ШапкаУшанка• 07 июня 2018
Перевал Дятлова. Что же случилось на самом деле?
Что думаете по поводу этого?
Может кто-то читал интересную литературу по этому поводу?
Люблю_джаз• 14 июня 2018
Открыла одну из ссылок. Автора не помню.
Дочитала до слов про спецназ НАТО, рассмеялась и закрыла. Жаль только 2 х потраченных дней на чтение.
Наверняка• 14 июня 2018
Ответ дляЛюблю_джаз
Я тоже закрыла на этом месте, стала читать другие версии - но то что их добивали, пусть даже не спецназ - единственная логичная версия, в которую все вписывается.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляMama_malchikov
Люда лежала лицом в ручье, возможно рыбы, там много чего возможно, но никто ничего объяснять не в состоянии
Там нету рыб
Та легко!• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
Там нету рыб
но при этом переходя по ссылкам в основном попадается фраза ’съели рыбы’
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляТа легко!
я такого не читала. Ознакомьтесь с материалами дела более-менее достоверными, рыбы и мыши отбрасываются сразу, рыб в той местности нету, а мыши сразу обгрызли бы уши и нос, но никак не оторвали бы язык у еще живой, про глазные яблоки вообще молчу...
Та легко!• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
да я тоже это понимаю. Очень много инфы уже прочитала на сегодняшний день (муж ссылки еще больше года назад кидал). И точно помню что в большинстве статей ссылаются на грызунов\рыб\снег.. Но лично мое мнение - не грызуны и не рыбы
а вот что..?
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляТа легко!
а вот что..?
Этого, к сожалению, мы может быть никогда не узнаем...Но то, что некоторые из них умерли насильственной смертью, лично у меня не вызывает никаких сомнений.
Та легко!• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
согласна.. да и вообще непонятного там много
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляТа легко!
Да, очень трагическая, но в то же время очень захватывающая история...Много непонятного в ней. Но то, что они не вернулись в свою палатку, хотя понимали 100%, что в такой одёже они вышли на верную смерть, наталкивает только на одну мысль-туда нельзя было возвращаться сразу, что-то им не дало туда вернуться...
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляПод пытками
вещи были привалены лавиной.Любое действие по извлечению вещей,могло спровоцировать более масштабное схождения снега.
Я думаю лучше рискнуть, да и лавины там как таковой не было, а вот то, в какой экипировке они вышли, не давало им никакого шанса выжить, с лавиной было бы 50/50. Они этого не осознавали?
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
не читала версий особо, а как шли поиски, воспоминание поисковиков, блокноты журналиста Григорьева, который там был во время поисков и подготовил статью, которая не пошла в печать.
Они не могли бы вернуться в угаранный ветер!
Очень много моментов в его блокнотах, так вертолеты не могли приземлиться,о ветрах, как людей швыряло ветром, что очень трудно вверх по перевалу подниматься.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
А где указано, что в ту ночь был ураганный ветер?Тем более, если были такие тяжёлые погодные условия, они не могли не понимать, что выйти на улицу в таком виде - это верная смерть. Что же их тогда заставило выскочить из палатки на верную смерть?Снег не завалил и половину палатки, там его совсем немного, можно было забрать хотя бы вещи. Для меня много чего непонятного. а особенно где делся язык и глаза Дубининой.
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляРазведка Маша
мне больше всего понравилась версия, где объясняют все на минимодели событий. Там объясняется это так, что была непогода, сильный ветер и снег,палатка просела из-а снега, который намело на верх палатки, конструкция отопления треснула, снег привалил ребят, травмы черепа от фляги с какао, фотоаппарата и фотопленки, которую ребята держали в тот момент. Так как снег привалил их, пришлось резать палатку изнутри и выбираться, раненных вытаскивали из-за чего те теряли обувь, из-за этого не все в ней по итогу были. Фонарик оставили как маяк и приняли решение идти в лабазу. Залазили на кедр, что бы увидеть фонарик, но он перестал светить. Ребят покидали силы и травмы несовместимые с жизнью, поэтому с уже умерших снимали одежду те, кто еще оставался жить, но погодные условия и травмы сделали свое дело и в результате все погибли.
в интервью с Юдиным (100 вопросов Юдину)- это тот, кто заболел и вернулся есть, что на ночлег в обуви- валянках, бурках ложаться те, кто ночует с краю палатки, а те, кто внутри, им теплее. и они спят в шерстяных носках, например. Поэтому понятно, что часть в обуви, а часть- нет.
