ШапкаУшанка• 07 июня 2018

Перевал Дятлова. Что же случилось на самом деле?

Что думаете по поводу этого?
Может кто-то читал интересную литературу по этому поводу?
Маргарита и Мастер• 16 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
Тогда я вообще не могу придумать, как они получили такте повреждения. Там пишут, что либо автомобиль, то есть, техника, либо волна.
смотрела раньше передачу об экстремалах, так они получали множественные переломы ребер от падения с велосипеда, то в овраг заваливались, то с трамплина неудачно приземлялись. То еcть, в обычной жизни переломы ребер часто происходят, без техники, авто и ударных волн.
Трахтибидох• 16 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
ребра можно сломать даже делая человеку искусственное дыхание... и там у них сломаны ребра, только те, которые прикреплены к грудине, короткие не сломаны. (люди годами это дело изучают, формулы, рассчеты и тд у них , может, это дело лучше объяснено, у меня такие себе познания по анатомии, как и у всех людей, которые с этим не связаны). Значит, удар или сжатие не было такой силы как автомобиль или волна. Даже в вики написано, что результаты экспертизы еще не были готовы, когда на допросе эксперт сравнивал повреждения с травмами от авто.
Гуглю- причины множественного перелома ребер. Сдавливание, падение или прямой сильный удар в область ребер.
Если там был ураган, то можно было при падении ребра сломать, но тогда странно, что руки не повреждены.
Вообще с переломами странные вещи могут быть, моя мама еще в достаточно молодом возрасте, на старость нельзя списать... сломала ногу на ровном месте падением набок в 4 места! И сместила потом эти переломы и сломала голеностоп просто пытаясь встать. В шоке врачи были как такое может быть и как такие травмы можно получить.
Но там же не только ребра. Специалист делал выводы и по состоянию внутренних органов.
Трахтибидох• 16 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Там не только переломы ребер
Трахтибидох• 16 июня 2018
Кстати, дело, которое я читала до этого было абсолютно другим
Маргарита и Мастер• 16 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
Там не только переломы ребер
так и авто сейчас другие и мощность действия не та, которую мы представляем. можно сравнить запорожец - тридцатку по лошадиным силам и какой-то современный автомобиль 200-250 лошадиных сил?
Газ 69 в то время тогда был типа внедорожника, более мощный, максимум 55 л.с.
Маргарита и Мастер• 16 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
какое может быть состояние через 3 мес, еще в воде лежали или замерзали... и на то время и медицина и паталогоанатомия были не на таком уровне. и их же не много экспетов смотрели, чтобы консультироваться, что-то такое увидеть...
а по поводу лавины - склон лавиноопасный если угол больше 15 градусов, там 15-20. Так-что сход какой-то части или обвал наста вполне может быть. Я уже гуглила, сколько весит такой снег- очень много, даже 1 м3 хватит, чтобы задушить человека и поломать ему ребра. И были описаны случаи, когда в лавинах над человеком было всего 30 см. снега и он погибал. Люди годами собирают инфо, изучают все это и не могут прийти к какому-то мнению...
Маргарита и Мастер• 16 июня 2018
и вот читаю, радиограмма поисковиков- вещи извлечены на глубине до 2,3 м. То есть, палатка не была привалена чуточкой снега, как на фото, это уже фото, когда ее откопали.
Трахтибидох• 16 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Дык, понятное дело. Сколько времени палатка ’одна’ была. И ребят некоторых откапывали
Маргарита и Мастер• 16 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
откапывали тех, кто в овраге. а если откапывали, то там карниз мог на них обвалиться и травмировать. Они были не на настиле. Грели руки в ручье? вода плюсовой температуры. Надо было поить водой, если травмы получили в палатке?
Здесь интервью и личные фото поисковика Аскинадзи
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Фото 8 - фото карниза, такой мог упасть и их там придавить, в овраге у ручья. А так как некоторые были на камнях, то так и травмы получили соответсвующие, например.
Трахтибидох• 17 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Исходя из его рассказа, получается, что было два настила. Первый под кедром, а это второй? И выходит, что они уходили вчетвером от кедра, когда все остальные уже были мертвы. Почему тогда не вернулись в палатку? 6 часов, может 7 ходили рядом, ножлм срезали штаны с погибшего товарища, но не вернулись в палатку.
Трахтибидох• 17 июня 2018
Про повреждения все равно не ответ. Он исходил из личного впечатления, скажем так, а судмедэксперт делал вскрытие и в заключении же добавил, что не только ребра, но и внутренние органы были повреждены так. И смерть наступила именно из-за повреждений, а не переохлаждения. Про язык, глаза, то понятно. Вопросов и не было
Трахтибидох• 17 июня 2018
По времени не могу никак определиться. То есть, он предполагает, что все это произошло вечером?
Маргарита и Мастер• 17 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
думаете, на морозе -20 живут в носках 7 часов?
