Аноним• 26 сентября 2012

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Опрос.

Как вы считаете,в каком возрасте стоит отдать ребёнка в сад?И стоит ли вообще?Я не рассматриваю ситуацию,когда некому быть с ребёнком,мама работает-здесь однозначно нужно отдавать в сад.А если есть кому быть с малышом,нужен ли ему сад?
Результат:
вже голосів: 200
86 (43%) 3 года
78 (39%) 2 года
20 (10%) перед школой
16 (8%) не сдавать вообще
Лiка• 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
А думаете в 3 будет лучше к чужим идти?Я вот сомневаюсь.У нас чем дальше,тем больше ко мне привязывется и сторонится остальных.
Если вы о том, что проще отдать чужой тете, то наверное, чем раньше, тем лучше, пока ребенок не особо это понимает. У меня до 3-х лет просто в голове не укладывалось, как можно отдать, когда ребенку еще так нужна (морально!) мама (не именно моему, а в принципе). После 3-х уже начала смиряться с этой мыслью и понимать, что это уже более нормально.
А поведение ребенка, когда он приходит в сад, очень индивидуально, кто-то в 2 идет, а кто-то и в 5 рыдает по пути или в раздевалке. Я своего не могла уговорить уйти из сада, когда случайно на площадку заходили, и общительный был, и в сад легко начал ходить, слез никогда не пускал, больше даже вприпрыжку бежал туда. Вот что могло отбить желание идти, так это можно сказать агрессивное поведение воспитателей, и то, что они всегда орут, тем более они у нас так часто меняются.

автор Аноним • 26 сентября 2012
Ответ дляb_natalia
Мы пошли в ясли в 2,3,воспитательницы молодые,ребенок с ними контактирует отлично,с утра не хочет идти,но там играет не плачет все отлично.И у нас в группе детки 1,4-2,8 года,и с ними ЗАНИМАЮТСЯ - т.е. предусмотрены и лепка(купили мягкий пластилин), и рисование и аппликация и т.д.
А на счет - А если мама сдает в сад с целью освободить себе руки, зачем таким вообще дети???? Вы меня извините,но у меня нет бабушек и т.д.,и сад дает мне возможность хоть маску какую то сделать,или спокойно кушать приготовить(может утрирую,но смысл уловили),когда никто на руки не лезет,и т.д. ну не играется она у меня сама,а я не могу 24 часа с ней играть читать рисовать... Ей тоже надо кушать приготовить и муж голодный сидеть тоже не хочет
Если в таком смысле ЗАЧЕМ МНЕ ВООБЩЕ РЕБЕНОК,тогда да - Я ПРЕПАСКУДНЕЙШАЯ МАТЬ!!!
Честно девочки просто возмутило до глубин души.Это я одна такая ненормальная не любящая своего ребенка????? отдала на растерзания в сад???
Не обижайтесь,не хотела никого обидеть!Просто есть такие мамочки,которые в год уже пытаются ребёнка туда запихнуть без надобности!Понятно,что хочется и отдохнуть,и дела свои переделать спокойно,и на рынок,в магазин сбегать,не тягая за собой дитя.Ну а если и бабушки помогают и мама всёравно туда его тянет чуть ли не с года и с соплями,и с кашлем,а назад забирает самого последнего вся отдохнувшая, с макияжем и сигаретой в руках-вот этого не понимаю.Лучше пусть мне будет некогда сделать этот макияж или маникюр,но избавиться ради этого от ребёнка?Да никогда
lunabella• 26 сентября 2012
Ответ дляb_natalia
Я дейсвительно вас не понимаю)) ну честно, да, со многим согласна)) да, иной раз сил нет, и просит играть и тл, у меня лвое деток, старший ходит во второй класс))
Но вы подумайте вот о чем: время летит быстро, а не будете ли в какой-то момент сожалеть, что не уделили ему столько времени скотлько жто требовалось, ссылаясь на нервы и все остальное.
Ведь так чудесны эти малыши))) а потом вырастет, тебе захочится приголубить, а он пробасит: мама, отвали)))))

