Братья Капли• 13 мая 2018
20 лет дружбы коту под хвост из-за плиты
Приехала она в гости на 5 дней,из них я была на работе 3 дня. Она постоянно что-то выготавливала, я могу и на бутербродах сидеть, ну ладно пусть ест. У меня новый ремонт, при том делала его когда доход сильно упал, мне было ооочень тяжело по деньгам его доделывать, половину делала своими руками, что бы сэкономить, мужа у меня нет.
У меня стеклокерамическая варочная, посуду поменяла, что бы дно не царапало, трясусь над ней, что бы не поцарапать и пятен не было.
Захожу она ее отчищает галой+грубой стороной губки. Попросила так не делать. Она рассказала, что и ножом и ежиком и чем угодно можно чистить....сказала пусть чистит дома так.
Она уехала, убираю кухню, подхожу к плите, а она в глубоких белых царапинах и их очень видно.
Пишу ей, в ответ "от блин, я ничего не делала, не знала, что у тебя готовить нельзя", говорю у меня пол года готовилось и проблем не было...
Так обидно, хоть бы извинилась.
Просто даже не представляю что нужно было с ней делать, что бы так поцарапать, я так понимаю царапины уже не убрать(((
Так обидно, хоть бы извинилась.
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляПироженкА
Девочки, кто пишет, что дружба, мол, важнее... Искренне не понимаю, зачем портить имущество своих подруг, оправдывая это тем, что дружба, мол, ВСЁ стерпит?..
Ну, что это за дружба такая вредительская?! Да, дружите, но это не значит, что можно своим подругам на голову садиться, царапать, ломать вещи и т. д.
или хотя бы можно извиниться, если что-то по недомыслию испортил. Если бы подруга искренне извинилась, мол, не знала, прости засранку, то этой темы бы не было.
КохайтесьЧорнобровi• 14 мая 2018
Ответ дляБратья Капли
я просто очень бережно отношусь к чужим вещам, поэтому меня это и расстроило, расцениваю это как неуважительное отношение
сама бы на ее месте постаралась бы частично компенсировать урон, хотя даже не представляю,что бы я поцарапала или испортила в гостях что-то
но она даже не извинилась, это характеризует ее отношение
автор, я Вас понимаю. Я сама недавно сделала ремонт и купила кухню мечты со встроенной техникой Бош. Кухня с техникой мне обошлась как моя годовая зарплата в Киеве и я бы точно обиделась, если бы кто-то начал что-то тереть скребком.... Да, дружба - это хорошо, но своя шкура ближе...
Мафиозная• 14 мая 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Какой респект ? Засрать чужую кровать своими,,,,-Это тоже для вас нормально ?
ПироженкА• 14 мая 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да, согласна...
А бывает, что в гостях человек случайно может что-то уронить и разбить, но нормальный человек (будь-то друг или просто знакомый) возместит причинённый ущерб, а если не может возместить, то будет долго извиняться. А тут ’а шо тут такого... ну поцарапала... ну и шо?! мы ж подруги’
Удивляют ответы некоторых советчиц. Такое впечатление складывается, что у них нет и не было своих вещей, которые они покупали за свои деньги
Просто Филя• 14 мая 2018
Ответ дляМалая Налегке
купить плиту за месячную зарплату? ))) ору
Нет,что вы,такие плиты позволительно только миллионерам. Остальным нефик
Мафиозная• 14 мая 2018
Ответ дляДоктор Хаос
Пишите адрес. Приеду в гости и объективно изношу все, что есть в квартире - нуачотакова, вы же не будете убиваться по этому поводу

Поросенка• 14 мая 2018
Нам было лет по 16, начало 90-х. Пошли компанией подружек в бассейн. Когда переодевались, одна говорит- ой, забыла крем, вторая говорит- на мой. На тот момент нам этот мери кей (или что-то подобное) казался чем-то очень дорогим. И эта первая открывает баночку, зачерпывает чуть ли не половину и мажет себе локти
я смотрю на реакцию второй- такая обида на лице. Что, это тоже жаба? При том она работала няней в саду, а первая подживала с 14 лет с мажорным мальчиком и привыкла, что все даётся просто так его родителями.. или следуя логике советчиц, нечего было покупать крем нормальный, надо было обойтись облепиховым ?))
