Тумба-юмба• 07 мая 2018

Домашнее задание

Помогите,пожалуйста.Запутались в решении.Спасибо !
Стеклянная мышь• 07 мая 2018
Тут такое не решат..

автор Тумба-юмба • 07 мая 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Тут такое не решат..
А вдруг ))
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 мая 2018
Ответ дляТумба-юмба
А вдруг ))
Запросто Периметр равен а.

На вашем чертеже много лишнего. Высоты тут абсолютно не к чему. Сейчас сфоткаю задачу из учебника для матклассов, которая является теоремой и решением вашей задачи.
Если что будет непонятно, попробую объяснить.
Жынси_на_флиси• 07 мая 2018
Додайте всі сторони трикцтниуа,що утворився.
Терпіти не могла геометрію в школі
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 мая 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
Терпіти не могла геометрію в школі
Их длина не известна )))
а это длина стороны большого треугольника
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 мая 2018
Ловите чертеж и решение (задача 1)

Треугольник основной я обозначила А1ВС1, чтобы вы не путались. А маленький АВС. Когда разберетесь с решением, замените буквы на свои.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 мая 2018
Стоп, высоты нужны. Они будут являться серединными перпендикулярами в данном треугольнике и разбавать стороны большого треугольника на 2 части. Точка пересечения высоты со стороной треугольника будет являться точкой, в которой окружность касается стороны треугольника.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 мая 2018
Серединный перпендикуляр делит сторону треугольника на 2 равные части(два равных отрезка). Значит длина отрезка касательной равна а/2.
В задаче доказывается, что отрезок касательной равен ПОЛУпериметру отсекаемого треугольника (обозначается маленькой р).
Значит периметр отсекаемого треугольника равен 2 полупериметрам
Р =2р.
А посколько длина отрезка секущих, выходящих из одной точки, равер полупериметру отсекаемого тпеугольника, то
р = а/2
Следовательно
Р= 2р = 2 х а/2 = а
Булькаю• 07 мая 2018
Где-то так

tdbear• 07 мая 2018
рассмотрим треугольник BLM-равносторонний и подобный треугольнику ABC.
его высота BH(поставьте точку H)
Высота треугольник АBC BD ,точкой О делится в отношении 2:1(ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОТОЙ И МЕДИАНОЙ) OD=r OB=2r если OH=r , то HB=r.
высота ABC равна 3r
высота BLM равна r
коэффициент подобия треугольников равен -3, значит и периметр ABC в три раза больше BLM .
ответ--3а/3=а
автор Тумба-юмба • 07 мая 2018
Девочки,спасибо ВСЕМ!
ВЫВсеВрете• 07 мая 2018
Согласна, что в описанном случае решения периметр получившегося равностороннего треугольника равен а. Но в условии нигде не сказано, что касательная к окружности проходит через точку её пересечения с высотой - только то, что она пересекает две стороны треугольника. А значит, что получившийся треугольник может быть не равносторонним. Доказать, что его периметр тоже равен (или не равен) а, мне остаточных знаний не хватает. Но доказательство этого условием задачи предполагается.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 07 мая 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Задача, фото которой я скинула, и есть доказательством того, что отрезок касательной равен полупериметру отсекаемого треугольника. Треугольник может быть любым.