vv77• 14 мая 2018

Бредовая ситуация в детском саду

пишет сегодня в Вайбер мама из родительской тройки, что нужно закупить в группу рюкзаки, бейджики, бутылки с водой, медицинские маски, плащи-дождевики. На мой вопрос зачем все это, отвечает, что будут занятия по гражданской обороне на случай хим. атаки, а именно: в четверг-пятницу по сирене дети (моему 4 года) все это оденут и пойдут в ближайшую школу в бомбоубежище.
Считаю это бредом полнейшим.
Несколько мам отписались, что садик хороший, поэтому надо выполнять и покупать то, что сказали.
Несколько отписались, что я не знаю что ли, что в стране война, у одной муж в АТО, а сама она врач и им проводили лекции по биооружию.
Что дети должны об этом знать, не испугаться сирен и не срывать одетых масок и прорепетировать ситуацию.
Я считаю, что в случае хим. атаки дети не успеют надеть всю эту хрень и побежать в бомбоубежище 200-300 метров от садика, что если и пересидят там хим. атаку, то толку, запасов еды там нет и как потом выйти на улицу на зараженную территорию?
Хотелось бы услышать мнение сторонних людей.
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляvv77
Ну в школе - да, но 4-х летке лишнее. Не поймет он хим. атаку, ядерную бомбу и прочие пугалки.
А ему эти пугалки и не нужны.
Вы видели, как дети строятся в музыкальный зал идти или на прогулку?
Спорят, кто первый, толкаются, бесятся, пока остальные одеваются.
А в случае эвакуации нужно построиться быстро и без баловства. Вот этому и учат. Что есть ситуации, когда баловаться недопустимо.
Никто их не будет пугать.
123_4• 14 мая 2018
Масок одноразовых вполне хватит
Tatiana-125• 14 мая 2018
у нас были учения по го в саду, просили детей прийти с рюкзаками и водой, все остальное было в саду. в бомбоубежище не ходили
ellllena.ua• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
Ну знать ребёнку нужно её о войне, а поведении в случае эвакуации.
У нас недавно в школе учения были, после всем известного пожара.
Ой, то в ваш сад на День памяти не приходили деятели из краеведческого музея и не стращали пятилеток историями про умирающих от голода людей и оставшихся под открытым небом в одиночестве детей. За 5грн билет. Уроды.
Впереди Тапок• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
А почему нет?
Ну маленький же ещё. Зачем ему это? Нет ну ладно лет в 7
ellllena.ua• 14 мая 2018
Ответ дляvv77
Зато вопросов куча появится. И ндб страхов(((
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляellllena.ua
Да, такого не припомню.
В принципе, в саду страшилок как-то не было.
Меня больше сейчас программа по литературе 5й класс поражает.
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляВпереди Тапок
Что это? Умение слышать воспитателя? Строиться без баловства? Не убегать по дороге куда-то?
Или Вы думаете, что им в 4 года будут в подробностях рассказывать, что и как происходит в случае войны или атаки?
Сирот@ К@з@н@ск@я• 14 мая 2018
Я ещё где то могу понять учения школьникови и то, не первых начальных классов. Но как они предлагают собрать в кучу 4 леток, заставить быстро одеть химзащиту и строем быстренько бежать в соседнюю школу?
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляellllena.ua
Каких вопросов? Каких страхов?
А плакаты по го в детских поликлиниках вас не смущает?
А Вы не объясняете ребёнку, что поднимать на улице шприцы нельзя? А вдруг вопросы и страхи появятся?
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
А в случае реальной опасности как это делать?
автор vv77 • 14 мая 2018
Ответ дляellllena.ua
пока только кукольные театры приезжали))
Сирот@ К@з@н@ск@я• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
Так пусть это делают без траты родительских денег. Напаркуа этот цирк? И вопрос даже не в сумме трат, вопрос зачем на один раз тратить деньги?
ellllena.ua• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
Да, такого не припомню.
А мне пришлось ребенка успокаивать дома вечером. Приводить в пример всех выживших в войну родственников и заверять что в случае войны никто из нас не умрет.
автор vv77 • 14 мая 2018
Ответ дляannette06
Ну вот какой опасности?
Впереди Тапок• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
В таком возрасте они всё равно непоседы. В одно ухо влетает в другое вылетает. А строем ходить они и так уже умеют
ellllena.ua• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
Каких вопросов? Каких страхов?
Не знаю как вам, а знакомым мне пятилеткам не приходится объяснять разницу между сферой личной ответственности и обстоятельствами непреодолимой силы.
