Леди Г• 28 мая 2018
Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?
Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.
Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
Леди Г
• 28 мая 2018
Ответ дляСтатус Ква
Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста.
Мама 62 года хочет переезжать на родину в Польшу по карте поляка.
Пенсия у нее 1600 грн.
Будет ли ей какая то помощь?
Пенсия у нее 1600 грн.
Будет ли ей какая то помощь?
Так она может оформить польскую пенсию 800 зл
Статус Ква• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Это действительно реально?
Статус Ква• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
И сразу после приезда?
Леди Г
• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Я с юга) и здесь польского 0!
Но, польский разговорный я знаю с детства, в лагерь приехали 3 группы польских деток. Это мои 12 лет, с 26 я работаю (вернее БМ) работает с поляками. Я понимаю иговорю . После пошла дальше, самоучителем выучила правописание за 2 месяца.
Вообще нет проблем, зная произношение слов.
Поэтому для меня и сюр, как можно не выучить за 2,5 года язык, которые близкий к нашему, но с +- другим произношением и правописанием
Понимать и говорить и я могла и после курсов.
На польском нужно еще и думать! Для меня говорить по польски - значит свободно болтать на любые темы с польками
Леди Г
• 28 мая 2018
Ответ дляСтатус Ква
И сразу после приезда?
Нужно устроиться на работу официально и платитб skladki zus налоги. Идти в уженд скарбовый и писать заяву о переходе на польскую пенсию
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Сказки,особенно про баксы
В чем сказка? Что вас так рассмешило?
РозаФиалковна• 28 мая 2018
Ответ дляНарисовалось
Все пишут вода водой про Польшу, конкретно по пунктам можете написать чем там лучше? Очень много знакомых ездили, вернулись обратно сказали 12 тыс и у нас можно заработать..
12 ты. в Польше зарабатывает только ленивый. Я про мужчин говорю. Муж строитель столько же зарабатывает в Польше за неделю. В Украине год назад получал 10 в месяц, работая как и тут с понедельника по субботу.
Трусы с капюшоном• 28 мая 2018
Ответ дляВкаблучках
ну точно не на руководящие должности) правильно девушка выше сказала, едут те,кто здесь полный ноль
Я с семьей переехала 3 года назад в Польшу. И в Украине имела неплохую должность в ВЭД, и сейчас работаю директором по экспорту (Dyrektor do spraw eksportu) на крупном производстве. При этом на продукции у нас работает человек 30 украинцев, в т.ч.8 женщин. Так что Ваше высказывание, мягко говоря, не совсем уместно.
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Ну смысла передавать еду тоже не понимаю, но передачи я тоже передаю автобусом - сумка 30 зл - 9 баксов.
передает мясо, сыр, кобасу, паштеты, кабаносы, кофе, какао, шоколадную пасту, стиральный порошок, все моющее для дома, шампуни, гели для бритья. Да всего не напишешь. На этой неделе будет передавать, могу сфотографировать. Правда, я еще гамак на подставке в этот раз заказала.
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
а вы что перелаете??? Она все время меня терроризирует, а я ж не знаю. Поэтому все на ее выбор
Смурфетта• 28 мая 2018
как я вас понимаю. Сама в шоке сначала была по приезду 2 мес, теперь просто жуткая апатия((( и один вопрос: какого ... вернулась((((
Подтяжка• 28 мая 2018
Раньше была крайне против, сейчас тоже готовимся в сторону Польши, надоел бардак.
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ длянаКоблучках
Злотые -евро но не баксы,там они как и гривны невостребованные
На нашем автовокзале водитетелчм похер. Они и гривну берут
Та легко!• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
100$ - 350 зл, 500 зл - это 140$
да, ошиблась, не верно посчитала
100%• 28 мая 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
нет. мой бывший сотрудник уехал от фирмы: в Польше нужны спецы его профиля. рассматривал 3 города: Варшава, Вроцлав и Гданьск. первые два ему не дали, направили на Гданськ. уже получил блюкард. правда делал долго - год. по условиям контракта он может писать запрос на любого члена своей семьи, которого хочет взять с собой. сотрудник ехал со своей женой. его уже сотрудник в Польше такой же украинец вывез жену и ребенка. при этом им даже не обязательно работать (жене в смысле). вот жена моего знакомого все эти полтора года ’занимается домохозяйством’ - нигде не работает. достаточно того, что работает муж. и доход мужа делится на двоих и налоги отчисляются с двоих. а система налогообложения такая, что вот тому парню с женой и ребенком меньше платить налогов, когда их трое, чем если бы он был один. к тому же фирма выделяет человека, который будет помогать ’обживаться’. вплоть до того, что тот будет сам обходить все службы по переезду, устраивать ребенка в дет.сад, школу.
мы еще смеялись, что моему знакомому вернули 666 злотых с уплаченных им налогов.
главное условие: работа по той специальности диплом (украинский) которой у тебя есть.