У меня есть пример: мой племянник, ему уже 7,5 лет. Когда ему было 1,5 гола мама уехала в германию учиться в университет, с им осталась бабушка. Она его воспитывала до приезда дочери. Муж был против, но она заявила, а что, я до гола была с ним, с ребенко, и не обязана дальше))) (а кто обязан я до сих пор не поняла?), но против нее не поперли, так как любимая младшая дочка)))
В итоге все старались беречь семью, но время общения с малышом потеряно матерью, и сын до сих пор тянется к бабушке)) мама по боку))) вопрос: неудели маму не задевает, что ее сын ее особо не воспринимает, да он понимает, и все такое, но со стороны видно к кому лежит его сердце- к отцу и бабушке.
lunabella• 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Отлично сказано!!!
lunabella• 26 сентября 2012
Ответ дляgloriana
Да нет, почему не любящая???? просто другая... У нас тоже нет бабушек и никого, кто бі помог, но муж голодній не сидит, пироги с удовольствием уплетает и вареники, заготовки делаю по мере сил и возможности, дите накормлено, одето, обогрето, успеваю и в нете посидеть, и в парикмахерскую посещаю, и на занятия с дочей ездим, и на даче біваем... Просто важно правильно организовать свое время... Хотя, иногда тоже бівает, что все из рук валится, особенно во время месячніх болезненніх, когда любой шум кажется кажется катастрофой, и хочется забиться в шкафу. Но дет. сад не рассматриваем в принципе пока что. Да и в ясельніе группі у нас не охотно берут...
Умница вы! Читаю и себя вижу в некоторых моментах)))
Золотые слова: важно правильно организовать свое время!!!!
b_natalia• 26 сентября 2012
Ответ дляgloriana
В нете и в парикмахерской с дитем на руках? Я успеваю все делать,но иногда просто хочется просто посмотреть кино,которое хочу я...Наверно действительно другая,не в ту тему залезла
b_natalia• 26 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я не обижаюсь,не за что,и без макияжа и маникюра отлично себя чувствую,и сад мы ходим пока до обеда,но за эти два - три часа я так успеваю и отдохнуть и все дела переделать(те что с малой и до вечера не успеваю),и когда по дороге она показывает какую зарядку утром делали(а дома не так),и какой там вкусный чай(им дают какао,дома не пьет молоко вообще),и к тете еще пойдем - то думаю сделала правильный выбор. А на счет воспитателей мы обходили 4 сада возле нас и говорили и с родителями и с заведующими и с воспитателями знакомились,главное найти то что нужно,не все изверги и не у всех дети в групах орут...

b_natalia• 26 сентября 2012
Ответ дляlunabella

Пример конечно показательный,но когда ребенок слышит за окном детский голос, и сразу - хочу к ляле,а не к маме...я не могу целый день проводить на дет.площадке,а в саду таких ляль много))). И сад не отодвигает меня на другой план,и общаться от этого я с ней меньше не буду,но мне на роботу нужно выходить,а с ней сидеть не кому до 4 лет...
NastSky• 26 сентября 2012
А я вот хочу поддержать b_natalia !! Все сразу представили почему-то мамочку которая спихнула ребенка и занимается своими делами - спа-салоны и прочее... и не может нормально организовать свое время...
Но если ребенку в саду комфортно и он там спокойно остается и получает пользу от общения с детьми и воспитателем, что в этом плохого?
Я наверно тоже из тех кто не может организовать свое время, но получается, что времени у меня есть свободного 1,5-2 часа в день, когда сынуля спит...
gloriana• 26 сентября 2012
Ответ дляb_natalia
Ві и правда, другая... Когда я в нете - дите или спит (как сейчас) или играет сама, но второе бівает недолго. А в парикмахерской она со мной - ей там ой сколько игрушек! Ві же сами пишете, что можно обходить все и посмотреть, и договориться, вот и мі нашли такой парикмах. салун, где дите можно пристроить на время стрижки и укладки. Да и парикмехер у нас с моторчиком...
gloriana• 26 сентября 2012
Вообще, самое гиблое дело - давать советі молодім мамочкам . Так что давайте не спорить, а просто проголосовать и поделиться своими соображениями
b_natalia• 26 сентября 2012
Ответ дляBuBuka Kids
Цитата:
А я вот хочу поддержать b_natalia !! Все сразу представили почему-то мамочку которая спихнула ребенка и занимается своими делами - спа-салоны и прочее... и не может нормально организовать свое время... Но если ребенку в саду комфортно и он там спокойно остается и получает пользу от общения с детьми и воспитателем, что в этом плохого? Я наверно тоже из тех кто не может организовать свое время, но получается, что времени у меня есть свободного 1,5-2 часа в день, когда сынуля спит...

