Нетутешня• 03 июня 2018
Жизнь в Чернигове
Подскажите, плз., кто сталкивался и в курсе, насколько отличаются или не отличаются з/пл и затраты на жизнь в Киеве и Чернигове? Интересует кроме всего прочего стоимость коммунальных услуг, репетиторов, частных детских садов и прочего, из чего состоят расходы семьи с детьми.
Пиу!Пиу!• 03 июня 2018
из чего состоят расходы семьи с детьми.
вы думаете от названия города поменяются траты на семью?
Кукуша• 03 июня 2018
Жизнь дешевле ,садики кружки,танцы в сравнении с Киевом-копейки.Но зарплаты ....это печаль.
я сама с Чернигова,там сестра живет .Поэтому сравниваем все время.
В Киеве больше выбор еды,одежды ,бесплатная доставка многих товаров ,это существенно экономит деньги .
Кукуша• 03 июня 2018
Что еще сравнивали -так как в Чернигове маленький выбор детских развлечений,то цена выше (тот же роллердром ).Бассейн один нормальный там и цена просто неадекватна для него.
Интернет Бродилкин• 03 июня 2018
Мы ездим из Киева в Чернигов гулять. Город красивый, есть хорошие рестораны, конный клуб.
По поводу зп вопрос несколько странный, в Киеве за всё заведомо платят больше. Но может Вас переводят в рамках компании или другие причины.
Кукуша• 03 июня 2018
а еще В Чернигове капец с врачами .В Киеве при желании тебе доступны все врачи любых специальностей и в любое время
Фима Собак• 03 июня 2018
Жевем в Чернигове
Садик пока 2800, но с сентября 3500 думаю будет
Школа частная 6
Кружки от 350 грн в оригами их туча разных
Англ приват скул, например, 450 грн
Бассейн детский 8 занятий с тренером 1600 грн.
Абонемент годовой брала около 7000 грн вроде
Продукты, как и везде одинаково тоже Сильпо
Кафе не сильно дорого я бы сказала, смотря, как гулять, с выпивкой или без.
Зп не знаю, работаем дома-мы на фрилансе
Врачи у нас частные, но я не особо довольна
Пс при первой возможности уедем однозначно.
Школа частная 6
Англ приват скул, например, 450 грн
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
Ну вот смотрите, смысл мне с вещей, если я ихзаказываю сама, не пользуясь услугами посредников, выбрала оплатила и домой новая почта привезла-Англия, Америка, Италия.... все не дорого и удобно.
Кружки не очень дорого, но вот у меня один ребенок и в целом его кружки около 3000 грн, это просто кружки помимо садика ребенку 4 года.
Если ты не на государственной работе, то да хоть в пригороде живи-все равно по чем и что. А если минималка, то хоть Киев, хоть Чернигов одинаково недоступно частные сады и кружки.
Пс в Киеве вообще не хочу жить, отсюда или Одесса, или тогда уже за пределы нашей страны уезжать
Кукуша• 03 июня 2018
Ответ дляФима Собак
я про доставку товаров (розетка ,панама ,мейк ап)
врачи в Чернигове -это для меня огромный жирний минус.
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
Та мне 50 грн роли не играет-розетка, на нп я оч часто сходила забрала и оплатила. 0 проблем
О врачах без комментариев, уже весь тел в них и платим, платим... а толку? Ребенок аллергик, еще и астматические приступы(((( , все сама уже. Но иногда выручает, что можно и ночью вызвать и позвонить, капали нас ни раз так.
Ms. При теле• 03 июня 2018
Ответ дляФима Собак
Жевем в Чернигове
Школа частная 6
Англ приват скул, например, 450 грн
Школа частная 6
Англ приват скул, например, 450 грн
А в че есть частная школа? Это какая?
