НуПогоди!• 09 мая 2018
Дочь 9 лет. Не гордится мной и не уважает.
Что я делаю не так? Заметила учительница в школе что она никогда обо мне в положительном русле не говорит. Не похвалилась что я была отличницей в школе, хотя знает об этом 100% и другие дети все о своих родителях с гордостью говорили, а моя промолчала вообще. Может сделать мне замечания вроде "не ешь шоколадку у тебя и так попа большая". Когда я спросила гордится ли она мной, она ответила - а за что? За то что у тебя такая попа?
Живем мы без папы и никакого мужчины рядом со мной нет. Я за последний год похудела на 10 кг. Сейчас в нормальном весе, но разговоры с подругами про похудение в топе. Работаю дома, вожу ее на море\лыжи. Покупаю по возможности все что надо - ролики, велик, скейт. Хочет гироборд - объяснила что либо на море либо гироборд. Вопрос отпал.
С одеждой проблемы - ей не нравится все. Полный шкаф и нечего одеть. Заказываю в интернете, с ней советуюсь только по крупным покупкам. Вещи красивые все. Она придирается то давит, то колет, то большое, то маленькое.
Итог - конкурирует со мной, отстаивает свое мнение лишь бы наперекор моему.
У кого еще такие проблемы? Как заслужить уважение ребенка или я уже ее потеряла?
Ответ дляДокладная
А если у вас достижений нет-то ваши дети вас не должны уважать ?! За что вас уважать нужно?! Чего достигли ?
Уважают за хорошие поступки, а гордятся успехами, достижениями, активной жизненной позицией, интересом к жизни. Может дочери хочется, что б у мамы было хобби, что б с ней было интересно и увлекательно, что б они вместе путешествовали, гуляли, веселились. Может автор унылая зануда.
Дети выражают свои эмоции , так как умеют, и к дочери нужно прислушаться.
Ответ для_Анна_83
и достижения разные. у кого-то стать министром, у кого-то выучить китайский, у кого-то родину защищать).
а хорошие поступки - это просто образ жизни... не более
министром кто-то может стать пойдя по головам, человек выучил китайский, но при этом как человек - говно и т.д.
Поэтому - только поступки )))
Ответ дляДокладная
мне достаточно, чтоб они меня просто любили)
потому что, очень вероятно, что мои достижения не будут ’достижениями’ в их глазах из-за разного уровня притязаний)
Фея_3уровень• 09 мая 2018
Ребенку в первую очередь нужно внимание, а разговоры о похудении довольно часто напрягают, знаю по себе, сама худела и часто об этом говорила. Вещи и отдых это хорошо но многое зависит как часто Вы разговариваете и проводите время вместе. Можно быть на отдыхе вместе но в тоже время уделять мало внимания дочери, как то так)
Чупа-чупс• 09 мая 2018
человек, который хочет заслужить уважение, уже проиграл эту битву потому, что не уважает сам себя.
ИМХОля• 09 мая 2018
А у меня подное ощущение, что тема выдумана. К 9 годкам надо было прибавить хотя бы 3, тогда бы было более правдоподобно.
Докладная• 09 мая 2018
Ответ для_Анна_83
Моя прабабушка не умела читать и писать ,была из очень бедной семьи,но была мудрейшей женщиной! Муж с ней всегда советовался и прислушивался.Но бабушка(ее дочь) всегда ее любила и уважала и в пример ставила,хотя сама была уважаемым доктором.Родителей не выбирают ,а вот относится к ним и уважать дети должны всегда
Зупка_цем• 09 мая 2018
Ответ дляRe1ne
Заметьте, автор мои вопросы проигнорила, зато соверчицы-домохозяйки выдернули одно слово из контекста и понеслась...
Да ваши комменты всегда очень глупые!
сочувствую коту на аватарке
Ответ дляДокладная
’Родителей не выбирают ,а вот относится к ним и уважать дети должны всегда’
Эммм, а по-моему, нет.
ничевока• 09 мая 2018
Ответ дляЯ взагалі мужик
а нашо та повага? А що ви зробили, щоб вас можна було поважати.
Хто ви в житті?
А какая разница дочери в этом плане кто мать в жизни? Мучать ребёнок будет в этой ситуации мать любого статуса.
Мать для девочки всё! и комфорт и препятствие и тренажёр для прокачки качеств при взрослении.
Ответ дляДокладная
Нельзя заставить любить и уважать.
Томатико• 09 мая 2018
Ответ дляAnnaSmith
Почему ’балованая’? Вы же не знаете, как автор с ней общается.
