Куратор дебошей• 13 мая 2018

Медреформа: семейный врач отказала!

Вот вам и медреформа. Семейный врач, к которому я обратилась - отказала. Не по причине, что у неё набрано количество, а просто потому, что у неё есть свой участок и до июля она не будет получать за нас ( пациентов с других больниц ) деньги. Обратилась к ней потому, что мне дальше ехать в больницу по прописке, а в эту ближе, вот такой парадокс.
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляНеновая почта
2000 чел * 400 грн в год / 12 мес = 67 000 грн - з/п в месяц. Не хилая такая зарплата у них будет...
Зарплата участкового не поменяется. Деньги идут в бюджет больницы, распределяются глав врачем, и к зарплате участкового никакого отношения не имеют.

ТебеОноНадось• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
Это если Вы сам себе хозяин. Продавец как правило работает на хозяина, как и врач в принципе, поэтому сомневаюсь что какой либо хозяин долго продержит такого продавца, узнав о его избирательном отношении к покупателям.
И хозяин не имеет право продавать избранным. Если он зарегистрирован официально как продавец,должен подчиняться общим правилам торговли
ТебеОноНадось• 13 мая 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Имеет право отказать по личной причине.
Нет.Какая личная причина,если я пришла к врачу первый раз,он меня не знает,впервые в глаза видит?
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляТебеОноНадось
Это да, но на хозяина сложней управу найти.
А продавец как и врач лицо подневольное и обязан выполнять распоряжения хозяина, для врача - распоряжения вышестоящего руководства.
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Що робити, якщо у медзакладі відмовили у підписанні декларації.

З початком кампанії «Лікар для кожної сім’ї» у деяких закладах первинної медичної допомоги зафіксовані порушення права пацієнтів на вільний вибір лікаря. Нагадуємо, що відмовити у підписанні декларації можуть лише з двох причин: заклад ще не підключений до електронної системи охорони здоров’я або всі лікарі медзакладу набрали оптимальну кількість пацієнтів.

Ви не мусите обирати лікаря та медзаклад за місцем реєстрації.
Що робити, якщо в медзакладі вас переконують у зворотньому?

1. Перш за все подумайте, чи не варто обрати інший медичний заклад, в якому не будуть намагатися порушувати ваші права, встановлені законом.

2. Процитуйте лікарю «Порядок вибору лікаря, який надає первинну медичну допомогу», затверджений Наказом МОЗ №503 від 19 березня 2018 року. Саме цей документ регламентує процес вибору лікаря, подання та припинення дії декларації з вибору лікаря:

«Пункт II. 1. Пацієнт (його законний представник) має право обрати лікаря, який надає ПМД, незалежно від зареєстрованого місця проживання», - йдеться у Порядку.

3. Зверніться за роз’ясненнями до головного лікаря.

4. Якщо головний лікар відмовляє у реалізації вашого права на вільний вибір лікаря, зверніться до місцевого управління охорони здоров’я із заявою на ім’я керівника управління.

Зразок заяви:

Директору департаменту охорони здоров’я
(міста/району/облдержадміністрації)
ПІБ директора
Іванова Івана Івановича (ПІБ заявника),
що мешкає за адресою:
вул. Тараса Шевченка, 10
м. Київ, 01001
тел. 093 123 45 67 (вказати повну поштову
адресу та контактинй номер телефону)

Звернення

суть звернення

Прошу розглянути звернення та надати письмову відповідь на адресу (вказати) в термін, передбачений чинним законодавством.

Дата Підпис
ТебеОноНадось• 13 мая 2018
Ответ дляMs.Кот
Смотря какое происшествие с Вами произошло. Когда я потеряла паспорт - пришлось ехать в свой город и в Ровд своём писала уже заявление о потере. При краже телефона меня не приняли в ближайшем - тоже пришлось ехать в районный. Когда ментов вызывают на драки - тут уже вызывают первых свободных дежурящих.
Так и с медициной.
Если и человека сердечный приступ - вряд ли бы терапевт не оказала ей первую помощь. А вот так с порога ’лечите меня звезду’ не катит :))). Как минимум необходимо было написать заявление у заведующей, чтобы обслуживаться в этой поликлинике. Я такое тоже проходила, когда у меня не было Харьковской прописки. Но когда у меня был экстренный случай, меня скорая и без прописки забрала в больницу и там без вопросов лечили.
Не путайте рядовую ситуацию и экстренный случай. У Вас всё в куче.
Вас развели. Где потеряли,там тоже можно заявление писать,человек не обязан ехать туда. А если б вы полгода не планировали возвращаться,то полгода без паспорта ходили?

