Попипиповна• 24 мая 2018
а чем заграницей лучше?
мне очень многие знакомые советуют переезжать на пмж в европу, в один голос говорят что там совсем другая жизнь.
на вопрос что именно, говорят "ВСЕ!" и что даже чувствуют себя по другому.
уже и муж мой подключился...
и я вроде бы не против уехать , тут ничего не держит, заработать хорошо можем везде.
но мне и в украине хорошо, доход хороший
но может мне хорошо пока дети маленькие и не с чем государственным не сталкиваюсь??
думаю, думаю и не пойму чем прям так сильно может отличаться жизнь?
поделитесь своим впечатлением и мыслями пожалуйста
уже и муж мой подключился...
Нафаня Маня• 24 мая 2018
Ответ дляМао_Мяо
Не угадали, не ’дупу’...)))) Они программисты.....)))))))
Я не писала конкретно про ваших дітей. Я ж уточнила в більшості.
АсобеннАя• 24 мая 2018
Ну, якщо ви тут пристосувались, і добре заробляєте, закордоном вам буде гірше. Не той менталітет, і стиль життя, вам там буде скучно!
Нафаня Маня• 24 мая 2018
Ответ дляГолубая фишка
а какого программерам сидеть в Европе? им и тут очень сладко и удаленку никто не отменял. а получать зп в евро, а жить тут, так лучше и не предумаешь
Та кожен вибирає де йому краще. Це нормально. Але справа в тому, що навіть толком там не поживши, обгадять, ще недавно Батьківщину, і людей і все, що тільки можна. І для них такий вже стрес три дні витримати в Україні, в якій ще недавно жили постійно.
язззззь!!!• 24 мая 2018
Ответ дляУлыбАчка
Не.
Я не то чтобы прям скрываю наше направление, просто нет желания читать потом бред, а он точно будет, а у меня настроение хорошее
Наверное в Россию, если да - я бы поддержала бы)
ПАЦАНКА О• 24 мая 2018
Ответ дляБандитка Сью
800 остаётся)) нормально.. и будущее понятное..
Я в этом всём не увидела детей. А так то на одного нормально.
Обращеница• 24 мая 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Та все я чудово зрозуміла. І натяки про школи та район теж.
Кожен робить так як йому зручно. Комусь звичніше злітати в Україну, до свого лікаря, аніж шукати тут і розбиратися зі страховими. Але це не привід казати, що медицина в сша недоступна і всі їздять в Україну лікуватися.
Ні не всі, навіть ті, хто не дотягує за стандартами Совєтчиці, до гідного рівня життя, які родом з дикого села в Україні і село в америці для них рай на землі, можуть дозволити собі якісну медицину в сша. Якщо захочуть. Оскільки рівень тутешніх лікарів високий, а ціни прийнятні.
Дивна в Вас полемыка з опонентом
Треба почати з того, що в Україні дуже обмежена кількість людей може собі дозволити якісну медицину. А от вже менш якісна, вона все ж таки в Америці на порядок вище, ніж в нас. Ой, з тою медициною останнім часом самі проблеми, куди не глянь. Кума моя фармакологію викладає, каже що не вчать зовсім, каже - ’ось маю групу майбутніх головних лікарів - нікому фармакологія не потрібна’.
А потім люди в лікарнях помирають і ніхто ні за що не відповідає.
Моя сестра працювала в Угорщині медсестрою, зараз в Німеччину поїхала - та там вона навіть шоколадку не може на подяку взяти - корупція. А в нас :(((
Треба почати з того, що в Україні дуже обмежена кількість людей може собі дозволити якісну медицину. А от вже менш якісна, вона все ж таки в Америці на порядок вище, ніж в нас. Ой, з тою медициною останнім часом самі проблеми, куди не глянь. Кума моя фармакологію викладає, каже що не вчать зовсім, каже - ’ось маю групу майбутніх головних лікарів - нікому фармакологія не потрібна’. А потім люди в лікарнях помирають і ніхто ні за що не відповідає.
Зоркая Зорро• 24 мая 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А очереди
они редко бывают, но если случаетсям то никто не дышит тебе в затылок, стоят друг от друга в метре ))
На светофорах никто не сигналит, не подгоняет, фарами не мигает, типа давай быстрее.
