12 июня 2018

Жизнь после 2х декретов, есть?)))

Детям осенью 7 и 3. Сейчас работает только муж, свои подработки даже не учитываю, так, на пополнение счета, интернета....Квартира своя, машина старенькая иномарка 98г. Пока остро вопрос о моем выходе на работу не стоит, хватает впритык. Сейчас вот субсидию урезают еще, комуналка в полном объеме будет....Мы всегда считали, что я буду дома с детьми сколько понадобится, но жизнь коррективы свои вносит, увы....Задумалась о выходе на работу. Нянек нет, очень редко может бабушка подстраховать (работающая). График день/ночь, 48. Честно говоря у меня это в голове не укладывается...КАК? Я понимаю, что большинство работающих мам и пап, вот и хочу спросить КАК вы справляетесь??? Куда детей, как вообще быть-то? Или выбираете вариант "впритык финансово, но дома с детьми"? И каково оно вообще после двух декретов подряд вливаться в эту всю струю....? Поделитесь опытом....
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 688
324 (47.09%) Выходить на работу несмотря ни на что
221 (32.12%) Посмотреть что люди голосуют)
143 (20.78%) Лучше впритык финансово, но с детьми дома
Непонятно 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Лагерь для старшего все лето? У нас только школьный до 14июня и все...Да, вам с графиком проще) Моему мужу в 7 на работе нужно быть) Спасибо за опыт!
На все лето, но это не школьный, а частный
18 мнеУЖЕ 13 июня 2018
Ответ дляФайна_зупка
так вам нечего будет в детей вкладывать. Или то, что вы с ними сидите дома, сильно их развивает? Кружки-секции требуют денег, который у вас нет.
А вариант самой заниматься с детьми вы не рассматриваете?
KROX@ 13 июня 2018
Ответ дляРевнивая жена
Вы как будто про меня написали. Только моим детям 7 и 1. Тоже не знаю и не понимаю как выйти на работу. Бабушки живут в селе. Мы в городе, без помошников.
Когда реально возникнет необходимость - вы решите проблему. Поверьте. Сейчас необходимости у вас нет.
KROX@ 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
И куда их? Если один график с мужем? По 12 часов, до 19.00... А ночи? Самих оставлять? Причем здесь грудничковость?
Муж по ночам работает тоже? Графики совпадают у вас обоих?
Менять работу кому то одному. Сделать как-то чтоб графики не совпадали. Няню нанимать. Переучиться, фрилансить... короче. Искать выход. Или не искать, если все устраивает.
KROX@ 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Многие так и живут в нашей стране....Затянем пояса потуже, дети без вкусняшек будут, еще где-то урежется
Зато мама не работает
А образование детям дать, знания, оздоровить, мир показать... да нафиг оно надо
Не напрягайтесь.
ТебеОноНадось 13 июня 2018
А я не понимаю женщин, которые всю.жизнь сидели на плохенькой работке, родили двух! детей, а потом не знают что дальше делать....
KROX@ 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Да хотя бы даже кружки...Кто их куда водить будет? Моя мама работала с моих 9 месяцев, до 5 лет я вообще в другом городе была с дедом-бабой, кстати работающими...Как умудрялись...? И вот я ее в своей жизни и не помню толком. И отношений нет с ней нормальных....Я постоянно была дома сама себе предоставлена. До сих пор это время помню....Не хочу для своих такого. И да, богатств мама так и не заработала) обычный середняк
А оплачивать кружки нсть за шо? Или бесплатные?
Дети вроде без вкусняшек уже на развитие хватит то?
Малая Налегке 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Город 200 000 населения, зп мужа 13-16 000. Я не выискиваю причины, пытаюсь оценить обстановку...Приоритеты у всех разные, кто за деньгами, кто в детей вкладывает...
В детей без денег особо не вложишь. Но в Вашем случае я бы лучше сидела с детьми. Это старший в школу пойдет?
KROX@ 13 июня 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
А вариант самой заниматься с детьми вы не рассматриваете?
