Леди Г• 28 мая 2018

Поезд на Польшу битком. Вы тоже настроены ехать?

Пшемышляньский поезд забит битком. 500 человек, через час прибудет еще один такой же битком забитый.
Автобусы битком и на границе стоят по 12-16 часов.
Я в Польше уже 2,5 года и раньше такого не было. Границу на автобусе проходили 4-6 часов и места были.
Сейчас украинцы массово уезжают на заработки. Из нашего вагона - две пары ехали отдыхать, остальные - работать.
Грусно это все.
9 месяцев не была дома.
В шоке от цен, в шоке от количества агрессивных и пьяных. Полиции нет. Если тебя будут бить или грабить, никто не заступится. Прав тот, кто лучше машет кулаками.
В метро мрак, культура на нуле. Люди из вагона еще не вышли, тетки лезут, толкаются.

Короче шок, мрак и аппатия от увиденного.
Много ваших знакомых уехало? Собираетесь ли вы уезжать?
СирОжино пирОжино• 28 мая 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Сначала уехал муж. Устроился к поляку без всяких агенств и посредников. Списались через гугл переводчик, нам прислали приглашение, открыли визу и муж уехал. Потом мы с ребёнком поехали на разведку к нему. Оформили ребёнка в школу, нашли жильё и на потом ещё раз приехали по безвизу. На месте я нашла работу и подала на карту побыту. Ребёнка подали на карту вместе с мужем. Язык ещё в Украине пыталась учить. Сейчас понимаю всё, что говорят, но сама ещё разговариваю, конечно, с ошибками (примерно как грузины, торгующие на наших рынках). То что здесь многие пишут про язык за 5 мес. - ерунда. Правильно заговорить даже за год не удастся. У дочки, конечно, проблем с языком уже почти нет.
спасибо,а на каком сайте искал работу муж?

РозаФиалковна• 28 мая 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
Контакты работодателя дал знакомый мужа, который в то время работал там. Дальше мы уже сами.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним_1467
Я с юга) и здесь польского 0!
Но, польский разговорный я знаю с детства, в лагерь приехали 3 группы польских деток. Это мои 12 лет, с 26 я работаю (вернее БМ) работает с поляками. Я понимаю иговорю . После пошла дальше, самоучителем выучила правописание за 2 месяца.
Вообще нет проблем, зная произношение слов.
Поэтому для меня и сюр, как можно не выучить за 2,5 года язык, которые близкий к нашему, но с +- другим произношением и правописанием
Я не выучила, писать вообще не могу. Читать и бытовой разговорный. Практики нет.
ТрамвайGirl• 28 мая 2018
Ответ дляКоко Шанель
Никто не уехал из знакомых. И мы не собираемся. Нас и тут не плохо кормят (с)
Аналогично)
Удачная• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Серьезно? Т.е. программисты массово переезжающие в Польшу и там и в Украине были полный ноль
У меня муж девопс тут получает 6 тысяч долларов, в Польшу ни за какие деньги не переедет. Джуны какие то могут переехать, потому что в Польше меньше конкуренция
Сыро_Ежка• 28 мая 2018
Ответ для100%
Нет, нельзя, и это почти везде так. Семья - дети и жена
несовершеннолетние дети, уточнение
Тень льва• 28 мая 2018
Автор, молодец, весь вагон опросила, кто зачем едет))))))
А по теме: я четвертый год езжу на заработки, выхода нет, не найду я в Кривом Роге зп 15 тыс.... образование финансовое, банковский стаж 6 лет, а оно вон как вышло...
Оседать в Польше не вижу смысла, если уж валить, то в более приличную и интересную страну))))
100%• 28 мая 2018
Ответ дляСыро_Ежка
несовершеннолетние дети, уточнение
да, конечно)
100%• 28 мая 2018
Ответ дляУдачная
Почему ни за какие? на те же 6 вы будете хорошо жить в польше.
Только в гораздо лучших условиях в плане экологии, безопасности, хороших школ и географической доступности стран ЕС.

100%• 28 мая 2018
Ответ дляТень льва
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
а вы что перелаете??? Она все время меня терроризирует, а я ж не знаю. Поэтому все на ее выбор
Стиральные порошки, таблетки для пмм, памперсы.
Очень-очень• 28 мая 2018
Ответ дляТа легко!
Многие выехали. Есть те,кто уже на чемоданах. Есть и те, кому и здесь не плохо. Лично у меня: муж с сыном выехали. Я с младшей осталась и выезжать не хочу
а как вы живете в браке и отдельно от сына?
Удачная• 28 мая 2018
Ответ для100%
Потому что с этих 6 минус налоги, отвратительное отношение поляков к приезжим. Нет уж увольте, мы и в Киеве себя не плохо чувствуем.
Уровень задач ниже по работе - дополнение от мужа))
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляАноним НаВсеГда
на сколько я поняла, родителей тоже можно. указать типа ’мы семья’
В Польше нельзя.
Удачная• 28 мая 2018
Если и переезжать то в Австралию (муж хочет), а я за США (муж против очень). Но опять таки не на 6 и не на 10 тысяч в месяц зп
Тут надолго• 28 мая 2018
Ответ дляKriskaKriska

