой зови 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
БОльшую опасность представляют те, кто слишком высокого мнения о своих водительских способностях. Излишняя самоуверенность - первая причина аварийности, как говорил герой одного м/ф. И он-таки прав.
на дорогах нет более или менее опасных водителей. главный фактор реакция и умение быстро принять решение. с этим у автора явные проблемы
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляБелочкой зови
вам лучше не водить. тем более есть муж! пусть возит вас. знаете не всем дано водить, в том числе и мужчинам.
а если раз в аварию попадете - узнаете суммы ремонта и испытаете этот стресс - вспомните мои слова.

я сама за рулем 10 лет. страха нет. но такие водители как вы - убила бы
Странное рассуждение. Как будто в аварии только неопытные попадают.
GlamMURKA 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Я первые пару раз ездила с Мужем, потом бросила эту затею. Начала ездить одна, по потихоньку, на не далекие расстояния. Были моменты, думала, что Мне не дано и водить не буду. Сейчас вспоминаю эти моменты с улыбкой) Все у Вас получится, главное начать
Белочкой зови 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Странное рассуждение. Как будто в аварии только неопытные попадают.
попадают ВСЕ, в том и дело. и к этому надо быть готовым и иметь достаточный запас нервных клеток и КАСКО ))))
Шкала Радости 25 апреля 2018
У меня инструктор в автошколе тоже психованный был. Наняла потом спокойного вежливого мальчика чтоб на моей машине меня научил кататься. 10 уроков оплатила, очень довольна результатом.
Аноним_1433 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Не час, не рассказывайте сказки. Слушается - это одно, а быть с машиной одним целым - совсем другое. И когда появляется это ощущение - ездить ’по правилам’ намного проще.
А когда нет понимания правил - то хоть срастись с машиной - ездить не выйдет. на то чтобы почувствовать машину нужно час. И ездить учиться по правилам с пониманием - а не в панике пытаться успеть среагировать на перекретске. а стать единым целым как вы говорите - это только уже время, месяц-два - год, у кого сколько. Это когда уже чувствуешь каждый бочек машины и можешь проехать в узкий проход и едешь.
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляБелочкой зови
на дорогах нет более или менее опасных водителей. главный фактор реакция и умение быстро принять решение. с этим у автора явные проблемы
Да неужели? Вы, видимо, Зайцеву позабыли.... И иже с нею.
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
А когда нет понимания правил - то хоть срастись с машиной - ездить не выйдет. на то чтобы почувствовать машину нужно час. И ездить учиться по правилам с пониманием - а не в панике пытаться успеть среагировать на перекретске. а стать единым целым как вы говорите - это только уже время, месяц-два - год, у кого сколько. Это когда уже чувствуешь каждый бочек машины и можешь проехать в узкий проход и едешь.
А я вот не понимаю, что значит ’нет понимания правил’
Белочкой зови 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Да неужели? Вы, видимо, Зайцеву позабыли.... И иже с нею.
перечислять дур на дороге можно бесконечно. это автору не поможет
Королева спама 25 апреля 2018
Ответ длячерная мамба
Верю, что такие есть. Но их не больше, чем обычных водителей. Когда происходит неприятная ситуация, вы автоматом смотрите на номера. Бляхи и донецкие - своего рода красная тряпка, которая врежется в память сильнее, чем стандартный номер для города.
Поверьте,я не смотрю сразу на номера,и кстати донецких номеров даже не знаю)))но поскольку живу в Западной Украине,евроблях тут уйма.ну реально,если посреди дороги припаркован или поехал третьим несуществующим рядом-90% именно они.
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляБелочкой зови
перечислять дур на дороге можно бесконечно. это автору не поможет
Вы слишком категоричны, мадам))
Аноним_1433 25 апреля 2018
Ответ дляБабка-ежика
А я вот не понимаю, что значит ’нет понимания правил’
То и значит. когда человек пишит - успеть среагировать на нерегулируемом перекрестке - для это означает что он не уверен как ехать, не знает, боится, не оттренировал понимание проезда таких перекрестков. Это мне знакомо ощущение, потому что саму не научили как положено сразу. А когда научили - то подобный переживание не возникало.
Белочкой зови 25 апреля 2018
Ответ дляГЛЮкоза
Вы слишком категоричны, мадам))
так и есть
irisjau12 25 апреля 2018
посадите рядом большую плюшевую игрушку. и катайтесь с ней
Жена сантехника 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
В том то и дело, что как раз муж уверенный водитель. Вот он и пытался меня подучить. Что привело к неприязни к этому делу из-за его комментариев и нервов, в процессе обучения. Бросала машину по средине дороги и в слезах убегала
Когда училась, села на свою голову со свекром, желание водить отпало на год!!!
Ничего купили машину, взяла своего инструктора с автошколы, один раз проехались и все)
Потом мужа нужно было отвезти в аэропорт, обратно я была за рулем и его брат рядом, хорошо почувствовала машину, после этого страх пропал)
Не рекомендую вешать знаки 70, У и туфельку, сразу плохое отношение будет на дороге.
Просто берите сама машину, рано рано утром едите по знакомым маршрутам, пусть в соседний магазин, но сама, медленно и уверенно ))
Кили и Манджаро 25 апреля 2018
из моих наблюдений - очень много женщин водит, чуть ли не каждая вторая машина с женщиной за рулем.
ГЛЮкоза 25 апреля 2018
Ответ дляБелочкой зови
так и есть
Зря. Страх первое время есть у всех.
Бабка-ежика 25 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
То и значит. когда человек пишит - успеть среагировать на нерегулируемом перекрестке - для это означает что он не уверен как ехать, не знает, боится, не оттренировал понимание проезда таких перекрестков. Это мне знакомо ощущение, потому что саму не научили как положено сразу. А когда научили - то подобный переживание не возникало.
Вот видите, все мы разные. И каждый понимает ’со своей колокольни’. Для меня лично: если я с машиной одно целое, никаких пробблем с оценкой ситуации на дороге у меня нет. Видимо потому, что меня СРАЗУ научили, как положено
Жена сантехника 25 апреля 2018
Ответ дляСлоник-тоник
))) У меня такой же!;)))
Скажите, а что учиться на автомате не стоит? С механики лучше?
Я в автошколе и с мужем училась на механике. Мне сложно чувствовать передачи и согласовывать действия без подсказки ’сцепление-передача’;) Муж говорит, чтобы нанять инструктора и я уже училась на автомате, так легче
Нужно уметь ездить на механике, но по Киеву лучше ездить на автомате, с этими пробками на механике можно ноги накачать))))