Дама_с_караваем• 12 июня 2018

Жизнь после 2х декретов, есть?)))

Детям осенью 7 и 3. Сейчас работает только муж, свои подработки даже не учитываю, так, на пополнение счета, интернета....Квартира своя, машина старенькая иномарка 98г. Пока остро вопрос о моем выходе на работу не стоит, хватает впритык. Сейчас вот субсидию урезают еще, комуналка в полном объеме будет....Мы всегда считали, что я буду дома с детьми сколько понадобится, но жизнь коррективы свои вносит, увы....Задумалась о выходе на работу. Нянек нет, очень редко может бабушка подстраховать (работающая). График день/ночь, 48. Честно говоря у меня это в голове не укладывается...КАК? Я понимаю, что большинство работающих мам и пап, вот и хочу спросить КАК вы справляетесь??? Куда детей, как вообще быть-то? Или выбираете вариант "впритык финансово, но дома с детьми"? И каково оно вообще после двух декретов подряд вливаться в эту всю струю....? Поделитесь опытом....
Результат:
вже голосів: 688
324 (47.09%) Выходить на работу несмотря ни на что
221 (32.12%) Посмотреть что люди голосуют)
143 (20.78%) Лучше впритык финансово, но с детьми дома
Пусин Кукин• 13 июня 2018
Автор, у меня ситуация 1 в 1 с вашей. Доход тот же, дети примерно того же возраста. Пока сижу дома. Но дети посещают кружки. Если выйду на работу, то это жесткий график с 8 до 17-00, плюс дорога туда и обратно. ни о каких кружках речь уже не будет идти: школа, сад, дом.
Пытаюсь потихоньку подрабатывать дома. Пока не очень получается, но буду дальше стараться.

Послушная• 13 июня 2018
Ответ дляПьера Безухова
Старшему при привыкании в саду давала имуномодулятор, я ничего не советую, просто пишу как я боролась с постоянными простудами. Результат я увидела, но сейчас активно их критикуют. Гомеопатию пробовать (я не сторонник, ну а вдруг поможет). Здоровья вам. Имунолога можно посетить
Спасибо. Мы столько всего пробовали) мазки, посевы, анали, узи, ал. панель, на паразитов. на ВЭБ
Везде были) Итог: ВЭБ, вирус индуцированная астма. Раздражитель ОРВИ) Только попадает в коллектив- сразу любой чих прилетает к нам.
КаРаКаТиЦа• 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Город 200 000 населения, зп мужа 13-16 000. Я не выискиваю причины, пытаюсь оценить обстановку...Приоритеты у всех разные, кто за деньгами, кто в детей вкладывает...
А сколько вы можете выложить в детей, если у вас на четверых 13 тысяч?
Как раз у тех кто работает, дети и в приоритете. По теме: может найти работу с другим графиком?
Аннуитет• 13 июня 2018
Не читала предыдущих комментов, но жизнь после двух декретов начнется после выхода на работу. Первый месяц- ужас, первые три- сложно, после полугода- вот она жизнь!!!!!
В моей ситуации никакой финансовой необходимости выходить на работу не было и нет. Я работаю, потому что так хочу. Потому что я развиваюсь, потому что быт затягивает.
Да, я вечно спешу, бегу, НО...это мой ритм жизни, дети меня ждут, я с удовольствием, наконец, гуляю с ними. Конечно, мужу выгодно, чтоб я была дома, он первое время пытался намекнуть, но я непреклонна :)))
Незнакомлюся• 13 июня 2018
Ответ дляЯ Вас не боюсь
У меня кардинальная смена деятельности, одна из причин низкая зп по специальности и абсолютное отсутствие перспектив. Это при том, что помощники периодически есть. Теперь работаю на дому, осваиваю новые навыки, дети имеют возможность посещать кружки, а не сидеть на продленке до 18.
кем работаете на дому если не секрет?или в какой сфере?
РойЛеля• 13 июня 2018
Ответ дляМандолина Бу
Смотря какая зарплата. У моего мужа 15, у меня 7, по-моему это существенный вклад. Другое дело, что больше половины моей зп придется тратить на няню.
Большую пол зп на няню, остается 3000 грн скажем.
Из них проезд, обед, кофе чай с печеньками на работе. Хотя бы одну блузу кофточку купить в сезон, колгот капроновых сколько нужно, ту же тушь 3-4 раза в год, маникюр и тд.
Толку из вашей работы? Не жаль, что ребенок с чужой теткой детство проведет, если у вас на выходе в семью получится 1500 грн заработать.
Неужели без этих 1500 грн не проживете?
Матрёна• 13 июня 2018
Ответ дляРойЛеля
Неужели без этих 1500 грн не проживете?
А в декрете всего этого не нужно?
Штора с кисточкой• 13 июня 2018
а я напишу сейчас крамольную вещь и меня закидают тапками
детям так же 7 и 4,муж искал работу и больше чем на 7 тыс.грн. не находил.Рассказал мне идею своего ’бизнеса’,ну как,сельское хозяйство....и короче я решила что сама пойду на работу а он пусть сидит с малыми и занимается этим хозяйством.До его доходов ещё больше года,з/п у меня 6 тыс.Выживаем пока что.
Неправдиша• 13 июня 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
что значит ’повесить’?? мужчина по природе-добытчик и обеспечитель!
а у нас наоборот женщины тянут основную добычу! нафиг такие мужья???
Ну так надо было замуж выходить за того, кто при любых раскладах добудет и обеспечит. И двоих детей именно от такого рожать. А то выходят замуж за того, кто взял, а потом стонут что он не олигарх)
И кстати, патриархат закончился давно и навсегда

