Savanna-Oksana• 08 мая 2018

Давайте сделаем общую тему "9 мая" и пусть каждый выскажется

У кого что наболело ... негодования, интересные исторические факты, истории родных, доводы и предложения. Без агрессии и переходов на личности.
Tumerlan• 08 мая 2018
Ответ дляfibinika
Извините,стесняюсь спросить: ссср насрать,а нашей власти?
ми обговорюєм сучасну владу? Чи вас цікавить особисто моя думка з приводу сучасної влади? Думаю, куди менше насрать, ніж в 20ті, коли відбирали землю і заганяли в колгоспи, в 30ті відбирали всю їжу і горшки з готовою вивертали, в 41 мій прадіда безоружний форсував Дніпро - загинув, дитинство баби без батька у землянці з вошами, гріла в кізяках ноги. Кріпацтво в колгоспах, оця ж сама баба разом зі своєю дочкою - моєю мамою - отримала вперше паспорт. І тд. Не печіть мене такими запитаннями. Ми абсолютно вільні, в порівнянні з людьми, яких просто за сусідським брехливим наклепом могли загребти в кутузку.
Виктория1677• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Очень рада, что кто-то благодаря теме получил возможность узнать информацию о своем родственнике. Когда я нашла, у меня слезы на глазах были.
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляSkodnaYa
Считаю, что историю как раз и пишут победители. А остальные знают о документах и фактах которые им ’преподносят’ победители. Ведь у каждой медали две стороны.
Я, например, выросла на мнении, что Советский Народ -герой (и я это мнение до сих пор не поменяла), а сейчас детей учат, что фашистские войска были уничтожены только благодаря Америке ( которая ввязалась в эту войну только в средине 44г (если не ошибаюсь))
Вот Вам и факты...
США вступила гораздо раньше, после Перл Харбора и воевала преимущественно на Тихоокеанском фронте. А второй фронт открылся только в 44 году и благодаря американской помощи советские солдаты смогли выстоять. Студебеккеры, американская тушенка и многое другое пришло именно из ненавистного всеми США
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Вот о чём и говорю. Мне и слова сказать нельзя. А делят на законодательном уровне. Вот если с ты с Умани ты можешь идти в любой банк в Киеве и открыть счёт. А если с Луганска, то ты должен получить справку переселенца. Если женщина прописана в Житомире и родила в Киеве, ей тоже не нужно ребенка переселенцем регистрировать. Про то как квартиры не сдавали думаю тоже в курсе. А ваш ответ, это как раз то, о чем я пишу. Когда ’донецкие’ предпочитают молчать о том откуда они.
К сожалению на территории Луганска не дейсвтует украинское законодательство, камикадзе туда не поедут вас оформлять.
KrupinkaSs• 08 мая 2018
Ответ дляMarryV
Их и у нас не было. Шахтеры и футболисты до сих пор отпор дают.
Ну понятно..значит это русские были оппозицией,которая начала восстание против законной власти?
Libertas• 08 мая 2018
Оба деда воевали. Награждены.
Сейчас ощущение ’украденной победы’... роль наших земляков нивилировали под сегодняшнюю политическую коньюктуру. Обидно что стали врагами на государственно уровне..даже не побоюсь этого слова, хотя в России много друзей((.. Но.. это были мои друзья, мое восприятие праздника 9 мая.. У моего ребенка этого уже не будет( не будет гордости за эту Победу, не будет радости от поездки в Москву и т.д... Время идет вперед оставляя наши эмоции в прошлом, но факты остаются надо объективно их оценивать
MarryV• 08 мая 2018
Ответ дляKrupinkaSs
Вы путаете оппозицию к стране в целом и оппозицию к временно избранной власти.
Нани Брегвадзе• 08 мая 2018
Ответ дляtygress
Там это поставлено на широкую ногу - пропаганда делает свое дело.
Победа в ВОВ - это заслуга всех 15 республик. Все проливали кровь и теряли близких, а не только РФ
Вот абсолютно с вами согласна насчёт общей победы.
elpice• 08 мая 2018
с 2014 года для меня я переоценила для себя этот праздник. Кто не почувствовал на себе- никогда не сможет понять что такое Война. Раньше помню, всегда желали в этот день Мирного неба над головой, но не понимали как это.. Теперь эти слова как заклинание
ОднаРозоваяРоза• 08 мая 2018
Ответ дляkalapynchik
Сложно объяснить.
Но ваши сравнения меня удивляют

