12 июня 2018

Жизнь после 2х декретов, есть?)))

Детям осенью 7 и 3. Сейчас работает только муж, свои подработки даже не учитываю, так, на пополнение счета, интернета....Квартира своя, машина старенькая иномарка 98г. Пока остро вопрос о моем выходе на работу не стоит, хватает впритык. Сейчас вот субсидию урезают еще, комуналка в полном объеме будет....Мы всегда считали, что я буду дома с детьми сколько понадобится, но жизнь коррективы свои вносит, увы....Задумалась о выходе на работу. Нянек нет, очень редко может бабушка подстраховать (работающая). График день/ночь, 48. Честно говоря у меня это в голове не укладывается...КАК? Я понимаю, что большинство работающих мам и пап, вот и хочу спросить КАК вы справляетесь??? Куда детей, как вообще быть-то? Или выбираете вариант "впритык финансово, но дома с детьми"? И каково оно вообще после двух декретов подряд вливаться в эту всю струю....? Поделитесь опытом....
Результат:
вже голосів: 688
324 (47.09%) Выходить на работу несмотря ни на что
221 (32.12%) Посмотреть что люди голосуют)
143 (20.78%) Лучше впритык финансово, но с детьми дома
После шести ни-ни 12 июня 2018
У вас взрослые дети, не груднички, в чем проблема?
Ревнивая жена 12 июня 2018
Вы как будто про меня написали. Только моим детям 7 и 1. Тоже не знаю и не понимаю как выйти на работу. Бабушки живут в селе. Мы в городе, без помошников.
Кому там слова не давали 12 июня 2018
В моем окружении или не выходили на работу или работали, но с бабушками на подхвате. Вобщем, я не вижу как можно полноценно работать, имея 2-х детей дошкольного и младшего школьного возраста. Меня саму мама растила и без мужа и родителей у нее не было. Я была в кругло суточных яслях, позже из сада меня забирали всегда последнюю. А в школе с 1-го класса я сама разогревала себе борщ. Ничего хорошего.
Мишка-шалунишка 12 июня 2018
Девочки, как можно жить впритык финансово? А если форс-мажор? А если мужа сократят или бизнес прогорит? А если болезнь или пожар и понадобится крупная сумма?
Всегда надо иметь какую-то страховку, какие-то пути отступления
Автор, выходите на работу и решайте вопросы по мере их поступления. Сначала будет трудно, потом приловчитесь
автор Дама_с_караваем 12 июня 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
У вас взрослые дети, не груднички, в чем проблема?
И куда их? Если один график с мужем? По 12 часов, до 19.00... А ночи? Самих оставлять? Причем здесь грудничковость?
Я Вас не боюсь 12 июня 2018
У меня кардинальная смена деятельности, одна из причин низкая зп по специальности и абсолютное отсутствие перспектив. Это при том, что помощники периодически есть. Теперь работаю на дому, осваиваю новые навыки, дети имеют возможность посещать кружки, а не сидеть на продленке до 18.
кружкаЭсмарха 12 июня 2018
Моим 7 и 4 ему было 2,6,когда я вышла на работу,не ради денег.) У меня пол ставки график с 10 до 16, и два выходных в неделю,детей отвожу и забираю я ,иногда меня страхует мама, очень редко.Мы стараемся посещать курсы в мои выходные и если нужно я иду на больничный.Мне не хватает времени на себя, а так стараюсь все успевать,хотя и не легко)
автор Дама_с_караваем 12 июня 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Девочки, как можно жить впритык финансово? А если форс-мажор? А если мужа сократят или бизнес прогорит? А если болезнь или пожар и понадобится крупная сумма?
Всегда надо иметь какую-то страховку, какие-то пути отступления
Автор, выходите на работу и решайте вопросы по мере их поступления. Сначала будет трудно, потом приловчитесь
Многие так и живут в нашей стране....Затянем пояса потуже, дети без вкусняшек будут, еще где-то урежется
Отблеск мысли 13 июня 2018
Життя є, складне, але кожен пристосовується, як може. Чергуємося з чоловіком, іноді відпрошуємося, іноді в метро передамо дитину з рук в руки і їдемо кожен в своєму напрямку. Старший син підріс, тепер розраховуємо на нього. Заводить меншу в школу, забирає зі школи.
Неправдиша 13 июня 2018
девочки, а как можно сейчас с этими ценами/зарплатами повесить содержание семьи из четырех человек на мужа? Даже чтобы просто в притык на четверых нужно зарабатывать тысяч 20. Это зарплата выше средней даже для Киева. Ну не реально для 80% мужиков содержать жену-домохозяйку в наше время.
И при этом женщины тут постоянно выискивают причины не работать, вместо того, чтобы искать возможности разделить вопрос обеспечения семьи с мужем. Потому что этого требует объективная реальность
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Моим 7 и 4 ему было 2,6,когда я вышла на работу,не ради денег.) У меня пол ставки график с 10 до 16, и два выходных в неделю,детей отвожу и забираю я ,иногда меня страхует мама, очень редко.Мы стараемся посещать курсы в мои выходные и если нужно я иду на больничный.Мне не хватает времени на себя, а так стараюсь все успевать,хотя и не легко)
Простите, вам очень работа ваша нравится? )Если не ради денег....
кружкаЭсмарха 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
И куда их? Если один график с мужем? По 12 часов, до 19.00... А ночи? Самих оставлять? Причем здесь грудничковость?
