Сусановна• 27 сентября 2013

Ребенок повторяет за другими детьми

Летом в 2,5 года отправила своего ребенка в сад в группу с 2 до 3-х и с тех пор началась какая-то деградация.Дело в том,что в этой группе он оказался самый старший,некоторым  детям ещё 2-х не исполнилось.Раньше ребенок четко мог сказать что ему нужно,писял стоя,ходил на унитаз...а сейчас ....ведет себя как совсем маленький просится на горшочек пи-пи(вместо писять)сидя,говорит на машинку бибип,вместо кушать нам-ням и речь стала невнятной,для того чтоб что-то попросить стал реветь с криками дай-дай,в рот тянет руки постоянно.Я прям в растерянности,мы как буд-то вернулись в прошлое,а ведь ему уже почти три года,что делать не обращать на это внимание,делать замечание или к психологу сходить?
ЗабежАЛОЧКА• 27 сентября 2013
просто он попал не в ту группу по возрасту , мне кажется

Выручалка• 27 сентября 2013
Подождите, а почему ребенок не со сверстниками в группе ?
aylatan23• 27 сентября 2013
перестать ходить в сад
Подумывающая• 27 сентября 2013
Не надо к психологу. Дети повторяют друг за другом. Когда играют несколько близковозрастных детей, они часто опускаются до уровня младшего из них.
Аннуитет• 27 сентября 2013
Переведите в старшую группу.
Any• 27 сентября 2013
Повторение - один из элементов социализации ребенка, это нормально. Объясняйте ребенку, что нужно говорить праивльно и другие детки будут на него ровняться. Пройдет врем яи все наладится. МОя пошла в 2.1 и многи едетки были старше неё, но говорила дочка лучше остальных (все мамы и бабушки восхищались ’Как она все буквы выговаривает и так четко говорит!’). Буквально через месяц ребенко подхватил все ’фефекты фикции’, объясняла, поправляла. Все выровнялось. Не стоит переживать
Any• 27 сентября 2013
извините за опечатки
tanya250880• 27 сентября 2013
замечу что в похожих ситуациях разные детки ведут себя по-разному.Почему-то один ребёнок деградирует до состояния и поведения меньших одногруппников,а другой ребёнок-наоборот-гордится тем,что он старше и подаёт мелюзге положительный пример.Тут дело в психологии.Думаю,что нужна консультация психолога для правильной коррекции поведения.Возможно что никто ребёнка не похвалил за то,что он умеет больше,чем другие,что не предложили ему быть примером и помощником,чтоб поддерживать в нём стимул быть ’большим’,а просто уравняли с неумелыми малявками(это я садик имею в виду).Он же в своё очередь решил,что легче и проще деградировать,чем пытаться кому-то что-то доказать.
автор Сусановна • 27 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
Когда формировалась группа,то мы подходили по возрасту и с нами были ещё другие детки приблизительно нашего возраста.Но когда открыли группу стали приводить совсем маленьких и продолжают водить.
Но заведующая сказала что на следующий год будут переформировывать,но ему то год ходить в этой группе надо..

Marina Malyshok• 27 сентября 2013
пойдите к заведующей и попроситесь в другую группу. У нас группа по возрасту 4-5 лет и то половина детей не выговаривает некоторые буквы. Мой тоже приходит с садика и начинает говорить как они, ничего страшного поправляем.
Санта Барбара• 27 сентября 2013
Ответ дляtanya250880
Есть такой термин в педагогике и психологии ’эффект соленого огурца’. Если объяснять простыми словами% Эффект соленого огурца - это когда свежий огурец не собирался становиться соленым, но его положили в банку с рассолом, и через некоторое время он, вопреки своим желаниям, все равно просолился...
aleksany• 27 сентября 2013
вам надо попросится к постарше деткам.
там все на места встанет.
мой ребенок пришел в сад с четкой речью, а воспитатель картавил , в результате - малой стал такое выдавать, мы с мужем ни слова понять не могли.
словом, ушли мы из сада, там другие причины были, но над речью пришлось мне поработать. чтобы восстановить

ребенок должен умножать свои умения и навыки, а не двигаться в том числе и в речи ,манере изъясняться - назад
tanya250880• 27 сентября 2013
Ответ дляСанта Барбара
но человек всё-таки не огурец)))и даже у маленького ребёнка есть сила воли,характер,упорство,чтобы не подподать под ’негативное’ влияние или не становится таким, как все.
avlasyuk• 27 сентября 2013
охо-хо
мы тоже говорим внятно уже давно, а вот из сада приносим дефекты дикции, хоть детки в группе в основном все старше.
Я ребенку объясняю - что ты взрослая умница и уже умеешь правильно говорить, поэтому не повторяй за детками, которые еще не научились.
Про реветь с криками - это отдельная история. В садике нередко детки понимают, что воспитатель быстрее отреагирует на того малыша, кто плачет громче всех (пожалеют, дадут, обратят внимание в общем). Вот и переносят такое же поведение в семью. Ваша задача показать, что вы на языке рева и ора ничего не понимаете, а понимаете только когда успокоится и попросит внятно.
Раз нет возможности пойти в группу постарше, старайтесь развить лидерские качества, просите воспитателя назначать ребенка помощником почаще (раздать ложки, полить цветы).
Санта Барбара• 27 сентября 2013
Ответ дляtanya250880
Ну понятно, что человек не огурец, это метафора.
Но наше окружение очень влияет на нас, не говоря уже о детях с несформировавшейся психикой.
Объясню не на огурцах. Если отличника перевести в слабый класс, где одни двоечники, он тоже постепенно скатится до их уровня. И наоборот, двоечник начнет подтягивать учебу в классе отличников.
Классика педагогики.
Бытие определяет сознание.