Эт как? У меня ребенок занимается/увлекается спортивными танцами, плавает в бассейне, живописью, изучает английский и итальянский язык. Ходит на робототехнику и программирование.
зимой на горных лыжах катается.
Из всего перечисленного я знаю только англ, но я далеко не педагог и увлечь ученика не смогу катаюсь на лыжах, но только на синих склонах.
Вот лично вы все это умеете? Мне просто любопытно.
всегдаДаДа 13 июня 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Девочки, как можно жить впритык финансово? А если форс-мажор? А если мужа сократят или бизнес прогорит? А если болезнь или пожар и понадобится крупная сумма?
Всегда надо иметь какую-то страховку, какие-то пути отступления
Автор, выходите на работу и решайте вопросы по мере их поступления. Сначала будет трудно, потом приловчитесь
мы так жили лет 10, впритык -от зарплаты до зарплаты мужа, я -не работающая, 3 детей. И вот с понедельника после 10-летнего перерыва я иду работать - попробую как это -дети без меня а я без них. Немного страшно..
всегдаДаДа 13 июня 2018
Ответ дляНеправдиша
девочки, а как можно сейчас с этими ценами/зарплатами повесить содержание семьи из четырех человек на мужа? Даже чтобы просто в притык на четверых нужно зарабатывать тысяч 20. Это зарплата выше средней даже для Киева. Ну не реально для 80% мужиков содержать жену-домохозяйку в наше время.
И при этом женщины тут постоянно выискивают причины не работать, вместо того, чтобы искать возможности разделить вопрос обеспечения семьи с мужем. Потому что этого требует объективная реальность
нас 5 человек
всегдаДаДа 13 июня 2018
Ответ дляАннуитет
Не читала предыдущих комментов, но жизнь после двух декретов начнется после выхода на работу. Первый месяц- ужас, первые три- сложно, после полугода- вот она жизнь!!!!!
В моей ситуации никакой финансовой необходимости выходить на работу не было и нет. Я работаю, потому что так хочу. Потому что я развиваюсь, потому что быт затягивает.
Да, я вечно спешу, бегу, НО...это мой ритм жизни, дети меня ждут, я с удовольствием, наконец, гуляю с ними. Конечно, мужу выгодно, чтоб я была дома, он первое время пытался намекнуть, но я непреклонна :)))
проверю Ваши установки -первый месяц и т.д. Так хочу наконец работать и зарабатывать!!
...аяприкольная 13 июня 2018
Два декрета. Дітям 10 і 3 роки, вийшла на роботу, коли меншенькій виповнилося 2,5 рочки. Дуже важко. Але на мені ще мама після інсульту, яка проживає за 25 км від мене і не хоче переїжджати , дача, на якій влітку купа роботи...
всегдаДаДа 13 июня 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
а больше других вариантов нет? обязательно на сутки на работу уходить? как-то же люди вокруг вас живут? родители работают, дети в школах и садах. Не надо делать проблему на ровном месте. Ищите просто место с подходящим графиком.
Знаю знакомая подруги так оставляла детей -и когда на работу бежит рано -старший малого в сад тащит, и когда в больнице лежала -дети сами были -и старший мальчик готовил что-то, денег она им оставила только на хлеб.. Но дети подросли и самостоятельные. Но я боялась оставить. По поводу смен ночных - у нас в городе есть сады круглосуточные -если родители в смене -дите в саду ночует. А вот как со школами? Первоклассника не оставишь одного?
все по ГОСТу! 13 июня 2018
Работаю с 8.30 до 14.30, спасибо начальству. Работа любимая, без нее себя не представляю, хотя есть ещё пассивный доход, которого хватило бы на жизнь. Но благодаря работе у меня есть мед страховка, оплачиваемый отпуск и больничный (часто), и главное - возможность самореализации. Утром ещё йога перед работой. Сыну 5, чаще болеет, чем в саду. Когда болеет, иду на больничный, иногда страхует бабушка. Когда веду в сад, то на работе с 10.00 до 16.00, как раз успеваю забрать и на спорт отвести. Остальное сама с ним делаю, подготовка к школе, чтение, письмо, математика, английский, много где бываем, музеи, выставки, библиотека, соревнования, расширяем кругозор)). Сознательноивыбрала такой график работы, для меня это идеальный баланс. Мужа нет.