90x60x90• 13 июня 2018
Всегда работала, первая выросла со мной везде, потом сад. Вторая тоже в сад. Дети 6 и 3,6. Вышла работать. Свой правда бизнес+ дома доделываю. Сегодня младшая со мной сидит., дома без работы за 6 лет ни сидела. Это ж мозгами можно поехать
Зоркая Зорро• 13 июня 2018
Ответ дляПусин Кукин
У меня дочка многие кружки посещает именно там: в саду у нее был английский, танцы (платно).
В школе сейчас также, на продленке ходит на ’кружки’ за отдельную плату: лепка, английский, танцы.
Правда мы еще успеваем 2 раза в неделю после школы на синтезатор и вокал.
Хачапууури• 13 июня 2018
Ответ дляРойЛеля
Неужели без этих 1500 грн не проживете?
Няня это временная перемена, ЗП свойственно расти, а вот просидев 8 лет дома, выйти на нормальный доход будет очень проблематичны.
Я выходила на минималку, да няня-сопровождающая забрать-отвести забирала половину, через время от няни отказались, ребенок сам ходил на кружки после школы, я забирала, ЗП мне поднимали каждый год. На данный момент ЗП 12 000-13 000 (зависит от премии), ребенок подросток с кучей кружков.
И важно не количество, а качество проведенного времени, можно подумать каждая мама сидя дома только и делает что гуляет на улице с ребенком, играет в игры, на самом деле обычный день обычной мамы это уборка-готовка-сериалы-соц сети, максимум час-второй прогулка с ребенком, хорошо если часик поиграет в настольные игры, зато в соцсети Все пишут занимаюсь развитием ребенка, ага с учетом сумм Автора, и то что она даже на вкусяншках собирается детям зажимать, то развитие это мультики по телеку, даже поход в театр или на выставку невозможен, молчу про путешествия, книги, настольные игры, зато мама рядом в советчице сидит, а не чужая тетя))
Пьера Безухова• 13 июня 2018
я считаю выходить на работу надо. вы же человек, а не придаток к детям. Если чувствуете потребность, конечно, реализоваться как то, быть не только готовить-убрать-постирать, то выходить надо, приносить себя в жертву детям не стоит. Сеейчас в декрете, собираюсь выходить, тоже переживаю как буду кспевать, но о том, чтобы сидеть дома речь не идет, на стену же можно полезть за целый день свободный, и потом как то неловко себя чувствую на полном иждивении
Кондуктор трамвая• 13 июня 2018
Ответ дляМатрёна
А в декрете всего этого не нужно?
Если мы уже говорим о экономии и денег впритык. Колгот капроновых не нужно, разве одни в год для случая, маникюр и педикюр сама гигиенический делаю, ногти главное чтобы были аккуратными же, если чистые, безцветный лак и без гель лака цвета вырвиглаз, то это тоже смотрится красиво (я в декрете руки дома мочу в воду 100 раз в день, никакой лак бы не выдержал. Да и платить за это 400 грн в месяц удавилась бы. На эти деньги говядины детям куплю или в театр повезу). Тушь одна в год, так как краситься каждый день не за чем. Колличество шмоток тоже другое, все удобное и практичное. Достаточно пары джинс и пары спорт костюмов и в этом можно 4 года проходить. По мелочи конечно купить что то себе в удовольствии обязательно надо, но это не тот гардироб, что работа обязует.
fasolka_• 13 июня 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
огласите, пожалуйста, весь список! ну, или можно не весь.... просим
Удалено администрацией...
Зоркая Зорро• 13 июня 2018
С первого декрета вышла, когда дочке не было и 3-х, но у меня на работе нормально относились к больничным. Правда, были случаи, когда приходилось отправлять к бабушке, тк с больничного выписывают, а по факту состояние еще такое, что лучше дома посидеть, но таких случаев мало.
График с 8 до 16.45, добираться часа полтора. Ну как-то отходила.
Сейчас старшей 7, младшей 1.
Я правда уже вышла на работу, но с условием свободного графика.
Просто нам (даже больше мне) не хватает дохода мужа в 13тыс.
Младшая с няней. Иногда бабушки помогают. Вот сейчас как лагерь летний закончится - заберет моя мама малых к себе на какое-то время.
Как только возьмут в садик, то будет ходить в сад. У вас младшей уже 3 года, это вполне подходящий возраст для садика.