Сирот@ К@з@н@ск@я• 14 мая 2018
Ответ дляannette06
Честно? В случае реальной опасности, я очень и очень сомневаюсь в профессиональной способности воспитателей собрать всех, одеть и бежать.
автор vv77 • 14 мая 2018
мне всегда казалось бредом то, что мы в школах 80-х-90-х учили как себя вести в случае ядерного взрыва, потому что если он будет, никуда ты не спрячешься, а тут с детьми повторяется эта бредятина спустя 25-30 лет.
автор vv77 • 14 мая 2018
повторюсь, дело не в деньгах, там копейки, это просто бесполезно, как мне кажется, эти заготовки
buterfly_2013• 14 мая 2018
Ответ дляВпереди Тапок
Чё то ржу. Кто то очень умный решил на дураках деньги поднять. Я бы послала, и пофиг какой садик
вот-вот. покупать там особо нечего такого, каждый сам может зайти в аптеку и купить. и дождевик на рынок. (хотя дождевик как защита от чего - от радиации точно не поможет. дорогостоящего такого чтоб ничего нет. рюкзак можно свой принести из дому.
но тут вопрос еще такой: они это все хотят оставить в саду насовсем? т.е. провести не день ГО, а за счет родителей закупить типа спец.средства первой необходимости... и тут у меня вопрос: а это вообще законно? вроде ж средства любой защиты должны соответствовать гос.требованиям...
buterfly_2013• 14 мая 2018
Ответ дляvv77
ну на самом деле наличие укрытий и знание где они не такая уже и бредятина. но в стране реально очень большой северный зверек с этими бомбоубежищами. и когда средства собирают вот так абыбуло и абышонебудь - ничего хорошего не выйдет с этого.
автор vv77 • 14 мая 2018
Да, все это будет лежать в саду, наверное, там и останется. Была у одной мамы мысль, что если это требование Министерства образования или др., то они и должны обеспечить, но другие ей возразили, что мы ж все сами, и в этот раз тоже.
На самом деле сад показательный в районе, но поборы - мама дорогая. 2 года назад при поступлении (по электронной очереди) 4000 грн., в этом году 1200 грн., в группу постоянно все покупается за счет родителей, пылесос недавно, палочки кюизенера, это то, что помню.
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
Почему на один раз? Оно будет и дальше лежать. Такие мероприятия периодически проводятся. Ну разве что маски поменять.
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляellllena.ua
Ну это реально перебор. Должны же были понимать, что можно рассказывать детям, а что нет.
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляvv77
Ну вот какой опасности?
Какой угодно. Пожар. Чья-то идиотская шутка. У нас в подъезде какой-то газ распылили. Почувствовала неладное в лифте, некуда деться было. Дома ещё долго выхекивала.
А на востоке, думаете, кто-то ждал какой-то опасности?
Конечно, у нас все будет хорошо, тихо и мирно.
Но если дети будут уметь по команде быстро собраться и выйти, то это де неплохо.
buterfly_2013• 14 мая 2018
Ответ дляvv77
лучше уходите с такого сада. и тут дело не в химзащите. хотя вам-то осталось всего-ничего.
кстати, чтобы потроллить мамашек можно написать, что дождевика недостаточно. и маска хлипенькая. надо по противогазу и обязательно по сапожкам - ну обувь же тоже должна быть спец. и менять каждый раз как только у ребенка ножка подрастет.
а еще написать, что этот комплект вы после окончания сада заберет с собой. ну или на месяц ’оздоровлення’ летом тоже заберете домой, а то в домашнем хозяйстве не хватает.
Tix• 14 мая 2018
Автор, у нас и в саду и в школе в классе и группе стоят ящички в которых сложены маски, вода, копии свидетельств о рождении детей, аптечка первой помощи, бинты там, жгут и т.п. И дети переодически репетируют поход в бомбоубежище, а точнее в подвал школы и сада, там стоят лавки и все время лежат стопкой одеяла. А ещё приходят люди военные и в игровой форме рассказывают что м как надо делать, вдруг чего...Не думаю, что это лишнее, а бутылка воды и маска стоят копейки.
автор vv77 • 14 мая 2018
Ну вот разве что пожар.
annette06• 14 мая 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
Я тоже сомневаюсь.
У нас даже на сирены никто не реагирует. Хотя периодически они гудят. Если не дай Бог что, то подумают, что учебная.
Но не делать ничего точно меньше пользы, чем если что-то делать.
Я за то, чтобы наоборот детей учили, как действовать в экстренной ситуации. Да и взрослых. И тренировались почаще.
Видела передачу, её помню, под какую страну. У них там частые стихийные бедствия. И только благодаря постоянной тренировке в случае реальной угрозы они быстро прячутся и спасаются