Вообще, дороги, организация движения и культура вождения это отдельная тема ))
они редко бывают, но если случаетсям то никто не дышит тебе в затылок, стоят друг от друга в метре )) На светофорах никто не сигналит, не подгоняет, фарами не мигает, типа давай быстрее.
были Варшаве -везде очереди...
Ло Шарик• 24 мая 2018
Ответ дляМаманя
А мне в Украине нравится жить, ’де народився там і пригодився’. В племенах живут, не уезжают в Европу, на Кубе как тяжело, но живут там люди. Перечислять много и долго. Сравнивать Украину-неньку просто не хочу с высоко-цивилизованными странами. Пусть мои дети потом поднимают с коленей эту страну. Я очень люблю свою Родину, своих предков, люблю эту землю и эти продукты. Люблю села украинские и наших гостеприимных людей. Люблю наши песни, наш и традиции-этого не будет нигде. Не хочу петь гимны Америки, не хочу изучать культуру Германии и их традиции, у меня есть своя. Да, сейчас тяжело, я все понимаю, но Слава Богу, стараюсь думать о том, как в этой стране жить, не существовать, как зарабатывать на путешествия и старость. Можно здесь жить, стараться смотреть мир, а главное, быть рядом с родителями, детьми. Считаю, если есть в семьях гении, то можно выезжать, пока у нас застой, там будет реализация, если простые люди, то можно трудиться и здесь.
Как вы хорошо и правильно сказали! Подпишусь под каждым словом
Зоркая Зорро• 24 мая 2018
Ответ дляGardenRose
Я согласна, не всем так... это моя личная ситуация и мое видение...
В 40 лет одной с 2 детьми и средней зарплатой перспектива стремится к нулю... держат англо-язычные дети (и школа... бррррр. как вспомню этих орущих учителей... хотя сам уровень знаний намного больше дают, судя по учебникам).
Если молодые, здоровые и хорошо-оплачиваемая специальность (хорошо - это 5-6 тыс на семью), то за границей можно жить стабильно, купить жилье в кредит и не париться.
Но тут же рассказывают как там хорошо жить всем подряд и на минималку или пособие... розовые очки уже розовее некуда.
а в Киеве поживите на минималку
Ло Шарик• 24 мая 2018
Ответ дляСеточка
Совковый менталитет и пропаганда.
За границей есть пословицы ’меняешь место-меняешь жизнь’.
А у нас совок как был в головах так и есть, где родился там и пригодился и прочий бред.
При чем тут совковость. Тут хочется человеку жить, тут могилы предков, тут старые бабушки, дедушки. Тут родился и не хочется туда, кроме как на экскурсию.
Шкала Радости• 24 мая 2018
так улыбает тема автора и ее слова: ’я не против уехать’.
прямо все страны раскрыли свои обьятия и ждут не дождутся таких желающих.
Из бедных стран больше возможностей уехать запросив статус беженца, но не из Украины, особенно вместе со своим самоваром, читай мужем.
Шкала Радости• 24 мая 2018
автор, заграница очень большая, все что за пределами Украины называется заграницей, может быть вы мечтаете в Сомали уехать или Афганистан, кто знает, что вы вкладываете в понятие заграница
Разачаровусь_очень_быстро• 24 мая 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
мед.страховку оплачивает работодатель. малоимущим и безработным мед.страховка оплачивается из бюджета.
Не все и не всем. Моей подруге оплачивают и ее семье тоже но все равно - из бюджета. Когда рожала то выбор был: бесплатный по стразовке но плохой или классный но за свой счет. Ребенку часть оплатили в хорошей палате, потом переводите в обычную с другими детьми и так все. Зазор по зп остается небольшой
Гербария• 24 мая 2018
Ответ дляЗаставляличка
Это не хостел. Город в восточной Германии. Сейчас Дрезден-около 180 евро.
Мюнхен и Дрезден - это две разные планеты! В восточной Германии нет работы, инфраструктура хуже и тд, поэтому там аренда дёшево и уровень жизни попроще. Мюнхен самый дорогой город Германии, особенно по аренде квартир. У подруги дочь сейчас переезжает в Мюнхен, за комнату будет платить около 600€... это атас! Но и зп там повыше.
Шкала Радости• 24 мая 2018
подведя итог темы можно конкретно ответить на вопрос автора, если она под заграницей имеет ввиду западноевропейские страны.
Там лучше тем, что есть уверенность в завтрашнем дне, есть хорошая социальная защищенность и социальные гарантии. Но все это есть для их граждан, а не для мечтателей из Украины.
