Считаю версию со сходом ледяной доски самой правдоподобной.
Действительно, все могло происходить утром, перед подъемом. Кто-то оделся лучше, кто-то еще не успел. Заваливает палатку (это не снежок мягкий и пушистый, это ледяная корка, тяжёлая), темно, все выскакивают из палатки, пытаются вытащить какие-то вещи (а не затыкают дырку курткой), но куртка застряла, возможно, было еще незначительное сползание снега. Понимая, что вещи не достанут в этих условиях принимают решение уходить вниз, разжигают костер. Потом, когда на улице стало светлее, часть возвращается в палатку за вещами, но по пути теряют силы, замерзают. Возможно, их вновь заваливает снегом, получают дополнительные травмы от этого. Язык и глаза - дело грызунов, тк тела нашли значительно позже, по теплу...
Ну, это у меня такая версия сложилась из прочитанной темы, а впереди ещё куча открытых вкладок с ссылками, их не читала еще(