ВундерКИНГ• 06 мая 2018

В садике кроме манту принимают другие анализы?

боюсь делать ребенку манту (всегда боялась когда мне делали, для меня это хуже крови с вены). И плюс тут на форуме начиталась о побочках, теперь вообще страшно делать. БЦЖ у нас нет.
В садике кроме манту принимают другие виды диагностики? кто-нибудь сталкивался?
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
квантиферон уж поболее информативен чем манту, и покажет наличие палочки только если она действительно есть. а манту это всё равно что монетку бросить только не так безобидно
Он стоит 1700 грн. И могут не принять его

Заместитель Анонима• 06 мая 2018
у меня отказ. И все нормально. Ясли уже отходили
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ для-Ань-
Ознакомьтесь с подборкой ПРИВИВКИ И УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:
http://www.privivok.net.ua/faq/laws/rus

Можно отказаться от пробы Манту и ничего не делать взамен.
Законодательство трактуется двояко у нас,отсюда и гнобления беспрививочников
Заместитель Анонима• 06 мая 2018
Ответ для-Ань-
http://www.privivok.net.ua/faq/laws/rus

поддерживаю. Принесли 2 флюорографии от родителей и разрешение пульмонолога (вроде его так зовут)
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ для-Ань-
Нельзя детям до 15 лет делать рентген с профилактической целью, просто чтобы посмотреть что все хорошо. Рентген только по показаниям. А отказ от пробы Манту не является показанием ни к рентгену, ни к чему-либо еще.
Вся противотуберкулезная помощь добровольная - проба Манту, визиты к фтизиатру, флюорография, анализы на туберкулез. Только с вашего согласия.
Это все понятно. Но у нас эпидемия тубркулеза,а значит если нет прививки нужно подтвердить что нет болезни. Да и с прививкой тоже. Если залупятся имеют право не пустить
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
По тубику - фтизиатр. Но в тубдиспансер ехать плохая идея
автор ВундерКИНГ • 06 мая 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
то есть если я напишу отказ от манту то имеют право не пустить в сад?
Заместитель Анонима• 06 мая 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
точно! Но он у нас поликлинике детской сидит...
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Нет. Не отказ напишете,а откажетесь проводить исследования по определению туберкулеза. За вами бегать с полицией никто не будет и заставлять не имеют права,но запретить посещение садика могут,сославшись на инструкцию. Но это если захотят в садике. Если им все равно,то примут у вас отказ да и все

Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это классно. Меня всю жизнь с моей увеличенной манту гоняли в тубдиспансер.
-Ань-• 06 мая 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Вакцинаторы пользуются тем, что многие родители вообще не знают законодательство. Поэтому вместо законов рассказывают свои дикие фантазии.
Если ребенок уже ходит в садик/школу - родители вообще не должны ничего доказывать, написали отказ от пробы Манту и все. При поступлении в садик родители предоставили медицинскую справку, этого достаточно, ребенок уже зачислен в садик и может посещать. Родители не должны постоянно доказывать, что их ребенок здоров. Если медсестре что-то не нравится - пусть медсестра доказывает, что ребенок нуждается в противотуберкулезной помощи.
Хотя что медсестра может доказать, она ничего не решает, ее дело - обслуживать детей, которых заведующая садика зачислила в садик.
Я вся ваша• 06 мая 2018
Ответ дляВундерКИНГ
а как тогда все эти танцы с бубнами из-за прививок, когда не берут в сад по причине отсутствия прививок, хоть и есть справка от педиатра о том что может посещать
Я вчера написала отказ (у нас только бцж), все глав, зав. поликлиники подписали, дали довидку что может посещать сад и всё, вчера уже зачислили))
-Ань-• 06 мая 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
При поступлении в сад каждый ребенок проходит медосмотр и получает справку. Если никто из врачей не заметил клинических признаков туберкулеза - нет оснований для дополнительных обследований и рентгенов.
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ для-Ань-
Это все хорошо. Но если есть эпидемия ,то законодательство имеет право не пускать детей в коллектив статус которых неизвестен.
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ для-Ань-
Есть,если обьявлена эпидемия ,а прививки нет.
-Ань-• 06 мая 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Смотря что вы подразумеваете под ’не пустить в сад’.
Стоять в дверях и вопить ’Не пущу!’ конечно могут.
НО единственный человек, который может не пустить ребенка в сад, это заведующая сада - если зав. сада напишет и вручит вам приказ о временном отстранении вашего ребенка. Зав. сада такой приказ не напишет, так как нет законных оснований. Единственное что могут работники садика - в усной форме вас запугивать и угрожать непусканиями.
-Ань-• 06 мая 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
На каждое действие должен быть письменный приказ заведующей садика. Та же медсестра может сказать ’Не пущу в садик если вы мне дарственную на свою квартиру не принесете.’
Ух_ты_какая_я• 06 мая 2018
Ответ для-Ань-
Конечно. Но если захочет не пустить то не пустит.
lib• 06 мая 2018
Ответ дляВундерКИНГ
так отож.. читала что нет(((
еще где-то читала что если не делали БЦЖ то нельзя манту...
Это БЦЖ нельзя без Манту делать (только если в роддоме БЦЖ делают сразу после рождения когда ребенок еще не контактировал с микобактерией)