Не очень поняла, что значит ’нет’. Я говорила не про жену, а про родителей
Lux Aeterna• 28 мая 2018
год назад предлагали официальную работу в Польше - финансовым аналитиком в нефтяной компании Шелл. Краков. Платят копейки - 2000-2200 злотых в месяц. Это меньше, чем у меня было в тот момент в Украине. А с тех пор мне еще дважды поднимали ЗП. там могут заработать рабочие специальности - как при СССР в свое время. Инженер после 6 лет физики-математики получал 150 рублей, работяга после ПТУ- до 600
уехавшие знакомые знакомых ’белыми воротничками’ официально в Голландию, США, Польшу в итоге, после всех обязательных платежей, имеют ту же сумму то ли прогулять, то ли отложить, что имели в Украине.
Аноним НаВсеГда• 28 мая 2018
Ответ для100%
на сколько я поняла, родителей тоже можно. указать типа ’мы семья’
100%• 28 мая 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
Нет, нельзя, и это почти везде так. Семья - дети и жена
100%• 28 мая 2018
Ответ дляLux Aeterna
А мы в эту компанию помогали одному из топов попасть)) платят хорошо, уехали всей семьей из Москвы, счастливы.
Зря вы не поехали ИМХО
100%• 28 мая 2018
Ответ дляLux Aeterna
Ой, нет, увидела зарплату
Как такое возможно, 2200. Беру свои слова назад про ’зря не поехали’. От 10 рассматривать можно для комфортной жизни, на мой взгляд
Lux Aeterna• 28 мая 2018
Ответ для100%
Ой, нет, увидела зарплату
очень даже возможно. НЕ прогграммисты и НЕ топ-менеджеры получают за офисную работу с ВО не слишком много. Водитель-дальнобойщик гораздо больше, например
СирОжино пирОжино• 28 мая 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Мы переехали семьёй в Польшу год назад. Жалею, что раньше не уехали. Муж обычный строитель, я работаю в офисе в этой же строительной фирме. Денег на всё хватает, нет такого, что не знаешь, купить ли ребёнку новую одежду на сезон или оплатить коммуналку. Школа+кружки бесплатные, еда +- как в Украине. Но на свою з/п мы можем позволить себе намного больше в плане покупок + ещё отложить нз получается.
поделитесь,пожалуйста,как выехали?Язык знаете?
100%• 28 мая 2018
Ответ дляLux Aeterna
Про дальнобойщиков не ведаю ничего, я про обычных людей - специалистов, офисных работников, да. Конечно, не офис-менеджеров, а тех специалистов, которых хотят перевозить и которым есть смысл переезжать. На 2200 жить очень тяжело было бы
Ответ для100%
Раньше такого не было, тк безвиза не было. Отдыхать едут довольно много на самом деле, учитывая то, что сейчас уже не зима, и через Польшу это бюджетно
В метро ничего не изменилось, хотя, может, немного получше стало в плане культуры, но это субъективно, конечно.
Полиция есть, не знаю, где побывали вы... но опять же не идеальная, это да
Я за то, чтобы безвиз отменили.
100%• 28 мая 2018
Ответ дляSlawa81
Я за то, чтобы безвиз отменили.
Надеюсь, этого не случится. Чем вам безвиз мешает?
KriskaKriska• 28 мая 2018
Бригаденыши на смену заступили с арией: ’Как страшно жидь!!!’
Да,вернее мы - всей семьей- насроены ехать: июнь - Турция, сентябрь - Турция, ноябрь - Чехия (но это по делам), январь - Финляндия (к Йолопукке).
РозаФиалковна• 28 мая 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
Сначала уехал муж. Устроился к поляку без всяких агенств и посредников. Списались через гугл переводчик, нам прислали приглашение, открыли визу и муж уехал. Потом мы с ребёнком поехали на разведку к нему. Оформили ребёнка в школу, нашли жильё и на потом ещё раз приехали по безвизу. На месте я нашла работу и подала на карту побыту. Ребёнка подали на карту вместе с мужем. Язык ещё в Украине пыталась учить. Сейчас понимаю всё, что говорят, но сама ещё разговариваю, конечно, с ошибками (примерно как грузины, торгующие на наших рынках). То что здесь многие пишут про язык за 5 мес. - ерунда. Правильно заговорить даже за год не удастся. У дочки, конечно, проблем с языком уже почти нет.
KriskaKriska• 28 мая 2018
Ответ дляПупс
Да цены выше европейских,в атб еще дешево считается,лично мне дешево чем в сильпо и фора,
Давно из Европы ? В феврале отдыхали в Ницце, цены на еду в 3-4 раза выше. В Украине - смешные цены, даже и не сравнивайте !
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляЛеди Г
Я вот тоже жду возврата налогов за 2017 - 550 зл.
Мои знакомые уже получили их.
Мы получили. Сдавали декларацию в феврале.
Барабасиха• 28 мая 2018
а мы самолетом летим с дочкой в Варшаву погулять. 5200 на двоих туда назад