Моль Молливна• 08 июня 2018
Как принять что твой ребенок
Вырос и в тебе не нуждается... Это так... Грустно. Вспоминаются маленькие носочки, соска... Бессонные ночи... Первые слова... "Мамаська я осень осень тя я лю".
А потом "хватит мне уже звонить!".
А_Шо_Такое• 09 июня 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
Старшему 21. Я скажу ужасную вещь, но, блин, его слишком много в моей жизни.
Он живет с нами. И не хочет жить отдельно. А когда заводим об этом разговор (о его гипотетическом отселении) - обижается. Ничего не говорит особо, только ’агакает’ недовольно, и на лицо тень набегает. Мне одновременно и жалко его становится, и раздражение накатывает. Я его в 18 лет родила. Когда мне, как и ему сейчас, был 21 год, я водила его в садик, ходила на пары, после учебы убиралась в квартире, готовила еду, забирала его из садика, играла и занималась с ним, а когда он засыпал, читала учебники и писала контрольные.
А от него требуется только одно - учиться, но он и этого не хочет, всё из-под палки. Хочет жить с мамой, на всём готовом. И чтобы папа его проблемы решал.
Это не привязанность, а инфантильность. Без мамы-папы сложно. И до каких лет он собирается с нами жить? Спрашиваю: ’Ты хотел бы и в 40 жить с нами?’. Отвечает: ’Не знаю. Если не женат - то да, лучше с родителями’.
Моему сынуле 30, живет отдельно. Но его три друга-одногодки так и живут с родителями до сих пор и, даже, при наличии своего(!) жилья в Киеве, им так просто удобно и не пыльно.
Веснушка• 09 июня 2018
Ответ дляБабушка Бетман
какие такие? Вы хотите сказать что раньше люди другие были? ))) звонили по 5 раз в день? Моя мама своей матери письмо писала раз в год и то меня заставляла писать бабушке под диктовку потому что маме лень. Никто никому не звонил, писали письма и ездили в гости и это не ежедневно! Это сейчас в наличием телефона у каждого индивидуума появилась такая потребность 24 часа в сутки быть на связи с выросшими детьми, чтоб пересказать все пересмотренные сериалы. Зачем?
Вы не так поняли смысл моего поста. Я не про чрезмерную навязчивость с целью пересказа сериала. И то, что Ваша мама писала раз в год.... не хочу ее осуждать, но я, находясь месяц в колхозе на 1 курсе института, писала родителям письмо раз в неделю. И родители схранили мои письма)))) Их сейчас очень смешно читать и интересно.
Моя мама тоже не писала часто, звонила по межгороду.
А мою сотрудницу мама именно задалбывает - она с ней по полчаса разговаривает, и говорит ей только ’мамочка’. Хотя сама уже бабушка, но ценит каждую минуту и не бесится....
Веснушка• 09 июня 2018
Автор, у Вас мальчик, а мальчики -это отдельная тема. Либо ждите внуков, либо рожайте, желательно, дочку)))
РокерША• 09 июня 2018
Рожаешь его, мучаешься. Воспитываешь. Любишь, шьешь ему костюмы зайчиков, медведей, пиратов и роботов. Сидишь, не отходя от его постели во время болезней, читаешь ему на ночь «Волшебника из страны Оз». Мажешь зеленкой разбитые колени и следы ветрянки. Учишься разбираться в машинках, самолетиках, вертолетиках и сони плейстейшн. Вникаешь, кто круче: Человек-паук или Тони Старк, Оптимус прайм или Атом из «Живой стали». Объясняешь, как ездить на велике, как читать и рисовать. Плачешь на его первом звонке. Учишь его быть сильным и смелым, открывать дамам двери и подавать пальто. Зашиваешь порваную куртку, кричишь из окна, чтоб немедленно слез с дерева. Падаешь в обморок, когда он во дворе сломал руку, на тренировке сломан ногу, на катке сломал нос. Радуешься, что не шею. Краснеешь на родительских собраниях, услышав про систематическое хулиганство. Вместе с сыном пытаешься отыскать внезапно бесследно исчезнувший дневник. Плачешь при его первой победе на спортивных соревнованиях. Вникаешь, в чем отличие кед от бутсов, кто такой Овечкин, как сыграли наши.
Понимающе киваешь, услышав, что Серега первый начал. Удивляешься, как же быстро у него растут ноги. И руки. И весь он. Мучаешься от того, что он стал менее открытым, стал чаще прятать свои эмоции, реже целовать тебя в щеку, реже рассказывать про «какделавшколе», чаще на все вопросы отвечать «нормально».