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
его статья было об урагане. И ту пору там действительно были ураганные ветра, с чем столкнулись поисковики.
через 2 года погибла послностью лыжная группа, их засыпало снегом, и вот, над одним было только 30 см. снега, это достаточно, чтобы погибнуть. Чтобы понять, надо почитать о таких походах.
А глаз нет только у тех, кто был без шапок и капюшонов, вода отточила их лица до черепа. И вот в интервью тех. кто нашел трупы об этом есть. ее лицо лежало в руче, вода вымыла все ткани.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Язык изнутри вымыла?Это анриал. Тем более ей его вырвали при жизни. Судмедэксперт. И как может вода вымыть глаза и оставить пустыми глазные яблоки?Как-то не верится...
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
откусить могла при падении, прочитала. что курумники там высотой больше 2х м. И в описании Григорьева, там еще и камни могли котиться.
Там медэксепрты интересные, многих вызывали на допросы, пока у них не было данных экспертиз.
Или по воспоминаниям. - Тебе не кажется странным их цвет одежды? - Ага! - Ну и ладно
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
и Юдин в интервью говорил, что о травмах узнал только через 40 лет. А он опознавал тела, видел визуально все это. И когда через 40 лет начали всплывать детали, то он и сам теперь верит, что это убийство. А тогда это ему не было подозрительно, и на том месте у него и желания не возникло побывать, пока через 40 лет не узнал детали и поехал туда что-то подозрительное искать. Черз 40 лет что там можно найти!
А еще меня привело в шок, что его друзья погибли, он сам был среди них и мог погибнуть, если бы не заболел, а потом в походах рассекал, рассказывал, как отстал от группы в пурге и они за ним вернулись, что один из группы в этом походе в расчелье упал... это были одержимые люди.
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
еще в блокнотах Григорьева етсь заметка, что Дятлов в одном из походов просто так захотел, чтобы его группа переправлялась через реку. Ему высказали свое фе, и он обиделся и объявил голодовку. и что руководители тургрупп о нем не очень были хорошего мнения.Это русское- о мертвых плохого нельзя говорить, тоже массу мифов породило.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляJuliyaLaz1990
Вам тоже советую пересмотреть Игоря Титова на ютубе. Реально все встаёт на свои места.
Спасибо, очень интересно, реально все стало на свои места
Ответ дляАртура Пирожкова
глаза могли вымыться, язык тоже уплыл
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляVIKYSIA
глаза могли вымыться, язык тоже уплыл
Как они могли вымыться?Язык ей вырвали при жизни, заключение патологоанатома.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
И все следы на теле были насильственными, тоже заключение опытного эксперта - посмотрите интервью Эдуарда Туманова - все те повреждения, которые у них были, невозможно получить природным путем.
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
где там такое? написано, что даже кости лицевой части черепа обнажены, а причины отсутсвия не указаны.
здесь спецы по тому., почему могут эти части отсутствовать или опыт такой имеют? Слава богу, людей замерших не видела, но видела рыбу, лягушек,животных, которые вмерзли в лед, как только часть из льда оттаивала, то она отваливалась и распадалась. А та часть, которая во льду была целой. Такое в детстве часто видела у бабушки в ручьях и реках.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Очень много ссылок девочки давали на заключения патологоанатома, мне сейчас лень искать, интервью Эдуарда Туманова, эксперта, он говорит, что все травмы, которые у них были, насильственные, почитайте, если интересно. А вообще смотрю сейчас Игоря Титова, самая трезвая и правдоподобная версия для меня
Маргарита и Мастер• 15 июня 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
там нет указания причины, и кроме языка там много чего еще на лице отсутствует, как и написано, что языковая кость обнажена. Потому, что она лежала лицом вниз в ручей. Где талая вода течет с приличной скоростью. Ладно, оно мне надо... :)
В версиях появляется много чего или что-то подтасовывается. Вы же дело не читаете с первоисточника, а в версиях смотрите.
Артура Пирожкова• 15 июня 2018
Ответ дляМаргарита и Мастер
Есть там такое написано, вечером специально для Вас ссылки найду.
Ответ дляАртура Пирожкова
где смотрите про Титова дайте пожалуйста ссылку