Давно из Европы ? В феврале отдыхали в Ницце, цены на еду в 3-4 раза выше. В Украине - смешные цены, даже и не сравнивайте !
Месяц назад прилетал на неделю родственник из Британии. Сказал - мясо в АТБ дороже, чем они там покупают.(( Неделю здесь выдержал с трудом - шок от всего, от цен, от хамства продавцов, от грязи и убожества.(( Ну, правда, здесь у него 2-х комнатная хрущевка в Святошинском районе Киева. В аэропорт впереди своего визга бежал...))
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляУдачная
В Польше джунов никто не берёт - их тут пруд пруди. Уже даже мидлам нос воротят - слишком много желающих. Везде требуются сеньеры.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляУдачная
Ни разу не замечала плохого отношения от поляков. Наоборот - все хорошо относятся, помогают, в школе садике - только положительные эмоции.
Удачная• 28 мая 2018
Ответ дляТут надолго
У мужа друг живет в Лондоне, заработок 170 тысяч фунтов в год, живет не плохо, но не шикует. Все очень дорого, на дом копил 10 лет. Не знаю где живет Ваш родственник и где покупает мясо, но сомневаюсь что это большой город

Фиона Шрековна• 28 мая 2018
Ответ дляLux Aeterna
очень даже возможно. НЕ прогграммисты и НЕ топ-менеджеры получают за офисную работу с ВО не слишком много. Водитель-дальнобойщик гораздо больше, например
Меньше только какие-то разнорабочие, сборщики на полях зарабатывают.

А по теме, бывала в Польше, страна мне жутко не понравилась, и не понимаю людей, которые едут туда батрачить за копейки. Лучше уж др. страны рассматривать для переезда. Но это моё имхо.
Удачная• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
У меня другие отзывы от знакомых, сама в Польше никогда не была, но и желания нет. С поляками общалась , когда в штатах была, они жаловались на тяжелую жизнь в Польше
Фиона Шрековна• 28 мая 2018
Ответ дляKriskaKriska
Бригаденыши на смену заступили с арией: ’Как страшно жидь!!!’
Да,вернее мы - всей семьей- насроены ехать: июнь - Турция, сентябрь - Турция, ноябрь - Чехия (но это по делам), январь - Финляндия (к Йолопукке).
А вы по себе не судите - у вас может всё хорошо, я тоже пока не жалуюсь. Но реально страна обнищала.
Инстагра_мерша• 28 мая 2018
Ответ дляУдачная
Поляки очень любят жаловаться и ныть. Они сами про себя всегда так рассказывают :)
Сыро_Ежка• 28 мая 2018
Ответ дляУдачная
большой город или маленький или даже село, цены во всех магазинах одной торговой сети абсолютно одинаковые
Сегодня сержусь• 28 мая 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
Мы в Польше уже третий год. Наших действительно ОЧЕНЬ много. Насчёт границы не согласна, как было 3 года назад по 10-12 часов своей машиной стояли, так и сейчас
Чем больше наших тем хуже жить и больше Ж.

Ну и дела...
Сегодня сержусь• 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Та ну конешн)) Рассказывайте мне, у меня там родная сестра уже 10 лет живет и мама с прошлого года. Расходы такие же, а зарплаты в 2-3 раза выше.
Если бы мужу не предложили контракт в Штаты, мы бы уже тоже там были. А теперь едем в Силиконовую долину.. и не знаю, рыдать или радоваться, страшновато
Радуйтесь, если потяните будете довольны. Ваша сестра живёт в .опе.
Что бы она не пела.
Чупокабра• 28 мая 2018
Были в Польше несколько раз , оттуда выгодно лететь по многим направлениям,а так как были то и оставались на день-два город посмотреть. Были : Вроцлав, Краков, Катовице . Что я Вам скажу,Автор...
Нет , жить я там не хочу ,не вижу чем там лучше жить чем в Киеве ?
Нет,наши знакомые никто не уехал, 1 друг уехал в Германию ,но еще 4 года назад,он программист -получает там также как получал бы в Киеве, но это была его мечта жить в Германии
Мой муж тоже программист, работает на иностранную компанию, ему вообще нет смысла переезжать, на примерно е же деньги при существенно выше расходах. Я работаю тоже на иностранную компанию, и не заинтересована в переезде.
На заработках у нас только 1 знакомый-дальнобойщиком работает 1700 евро получает , семью не видит по 3 месяца, но у него и образования нет( конечно, он тут бы столько не заработал (
Для себя сделала вывод,то переезжать есть смысл тем,кто не владеет тут особыми навыками, либо из маленького города-где работы совсем нет (
По поводу цен , какие то глупости пишете , уж извините, но в Польше не дешевле цены на продукты , может,что то и дешевле,но многое дороже.
Бяки-козяки• 28 мая 2018
Ответ дляк.Буланова
48 гр это меньше 1.5.евро.а что за границей дешевле этот чек?если мне не изменяет память то в польше только булка хлеба доллар.
если мне не изменяет память: мин пенсия в Польше 400 евро..у нас 50...соизмеряете,ок?
Сегодня сержусь• 28 мая 2018
Ответ дляDelizioso
Что вы мелете

Уехали -сидите там молча
Достали те кто кричит -все пропало

Я другое скажу - тоже из уст непоследнего в стране человека - все будет ок.
В любом финансовом кризисе есть понятие дна -у нас ещё его нет , к сожалению.
Можете подробнее пожалуйста.
Что это за дно?
Спасибо за ответ.
Сегодня сержусь• 28 мая 2018
Ответ дляDelizioso
Да
Если интересно -изучите опыт Прибалтики , особенно Эстонии.
Там было похлеще чем у нас.
В начале 2000 - в Таллине сдавали квартиры за квартплату - настолько были непосильными коммунальными платежи.
Пожалуйста можно ещё подробнее. Очень нужна информация.