Лукава_Кiшка 13 июня 2018
Наверное выбрала бы жить в притык по деньгам... в своё время так и сделала, так болела старшая в садике, мы работали, брали минимум больничных, залечивали и вели в сад, доводились до серьезных проблем со здоровьем, мне пришлось уволиться. Было страшно и казалось что денег не будет ни на что. Но все сложилось благополучно, спасибо нормальному здравомыслящему мужу. Читаю что многие пишут: а вот раньше выходили в яслях работать, вот женщина должна помочь мужу в финансах и все такое. Так раньше и продукты были другие, и экология, и нормально если одинокая женщина на 2-3 работах работает чтоб прокормить детей. А сейчас все оправдывают бедных мужчин, которые на одной работе работают и тащят на себе всю свою семью. А женщина получается просто какое-то супер создание. Все дома делай, детей расти, воспитывай, только родила, иди работай, а то ж мужу тяжело. Але, вы чего? Где рассуждения что если оба работают, то домашние дела и больничные напополам, где темы про то если денег не хватает, он должен больше работать, искать дополнительный заработок... чего вы мужчин так жалеете? Такое впечатление что вышли замуж не за мужчину, а ради статуса «замужем», и с этим статусом обязана пахать как вол, детей куда угодно пристроить, самих оставлять, не уделять им внимание. Женщина хранительница семейного очага, мужчина - добытчик. Все! Не изобретайте велосипед, не пытайтесь нарушить вечные ценности. Дайте мужчине быть мужчиной
KROX@ 13 июня 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Наверное выбрала бы жить в притык по деньгам... в своё время так и сделала, так болела старшая в садике, мы работали, брали минимум больничных, залечивали и вели в сад, доводились до серьезных проблем со здоровьем, мне пришлось уволиться. Было страшно и казалось что денег не будет ни на что. Но все сложилось благополучно, спасибо нормальному здравомыслящему мужу. Читаю что многие пишут: а вот раньше выходили в яслях работать, вот женщина должна помочь мужу в финансах и все такое. Так раньше и продукты были другие, и экология, и нормально если одинокая женщина на 2-3 работах работает чтоб прокормить детей. А сейчас все оправдывают бедных мужчин, которые на одной работе работают и тащят на себе всю свою семью. А женщина получается просто какое-то супер создание. Все дома делай, детей расти, воспитывай, только родила, иди работай, а то ж мужу тяжело. Але, вы чего? Где рассуждения что если оба работают, то домашние дела и больничные напополам, где темы про то если денег не хватает, он должен больше работать, искать дополнительный заработок... чего вы мужчин так жалеете? Такое впечатление что вышли замуж не за мужчину, а ради статуса «замужем», и с этим статусом обязана пахать как вол, детей куда угодно пристроить, самих оставлять, не уделять им внимание. Женщина хранительница семейного очага, мужчина - добытчик. Все! Не изобретайте велосипед, не пытайтесь нарушить вечные ценности. Дайте мужчине быть мужчиной
И в конце...
И экономьте на вкусняшках для детей - перебьются! Зато все на своих местах!
Слабый пол 13 июня 2018
У меня был декрет почти 5 лет один ребенок. И тоже самое было паника как я справлюсь. Вот почти 9 месяцев. Справляемся правда на кружки никуда не успеваем. То сестра день, то мама, раз отец приехал то с соплями в садик, даже раз свекровь была. Короче выходите а там увидеть на сколько вы готовы работать. У меня остро вопрос стоял кушать и семью кормить нужно. Мужу слава богу всего всегда хватало.
18 мнеУЖЕ 14 июня 2018
Ответ дляKROX@
Эт как? У меня ребенок занимается/увлекается спортивными танцами, плавает в бассейне, живописью, изучает английский и итальянский язык. Ходит на робототехнику и программирование.