Подмигашка• 03 июня 2018
Живём в Чернигове, красивый город. Проезд немного дешевле Киева. Продукты так как и там. Комуналка в частности если отопление центральное ,а не автономное на однушку 1000-1600. Двушка 2500. Электрика почти так же. Кружок в месяц около 300-500. Частные садики около 2500. Репетитор час был 50-60 грн
Подмигашка• 03 июня 2018
За ниже естественно. Мужчина ещё может найти 7000-15000, при хорошем раскладе.
Подмигашка• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
Вам видимо такие попадались, а вообще есть очень хорошие врачи, и неврологии и педиатры и гинекологии, хирурги и т.д. ,так пишете будто в Киеве все гении.
Кукуша• 03 июня 2018
Ответ дляПодмигашка
Не все ,но их много.И если что то заболит или побеспокоит днем и ночью ,то можно надеяться на быструю помощь.Чернигову до уровня Киевской медицины как до марса пешком.Здесь конечно не Израиль,но явно намного лучше маленьких городов.Медицина -это главная причина ,почему я никогда бы не задумалась о возвращении в Чернигов.
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
А в че есть частная школа? Это какая?
Ну конечно. Мудрагелики
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
А в че есть частная школа? Это какая?
А и возле лего , асольки тоже частная. Но мое мнение мудрагелики по лучше
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
Согласна
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляПодмигашка
Только не говорите, что Люба хороший педиатр, хороший гинеколог- Зуб, Шень, про неврологов могу только детских более имение рассказать. Нет у нас врачей, просто нет. На крайняк приступ снять можно скататься к Сергейчик-обструкции, стенозы. Капать к Красненке, по отравлениям Картель, ну он очень своеобразный, Рыженко не плох, но есть за душой грешки, лор Тарасенко и Ледок ну такое, вцелом глянуть ангину и аб назначить, может кого забыла с тел книжки, но вау ни кем не довольна.
Подмигашка• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
Много молодых,которых я лично знаю выучились за сало как говорят. Но и хорошие есть. Я лично всегда через знакомых узнаю к кому лучше обратиться.
Удачная• 03 июня 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
А в че есть частная школа? Это какая?
Мужрагелики наверное, нет у нас больше.
Подмигашка• 03 июня 2018
Ответ дляФима Собак
По отзывам Люба многим нравится,но мне лично нет,у нас другой. Фамилии остальных половины не знаю. Вы же явно пишите про тех кто в 1 поликлинике работает, я имела опыт знать врачей с трёх больниц Чернигова
Пончик Солнечный• 03 июня 2018
Ответ дляФима Собак
Ну конечно. Мудрагелики
А можете рассказать подробнее про школу. Вам нравится? В каком классе ребенок?
Удачная• 03 июня 2018
Ответ дляПодмигашка
А поделитесь пожаоуйста по списку, я вам свой список дам:
неврология - Макроусова
педиатр - Калантай
Гинеколог - Макатринская (вот тут очень интересно мнение)
неврология - Макроусова
педиатр - Калантай
Удачная• 03 июня 2018
Хотя в Любе разочарована, как-то зазвездилась, хотя вела с рождения, она тогда только-только начинала.
Девальвация• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
Та ладно..я с Киева только в Чернигов к врачам езжу. Особенно,стоматолог
Кукуша• 03 июня 2018
Ответ дляДевальвация
дешевле потому что? я тоже пломбы ставлю в Чернигове иногда ,но хирург ,ортодонт и ортопед -только Киев.
Девальвация• 03 июня 2018
Ответ дляКукуша
не из-за цены,а из-за качества. В Киеве у меня детский лор,логопед и все.Услугами педиатра не пользуемся-не нашла никого для нас подходящего пока(даже с хорошими отзывами частники ).Взрослый терапевт и прочие мне однозначно проходить в Чернигове удобнее. В Киеве никуда не обращаюсь(необходимости срочной нету)+ в Чернигове живут родители (езжу к ним часто и прохожу кого нужно)
Фима Собак• 03 июня 2018
Ответ дляПодмигашка
Это все заведующие отделений в областной. В поликлиннику не ходим