Пожарник• 11 мая 2018
Как сейчас решаются рожать детей?
Всегда смотрела с умилением на беременных, на женщин с грудничками. Такая важная роль, предназначение, смысл жизни. Но в последние годы каждый раз задаюсь этим вопросом. Сама сейчас не решилась бы на ребенка, по крайней мере в Украине. Из-за политики, нестабильности, клятого доллара, инфляции. Да и на чужбине не сахар. Уезжать надо было лет в 20. Чем старше становлюсь, тем страшнее детей в мир пускать. В наше сумасшедшее время. Благо успела родить "в затишье перед грозой". А вот поднять еще не знаю, смогу ли? Вот только не надо "в войну рожали". Сейчас у нас есть выбор.
Бедная Лиза• 11 мая 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
А когда было гладко и спокойно?
+100
взагалі спокійного періоду не пам’ятаю.
Були дуже важкі 90ті. Потім в 2002-2007 був начебто економічний ріст, але благополуччя тільки зовнішнє, і те не для всіх, на ділі з країни викачували гроші. Потім з 2008 криза, яку змінила криза 2014.
взагалі спокійного періоду не пам’ятаю.
Показушница• 11 мая 2018
В кого нема діток,то народжують в будь який час.А коли є і хочеш дитині більше дати,а ніж тобі дали батьки,то думаєш,звісно.Маю двоє,то більше навіть і не плануємо.Зараз часи не легкі морально і матеріально.
Блинчик Мой• 11 мая 2018
Ответ дляПоказушница
У меня 1 ребёнок и очень хотим второго. И он будет в течении года-двух! Легко никогда не было, а деньги то дело наживное.
Бюст Березуцкого• 11 мая 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
А когда было гладко и спокойно?
Да только вот недавно.
Сегодня я не я• 11 мая 2018
Убеждена, что детей рожают, руководствуясь инстинктами. Тут гормоны, там авось и инфантильность. И полное отсутствие грамотности в вопросах предохранения. В нашей стране так.
А если задуматься, большинство бы не рожало :) но у нас в обществе сильное давление на женщину в этом плане. Она с детства знает, что девочка и будущая мать, об этом постоянно говорят. И девочки вырастают с этой программой - надо родить. В себя никто не заглядывает не особо, хочется или нет на самом деле.
Бюст Березуцкого• 11 мая 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
Я тоже не понимаю, автор. Но у всех свои причины - или первый ребёнок или возраст поджимает или любовь ослепляющая.
У нас сотрудница родила второго. Ей 37, муж работает в милиции, на невысокой должности, старшей дочке лет 10, двухкомнатная квартира. Как, зачем - я не понимаю, но они счастливы, значит, им это было нужно.
Юпитерная• 11 мая 2018
А какой у нас сейчас есть выбор? Время мы останавливать пока не научились. Нет никакого выбора. Время идёт, женщина не молодеет, первого ребёнка после 40-ка редкая женщина решится родить, если нет проблем с зачатием. Жизнь, как жизнь. Меньше нужно новостей смотреть/читать
Там-тарарам• 11 мая 2018
Ответ дляМиззери
Ну я же человек живой еще и с перепадами гормонов) меня всякие мысли посещают и страх тоже, больше всего боюсь о здоровье и как буду совмещать с работой уход за младенцем.
а я бы посоветовала вам не о работе думать,а о своём сыне - подростке.
вы вся в младенцах,работе,а он где?беспокойства о нем не прочитала.
ах,да...ведь родители не спрашивают у детей рожать ли им ещё.ним уже наигрались и на подходе новая ляля.
Фрося_Бурлакова• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Лет 5 назад. Еще было терпимо.
бегите автор, бегите....
5 лет назад - это при Януковиче...сейчас сбегутся приверженцы майдана и станут кричать, что тогда был ад, а вот сейчас рай.... ибо они на майдан вышли
Аноним_1451• 11 мая 2018
Тю, первого запланированного ребенка родила 4.5 года назад, второго запланированного 11 мес назад. У нас съёмная однушку и нет ЗП в 10 тыс гривен, и у нас все хорошо, у нас есть любимые дети
Дети обуты, одеты и накормлены! Не обязательно покупать обувь за 1500 грн, за 280 грн - тоже отличная, вещи на ин сайтах по скидке
игрушки тоже уже некуда девать, есть фирменные, покупаю на Амазоне по скидкам.