зимой на горных лыжах катается.
Из всего перечисленного я знаю только англ, но я далеко не педагог и увлечь ученика не смогу катаюсь на лыжах, но только на синих склонах.
Вот лично вы все это умеете? Мне просто любопытно.
А зачем вы увлечения своего ребёнка как-то пытаетесь связать с моими умениями? Спортивные танцы и робототехника, например, ему как-то пригодятся в жизни? Это уже ваше и его желание. Я имею в виду основные образовательные навыки, которыми можно заниматься с ребёнком и дома. Репетиторы, знаете ли, тоже недешёвое удовольствие.
18 мнеУЖЕ 14 июня 2018
Ответ дляKROX@
Эт как? У меня ребенок занимается/увлекается спортивными танцами, плавает в бассейне, живописью, изучает английский и итальянский язык. Ходит на робототехнику и программирование.
зимой на горных лыжах катается.
Из всего перечисленного я знаю только англ, но я далеко не педагог и увлечь ученика не смогу катаюсь на лыжах, но только на синих склонах.
Вот лично вы все это умеете? Мне просто любопытно.
И ещё вопрос - как вы, работая, успеваете на все эти кружки ребёнка развозить?
Файна_зупка 14 июня 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
А вариант самой заниматься с детьми вы не рассматриваете?
ну чем самой заниматься? Например, со старшим ребенком. Учить дома плаванью? Рисованию? Борьбой?
Ладно с младшим, там полепить-почитать-поиграть-порисовать.
А со старшим должны заниматься профессионалы.
Мишка-шалунишка 14 июня 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
с таким подходом лучше и не родиться)
С каким таким подходом? У меня подход как раз очень оптимистичный: работать (а не сидя на диване сводить концы с концами), использовать любую возможность повысить свой доход (смена работы, повышение по должности) и иметь какой-то денежный запас на случай форс-мажора. Разве это плохой подход?
Мишка-шалунишка 14 июня 2018
Ответ длявсегдаДаДа
мы так жили лет 10, впритык -от зарплаты до зарплаты мужа, я -не работающая, 3 детей. И вот с понедельника после 10-летнего перерыва я иду работать - попробую как это -дети без меня а я без них. Немного страшно..
Ну прям так дети без Вас! Вы же не на пол-года на Марс летите работать. Утром дети завтракают с Вами, миллион раз можно их успеть поцеловать, среди дня созвониться на 2 слова, вечером тоже Вы дома и дети при маме.
Банка с бутылками 14 июня 2018
Ответ дляЛукава_Кiшка
Наверное выбрала бы жить в притык по деньгам... в своё время так и сделала, так болела старшая в садике, мы работали, брали минимум больничных, залечивали и вели в сад, доводились до серьезных проблем со здоровьем, мне пришлось уволиться. Было страшно и казалось что денег не будет ни на что. Но все сложилось благополучно, спасибо нормальному здравомыслящему мужу. Читаю что многие пишут: а вот раньше выходили в яслях работать, вот женщина должна помочь мужу в финансах и все такое. Так раньше и продукты были другие, и экология, и нормально если одинокая женщина на 2-3 работах работает чтоб прокормить детей. А сейчас все оправдывают бедных мужчин, которые на одной работе работают и тащят на себе всю свою семью. А женщина получается просто какое-то супер создание. Все дома делай, детей расти, воспитывай, только родила, иди работай, а то ж мужу тяжело. Але, вы чего? Где рассуждения что если оба работают, то домашние дела и больничные напополам, где темы про то если денег не хватает, он должен больше работать, искать дополнительный заработок... чего вы мужчин так жалеете? Такое впечатление что вышли замуж не за мужчину, а ради статуса «замужем», и с этим статусом обязана пахать как вол, детей куда угодно пристроить, самих оставлять, не уделять им внимание. Женщина хранительница семейного очага, мужчина - добытчик. Все! Не изобретайте велосипед, не пытайтесь нарушить вечные ценности. Дайте мужчине быть мужчиной