Просто Филя• 14 мая 2018
Ответ длякотопёс
живите по средствам
Те кто живет по средствам по сути никогда ничего не имеет
ЛедиДи• 14 мая 2018
Автор, дайте фото, не верю
моей плите лет 14, чистилась чем угодно, но такого ужаса нет, как Вы пишите
Мафиозная• 14 мая 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
А я после разбоя в вашей квартире обещаю быть вам подругой до старости. Так что не стесняйтесь или перестаньте трындеть))
Если бы вам гости на 1000€ вы год убытков делали - пели бы по другому
Нет у не родственников. Есть засранная квартира, к которой ничего не испортишь
тянитолкайка• 14 мая 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
Так плита для того чтобы готовить, не?
да, но чистить ее нужно подходящими средствами!!! Конечно, не свое не жалко!!!
Дюйм оф о4ка• 14 мая 2018
Ответ дляAlenkaElena_ua
Ну такое себе хорошо.
Наше общество начало трястись сильно над материальными ценностями (если можно это назвать ценностями), но забывать о человеческих
А что человеческого в отношении подруги, которая живя в чужом доме испортила дорогую вещь? То есть, если у Вас дома люди будут откровенно гадить, Вы скажете - да ничего страшного, денег я еще заработаю, поживу пока в свинарнике и сраче, но главное человечность?
Кокосиха• 14 мая 2018
Ответ дляСкокоМнеДадите
странные ответы. ну, пусть шашлыки в зале поделает, а вместо дров мебель использует. ну а что? подруги же.
я бы тоже расстроилась.
это же советчица,
тут автор всегда в помоях..
написала бы подруга про странную хозяйку плиты, была бы она облита
тут автор всегда в помоях..
Дюйм оф о4ка• 14 мая 2018
Ответ дляАпофиозная
Представьте себе весы: на одной стороне 20-летняя дружба, на другой - одна ваша зп. Это равнозначные вещи или вообще зарплата дороже?
Тут как бы суть не в деньгах, а в отношении, Вы не улавливаете? Или Вы думаете, что человек не видел, что оставил белые царапины на поверхности? Конечно видел, но предпочел промолчать.
Что ж подруга не пожертвовала своей месячной зп, чтобы устранить свой косяк? Купила б новую поверхность, дружба же важнее.
Katerina_Knows• 14 мая 2018
подруге следовало бы, как минимум, извиниться.
дружба дружбой, но портить вещи, тем более подруги, нельзя.
и если чего-то не знаешь - спроси, а испортил - извинись, купи что-то взамен ...
ЖующаЯКонфету• 14 мая 2018
Ответ дляKaterina_Knows
да. Это ключевой момент. Так бы поступил любой адекватный человек.
Братья Капли
• 14 мая 2018
Ответ дляРяженка
Цитата:
Где вы прочитали, что автор кроме бутербродов не готовит ничего? Вот из старпоста выдержка ’...посуду поменяла, что бы дно не царапало, трясусь над ней, что бы не поцарапать и пятен не было...’ Трясется - в смысле эксплуатирует и ухаживает бережно, а не в смысле, что не готовит ничего.[/cit
2 предложение — подруга ’выготавливает’, а автор может и на бутербродах сидеть. Понятное дело, что что-то когда-то и готовить нужно.
Вы читаете как хотите, подруга приехала на отдых и готовила 3 р в день, я когда на отдыхе могу и бутеры поесть, да и дома тоже не потому что трясусь над плитой! А потому что нет времени и желания готовить 3 р в день.Трясусь в плане ухаживаю бережно, а не не готовлю и смотрю на неё
Братья Капли
• 14 мая 2018
Ответ дляМона Лиза
Почему подруга вообще сама оставалась в квартире автора? Вот это для меня загадка.
