Сметчица• 21 мая 2018
Кто живет в Польше, довольны переездом?
Мужу предложили работу в Кракове, сфета ИТ, работа официальная, мед. страховка, услуги переезда и т д. все оплачивает работодатель. Так же оплачивает работодатель переезд семьи. В Украине у нас своя квартира, у меня неплохая работа, ребенок, 4 года, ходит в садик и все более-менее налаженно. Этот переезд как снег на голову. Язык я не знаю, и не представляю кем в Польше буду работать. Так же не представляю, как мой ребенок адаптируется к новому языку.
Посоветуйте, сейчас же много украинцев живут в Польше, наверное есть и дет садики украинские, и работодатели украинцы, насколько легко найти нормальную работу без знания языка, и кто вообще чем занимается в Польше .
Буду очень признательна за советы.
Чёрти Шо• 21 мая 2018
У Вас есть запас времени к школе, если понравится там останетесь. Решите, что лучше в Украине - вернетесь.
Но попробовать стоит!!!
Друзья уехали три года тому, муж на хорошей должности в международной компании(не ай-ти). Жена в декрете, здесь акушер-гинеколог. Финансово все отлично, но жена там не имеет того, что она имела здесь - признание, любимую работу....там переквалификация занимает тучу времени и не все имеют силу воли пройти этот путь еще раз, особенно кто тут имел статус.
Если Вы согласны заниматься детьми, вливаться в языковую сферу, вощмодно сменить профессию - у Вас все получится!!!
Но попробовать стоит!!!
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Автор, простите, влезу в вашу тему. Те кто уже живет в Польше, подскажите, мне предложили релокейт в Польшу (компания есть в Варшаве, Вроцлаве, Кракове, можно выбрать любой город). ЗП в у.е. - около 4000, за вычетом налогов - около 3000 остается. Посмотрела сразу аренду квартиры - за 600-800 у.е. можно снять недалеко от офиса. Но и остается всего 2000. Я была уверена, что на эти деньги там не выжить. Кто живет, сколько тратите на страховку/жилье/проезд?
это очень большая з/п на старт в польшу.
У нас на 4х уходит:
аренда 2500 зл (сейчас уже платим ипотеку за свою 1500 зл+комуналка 700)
питание 1000-1200 зл
проезд 1600 зл в год (два годовых проездных по 800 зл)
У нас на 4х уходит:
питание 1000-1200 зл
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
2,5 года назад моему мужу предложили 2 вакансии в Кракове и Вроцлаве, т.к. Краков нам не понравился еще раньше и плюс там очень плохая экологическая ситуация зимой, то мы выбрали Вроцлав.
Детям на момент переезда было 2 и 4 года, переезжали все вместе сразу, не смотря на испытательный срок, т.к. знали что все равно контракт продолжат.
Я не работаю, дети сейчас ходят уже в школу и садик.
Купили квартиру в кредит.
Нам все нравится, постоянно где-то ездим, путешествуем, летаем.
Купили квартиру в кредит.
Сметчица
• 21 мая 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
Купили квартиру в кредит.
да, есть такое в Кракове, зимой там стоит ужасный смог, читала. но нам выбирать не приходиться. По моим подсчетам для нормальной жизни в Кракове семье должно хватить 4500-5500 злотых, если орендовать 2ку ?
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
да, где-то так и есть. єто чистіми. Если ему на старт предложат 10 тыс зл грязными, то чистыми будет примерно 7600 зл.
Сметчица
• 21 мая 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
предложили 8500 , это 6500 примерно грязными выходит, но как объяснили, если и жена переезжает, то налогооблажение будет ниже.
Как вы думаете, хватит этих денег?
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
Как вы думаете, хватит этих денег?
этих денег хватит конечно.
Но вам сначала все равно будет тяжело привыкнуть - будет все время не хватать
Потом втянетесь.
Он на мидла идет? как-то мало предложили.
Потом втянетесь. Он на мидла идет? как-то мало предложили.
Сметчица
• 21 мая 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
этих денег хватит конечно.
Потом втянетесь.
Шел на мидла ,просил 12000 , но дали 8500,в названии доллжности написано regular java developer, вот и понимай джуниор это или мидл, взяли со скрипом, поэтому и боюсь все кидать поначалу и ехать с ним вместе. Но муж у меня умничка, очень надеюсь, что вытянет.
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
вытянет конечно. Обычно курсы польского бесплатные делают постоянно на фирмах и для жен обычно.
Вы начинайте уже сейчас ходить на польский. Мне очень помогло то, что 3 мес до переезда ходила - сама ходила в садик-школу договаривалась на следующий же день после переезда, т.к. это была уже середина года, то я за две недели обошла более 20ти садиков пока нашла такой в который бы нас приняли с 1 сентября.
Сметчица
• 21 мая 2018
Я вот тоже думаю, что не выгодно фирме оплачивать релокейт всей семьи, и не брать потом мужа на работу. По польскому мне подруга поможет, она преподает его , должна меня поднатаскать немножко.
Сметчица
• 21 мая 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
Спасибо огромное за советы. А ще подскажите, сколько примерно по деньгам выходит садик в месяц?
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
частные дорого - от 800 зл
за гос садик мы платим примерно 240 зл/мес (зависит от того сколько дней ходил ребенок)
за школу примерно 120-180 зл/мес.
Артура Пирожкова• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
да, я еще не встречала тех, кого б не взяли после испытательного срока.
Я_готова_ко_второму• 21 мая 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
У нас на 4х уходит:
питание 1000-1200 зл
У нас на 4х уходит:
питание 1000-1200 зл
Большое спасибо)
Та легко!• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
Я планирую, подождать пол года, что б у мужа там все устаканилось, и ехать к нему. Муж ужасно боится ехать в Польшу, боится, что не потянет, хоть бы не передумал.
Едьте поддержит мужа...там все для людей, не надо проверять чувства. Там все на много лучше...учителя язык и вперед
Та легко!• 21 мая 2018
Ответ дляТворог для розжига
Самый большой страх , как быть с садиком для ребенка и как реализовать себя. На Украине я работаю бухгалтером, тут я не боюсь остаться без работы,так как всегда знаю, что работв у меня будет. А в Кракове где работать ума не приложу, физ. работу я не потяну.
Пойдете учиться на бухгалтера....