Курс капусты• 25 сентября 2013
Двурогая матка и беременность
Девочки, кто в своей жизни столкнулся с таким диагнозом, вопрос к Вам! Как протекала Ваша беременность? Были ли осложнения? Если да, какие именно. Всем заранее спасибо за ответ.
Матраскин Брат• 25 сентября 2013
Сотрудница с поликистозом, двурогой маткой (врачи кричали бездетной будешь) родила двоих. Забеременела сразу, ни токсикоза, ни сохранений. А вот я без диагнозов с жутким токсикозом, угрозой вначале, угрозой в конце, постоянные больницы, капельницы..... так что все у вас будет хорошо :-)
Двурогие матки бывают разные (полная/неполная перегородка и еще какая-то специфика есть).
У меня эта патология у всей семья по женской линии (мама, бабушка, я), т.е. оно очень наследуется.
Основная проблема: угроза невынашивания. У моей мамы я 1-й доношеный ребенок, хотя до меня было еще 2 беременности.
У меня - старшая дочка родилась на 36 неделе, младший - на 32. Просто отходят воды, хотя обе беременности были идеальные. Насколько я понимаю, пладу становится тесно в роге, плюс - из-за такой особенности матка не так эластична, как нормальная.
Еще одна проблема - неправильное предлежание. Старшая - поперечное, младший - косое. В итоге - кесарево.
Мастер Пис• 25 сентября 2013
Добрый день! До 33 недели отходили нормально, а потом началось подтекание вод понемногу а на 34 неделе мы родились с весом 2,5 кг)
Как потом оказалось, у нас в придачу были разные резусы, малая где-то от родственников выцепила -.
А так, думаю, доходили бы до срока.
Не переживайте, таких, как мы много. Это не самая страшная проблема, так что все будет хорошо.
А так, думаю, доходили бы до срока.
Курс капусты
• 25 сентября 2013
Спасибо, девчонки! просто когда пришла первый раз к гинекологу, срок был совсем маленький (3 недели по УЗИ), так она вместо того, чтоб поддержать, начала рассказывать, что вот у них у девочки, с такой же аномалией развития матки, три беременности закончились выкидышем на 12 неделе. В общем страху нагнала. Я, конечно, стараюсь верить в лучшее, молюсь, чтоб все было хорошо. Пусть будет и КС, главное, чтоб с малышом все было хорошо.
Бабушка Бетман• 25 сентября 2013
у подруги двурогая, выносила и родила первого сына без сложножностей, стандартная беременность и роды. А через 6 лет двойней забеременела, но на сроке 20 нед. один плод замер, второго доносила до срока и родила, все отлично!
Ответ дляNo problems
Верьте в лучшее, живите на позитивной нотке, но берегите себя чуть больше. Я, помимо того, что у меня двурогая матка, еще и носилась обе беременности как бешеный сайгак. Ну вот может и результат тоже от этого зависел.
Да, на 28 неделе моя гинеколог (дай ей Бог здоровья) положила меня в стационар на профилактику (проколоть гормоны, чтобы легкие у малыша открылись раньше). Судя по всему, это было сделано не зря.
Если есть вопросы/или будет нужна какая-то информация - не стесняйтесь, пишите мне. Если Вы из Киева, могу порекомендовать врача, которая меня родоразрешала :)
Ответ дляNo problems
Гнать таких врачей веником! Нет чтоб успокоить мамочку! Двурогая матка не приговор, все у вас получится! Поздравляю!
КАПСЛОЧНИЦА• 25 сентября 2013
нормально протекала, правда было тазовое предлежание, но оно не связано с двурогосьтью. Родила естественным путем, все благополучно
Кредитная• 25 сентября 2013
У меня такая же аномалия развития - Двурогая матка, тоже врачи говорили, что будет тяжело забеременеть, практически невозможно, через пару месяцев пришла к врачу уже в ’положении’, он конечно очень удивился:)), бегала и прыгала до 39 недели, все отлично, родила здорового ребеночка, не переживайте, все будет хорошо!
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
неправильное предлежание как раз очень часто связано именно с двурогостью. Недостаточный объем и неправильная ’конфигурация’ матки не дает возможности плоду принять правильное положение.
Ответ дляКредитная
да, я тоже беременела, что называется ’на три-четыре’.
Вспомнила еще один нюанс жизни с двурогой маткой: никогда и ни в коем случае нельзя делать вакуум. Вам это не актуально, но, вижу тут много нас, ’двурожиц’ собралось и обстоятельства бывают разные.
Курс капусты
• 25 сентября 2013
Ответ дляYairish
Спасибо большое, очень приятно. Я не из Киева, из Запорожья.
У меня тоже дву рогач матка, тоже на следственное. Моя мама меня родила самостоятельно, правда на 8 месяце. Но она сама виновата утром понервничала на экзамене, потом решила поклеять обои, а вечером родилась я... Если б не обои и экзамен то родилась в срок. Не переживайте, нас много таких! Прорвемся) а на счет абортов 100 процентов они нам запрещены по мед. Показаниям...