Его первую и непременно ужасную во всех смыслах «любовь» встречаешь нервозно, в тайне надеясь, что это просто игра гормонов. Просишь отца рассказать сыну как-нибудь потихоньку о средствах контрацепции, ведь он сам еще ребенок, ему нельзя сейчас детей, его ждет великое будущее и тп.
Сидишь в коридоре с бутербродами, пока он сдает экзамены. Плачешь на его последнем звонке. Выбираешь ему первый взрослый костюм, показываешь, как завязывать галстук. Плохо спишь последний год перед призывом. И еще год во время призыва. Пишешь письма в армию раз в неделю. Зачеркиваешь дни на календаре. Сходишь с ума во время вступительных.
Про то, что твой сын стал первокурсником гордо рассказываешь всем знакомым. Умоляешь декана не отчислять твоего оболтуса. Гордо рассказываешь всем знакомым, что твой сын стал первокурсником снова, и теперь точно нашел себя. Умоляешь получить хотя бы диплом и плевать уже на оценки.
Плачешь-таки и на вручении дипломов, радуясь, что все плохое вроде бы позади.
И вот однажды он говорит тебе между делом, что сегодня к вам зайдет Маша. Или Лена. Или Катя. Или Юля. Или еще хрен пойми кто.
И не врет. Маша заходит. И заходит с такой регулярностью, что тебе начинает казаться, что Маше больше негде есть. А в то время, что Маша не заходит, твой дорогой сын пропадает у нее. Или гуляет с ней. Или встречает ее. Или провожает. А если не встречает, не провожает и не заходит, то просто разговаривает с ней по телефону. Маша считает в это время себя манной небесной, а твоего дорогого мальчика объектом воспитания. Она ему говорит, что подаренная тобой рубашка не сочетается с его цветом ремня. Что он убого (сама дура) пострижен. Что он зарабатывает маловато. Что у него это и то… И что она … хочет замуж.
«ЧЕГО? ЧЕГО ОНА ХОЧЕТ? Замуж? Так пусть выходит и отвалит от моего сына», — думаешь ты. А вслух говоришь: «Может, быть вам чуток подождать? Снимите квартиру. Поживите отдельно».
Маша празднует первую победу. Ты — первое поражение.
Его комната опустела. Остались только книги, детские игрушки, старый диван и медали с кубками. Дома он больше не ночует и не дневует. Иногда забегает на часик-другой сказать, что у него (как уже много лет подряд) все нормально и поесть. Ты к его приходу готовишься всю неделю, затем мечешь на стол 1001 блюдо (давно и прочно подозревая полу-невестку в том, что она его специально не кормит, а холодильник держит на замке, ключ от которого в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке), рассказываешь всякую ерунду боясь, что во время паузы он соберется и уйдет. Но он все равно уходит. К ней.
И заходит все реже. И вот в один из таких заходов вдруг оказывается, что они женятся. Скоро. Они уже взрослые и все решили. Ты пожимаешь плечами, мол, решили, так решили. Справляешься о дате. Улыбаешься. Ночью, пока муж видит 25-й сон, смотришь фотоальбом. Останавливаешься взглядом на карточке с семилетним беззубым мальчишкой возле елки в костюме пирата. Тихонько всхлипываешь.
Твой дорогой мальчик теперь уже точно не твой. И твоим больше не будет никогда.
Он теперь ее муж, который теперь всегда будет есть ее борщ, ходить в подаренных ею рубашках, ездить в отпуск к ее маме. Маме, которой повезло чуть больше чем тебе, потому что она родила дочь. С ней советовались насчет того, достоин ли ее, Маши, твой дорогой сын. С ней советовались, какую одежду твоему дорогому сыну лучше купить, ее спрашивали, стоит ли им, детям, жить вместе. Ее спрашивали, жениться/не жениться, а если жениться, то когда. Она всегда останется женщиной №1 в жизни своего ребенка. А твоя судьба — стать женщиной №2
ПультОт_БМВ• 09 июня 2018
Ответ дляМоль Молливна
Не помагает.
Внуков ждите) считайте это небольшим перерывом, отпуском))
И_В_офигительных_штанах• 09 июня 2018
Ответ дляМоль Молливна
Я никогда не оскорбляла. Старалась больше времени проводить вместе, парки, цирки, игрушки, хорошая модная одежда...