Маргарита и Мастер• 17 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
под завалами люди живы еще кое-какое время! поломаные ребра повредили внутренние органы. Вот так раз те 20 мин, о которых пишут, что с такими травмами можно протянуть.
Трахтибидох• 17 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Это не я думаю, это они пишут. Я изначально думала, что это было утром. То есть, они встали ранним утром, начали готовится к походу и что-то произошло.
Трахтибидох• 17 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Почему тогда нашли их вчетвкром в одном месте, двое даже обнимались, а повреждения только у двоих. Если был завал, то повреждения должны быть у всех, правильно?
Маргарита и Мастер• 17 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
2е были на уступе! А 2е могли быть между. Это мог быть ряд событий, часть травм в палатке, часть травм - возле ручья.
Вот здесь видно ручей, кто-то мог в ямке быть , между камнями.
Пишет же поисковик, что не трогали, думали, что важно кто как лежит, и где, но следствие это не интересовало особо.
Трахтибидох• 18 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Она была отдельно от них, совсем немного, но отдельно. И он сказал, и в деле написано было, что стояла на коленях, руки положила под лицо. Ее достали сразу, потому что когда начали раскопки, то увидили рядом еще тело. Это тех троих оставили на потом. Она была немного дальше, а они то прям рядом втроем. Двоих вообще в обнимку нашли. Поэтому и вопрос. Если их привалило пластом снега, тогда почему так выборочно. И ладно, если бы она с ним рядом была и одинаковые травмы. Так нет, его нашли рядом с остальными, у кого таких травм не было.
Трахтибидох• 18 июня 2018
Плюс, ее сразу достали, если не ошибаюсь, потому что именно на нее ручек тек. Поэтому у нее одной и вымыло язык, глаза. А тех троих оставили лежать для следствия
Трахтибидох• 18 июня 2018
Вот, нашла фото. Не знаю, загрузится или нет. Она одна, они отдельно.
Трахтибидох• 18 июня 2018
и самые страшные травмы у нее и Золотарева. А золотарев вообще лежал отдельно и в обнимку с колеватовым
Трахтибидох• 18 июня 2018
Еще интересно, почему не остались у первого настила. Там же и огонь был и дрова еще оставались. Это же какие усилия надо, чтобы наделать столько дел и продержаться на морозе
Маргарита и Мастер• 18 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
у девушек клетка мешьше и кости менее крупные и крепкие, а золотареву под 40 было, кости уже не такие крепкие, как вариант.
Маргарита и Мастер• 18 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
огонь погас, пока настил делали, спичек не было у других, руки уже отмораживать начали, где-то цепочка событий пошла не в логическом порядке и все, догадаться невозможно. А когда паника, шок у людей, темнота, то тем более не до логики.
Трахтибидох• 18 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Так сделано все по логике. Они то подготовку какую сделали. Плюс, даже ветки пообдирали на высоте в несколько метров со стороны палатки, не просто же так. Они очень разумно действовали. Штаны же уже с одного из труппов тоже думаю не просто так сняли. Думаю, может, не захотели оставаться там, потому что мертвые товарищи уже лежали. Хотя, почему их не унести.
Там за костер никто толком правильного ответа не дает. Кто говорит, что он несколько часов горел, кто, что совсем недолго.
Трахтибидох• 18 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Даже не знаю, меня такое предположение совсем не убеждает. Сомнительное
Трахтибидох• 18 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
И спички же нашли у них при обыске, и настил первый был хорошо утрамбован, писали же, что там они все сидели.
Вот на втором настиле не все, он был маленький. И опять таки, че со второго настила уходить решили
Маргарита и Мастер• 20 июня 2018
Ответ дляТам-тарарам
там не было у кедра настила, а ветки для костра, котрые нормально не горели и не обгорели. Когда ветер, надо искать защищенное место и закопаться в снег, а не сидеть на открытой местности.
Не служанка• 07 июля 2018
Был цикл передач с Шепелевым ’На самом деле’, телеканал совместно с редакцией газеты провели экспертизу ДНК, было установлено, что не Золотарев похоронен. По прижизненным фото и по черепу, который был эксгумирован выявлено совпадение, т.е. человек на фото и тот, которого выкопали - одно лицо. А вот по ДНК он оказался не Золотаревым, его ДНК не совпало с ДНК его племянницы и внучатой племянницы. Так что кто же такой ’Золотарев’ не известно.
Мини-бикини• 07 июля 2018
Ответ дляБывает и такое
да, он, пишут, что слишком уж активное участие он во всем этом принимал. Он дал им собаку проводника, которая спустя время вернулась одна. Ссыль не смогу дать, с телефона неудобно, глючит он у меня. Форум криминальное чтиво, там ветвь посвященная этой теме. Тут до этого кидали ссылку на лив журнал в двух частях, в конце второй автор дает ссылки на обсуждения русские, голландские и немецкие. Вот русские, это и есть этот форум.
Это другой гид , дал им собаку !
Не путайте