Если выходить то только на пол ставки,это решает много вопросов со временем,не нужно отпрашиваться,заискивать)
кружкаЭсмарха 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Многие так и живут в нашей стране....Затянем пояса потуже, дети без вкусняшек будут, еще где-то урежется
Вы в каком городе живете?
энциклопУдия 13 июня 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Если выходить то только на пол ставки,это решает много вопросов со временем,не нужно отпрашиваться,заискивать)
Если начальство захочет Вас держать на пол ставки.. Проще найти кого-то на полную.
Все знаю вдоль и поперек ) 13 июня 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
И куда их? Если один график с мужем? По 12 часов, до 19.00... А ночи? Самих оставлять? Причем здесь грудничковость?
Зачем спрашиваете, если уже решили для себя?! Значит искать работу с подходящим графиком
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ дляНеправдиша
девочки, а как можно сейчас с этими ценами/зарплатами повесить содержание семьи из четырех человек на мужа? Даже чтобы просто в притык на четверых нужно зарабатывать тысяч 20. Это зарплата выше средней даже для Киева. Ну не реально для 80% мужиков содержать жену-домохозяйку в наше время.
И при этом женщины тут постоянно выискивают причины не работать, вместо того, чтобы искать возможности разделить вопрос обеспечения семьи с мужем. Потому что этого требует объективная реальность
Город 200 000 населения, зп мужа 13-16 000. Я не выискиваю причины, пытаюсь оценить обстановку...Приоритеты у всех разные, кто за деньгами, кто в детей вкладывает...
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Вы в каком городе живете?
Районный центр, 200 тыщ населения
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Зачем спрашиваете, если уже решили для себя?! Значит искать работу с подходящим графиком
С подходящим графиком я на проезд и обеды больше потрачу, чем заработаю, увы....
есть, ищите варианты. Да, это трудно.
Я б такое не носила, но продаю 13 июня 2018
автор, не знаю, как. сейчас вон прибегут многорукие Шивы, и начнут поучать, как у них все-все-все получается, и они 10-й язык иностранный учат, и муж миллионер, и они практически тоже, а еще у них 90-60-90. а вы , ай-ай-ай, плачете тут... тоже не работаю, подрабатываю дома, плюс беготня - куча кружков, быт, и т.п. папа пашет, доходы уменьшились в несколько раз...
Айпишница 13 июня 2018
У меня 2 дошкольного возраста, работаю на 0.5- оч тяжело
Но сидеть дома и ждать субсидии,это жесть
Что вы имеете в виду ’вкладываю в детей’.Что именно делаете?
Бентливуман 13 июня 2018
Да, с такой зарплатой туговато жить вчетвером. Я бы искала варианты. У вас только вариант с посменной работой? Других нет? И если только этот, то насколько муж сможет помогать с детьми и оставаться с ними ночью?
Бентливуман 13 июня 2018
Сейчас столько способов заработать по удобному тебе графику
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ дляБентливуман
Сейчас столько способов заработать по удобному тебе графику
Сколько и где?
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ дляАйпишница
У меня 2 дошкольного возраста, работаю на 0.5- оч тяжело
Но сидеть дома и ждать субсидии,это жесть
Что вы имеете в виду ’вкладываю в детей’.Что именно делаете?
Да хотя бы даже кружки...Кто их куда водить будет? Моя мама работала с моих 9 месяцев, до 5 лет я вообще в другом городе была с дедом-бабой, кстати работающими...Как умудрялись...? И вот я ее в своей жизни и не помню толком. И отношений нет с ней нормальных....Я постоянно была дома сама себе предоставлена. До сих пор это время помню....Не хочу для своих такого. И да, богатств мама так и не заработала) обычный середняк
Я б такое не носила, но продаю 13 июня 2018
Ответ дляБентливуман
Сейчас столько способов заработать по удобному тебе графику
огласите, пожалуйста, весь список! ну, или можно не весь.... просим
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ дляБентливуман
Да, с такой зарплатой туговато жить вчетвером. Я бы искала варианты. У вас только вариант с посменной работой? Других нет? И если только этот, то насколько муж сможет помогать с детьми и оставаться с ними ночью?
Пока реальный этот. С зп тыщ 10 точно, а то и выше. С обычным графиком возможно и появится, с 8до 17 и зп тыщи 4-5 максимум. Из которых на проезд и обеды половина уйдет....) И на лекарства детям, т.к. лишний раз дома не придержу, чтоб не разболелись
Непонятно 13 июня 2018
Вышла на работу когда младшему было 3, старшему 7
Но мне повезло, у меня график с 8:09-17:00, детей заводит муж (ему на 9:00), а забираю я. Летом, младший в саду, старший в девной лагерь городской ходит
Да, конечно мне чуть труднее, после основной работы, ещё впрягайся в быт. Но я готовлю раз в 2-3 дня и убирает у мен помощница.
Как-то так и живём
автор Дама_с_караваем 13 июня 2018
Ответ дляНепонятно
Вышла на работу когда младшему было 3, старшему 7
Но мне повезло, у меня график с 8:09-17:00, детей заводит муж (ему на 9:00), а забираю я. Летом, младший в саду, старший в девной лагерь городской ходит
Да, конечно мне чуть труднее, после основной работы, ещё впрягайся в быт. Но я готовлю раз в 2-3 дня и убирает у мен помощница.
Как-то так и живём
Лагерь для старшего все лето? У нас только школьный до 14июня и все...Да, вам с графиком проще) Моему мужу в 7 на работе нужно быть) Спасибо за опыт!
Анка-пулемётчица 13 июня 2018
Я выбрала среднее. 3 дня в неделю работаю. Остальное - семья