Наконец-то!!! Спасибо Вам огромное У меня тоже свободное время пока спит,ну и теперь пока в садике.
NastSky• 26 сентября 2012
А проголосовала я за вариант с 3-х лет, опираясь на наблюдения за своим ребенком и знакомыми малышами, раньше мне кажется им еще трудно быть в таком большом коллективе и слушать тетю-воспитателя.
Но все конечно индивидуально, знаю семью где ребенок с удовольствием ходит в сад с 2,1. Но моему пока вижу рановато :)
b_natalia• 26 сентября 2012
Ответ дляgloriana
Вам повезло... У нас три парикмахерских,куда можно дойти пешком,ехать куда то не рассматриваю(дите в маршрутках не вожу принципиально), и нигде не предусмотрено присутсвие ребенка
NastSky• 26 сентября 2012
Ответ дляgloriana
Ну наверное вам просто повезло (хотя так наверно нельзя говорить все детки разные) потому что мой ребенок играть сам не может более 2 минут, точнее может - но как только никого нет на горизонте сразу начинается (либо продолжается не законченная в пошлый раз) проверка - как работает телевизор... как быстро я могу залезть на подоконник, а потом прыгнуть на кресло... а не помочь ли маме полить цветы чаем например... а учитывая что у нас еще и ремонт в доме, таких дел просто масса!!!
а если пойти в незнакомое место, как парикмахерская например - так там просто раздолье для неуемной фантазии :)))
Елена С.• 26 сентября 2012
не перечитывала все....
мы пошли в год и 10 мес....сейчас нам 3 и ходим с пребольшим удовольствием!адаптация прошла легко и быстро, хотя сын до 1,8 был на грудном вскармливании и вообще мамин сынок)))
вон сегодня...целое утро подганял всех, что он на массаж опоздывает
Елена С.• 26 сентября 2012
ссори, опаздывает
Лiка• 26 сентября 2012
Девочки, ну ведь когда не с кем оставить подольше, а зарабатывать нужно, на того же ребенка в том числе, то это не обсуждается. Автор представил ситуацию, когда есть с кем побыть ребенку подольше. Некоторые далеко зашли в своих рассуждениях, перечитайте вопрос, ну или если просто поговорить-поспорить...
NastSky• 26 сентября 2012
Ответ дляЕлена С.
не перечитывала все....
Вот еще один пример - кода садик в радость. Думаю что нужно прежде всего учитывать в какой садик, а не когда пойти. Часто гуляю с сынулей на территории большого детского сада на площадке - там такое можно увидеть и услышать!!! иногда мне кажется что это казарма с солдатами а не дошкольное учереждение с детьми, воспитатели орут на малышей, отдают команды типа - Молчать я сказала!! Всем тихо!!! стучат ложкой (или я не знаю чем - не видно, только слышно) по столу, чтобы все ели тихо и т.д.
А вот около другого сада (маленького) никогда такого не слышала - воспитатели нянечки как бабушки носятся с ними, так что многое зависит от сада.
И повторюсь - если ребенку там хорошо, то пусть будет хорошо, в любом возрасте!

