Катастрофа• 25 мая 2018

Мамы почему вы детей сегодня повели как попало?!

Девочки в несуразных платьях цвета вырви глаз.мальчики с шортах и в футболках...зато мамаши платья бальные в пол и губы огненно красные.
Аноним_1437• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Вот нашла интересную статейку с набором фотографий российской деревни и что-то там все очень отличается от украинской. И с вышивкой как-то бедненько https://kulturologia.ru/blogs/170116/28053/

Кстати, в русской глубинке еще было очень популярна тема - снохачество. https://snob.ru/selected/entry/110642 Шикарные традиции, которые никак не вяжутся с украинскими.
да, и чешские новеллы показательны

то, что названо снохачеством, особенности быта деревни/ села- повсеместны были

Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляАноним_1437
да, и чешские новеллы показательны

Сколько я читала этнографических материалов по украинским селам, то такого распространенного вида насилия не было. Ни одного воспоминания современника .....
Наверняка• 25 мая 2018
Ответ дляЛисАпедная
Удалено администрацией...
Это точно
После Майдана как с ума посходили все
Да никогда в жизни не было никого в вышиванках ни на одной линейке
Коробка с карандашандрами• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
эмм, а зачем учителям дарить цветы и коробки конфет? Зачем унижать преподавателей?
В чем унижение? Если я хочу хорошему человеку подарить букет, я это делаю. Если вы преподносите букет подруге или муж дарит вам- это унижение достоинства одариваемого? Странная логика. Для учителей это праздник. Вот и приурочили букет к празднику.
Бутылка Кифира• 25 мая 2018
Ответ дляИ.О. человека
Вам заняться нечем )))) печалька.
Там гормоны шалят,беременность...не воспринимайте серьезно.
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
На сколько я знаю, день учителя в октябре. Первый звонок и последний не учительский праздник.

Вы сказали, что учитель поблагодарила родителей, что не забывают, что это праздник ну да, за букетик и коробку конфет.
Наверняка• 25 мая 2018
Ответ дляЯ не тону
Не убейтесь))
Что с вышиванками не так?
Это просто национальная одежда)
Какое отношение она имеет ко Дню знаний или последнему звонку?
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Эмм, а вы когда беременная ходили вас это сильно изменило? Вы стали совершать нестандартные поступки? У меня с этим проблем нет, муж наоборот отмечает мою спокойность и уравновешенность ... А историей, вышивкой и другими интересными фактами я стала интересоваться задолго до того, как это стало мейнстримом.

Ну раз вы позволяете себе такие высказывания по поводу беременных женщин, то соответственно выражения в стиле ’что с тебя взять, ты же баба’, ’женщина за рулем - обезьяна’, ’молчи женщина, твой день 8 марта’ и т.д.
Україна понад усе!• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Ну да, пук пук пук ...’ваши доказательства не доказательства’ где-то мы это слышали ))))
Ну огрызнуться ж надо, имидж ´великой´ страны защитить ибо доказательств нет и быть не может. Всем известно, что в тот период такой страны как Россия не было и в помине. От слова совсем

Коробка с карандашандрами• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Для большинства людей букет - это знак внимания. Если вы так не считаете - мне глубоко фиолетово. Я не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

’По губерниям, кровосмесители больше всего понесли наказание в Тобольской, Вятской, Пермской, земле Донских Казаков, Полтавской и Харьковской (из последней, как из места военных поселений; из первых пяти, как таких, которые преимущественно живут по старозаветным обычаям...’

’Сибирь и каторга’ С.Максимов 1871 г.
Дежурняшная• 25 мая 2018
Потому что дети будут прыгать и бегать....а я сегодня не ходила в школу! У детей был кинотеатр и сладкий стол
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin

’Сибирь и каторга’ С.Максимов 1871 г.
Военные поселения это не совсем село. http://timeua.info/post/kharkov/voennye-poseleniya... Вот тут описана система проживания. А я имею ввиду типичные украинские поселения с вековыми традициями.
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
То покажите нам российскую вышиванку... только не карельскую, не чувашскую, мордовскую, марийскую, удмуртскую, а именно российскую.
Пожалуйста.
http://iamruss.ru/russkij-natsionalnyj-kostyum-v-f...
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
То есть полтавские, харьковские и донские поселения - не украинские?
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Пожалуйста.
Не вижу ни одной фотографии
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Вы видите разницу между ’военные поселения Харьковской губернии’ и ’села Харьковской губернии’ в описании было так ’По губерниям, кровосмесители больше всего понесли наказание в Тобольской, Вятской, Пермской, земле Донских Казаков, Полтавской и Харьковской (из последней, как из места военных поселений; из первых пяти, как таких, которые преимущественно живут по старозаветным обычаям...’

