Девочки! Дочке 5,9 и мы еще не ходили в садик по состоянию здоровья, да и было с кем оставить, а в этом году собрались и даже уже почти все оформили, но встал вопрос про Манту и его нам не позволила делать аллерголог. Доктор увидела у нас пятнышки дерматита и дала отсрочк на месяц + лечение, сказала, что нам в садик сейчас идти вообще плохо, т.к. ребенок станет много болеть.
В итоге мы если пойдм в сад, то не раньше ноября :(
Мамочки, нам вообще стоит идти в сад или уже досидеть до школы? Меня волнует социальная адаптация ребенка, она ходит в музыкальную школу, на английский и подготовку к школе. Но я вижу. что дочка очень тянется к деткам и ей общения не хватает, при этом она домашний ребенок.
Как поступить?
СпайдерВумен• 27 сентября 2013
Мне кажется,лучше дома этот год отсидеть и уже не идти вообще в сад.Тем более,что ребенок ходит на занятия и муз.школу,а не только с вами сидит
Чупокабра• 27 сентября 2013
Хорошо бы в сад перед школой конечно походить. У нас рядом с домом на ряду с обычным садом был сад для детей с пониженным Манту. Хорошо бы вам такой поискать, если возможность есть.
Я супер-пупер• 27 сентября 2013
Ответ дляГалябалована
Идите в садик! Иначе проболеете весь 1-й класс!
+100!
У соседки была похожая ситуация.
Пошли в этом году в первый класс, 3.дня походили и все, уже 3 недели с осложненной ангиной(((
У соседки была похожая ситуация.
Физрукая• 27 сентября 2013
Вам решать, конечно. но первый класс ребёнок будет адаптироваться - болеть. Это хуже, чем проболеть старшую группу в саду.
Сарафанное радио• 27 сентября 2013
Ответ дляФизрукая
совсем не обязательно. Дочка в садик не могла ходить, 3 дня- и больна. Мучение просто. В школе может раза 2 за год болела, уже третий класс - и все слава Богу отлично. Просто дети старшие более стойкие к болезням, а иммунитет от простудных не вырабатывается, он от них только убивается. Походите на подготовительные спецзанятия к школе, а с ребенком если есть кому сидеть, то забейте на садик. ИМХО.
Сарафанное радио• 27 сентября 2013
Да, мы последний год садика не ходили вообще, родился младший и я забила на садик, старшая все время болячки приносила малому. А так -дома двое здоровых детей.
Яичница с беконом• 27 сентября 2013
Вы представляете себя 5 лет без общения с людьми вашего возраста и ваших интересов!...У меня свекровь учитель младших классов.рассказывает,что над подобными особями потом все дети смеются (оно ни шнурки само завязать не может,ни нос себе вытереть)
Быстровочка• 27 сентября 2013
Если ребенок хочет в сад ходить - дайте ей эту возможность. Только предварительно просчитайте, будете ли Вы успевать и сад, и подготовку, и музыкалку?
Ответ дляЯичница с беконом
А вот это местами про нас. Делать она все умеет, но местами не знает как себя вести с другими детьмя. хоты друзья/подружки есть - часто гуляют во дворе дома.
Не за Будка• 27 сентября 2013
Ответ дляЯичница с беконом
сами вы особь
фан L.O.S.T.• 27 сентября 2013
Я за сад!А то придёт Ваша дочь в школу,увидит там толпу послесадиковских детей и сбежит из школы с заявлением,что будет 11 лет учиться дома.Например,мой сын очень редко гуляет с детьми на площадке(не нравится),но когда порой приходится столкнуться с ’дворовым’ ребёнком,то моего здоровго хлопчину может заставить расплакаться любая малявка,потому что они наглее,борзее,грубее,а мой привык что все по очереди,по правилам,по справедливости.Даже отрицательный опыт-это всё равно опыт.