Раньше загран можно было делать в любом паспортном столе( по закону). Но они упорно не хотели брать лишнюю работу себе,поэтому всегда отправляли в свой район. Только со скандалом можно было подать документы куда хочешь
ТебеОноНадось• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
Почему сложнее,все просто если захотеть. Другое дело,что нашим обществам по защите прав потребителей плевать,так сидят штаны просиживают
Интернет Бродилкин• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
В течении рабочего времени - ОБЯЗАН.
А вы лично обращались к другому врачу? Я прописана в другой области но проживала у сестры в Киеве и мне отказывали в лечении и прямо говорили езжайте по месту прописки даже беременной дежурный ЛОР хотя как там по Конституции Украины имею право получить медицинскую помощь. У меня сестра которая по прописки ходит по докторам тоже рассказывала мне ой как так и д при этом сама никогда в такой ситуации не была. Но умничать никто не отменял.
Куколка-мяуколка• 13 мая 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Нет, не имеет. Какие такие личные причины? Я на личности с ней не переходила, личных отношений не имею, знать не знала до этого визита ни ее , ни её семью. Не грубила, не хамила. Пришла в приемное время с документами и озвучила желание обслуживаться у неё. Все.
Я не конкретно о Вашем случае. В целом - имеет.

Аноним_1430• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4

Зразок заяви:

Директору департаменту охорони здоров’я
(міста/району/облдержадміністрації)
ПІБ директора
Іванова Івана Івановича (ПІБ заявника),
що мешкає за адресою:
вул. Тараса Шевченка, 10
м. Київ, 01001
адресу та контактинй номер телефону)

Звернення

суть звернення

Дата Підпис
Огромное спасибо! Мне тоже отказали в детской поликлинике
ТебеОноНадось• 13 мая 2018
Прикол,а если по прописке все врачи уже набрали 2 тыс,то че мне в другой район ехать?
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Вы ходили к главврачу писать заявление с просьбой на оказание медицинской помощи?
Va1entinovi4• 13 мая 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Долго работал в Киеве, естественно прописки не было. Когда возникла необходимость выбрать новые таблетки от давления пошел в ближайшую поликлинику, написал заявление главврачу, да заплатил благотворительный взнос сколько сказали и за оформление карточки и все, дальше к терапевту на общих основаниях.
Куколка-мяуколка• 13 мая 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Хамка - это вы. Вы меня дважды так назвали, отказавшись предоставить хамские слова с моей стороны. Насчет вашей статьи: оскорбление чести и достоинства, во-первых, должны быть доказаны тем, кто их предъявляет, то есть врач должна доказать, что ее унизили и оскорбили ее честь, второе - прикрывать этой статьей нарушение своей должностной инструкции голословно - это юридическая безграмотность. Человек работает в бюджетной организации и обязан соблюдать все требования начальства, если они не противоречат законам и инструкциям
Во-первых, я Вас не называла хамкой. Я написала: ’как и не вступаю в полемику с хамками’. То, что Вы приняли это на свой счет - игры Вашего разума. Второй раз я опровергла Ваше утверждение насчет того, что Вы не хамка, пояснила - ’налицо’. То есть, наступила на горло своему убеждению и продолжила полемику, но это моральная сторона вопроса.
Доказать - легко, в век-то современных технологий и при поддержке понятых. Грамотный юрист помог моей подруге отказаться от неадекватного пациента, в ближайший год по решению суда у нее есть право не подписывать с ним контракт, пациент оплатил штраф.
Врач не обязан обслуживать пациентов, которые угрожают его жизни и здоровью, унижают честь и достоинство. Если у кого-то их нет, это еще ничего не значит.
Дашенька из Киева• 13 мая 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
к чему вообще этот весь ваш опус???? автор озвучила конкретную ситуацию, а ваш пример очевидно крайний, нетипичний случай и очевидно никакого отношения к ситуации автора не имеет.
175см55кг19лет (она)• 13 мая 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
На мое отрицание того, что я хамка, вы ответили, цитирую: Хамка. Налицо. То есть вы назвали. И если вы пытаетесь это перевернуть, то это игры вашего разума, в которые вы пытаетесь вовлечь мой. Хорошая попытка, но нет. Далее. Пусть сначала врач произведет все те действия, которые произвела ваша подруга: докажет, что пациентка угрожала ее жизни, унижала ее честь и достоинство, а потом уже разговор будет другим. Но это не ’имеет право отказать по личным причинам’. А пока в данной ситуации - автора - врач обязана заключить с ней договор
Латвийские_Номера• 13 мая 2018
Вот интересно, если мой участковый врач наберет себе таких хитросделанных ’из другого района, но нужно’, то куда мне деваться? Тоже в другой район идти?
Куколка-мяуколка• 13 мая 2018
Ответ дляДашенька из Киева
Я не отвечала на вопрос автора. Я говорила в целом, изначально. Опус к тому, что частичный оффтоп не воспрещен.
Olga Zelenyak• 13 мая 2018
Ответ дляЛатвийские_Номера
Что значит хитросделанных?))
Если будете сидеть и ждать, то придётся искать нового врача.