Это как сравнить мозоль и ядерный взрыв
Сложного нет ничего. Граждане одной страны должны быть равны в своих правах и обязанностях не зависимо от цвета кожи, родного языка, исповедуемой религии, места прописки и т.п. Для иного мнения давно уже придумано определение, какими бы благородными намерениями его ни прикрывали. Вот это то и грустно, что для всего находится оправдание. Так можно далеко зайти.
fetana• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Вы хоть раз в архиве были? Есть замечательные сайты, где уйма оцифрованых документов из военкоматов. Есть кинохроника, вот например это https://www.youtube.com/watch?v=xasL-FY7ZiI и оригинальность можно легко проверить
вам не известно о существовании закрытых архивов? о том ,что любую информацию можно представлять по разному? о том,что даже даты начала самых крупных сражений, по данным разных источников, имеют разногласия ? о том, что до сих пор не названо количество погибших?!что тогда можно говорить об оценке того или иного события!- каждый тянет одеяло на себя. Для меня День Победы- День памяти о самой страшной войне, памяти о десятках миллионов погибших людей! Понимание того, как страшен национализм в его крайнем проявлении!
Реверанс• 08 мая 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Именно поэтому РФ архивы и не открывает
Я думаю,они их никогда и не откроют.
Слишком много инфо всплывет.
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляkalapynchik
Ведь была же и интелигенция. Умные люди.

Но если вспомнить, то Францию свою не одну революцию пережила.

Просто в Российской империи это все совпало в первой мирой. И большевики шли по трупам. Интелигенция никогда не сможет совладать с звериной человеческой массой.
Во Франции это приключилось намного раньше. И у них была буржуазная революция.До бредовых идей тогда еще никто не додумался. И интеллигенция,как тты ее не души но всегда будет,но это всегда нбольшая прослойка общества. Она и сейчас есть.И что ж делать? В постсоветском пространстве просто не принято слушать умных и добрых людей. Не в фаворе они у быдла)) Религию отменили,интеллигенцию вшивой окрестили. В итоге у народа в авторитете ’авторитеты’. Таки да,с 2017..повелось. Но страна была отсталой и раньше,подзадержались с крепостным правом..
Tumerlan• 08 мая 2018
Ответ дляKrupinkaSs
На сколько я помню военный конфликт в Сирии начался в 2011..и русских там точно не было.
та коли і де вони бувають?!
ихтамнет!
Реверанс• 08 мая 2018
Ответ дляkalapynchik
Соглашусь. Загранотряды никто не отменял. Не каждый готов тупо расходовать собой как расходный материал.
Давайте еще штрафбаты вспомним.
Кто неизменно был сзади,доблестное НКВД.
Уже наверное все равно было в какую сторону идти,впереди немы,сзади коммунисты стреляли.
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляАгата
Автор, пустая затея создавать подобную тему в нынешнее время...
Там выше женщина написала, что благодаря выложенной ссылке нашла наградные документы на своего деда. Даже если из-за этой темы только 1 человек нашел информацию о своем родственнике, значит она была не зря.
Sveta7• 08 мая 2018
Ответ дляВиктория1677
Ну давайте про Афганистан еще вспомним
Справедливо? Весь мир не справедлив...
Удалено администрацией...
ОднаРозоваяРоза• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Это где у нас разделение по месту прописки и языку. Живу в Киеве, никому в голову отказывать человеку в работе только из-за отсутсвия Киевской прописки. О чем вы?
Тему почитайте про лишение крымчан гражданства, поймете о чем. К счастью адекватных людей много, но таки тенденции пугают. Я уже отвечала, что у граждан должны быть равные, понимаете равные не зависимо ни от чего права и обязанности. Все оправдания любых ограничений это нарушения нашей Конституции.
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляKrupinkaSs
Интересно..а в Украине не было крепостного права?)
До прихода Екатерины было Магдебургское, а после уже крепостное. Были вольные селяне, но с приходом империи все стали должниками.
Реверанс• 08 мая 2018
Ответ дляKlerun
Удалено администрацией...
Нет убивали там переодетые НКВДисты.
УПА до 1956 года пытались Западную Украину освободить от ’счастья’коммунизма.
Бандера кстати в немецком концлагере сидел,а его брат там погиб.
kalapynchik• 08 мая 2018
Ответ дляMama100mama
Вот я думаю что как раз с отменой религии и понеслось.
Мне кажется, что человек верующий в заповедь ’не убий’ и в само понятие греха не может творить такие зверства.
Я как раз читала недавно книгу про дореволюционное время и время сразу после революции.
А насчет ’авторитетов’ в авторитете то 100%. У нас же как: порядочный но бедный значит лох. Умеет хапнуть молодец
ОднаРозоваяРоза• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Я живу в Киеве. Но меня надо ’идентифицировать’ справкой переселенца, как и моего ребенка, рождённого в Киеве. Примеры идентификации по определенным признакам в истории уже были(
Ромашкина• 08 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
История не из художественных фильмов изучается, а из архивов, только почему-то в России они до сих пор закрыты. Наверное там находится правда, которая сильно отличается от общепринятой. Задумайтесь об этом.
Вы специально для этого тему создали? архивов много было во все времена, но делать вид, что этого не было или было не существенно - это просто издевательство над теми, кто выжил и сегодня еще может пройти хотя бы раз в году по центральным улицам с боевыми наградами. Для них это ПРАЗДНИК!!!
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляfetana
Всю тему я пытаюсь донести, что многие из тех, кто кричат, что они чтут и помнят не могут рассказать в каких войсках служил их дед и какой маршрут прошел, возможно и где погиб и похоронен.