Автор, не так страшен черт, как его рисуют
и вы сами видите, стабильности нет никогда: сегодня все хорошо, а завтра все плохо, и наоборот
для меня это не повод лишаться детей, они для меня лучики любви и тепла, а политика, дело темное и непредсказуемое
игрушки тоже уже некуда девать, есть фирменные, покупаю на Амазоне по скидкам. Автор, не так страшен черт, как его рисуют
ГЛЮкоза• 11 мая 2018
Рожали и в войну, хоть вам это не нравится, а это куда страшнее, чем нестабильный доллар. Вы причитаее как моя мама, когда я узнала о беременности в апреле 14 года. Так ей 60 через неделю. Вам тоже?
Там-тарарам• 11 мая 2018
Ответ дляСегодня я не я
поддержу ваш ответ.
именно из-за такого прессинга я стремилась замуж и родить ребенка.
на др сотрудники и родня’желаемвыйтизамужродить’.
вышла,родила и стала несчастнее чем была до.
Маурита• 11 мая 2018
Я сама об этом думаю иногда, видя, как много беременных сейчас ходит.
Понятно, когда это первенец, поколение 80х было многочисленным и последние лет 5 как раз пик их репродуктивного возраста.
Но у меня сейчас все массово второго ребенка родили или будут летом рожать.
Аноним_1451• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
Нет, конечно. Но не брать ответственность за детей, не рожать их. В этот мир, который и миром-то не назовешь.
Я с вами вообще не согласен)) я сейчас смотрю на своих детей, и представить не могу,иесли бы думала как вы
это делать такое счастье видеть их улыбочки. Я недавно словила себя на мысли, если бы мы не решились на второго, то не было бы в мире такой прекрасной девочки, кроме меня, ей бы никто не подарил жизнь. Для меня вот это грустно
итла, было бы свое жилье, я бы и третьего родила, для меня счастье заключается в семье, а деньги - это ветер
Бибер-анонимер• 11 мая 2018
Ответ дляМаурита
А что сейчас не так?
Мотористка• 11 мая 2018
Это на вас местная пропаганда так влияет или промывание мозгов извне?Автор, ценности пересмотрите и решится станет легче.Если думать вы будете исключительно о деньгах, рожать не надо.Мы с девчонками все рожали в 90х никто с голоду не умер, на сегодня уже все в своем жилье и дети выросли.Мама родилась в 52, в бедности и нищете,всю жизнь отработала руководящим работником,жива по сей день.А вы меньше фигней голову забивайте.
Курочка-чубаточка• 11 мая 2018
чем сейчас отличается от 90-х? хотя отличается..сейчас лучше стала..страна супермаркетов и ТЦ (тогда памперсы надо было ’доставать’)
Мотористка• 11 мая 2018
Ответ дляСегодня я не я
Это вам такое сказал?
Первый раз слышу,выбор есть всегда,особенно сейчас с огромным количеством противозачаточных средств и возможностей и никакого прессинга не существует,чай не при союзе живем.И если задуматься, дура я, что больше не родила (это я о себе).Все переживала как автор,а очень зря.И дело не в гормонах и грамотности,а в счастье материнства,это как детство пережить еще раз и любви такой как у ребенка, вам никто не даст в этой жизни.
Не куру• 11 мая 2018
Ответ дляМотористка
Это вам такое сказал?
Замечательно сказали. Сама недавно родила. Какие же прикольные детки, что старший, что младший
Мотористка• 11 мая 2018
Ответ дляНе куру
У меня один сын,очень жалею,что больше не решились,внука теперь буду ждать.)
Не куру• 11 мая 2018
Ответ дляМотористка
Я долго решалась, еще и на съемном жилье в другой стране. Но ’комочку’ уже 3 недели)
Мотористка• 11 мая 2018
Ответ дляНе куру
Пусть здоровенький растет,ваш комочек.))
БоХатая• 11 мая 2018
Ответ дляФрося_Бурлакова
бегите автор, бегите....
А что в каждой теме сбегаются и кричат?

Юпитерная• 11 мая 2018
Ответ дляПожарник
А что с миром? У нас солнышко, птички поют, зеленое все
хорошо
сейчас кофе пойду пить с вкусным бутербродом.
хорошо
БоХатая• 11 мая 2018
Не вижу ничего страшного сейчас, что бы не рожать. Если что у меня двое. Работа есть. Кто не может найти достойную работу, едут на зароботки. Про образование. Было бы желание учится, сейчас намного больше возможностей, чем было раньше.
Автор в чем караул?