Пупс• 27 апреля 2018

У кого мужья занимаются строительными работами, нужен совет! Голова уже пухнет!

Помогите разобраться: частный дом, хотим снимать старые полы, делать стяжку и класть ламинат. Суть проблемы - один мастер говорит, что стяжку нужно делать вместе с полистеролом или пенопластом, потому что пол будет холодный, другой - это пустая трата денег, подложки под ламинат вполне достаточно. Мы в растерянности! Кто точно знает, подскажите пожалуйста
Вероятненько• 27 апреля 2018
Без утеплителя - будет холодный.

Вечный двигатель• 27 апреля 2018
Подложк и теплый пол.
Леска• 27 апреля 2018
Делайте теплый пол
Леска• 27 апреля 2018
Если потом хотите много тратить на отопление то можно не утеплять
Пусин Кукин• 27 апреля 2018
Піноблоки (ті, що для перестінків - 10 см) - і утеплення, і стяжка.
неДоЖиру• 27 апреля 2018
Утеплитель под стяжку обязательно. Подложка не греет.
Кучерявочка• 27 апреля 2018
Только с пенопластом, не пожалеете.

МоДнАя_КоШеЧкА• 27 апреля 2018
Можно с пенопластом)
МошеЙница• 27 апреля 2018
только не ламинат! я на первом этаже жила семь лет - каждый день вспоминала прораба и советы ’положим подложку - будет тепло!!!’..
Вообщем так - будет ледянной пол!!!!!!!!!! Ламинат и так холодный, никакая подложка эту гадость не спасет!!!!!!!!!! Хотя бы паркетную доску.
А вообще - теплый пол!!!!!!!!!!!
джулианна 55• 27 апреля 2018
Теплый пол обязательно!!!!!!
Я люблю транзисторы• 27 апреля 2018
Теплый пол в спальнях нежелателен.не пойму почему все о нем пишут
Теплый пол классно на кухне.в ваннойи коридорах.в спальнях.особенно в детских я бы не делала.сильно сушит воздух
Мне без сахара• 27 апреля 2018
Пенопласт или другой утеплитель- обязательны!
Просто Мария• 27 апреля 2018
Лаги, керамзит, стяжка, ОСБ плита, подложка, ламинат. Нормально, не холодно. Холодить ламинат будет даже если пол тёплый сам по себе (не электро), потому как материал такой.
автор Пупс • 27 апреля 2018
Теплый пол не потянем, а вот полистерол, судя по Вашим ответам наверно, будем класть.
автор Пупс • 27 апреля 2018
А что теплее: ОСБ плита, полистерол или пенопласт?
Дайте подуться• 27 апреля 2018
Утеплитель необходим обязательно. То что предлагают с полистиролом называется полистирол бетон. Этот материал не является именно стяжкой - это больше утеплитель (смесь раствора и пенопластовых шариков) и его толщина от 80 мм, поверх него необходимо делать стяжку 30 мм из известково-цементного раствора и наливной пол для ровности. Ламинат??? он скрипит - любой скрипит, особенно ночью слышно каждый шаг - поющие полы это для Японии, обычно об этом никто не упоминает. Есть еще экструдированный полистирол набирается листами не меньше 50 мм - он плотный и выдерживает приличную нагрузку, но стяжка нужна и поверх него и по кладочной сетке чтоб не растрескивалась. Не забываем об гидроизоляции под это все - обмазочная Церезит эффективна.
Любительница• 27 апреля 2018
с подложкой холодно...сами сєкономили..теперь чуть не в валенках зимой сижу