Куколка-мяуколка• 13 мая 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Да, я умею и вовлекать, и манипулировать - это моя работа. И в третий раз: я писала о праве врача в целом, а не в конкретном случае автора. Мне вообще нет дела до автора.
Olga Zelenyak• 13 мая 2018
Реформа предполагает, что пациент выбирает врача. Идёт к кому хочет, а не к тому, кого на участок посадили. Не понравится, идёт к дуругому врачу. Имеет право выбирать.
Дайте подумать• 13 мая 2018
Ответ дляЧупокабра
Она имеет право вам отказать.К чему возмущения ваши....ну не понравились вы ей и она отказала завуалированно- такое тоже может быть.Все люди.....
Она НЕ имеет право отказать! Если ей тяжело , пусть ищет другую работу
175см55кг19лет (она)• 13 мая 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Если ваши манипуляции видны за версту - не очень-то и умеете. Хотя в письменном виде сложно заниматься газлайтингом, это я понимаю. О праве вы сказали правильно. Но умолчали о механизмах реализации этого права, поэтому по сути - вы не правы. Первично - подчинение Минздраву для врача. А все остальное - вторично и должно быть доказано
Куколка-мяуколка• 13 мая 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
’Если’. Согласна, есть много непрофессионалов своего дела. Как профессионал говорю. Надеюсь, Вы не в числе нерадивых. Хорошего дня.
175см55кг19лет (она)• 13 мая 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы там о моральном аспекте выше говорили. Так вот: от человека, который считает психологическое насилие (а манипуляции и газлайтинг - это именно насилие) своей профессией и гордо именует себя профессионалом - очень странно слышать рассуждения о морали. Примерно как от наркомана о ЗОЖ. И вам - хорошего дня.
Куколка-мяуколка• 13 мая 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Манипуляции - это манипуляции. Любое действие - это манипуляция, не стоит вносит в это понятие личный контекст. Газлайтинг - это Ваше личное определение моего посыла, мною не подтверждается, так как не уверена, что ваша квалификация позволяет Вам давать подобные определения чужим действиям. А еще, я бы вообще никому особо не советовала руководствоваться вопросами морали, ибо это прямой путь к неврозам и психосоматическим заболеваниям. Спасибо за пожелание. )
Вредняжка• 13 мая 2018
Ответ дляСнежнакомка
Так почему она должна вас бесплатно лечить? Вы ей не платите, государство тоже за вас не платит. А давайте вы мне квартиру бесплатно поубираете, машину помоете и еды на неделю наготовите!!!
Что значит не платите? Я налоги плачу, отчисления, а врач от государства получает зарплату - нет? А где берутся деньги на зарплату врача, если не от налогоплательщика и не государства- где?
Пасти Ла• 13 мая 2018
Я, автор, таких ’мневседолжны’ как Вы тоже отфутболиваю, имею право не хотеть обслуживать больного, если он мне неприятен при условии, и что есть возможность получить помощь у другого специалиста, если русским языком - имею право отказать если я не один врач на 1000 км, Вы же не в Сибире живёте, значит есть другие семейные врачи, значит она Вам может отказать, если Вы ей неприятны.
ulka220v• 13 мая 2018
Ответ дляVa1entinovi4
имеют отношение к зарплате. чем лучше работает врач и чем больше у него будет пациентов, тем выше будет его зп.
Пасти Ла• 13 мая 2018
Ответ дляВредняжка
Если врач не по своему участку ей зп за Вас не платят, обращайтесь к участковому.