Если много открытых фактов, которые например в моей школе в начале 2000х не рассказывали про то, что поляки оборонялись от немцев и советов в Брестской крепости я узнала уже после окончания школы. А это очень подрывает штамп о вероломном нападении на мирный СССР.
Tumerlan• 08 мая 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Удалено администрацией...
Реверанс• 08 мая 2018
Ответ дляkalapynchik
Бандера - очень сомнительная личность. Терракты им органипзованные против Польши мало его красят.

Не однозначно к нему отношусь. И героем не считаю
Прочитайте его биографию.
Таких борцов за идею свободной Украины было мало.
Он реально свою жизнь отдал за идею,в которую верил.
Mama100mama• 08 мая 2018
Ответ дляЧавонадо
Нет убивали там переодетые НКВДисты.
На счет 1956г свидетельствовать не могу. А 1945г мой дед был послан в Западную вместе с семьей устанавливать советскую власть и да,был приказ стрелять в мирных жителей. Он не был НКВДистом,потому по сути саботировал. Поддверждаю красный террор на Западной был,мирных жителей обзывали бендеровцами и убивали,без особых причин,просто,чтоб установить новую власть.
автор Savanna-Oksana • 08 мая 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
А что, закон уже приняли? Или это чьи-то разглагольствования приняты на веру, как свершившийся факт.

Давайте про Крым и сегодняшнюю ситуацию будем обсуждать в другой теме?
kalapynchik• 08 мая 2018
Ответ дляЧавонадо
Прочитайте его биографию.
Я верю в то что он верил.
Гитлер и Сталин тоже в свои идеи верили.
Но вот методы..... Мне они не нравятся.
Я не говорю что он 100% не прав. Но личность не однозначная
i.ne.govori• 08 мая 2018
Всегда День Победы был для меня праздником. Еще с детства. Концерты, салюты, военные песни и фильмы, была какая-то гордость за тех, кто выстоял, выборол эту победу. Наши деды в 45-ом радовались, что война закончена, что выжили, что мы победили. И я радовалась их радостью.
Сейчас Дня Победы больше нет. Парадокс. Победа есть, а дня нет. Есть день памяти, день скорби. Неужели мало у нас поводов для скорби? Нужен еще один? Так давайте скорбеть 365 дней в году, это ведь так объединяет и воодушевляет народ, дает столько сил бороться...Да? Или нет?
За очень многими памятными датами, праздниками стоят жертвы, боль и страдания, стоят изменения (часто болезненные) в обществе. Может тогда праздники в принципе отменить?
К примеру Пасха. Да. Христос Воскрес. Но перед этим он перенес ужасные страдания. Единственный сын Божий перенес страдания. При чем незаслуженно. Почему тогда мы радуемся Пасхе, а не грустим. Ведь Христос мучился и в итоге принес себя в жертву. Отменим радость воскрешения, оставим грусть.
Так и у Дня Победы. Отменили радость выживших, радость победивших, оставили только скорбь.