Вы его просто достали своей гиперсуперопекой.
Бабушка Бетман• 09 июня 2018
Ответ дляВеснушка
так вот и я помню ездила в колхоз и в лагеря - писала родителям раз в неделю и все отлично. Никто не писал ежедневно.
Я со старшей дочкой как-то поехала на сборы с группой детей. Помогала там, жила в комнате с девочками. Так вот были родители которые звонили после отбоя то ребенку, то воспитателем, даже мой телефон узнали и наяривали среди ночи: почему ребенок им не позвонил вечером??? Ну не позвонил и ладно. Потому что было мероприятие, было весело и некогда. Но ребенку родители так вынесут за это мозг - ходит потом потухший. По моим личным наблюдениям часто звонят замкнутые неконтактные дети с целью пожаловаться, поныть. Когда все отлично, дети не звонят, забывают. Иногда звонят чтоб мама потом не ругала и начинают нести всякую чушь. Я часто слушала подробные отчеты детей что они кушали сегодня - абсолютно от фонаря говорили блюда ))) Я посмотрела на все это и поняла что в их возрасте я была счастлива на отдыхе - написала письмо и живу своей жизнью там. Если бы мне пришлось ежедневно звонить маме, а некоторые требуют и утром и вечером, это писец конечно. (((
Бочка порохУ• 09 июня 2018
Это здорово, когда дети вырастают и становятся самостоятельными! Когда ты понимаешь, что без тебя они не пропадут, что могут себя прокормить, обеспечить, нашли свой путь в жизни, у них есть друзья и любимые парень/девушка, они живут своей отдельной жизнью. И иногда, когда у них есть свободная минутка и возникает желание услышать родной голос, они вам звонят или приезжают в гости!
Это значит, что все идет своим чередом, что вы сделали все возможное, чтобы вырастить здоровых и самостоятельных людей со своими личными стремлениями и интересами.
Я счастлива, когда мои родные счастливы!
Я-ваш шанс• 09 июня 2018
Ответ дляМоль Молливна
Совет был ’завести кошку’ :)) я не одинокая. У меня работа, муж, подруги. Но общение с ребенком ни кто не заменит... Листаю фото где он маленький... Эх...
возьмите ’нового’ ребенка на воспитание, а на ’старого’ забейте
Как_б_не_так• 09 июня 2018
Забавная тема, автор так и не ответила, сколько лет дитятке. Глобальный секрет
Веснушка• 09 июня 2018
Ответ дляБабушка Бетман
Согласна.
Margaritka84• 09 июня 2018
Автор обыкновенный трожь, но с маленькой фантазией) Возраст так и не придумала. Упорно уходя от ответа. Автор, троллинг не очень. Пытайтесь ещё
man_darinka• 09 июня 2018
Ответ дляЛеди Г
Прочитала прям как про свою маму!Тоже было, что поругались, потому, что я заступилась за сестру, встала на ее сторону, между ихней ссоры. Итог, они помирились через месяц , а со мной год (!!!)не общалась, и не звонила. Позвонила уже тогда, когда узнала, что я родила. И интересно, что на мой вопрос, неужели ей за год по барабану было , как я живу, ответила почти как ваша мама.
да уж... может мы чего-то не понимаем? ну в мамином поведении. я уже себе миллион вопросов задавала, не на все нашла ответы.
Гладковыбритый шишун• 09 июня 2018
Автор, вы забываете свою миссию в отношении ребенка - научить его обходиться без вас в этом мире. Все.
Моль Молливна
• 09 июня 2018
Ответ дляПомеха справа
Это все соска подорвала ваш авторитет. Потом вы все запрещали и были вечно заняты, чтоб поиграть вместе. Потом не смогли организовать интересный досуг и быть защитой, стеной, опорой. Чего уж удивляться?
Вы такой бред пишете
Нетутешня• 09 июня 2018
Ответ длядамаБезСобачки
Это просто грусть. Ну как по ушедшей молодости, например))) или детству, своему. Когда прям зависимость это что то болезненное, а когда накатывает грусть при просмотре фоток малыша с пухлыми щечками, это нормально. Грустить также нормально, как и радоваться)))
Я поняла, почему у меня нет этой грусти - у нас младшей 7 лет. И все эти малышковые щечки у нас только вот заканчиваются, они опять были с нами))
СКИБИДЫШь• 09 июня 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
Они там умственно и психически здоровы?
Как ни странно, здоровы, с в/о оба.