Не путайте Донских казаков с Запорожскими, это немного разные вещи.
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Не вижу ни одной фотографии
Не видите, или не хотите видеть?
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

Ясно, в Полтаве, Харькове и Донецке исконные украинцы не живут.

Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Не видите, или не хотите видеть?
У меня только название фотографий, а самих фотографий нет . Вот так вижу ваш сайт. Смотрела в разных браузерах ... к сожалению
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Окей, в сильно урезанном виде от Космополитен.
https://www.cosmo.ru/lifestyle/stil-zhizni/russkiy...
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Речь шла не про украинские поселения (села, городки) в Харькове и Полтаве, (земля Донских казаков понятие растяжимое, про Донецк ничего сказано не было.), а про военные поселения в Харьковской и Полтавской губерниях.

И вот раз вам лень переходить по ссылке, которую я указала, то я вам сюда вставлю описание :

Военные поселения, как система организации войск, сочетавшая военную службу с занятием сельскохозяйственным трудом, возникли в Российской империи в начале позапрошлого века и просуществовали 40 лет. Идея подготовки резервистов для регулярной армии в поселениях, которые сами бы себя и содержали, начала реализовываться в Могилевской, Санкт-Петербургской, других губерниях и вскоре дошла до Слободской Украины. Самое крупное военное поселение, как известно, было организовано в Чугуеве.

Изучая воспоминания Ильи Репина, который родился в Чугуеве и жил в нем в 1844–1863 гг., нам хотелось докопаться до более подробных нюансов жизни города того времени, которое совпало с периодом военных поселений.

Но уже сейчас можно сказать, например, о том, что в Чугуеве проживала довольно большая община верующих-старообрядцев, которые, в отличие от других регионов, здесь не подвергались преследованиям. Например, село Коробочкино на начало того периода состояло из 10 дворов. Но когда Чугуев стали превращать в военный город, всех его жителей выселили и начали полную перепланировку кварталов. Часть чугуевцев переселилась в Коробочкино, население которого буквально в течение нескольких лет выросло до 3 тыс. человек.

Если все же заинтересуетесь, то больше информации тут http://timeua.info/post/kharkov/voennye-poseleniya...
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Ну вот мы видим различные костюмы из разных областей России и вот глядя на эти фотографии вы видите большое сходство с украинским костюмом?
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana

А теперь еще раз текст, вчитайтесь.

Из последней (Харьковской) как из места военных поселений, и из первых пяти (Тобольской, Вятской, Пермской, земле Донских Казаков, Полтавской ), как таких, которые преимущественно живут по старозаветным обычаям. Старозаветным обычаям, Карл!
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
Речь шла о вышиванке, Вам захотелось увидеть русскую. Не карельскую, не мордовскую, не удмуртскую (ц). Вы ее увидели. О сравнительном анализе элементов народного костюма речи не шло.
Для драки• 25 мая 2018
Ответ дляЛисАпедная
Удалено администрацией...
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
А теперь еще раз текст, вчитайтесь.

И что тут не понятного?

Старозаветческим обычаям жили в Харьковской губернии только в военных поселениях - читай искусственных. Старозаветные обычаи не были популярны среди этнических украинских поселений тех регионов. Тоесть было что-то, что объединяло людей из тех первых 5 областей и тех, кто проживал в военных поселениях. Могли ли те ребята переехать на запад? Могли. Если до США доехали, то до Полтавы легко.

Я вот только что ввела в гугле - ’снохачество в российское деревне’ очень много свидетельств у этнографов, даже Набоков писал об этом, и в Горького произведение ’Вывод’ тема раскрыта .... ищу по Украине, тишина, только эти, кто живет по старозаветным обычаям.
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Ну русской она стала талько после Петра1, а до этого там русскими никто не был... кроме некоторых жителей Новгорода и Псковщины.
Pavlin_Mavlin• 25 мая 2018
Ответ дляSavanna-Oksana
О, Боженьки ты мой, и с этим человеком я спорю.
Да, Петр оттрахал всю Московию лично. Кто родился от него - тому выдавали пачпорт русского прямо на входе... то есть на выходе из влагалища. Кто же родился не от него - того в спирт и в кунсткамеру, чтобы новую русскую нацию не портил, падлюка.
Savanna-Oksana• 25 мая 2018
Ответ дляPavlin_Mavlin
Кстати, основной причиной того, что на территории современной Украины не было распространено снохачество - другой семейный уклад. Если хорошо изучать литературные произведения, ту же Кайдашеву семью, то у нас молодые семьи старались жить отдельно от родителей, потому и избегали инцеста.