В вашей ситуации, как мне кажется, вам самой так комфортно и не хочется ничего менять. В принципе на график по суткам, действительно лечше и не выходить. Но, как вариант, сменить деятельность и начать работать на неполный день. Уже достаточно взрослые дети, которые ходят в сад/школу.
Пьера Безухова• 13 июня 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
и это тоже путь в никуда. Муж покупает себе обновки, ну понятно , ему же на работу, а жена декретчица в одном свитере 4 года, ты же все равно дома, никто тебя не видит. Это ли не лучшая мотивация выйти на работу и не погрязнуть в быту, пусть даже та работа не окупится
Усатая полосатая• 13 июня 2018
http://www.brainum.ru/2017/09/blog-post_166.html
atrorubens• 13 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
Правда? Смотрела 1-1,5 года назад - от 10000 няня (Киев)
Им не нужно на полный день, им нужно забрать ребенка с садика и с продленки в школе.

Пьера Безухова• 13 июня 2018
Ответ дляПушап Ми
очень спорная статья, призывающая положить себя на алтарь семьи. Если мама сидит дома с детьми она что ли круглосуточно только ими и занимается? Да это озвереть можно и маме и детям . Не согласна с тем, что работающая мама предала свою женскую природу и не любит детей. А водить на выставки в театры и прочее свободно можно на выходных. Вобщем то у каждого , конечно , свое виденье вопроса, и мнение автора имеет место быть
Тюрюнь_Тюнь• 13 июня 2018
У меня тоже был страх.
Младший в сад, старшая во 2 кл. и я вышла на работу.
Школа: продленка. Всех вечером забирает муж (со школы и сада).
Сейчас оба в школе: муж в обед забирает и везет к бабушке. Там они до вечера, потом домой.
Конечно, было бы лучше, если бы всеми этими вопросами занималась я. Но денег стало не хватать, да и я стала чувствовать себя не комфортно.
Сейчас уже быт налажен. И домой я не хочу.
Работа после 2 декретов - это как глоток свежего воздуха: новые люди, новые знакомстваю
Не ищите сложности, а ищите плюсы для себя, тогда все получится!
Ах, да. Именно тогда научилась просить помощи и делиться своими обязанностями.
Пусин Кукин• 13 июня 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
у нас нет кружков при д/с. В школу идет старший в этом году - не знаю как дела с кружками, но продленка до 14-00.
МинерАлочка• 13 июня 2018
мне тоже скоро выходить, но дети вечно болеют,
муж постоянно работает, бабушки/дедушки тоже работают. У меня постоянно чувство, что дети только мои и нужны только мне.
Настасья Пицун• 13 июня 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
классная жизнь в декрете, ничего не нужно!
не-а уж лучше работать! хоть выглядишь как человек.
Мадам Подлинник• 13 июня 2018
Справляюсь с тремя детьми одна. В сентябре поменяла кардинально жизнь.
В ноябре нашла работу, график пн-пт, с 9 до 17:30, потому что продленка до 18. А что делать? Кто хочет, тот найдет выход, а кому не сильно надо - найдет тысячу причин.
Сейчас правда на удаленку перешла, потому что детей не с кем дома оставить. Но с сентября опять в офис
Налитое яблочко• 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
И куда их? Если один график с мужем? По 12 часов, до 19.00... А ночи? Самих оставлять? Причем здесь грудничковость?
бабушка,няня,соседка одинокая в помощь.
Чучело сосны• 13 июня 2018
Впритык финансово, но мама на работе, а детям няня.
К счастью, уже выросли и в услугах няни не нуждаемся
Зоркая Зорро• 13 июня 2018
Ответ дляПусин Кукин
Жалко конечно. Это очень удобно.
У нас продленка до 18.00, плюс дежурная группа до 19.00.
И прям в самой школе за отдельную плату можно посещать кружки. При чем танцы очень даже неплохие. Мы за этот год даже на 4 фестиваля попали)
БЦАшка• 13 июня 2018
Автор поищите работу удалённую, наполнение сайтов например или что то подобное, дропшипинг например...
БезПаспортаНеПродаю• 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
а больше других вариантов нет? обязательно на сутки на работу уходить? как-то же люди вокруг вас живут? родители работают, дети в школах и садах. Не надо делать проблему на ровном месте. Ищите просто место с подходящим графиком.