П.с. Моей тоже 9. Недавно сказала ’представляешь, а у Маши и Оли (имена изменены) мамы вообще с ними не играют, не рассказывают истории... Мам, а как так?’
По описанию автора, у ребенка все есть. Даже больше. И все ей не нравится, переборчива и капризна. А автор старается по максимуму дать дочери. Вот поэтому и балована
Томатико• 09 мая 2018
Ответ дляДокладная
почему ’должны’ и ’всегда’? Вы же сами описали прабабушку как очень мудрую женщину. То есть уважение там было не из разярад ’должны’, а потому что реально ее уважали и к ней прислушивались.
Я не понимаю как можно когото уважать, потому что надо безоговорочно.
Ответ дляRe1ne
Кроме того, что вы были отличницей в школе, - какие достижения у вас сейчас, вы работаете? На какой должности? Есть ли у вас хобби?
Право слово, у меня вопрос - вы читали старпост? Или только первую строчку?
’Работаю дома, вожу ее на море\лыжи.’
Автор, это мое личное мнение, я могу ошибаться, мне кажется, что вас просто слишком много в ее жизни. Обычно мамы на работе, дети видят их только вечером пару часов. А вы все время дома, еще и попу на поворотах дочери заносите. Она просто как бы это сказать... недостаточно скучает по вас, чтобы уважать.
’Работаю дома, вожу ее на море\лыжи.’
Мечты сбываются• 09 мая 2018
Ответ дляБяки-козяки
Начните сами себя уважать и гордиться, ведь дети нас зеркалят
Сижу_и_плачу• 09 мая 2018
Даже не знаю , что сказать... Моей дочке 8 лет. Знаю, что она родителями гордится. Например, приходит со школы и рассказывает, что подружки очень хвалили вкусняшки, которыми она их угощала и каждый раз говорят, что ей с мамой повезло , что она так вкусно готовит. То после поездки с детьми подружки говорят ’ твоя мама такая клевая’ :) Я частый инициатор и организатор детских мероприятий . Я часто с дочкой участвую в школьных конкурсах . Дочка гордится папой, который защищает Родину и приходит в школу на 6 декабря провести урок с детьми. Мальчишки в классе потом за дочкой хвостиком ходят. Гордится, что учитель английского ей говорит, что репетитор у нее высший класс ( она просто не знает, что у дочки нет репетитора , а занимается с ней папа ) и т.д. Таких примеров у нас много...
Но у меня и ребенок другой... она очень деликатная... Если что-то из одежды не нравиться, она в открытую не скажет, но я по виду увижу. Может с мамой не есть сладкое, если мама решила сбросить 5 кг. Папе не с кем бегать по утрам- дочка бегает с ним.
Заела_пластинка• 09 мая 2018
Ответ дляamina
Какое ’заслужить уважение’?
Моя бы после шоколадки уже была бы поставлена на место так, что бы и пикнуть не смела.
Я свою дочь очень балую, ей практически нет отказа ни в чём, но границы она знает. Ей тоже 9 лет.
А Ваша совсем разошлась
вот-вот, попы она оценивает, так с мамой не общаются, есть же рамки какие-то, моей почти 8, такого себе не позволяет
Dzvina_Dzvinochok• 09 мая 2018
Ответ дляКaтя
Да нормальное это желание. Сейчас у всех и мобилки есть. И гироборды сейчас популярные среди детей/подростков. И не стоят они космос. Можно купить к празднику по случаю
А через рік доця захоче останній Айфон, чи ще щось в цьому роді. Цікаво чи повага до матері з’явиться з покупкою кожної хотілки.
Скромняшка• 09 мая 2018
Автор, а Вы с дочкой беседуете, общаетесь на разные темы? Интересуетесь ее делами в школе? Говорите ли Вы, что любите ее и гордитесь ею? Обнимаете ее, целуете? Я увидела только ’купила-на море свозила’, но ни слова о любви...
Ответ дляТоматико
Есть вещи. Мы не знаем о главном в этой семье - как проводят время, как общаются, про отношение матери к дочери.
Ответ для40каградусная
Перестать ей все покупать. Займитесь собой, вещи и косметику себе, салоны, а она пусть себе сама выберет в магазине футболку с шортами и носит, то что сама выбрала, чтоб претензий не было-давит, колет...
Вы просто растворились в дочке и она не видит в вас личность.
Абсолютно верно !
Манька Галченок• 09 мая 2018
Ответ дляпьЯНА
С таким лучше к психологу. Причиной может быть Ваше чувство вины перед ней и попытки компенсировать его разными способами, не только материальные, но и присвоение ребёнку неадекватных ролей и функций.