Я инженер, меряю от 1• 24 мая 2018
У меня ощущения, хочу жить в Украине, но не в Харькове. Хочу где-нибудь, где с экологией лучше. В Харькове дышать нечем, капец просто. Я жена программиста, не работаю, все меня устраивает. Муж может работать на удаленке. На прошлых выходных были в Каменце. Так там же воздух другой. По городу день проходила в босоножках, и ноги чистые. А у нас в магазин сходишь, домой возвращаешся, моешь и руки и ноги. И развязка транспортная хреновая у нас теперь. Крым оптал. Кроме как на рашу теперь везде неудобно ехать. А мне туда не нада... Как вариант куда свалить смотрела на Львов. Но недвижимость там сейчас взлетела так, что продав квартиру в Харькове теперь во Львове ничего путнего не купишь. Еще вариант Черноморск. Но та же история. Трешка без ремонта 40 тыс:((((( А ведь до 14-го года никто о том Ильичевске и не знал особо. Свалить в Европу не хочу. Мы так долго жили в нищете, а теперьт нам тут наконец хватает, что не хочется снова окунаться в нищету в другой стране. Ведь и не такие молодые уже.
Alice_Sherman• 24 мая 2018
Ответ дляЛень гуглить
Да, лучше бить машину колдобами и трясти до рвоты, чем платить на нормальную дорогу
Не надо ’гнать на наши дороги’
Я вот вчера вернулась с Польши в Украину.
И поняла, что дороги у нас лечебные!!!! С терапевтическим эффектом!!!
У меня страшно болели колени, так после переезда границы - пошли такие вибрации и встряски, что у меня боли прошли !!! Девочки клянусь, не вру!
Вибромассаж!
Бандитка Сью• 24 мая 2018
Ответ дляAlice_Sherman
Не надо ’гнать на наши дороги’
Вибромассаж!
ну хоть какая-то польза от дорог)))
ПАЦАНКА О• 24 мая 2018
Ответ дляБеллаДонна
Вот мама , с ее кредитной историей и была поручителем.
А как расскажут)) Кто не знает тот же поверит)
ПАЦАНКА О• 24 мая 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Деколи тутешнім людям щось доводити - це як з вітряками битися) Америка велика, все по різному. Я он будинок за 1000 наймаю в чарівному місці з гарними школами
тут вам скажуть, що такого не існує, як і пломби за 150 доларів, зате всі ці подружайки з апартментів за 5000 дол їздять зуби лікувати в Україну
Нестиковочка
Ну так вы ж не договариваете. Сказали часть, а главное умолчали. Пломба 144 хорошо, а то что страховка нужна для этого и сколько та страховка стоит. А такие ’мелочи’ как раз и есть самое главное. А то как кричат да я в декрете и то и это, а потом выясняется, что бабушка частенько с ребенком сидит.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 мая 2018
Ответ дляПАЦАНКА О
Я відразу писала про страховку. Мій перший допис у цій темі починається зі слів про страховку та ймовірність її відсутності.
Мабуть це нецікаво зауважувати, цікаво цькувати.
Летчица• 24 мая 2018
Ответ дляeuhunter
Конечно, украинцы замечательные и душевные люди, я сама украинка, вообще-то. Неандертальцами мы становимся в соприкосновении с цивилизованными воспитанными людьми. Наверняка, вы явно уловили это чувство унижения и стыда от пренебрежения. Когда нужно ’молчать и слушать’, как Шариков. Кто-то вырастает, но многие так и остаются на этом уровне или бегут назад в свою стаю.
у вас такие странные размышления и сильный комплекс какой-то очевидно. не судите по себе. человек с нормальной самооценкой читает ваши опусы с удивлением.
Застряла• 24 мая 2018
Ответ дляГолубая фишка
вы не ошиблись в метрах квадратных? 3 спальни плюс кухня-гостинная это 1200 кв. м? и за 1000 баксов? я уже еду к вам в ваш город жить!
sq feet, наверное
Вбигудях• 24 мая 2018
Мені такого роду теми завжди нагадують дитинство. Я жила в місті, а на літні канікули приїджала до бабусі в село. І там я була крута дівчина, бо з міста! До мене відношення було особливе! Всі хотіли дружити, а потім зустрічатись. Місцеві дівчата заздрили. Хоча по великому рахунку яка різниця де ти живеш? Але ж ні, ті хто з міста завжди були крутими, навіть якщо в тому місті ледве кінці з кінцями зводили, а сільські жили в прекрасних умовах, маючи усе необхідне. Але то до уваги не бралось. Село та й село. Фу!