Потому что ’ подруга’ приезжает на морЭ, как обычно билетов нет на выходные, а мне отпрашиваться с работы нет желания, не оставить губы дула бы. Хотя теперь поняла свою ошибку, пусть снимают комнату и делают, что хотят
Братья Капли
• 14 мая 2018
Ответ дляСиреневая цапля
Жадность + комплексы от лишений когда-то. Ну и люди есть материалисты. К таким стараюсь не приходить в гости, на диван без спец подготовки не сядешь

смешная Вы, представляю как с такими дружить прийдет, все поломает, диагнозы поставит, а себя не вылечит
Братья Капли
• 14 мая 2018
Ответ дляСиреневая цапля
И трястись над ней так, чтоб только бутерброды хомячить)
А тему попробовать почитать, прежде чем писать тролячье бесценное мнение
Братья Капли
• 14 мая 2018
Ответ дляТвердая валюта
К чему вот такие высокопарные слова?
Стоит тут на советчице выставить фото сумки, как тут же: фу,гуано,не кожа,не Майкл Корс....
Грань дозволенного в дружбе у каждого своя.Дело не только в испорченной печке.
Дело в том,что человек за 20 лет дружбы так и не понял что для меня важно,мой образ жизни,моровозрение.
Если бы вы только что помыли полы,а муж грязной обувью прошёлся.
Не ,ну что такого?
Ничего не поломал, можно ещё раз помыть.Чего отношения портить.
Я уверена,что это ситуация вас бы задела.
Хамское, наплевательское неуважение.
Ситуация примерно такая же.
Только ещё и вещь испорченна.
Автор,я на вашей стороне.
Ваш дом,ваши правила.
Отношения с подругой проанализируйте,я думаю что будут ещё открытия, кроме печки.Просто раньше вы этого не замечали
Не ,ну что такого?
Хамское, наплевательское неуважение.
Ситуация примерно такая же.
Только ещё и вещь испорченна.
Автор,я на вашей стороне.
Ваш дом,ваши правила.
именно это я и пыталась донести.
Братья Капли
• 14 мая 2018
Ответ дляКлептоманка
У меня стеклокерамика дома, чем только не чищу - царапин нет. Муж металлическим скребком чистит. Когда приехала к сестре и сбежал кофе, тоже чистила чем видела, так как знала, что плита не пострадает... Хуже оставить немытым.. Ваша подруга не могла знать, что Вы купили себе гуано. Не привязывайтесь к материальному, Вам очень сложно будет жить.
Я так понимаю, что животных и детей у Вас не предвидится.
Я так понимаю для Вас нормально поехать вместо 2х дней в гости( что бы сэкономить на гостинице) на 5, испортить вещь и не извинившись заявить, что там купили гуано.
Дети и собака есть, простите за разрыв шаблона
Бабулька• 14 мая 2018
Ответ дляЖующаЯКонфету
Некоторые люди считают, что приносить извинения равно унижению себя любимого.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 мая 2018
Вы верно сделали, что сказали. Ведь если бы промолчали, то эта бы обида засела и саднила. подруга не права, что не извинилась, она обиделась и потому решила, что извиняться не стоит. А вы бы не нападали на нее, сказали словами, что очень обидно и так тряслись над этой плитой, что вот так вот все вышло. Обидно, что поссорились, но и обидно, что она не послушала вас.это можно обсудить с подругой. Каждая найдет момент, где была не права.
Королева красоты• 14 мая 2018
Ответ для120-120-120 (не худею)
автор, учитесь прощать!
А подруге не мешало бы учиться извиняться. И не использовать Авторв
Коробка с карандашандрами• 14 мая 2018
Автор, сочувствую. Мне подобную каку сделала мама. Приехала внучку проведать и зачем-то решила мне на кухонном столе прибрать. Не знаю, как она это сделала, но весь бортик на столешнице исцарапала и краску смазала химией. Сказать ничего не могу - обидится.