vita29• 26 сентября 2012
Ответ дляvikiss
Только после 3х! Я буду отдавать в 3,5 -4 года. Считаю, что сначала ребенок должен получить правильное родительское воспитание, а потом воспитываться с чужой теткой и кучей деток разных характеров.
Я с вами полностью согласна!!!
Аноним• 26 сентября 2012
Надо же, таки бывают адекватные воспитатели?!.. Я вообще удивляюсь, как моего туда еще тянет... Мне так уже видеть некоторых не хочется, не то что общаться (хорошо в этом году перешли в др.группу), вроде приятные новые девушки-воспитатели, посмотрим.
Аноним• 26 сентября 2012
А у нас в саду сегодня праздник!!! Оказывается - день столичного дошкольника! По дороге в сад с удивлением видим шарики на площадках, на пороге не успели прочитать стенды с информацией, прямо у дверей каждого встречает заведующая и лично поздравляет с праздником . Организованы показательные выступления в виде спорт.занятий (борьба, плаванье), некоторые группы гуляют, другие сидят в группах и не... Оказывается - в сад приезжает Попов! Ну нет чтобы показать проблемы сада, нееет - всё отлично у нас и ничего не надо!
Аноним• 26 сентября 2012
садик нужен, но только хороший. После 3-х лет, ясли - это вынужденная мера.
Аноним• 26 сентября 2012
Я проголосовала, не сдавать вообще.
Из за болезней. У нас на Теремках в садике (номера не знаю) но знаю где находится почти вся группа детей туберкулезом заболела. Это страшно, теперь этим малышам прийдется год изо дня в день принимать горы таблеток. Это не разглошалось у нас,но я узнала, знакомый педиатр просто. Понимаю, что заболеть можна и на улице...и кстати основная масса детей с прививками была, а все равно заболели.
Нам 4 года. Да, тяжело очень. Тяжело стоять у плиты ПОСТОЯННО, ведь ребенка надо кормить горячей едой 3-4 раза в день и разной и питание должно быть сбалансированным, нужно самому думать чтобы все витамины поступали, белки и тд. Девочка ОЧЕНЬ активная, любознательная.
Гулять надо постоянно, к вечеру просто падаешь. Помимо этого нужно заниматься с ребенком. Мы ходим на английский, также на дошкольную подготовку и на театральное мистецтво. Отвожу ребенка по 40 минут занятия, а я сижу, жду и отдыхаю.
У мужа один выходной в неделю.Так что помощи от него немного.
Есть много знакомых, которые отдали детей в садик, им на работу нужно выходить, тк потеряют. В основном дети болеют, очень часто. Сосед у нас мальчик 2,5 года (закаляли его конкретно, помимо этого ребенок крепенький, в мороз дикий выводили, спали зимой с открытым балконом, на лифте никогда не ехали с ним, только пешком ходили) неделю походил и первый раз в его жизни пришлось пить 2 недели антибиотики, осложнение сильное пошло. А у моей кумы (2,5 года дочка) ребенок в первый же день в садике начал заикаться (не знают толи напугал кто-то, то ли стресс просто получился, что без мамы), сейчас им 4,5 года, заикаются, но в садик ходят. Тк родители не могут себе позволить чтобы мама не работала.
Развивалок как таковых нормальных в садике мало очень. (обратно же есть садики с нормальной программой)
current• 21 февраля 2013
Чем раньше, тем лучше! А мамашам у которых детки болеют в детских садах, совет: закаляйте детей! Небось зимой из дому не выходите, а дома +27 и бедный деть в тапочках, закутанный, конечно он будет болеть! Читайте Комаровского!
автор Аноним • 21 февраля 2013
Ответ дляcurrent
Да что вы говорите,умная вы наша ’КОМАРОВСКАЯ’!А разницу между простудным и вирусным заболеванием улавливаете?У меня дома +20-не более!!Дети при этом в трусах и босиком и чувствуют себя нормально до тех пор,пока не попадают в коллектив!Только происходит контакт с сопливым ребёнком и всё-нам гарантирован насморк,кашель,переростающий в бронхит!У вас либо нет детей,либо они ещё не ходили в сад,либо просто не болезненные!
gloriana• 21 февраля 2013
Ответ дляcurrent
Вот-вот, читайте ЛУЧШЕ Комаровского! У него там написано, что если можно ребенка в сад не отдавать, то лучше НЕ ОТДАВАТЬ , И ЧЕМ ДОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!
gloriana• 21 февраля 2013
Ответ дляcurrent
У нас в садах ясельная группа с наступлением холодов вообще на улице не гуляет, воспитатели мотивируют это тем, что не успевают всех одеть ( да оно и понятно, если в группе больше 20 человек, пока последнего оденешь, с первого уже 7 потов сошло). Кстати, в садиках с комнатах тоже довольно жарко, и дети там тоже в тапочках, гольфиках и колготках, и если ребенку жарко, то никто не разрешит ему раздеться до трусов и майки. Плюс к этому добавьте пластиковые окна, закрытые полностью, без принудительной вентиляции, проветривание помещений в основном по усмотрению воспитателей и няней, влажная уборка - относительно. При наличии более 20 носящихся по комнате детей влажную уборку надо делать наверное каждые полчаса.... Вы хотите сказать, что Комаровский (кстати,я не его ярая фанатка,хотя всегда к нему прислушиваюсь) называет это здоровой средой для роста и воспитания ребенка???????? Если Вы так считаете на самом деле, то Вы наверное никогда не читали его книг и не смотрели его передачи, а знакомы с его убеждениями только по наслышке.