В дорослому житті те ж саме. Заграниця - то круте місто, а ми тут - село. Бідне нещасне село. І всерівно як ми живемо тут. Та хоч в золоті купаємся, але то ж село..Ті, що за кордоном всерівно крутіші. Хоч дупи миють пенсіонерам, зате в Італії! Як круто!
А ось така запроданська душа наших людей мені ніколи не подобалась
Поїде в ту Іспанію, два роки попрацює служницею в якоїсь сеньори, бідна нещасна, зате яких понтів потім, коли приїде назад. Одразу ’а у НАС в Іспанії все набагато краще, ніж у Вас..
.. село ..
Скромняшка• 24 мая 2018
В цивилизованных странах комфортно, просто пока там не жил, то не знаешь, что может быть по другому. У меня сегодня был шоппинг, обновляла летний гардероб, хамство со стороны продавцов в каждом втором магазине, оценивающие взгляды, кислые мины или наоборот жуткая назойливость и сопровождение тебя, так что хочеться уже бежать от туда. Постоянно вспоминаю, как было приятно гулять по магазинам в США, консультанты не трогают тебя, ненавязчиво обслуживают, а возврат товара меня шокировал, просто берут товар и сразу возвращают деньги, никаких заявлений и документов, даже не задают вопрос ’Почему возвращаете’. В Украине без стресса у меня редко получается что-то вернуть.
Шкала Радости• 24 мая 2018
Ответ дляСкромняшка
если в магазине, то чек главное, если онлайн покупался товар, то причина указывается при заполнении ретура
Шкала Радости• 24 мая 2018
Ответ дляВбигудях
.. село ..
в Испании своих служниц хватает, чтобы нелегалов еще к себе в дом пускать и без знания языка
Летчица• 24 мая 2018
з мене рожеві окуляри злетіли після перших в житті вилазок закордон - Париж, Туреччина, Польша, Німеччина. Звісно, всюди була трохи. Перші дні цікаво, Але днів через 5 вже вию - так хочеться додому, таке там все чуже і холодне. Я інтроверт, може, тому так. Закордоном мені супер-некомфортно. Нещодавно по роботі у чоловіка з’явилася теоретична можливість виїхати в Німеччину - у мене аж серце боліло, я так не хотіла їхати!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! потім це питання знялося. розумію, що тут в Україні жопа по багатьом моментам, але мені тут все рідне, люди мені тут рідніші. Розумію, що до всього звикаєш, але у мене від самої думки десь жити не тут - аж серце холоне. Думаю, скоро частина з тих, хто поїхав - потягнуться назад. Знаю дві сім’ї, що повернулися - з Англії та Ірландії, хоча мали всі можливості залищитись. Повернулися, бо в Україні подобається більше.
Вбигудях• 24 мая 2018
А іще таке іноді враження виникає, ніби більшість ’бажаючих’ виїхати на пмп за кордон хочуть підсвідомо насолити іншим, нібито - ’от я поїду і все! І більше мене тут не буде, зрозуміли,а??! .. Хоча як добре мене попросите, то може і не поїду
Аноним_1435• 24 мая 2018
Ответ дляШкала Радости
Я вот тоже не понимаю этого. Тут часто так рассуждают, как будто их в любой стране примут с распростертыми объятиями. Как уехать-то? Все мои знакомые, кто уехал, имели соответствующие корни или нашли там мужей. Одна в Израиль уехала - у нее родители были евреями, сестра давно туда перебралась. Несколько знакомых в Германию уехали, но они немцы по бабушкам и/или дедушкам. Две мои однокурсницы уехали: одна - в Австрию, другая - в Нидерланды. Обе - к тамошним мужикам ехали, познакомившись в интернете. Кстати, обе к молодым и интересным. У той, что в Голландии, он ещё и довольно зажиточен. Причем с ребенком ее взял, своих двоих родили. А та, что в Австрии, к ровеснику ехала вскоре после вуза, у него еще ничего не было. Но живут неплохо. Правда, до сих пор без детей.
Ни одного не знаю, кто уехал бы на ПМЖ в Европу, в США или в Австралию, не имея большущих денег, тамошних родственников или приглашения от жениха.