А вот психологически... под маминым неусыпным руководством, потому что так легче, проще и... не могу найти весомые аргументы больше.
Нетутешня• 09 июня 2018
Ответ дляРокерША
Ну так для этого мы их и растим! Чтобы выпустить в свободный полет. Я например всегда это понимала. И я не его женщина под номером, я его мама! Она обычно бывает одна. А женщина №1 это его первая девушка)))
СКИБИДЫШь• 09 июня 2018
Ответ дляСтатус Ква
Мне тоже предстоит дилемма. Сын перешёл в 5 класс и есть все шансы попасть в гимназию с углубленным изучение математики.
Но находится она в другом городе -60 км .
Форма обучения и проживания - интернат
И хочу развить его способности - в свои 9 лет показывает отличные результаты, но он в школу пошёл в неполных 5.9. То есть на год младше своих одноклассников
И вот что делать? Отпустить? На выходные буду забирать только.
Форма обучения и проживания - интернат
Жалко(((
Математика хорошо, но постоянное круглосуточное влияние чужих людей в таком возрасте... Думайте.
ПолБатона• 09 июня 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
моему 5, уехал 2 недели назад к бабушке и не вспоминает обо мне))
пересаживает сорняки и бабушкины цветы на даче в другие места)
я звоню говорит ’мама не мешай мне работать’))))))
нашему 5 и он мега обидчивый. при вашем раскладе-сказал бы так же и еще пару дней был ежиком. скучает за нами сильно
Моль Молливна
• 09 июня 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Он необходится без меня. Т.е. он не умеет и не знает много.
Моль Молливна
• 09 июня 2018
Советчицы всем спасибо . Некоторые конечно, как обычно писали полный бред про невесток, бренды и прочее. Я даже не буду интересоваться где вы это прочли. У кого что болит , как говорится.
Идууу--уууу блин• 09 июня 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
Увы
Не смогли привить любовь и уважение.
Я такая же, с мамой так же. Меня оскорбляли постоянно, чего теперь роптать?
Не смогли привить любовь и уважение.
Аналогично. Что посеешь, то и пожнешь.
Нет у меня с матерью душевной близости и она этому виной. Побои и унижения даром не проходят.
Ms. Dolly• 09 июня 2018
Ответ дляol_kin
А что предлагаете ви? Пойти утопиться или ридать в подушку вечно?
А вам разве хочется рыдать в подушку? Вы разве переживаете? Нет. Иначе бы не было вашего вопроса. Вот это меня удивляет - как странно, я вот за собакой своей скучаю, если долго не вижу, за уехавшими друзьями скучаю. А тут - самый лучший друг, самый родной человек - твой ребенок. Да, уже взрослый, но не переставший быть от этого родной душой. И вот люди же как-то
умудряются практически вычеркнуть его из жизни. Как бы ’ Дети гости в доме’. Люди зачем-то рожают гостей. Ну молодцы, наверное, что скажешь, остаётся завидовать такому лёгкому отношению. А предлагать я ничего вроде не предлагала, так, мысли вслух.
СКИБИДЫШь• 09 июня 2018
Ответ дляВеснушка
Все комменты не читала... Так, выборочно. не знаю, меня никогда не бесит, как тут писали, когда звонит мама. Да, бываю занята, если очень занята, отвечаю: занята, я перезвоню. мама звонит, переживает: как доехала на работу, чего не звонишь? И это прекрасно! Хуже, когда звонить будет некому. Подруги, видите ли смеются, как выше писали... Да то такие подруги, значит. Уж они точно переживать не будут, и мне даже в голову не пришло бы ориентироваться на их мнение. Нужно уметь расставлять приоритеты. Помню ко мне один раз на работу приехала бабушка, просто так, стояла возле входа. На мой вопрос - что нужно, ответила, что просто так... Я тогда посчитала это чудачеством. У меня другие заботы, проблемы, да и вечером мы бы с ней дома увиделись... Просто со временем понимаешь, что тратишь свою жизнь не на тех людей, на которых ее нужно тратить: на друзей, на подруг, на коллег, на просто знакомых. Этого не избежать - мы живем в обществе, но нужно помнить именно своих родных в первую очередь, потому что именно для них мы ценны, а не для всех остальных.
И про перерезание пуповины - глупость. Ребенок силен и счастлив, пока у него есть энергетическая связь с матерью. В детдомах давно дети с перерезанной пуповиной, я не думаю, что они бы выбрали такую свободу сами...