Яичница с беконом• 27 сентября 2013
Ответ дляSand
Я совершенно человек со стороны и мне очень жаль Вашего ребёнка.у меня сын после двух дней больничного потом 4 ноет-когда мы в садик пойдём!я с ним много играю,общаюсь,но понимаю,что это совершенно не то что ему нужно.у него в 2,5 года была первая любовь!!!
Яичница с беконом• 27 сентября 2013
А в чём тогда суть вопроса,если сами понимаете,что реально в сад уже нужно бежать.
Нужно постороннее мнение, дабы адекватно взвесить за и против:
За - социализация ребенка;
Против - больные почки в анамнезе и сложности с оформлением в сад.
Поэтому, мне нужно мнение более опытных мам, у которых есть опыт посещения или непосещения сада, как-то так :)
За - социализация ребенка;
Не за Будка• 27 сентября 2013
автор, поверьте если у ребёнка что-то болит, то совсем ему не до социализации, я считаю, что здоровье ребёнка (и взрослого тоже) - это САМОЕ ВАЖНОЕ. Если ваш ребёнок по натуре спокойный, застенчивый, то никакой садик не сделает его другим, а только усугубит, а если ребёнок общительный, то и без садика это видно. Другое дело, что вы живёте в деревне, где людей других нет и ребёнок дикий, тогда социализация на первом месте. Мой личный опыт доказывает, что даже если ребёнка отдать в ясли с 1 года, то это вовсе не озрачает, то в школе он не будет болеть и что по жизни он будет супер общительным, не даст себя в обиду и т.д.
фан L.O.S.T.• 28 сентября 2013
Ответ дляSand
За - социализация ребенка;
а что садик как-то усугубить проблему с почками?Где связь в этих двух вопросах?В школе,например,детьми,их здоровьем и жизнью озадачены ещё меньше....Так можно подумать и в школу не ходить.А для тех,кто хочет идти в садик,сложностей нет.
фан L.O.S.T.• 28 сентября 2013
Ответ дляfishcka
А как в школу идти если дошкольное образование у нас уже является обязательным?
кажется,что ещё не является и долго не будет являться,т.к. государство не имеет возможностей всех детей обеспечить местом в садике.
Ответ дляфан L.O.S.T.
Статья 3
2. Держава:
надає всебічну допомогу сім´ї у розвитку, вихованні та
навчанні дитини;
забезпечує доступність і безоплатність дошкільної освіти в
державних і комунальних дошкільних навчальних закладах у межах
державних вимог до змісту, рівня й обсягу дошкільної освіти
(Базового компонента дошкільної освіти) та обов´язкову дошкільну
освіту дітей старшого дошкільного віку; { Абзац третій частини
другої статті 3 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2442-VI
( 2442-17 ) від 06.07.2010 }
Увидели фразу - обов´язкову дошкільну
освіту дітей старшого дошкільного віку ?
Принят в 2010 году еще
2. Держава:
навчанні дитини;
( 2442-17 ) від 06.07.2010 }
Увидели фразу - обов´язкову дошкільну
Принят в 2010 году еще
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ох, блин, я начиталась страхов на Советчице про садики: и на холодный пол босыми ножками ставят, и сквозняки устраивают - для нас это критично :*( Я боюсь воспаления на почках.
фан L.O.S.T.• 01 октября 2013
Ответ дляSand
а как в школу собираетесь ходить?Там вообще никто ни за кем не следит-открытые окна,сквозняки,ледяные раздевалки,выбегание на улицу без одежды...Коль так беспокоитесь за здоровье,то в первую очередь надо самой девочке объяснять,что можно,а что нельзя,учите её саму следить за почками.Так мама учила меня.Хр.пиелонефрит с 8 лет.Только после окончания школы меня сняли с учёта по этой болячке.Но-ттт- до первой беременности он себя никак не проявлял и после неё тоже.Я знала о своих проблемах и следила за этими делами сама,даже когда была маленькой школьницей,а всем вокруг было моё здоровье до лампочки.Советую Вам плотно заняться закаливанием ребёнка.