ЖонДуан• 16 июня 2018

По следам темы с грибной трагедией...

Я лесные грибы не ела лет 20, если не больше. Всегда боялась покупать, из-за риска отравления. А в этом году переклинило, решила купить именно лесные, ждала сезона. Сейчас прочла тему и желание отпало(
Скажите, а вы не боитесь есть лесные грибы, те кто их ест? Это такой риск(
Звоночек• 16 июня 2018
Ем , но крайне редко. если ели до меня. Хотя вкус грибов очень нравится.
Но уж очень хорошо помнится из детства история, когда из нашего микрорайона двое детей умерли после грибов.
Бедная Лиза• 16 июня 2018
Когда я читаю новости о смертельном отравлении грибами,всегда думаю,какого возраста,социальных слоев были эти люди?Если это малообразованные пьющие люди,которые собирали грибы в нетрезвом состоянии и употреблями их без термообработки перед жаркой,да еще и с водкой,то меня печальный их конец не удивляет.Опять же -старики,их часто зрение подводит.Есть ядовитая рядовка,которую можно спутать со съедобной.Есть желтеющий шампиньон,которого можно взять вместо съедобного,не отличив,из-за плохого зрения,и куча ньюансов.Я знаю,много алкоголиков травятся грибами,вообще,грибы любые нежелательно сочетать с большой дозой алкоголя.Опять же на память приходит съедобный серо-розовый мухомор,которого можно спутать с обычным мухомором,шапка которого поблекла из-за погоды,подъедена животными или слизнями и т.д. В сборе грибов много ньансов,я лично,грибник,никогда не ем готовые лесные грибы в гостях.Дома,если мы усташие, грибы не перебираем,что бы не пропустить какой-то подозрительный гриб,только на свежую голову.Однажды нашли рядовку,она была изменена какой-то грибной инфекцией,красивый гриб,я фото его постила во многих группах грибникоа,так никто и не понял,что это за гриб.Само собой,мы его выбросили, а кто-то мог съесть.Может,он и был съедобный,но я не рискнула это подтвердить
ЗлойанОним• 16 июня 2018
Ответ дляDiana Valerievna
Вот честно,слышала что грибами можно отравиться,но не знала,что исход может быть летальным(
Дело даже не только в ядовитых грибах, все грибы сами по себе-нежелательны, они, как губка, вытягивают из почвы всю гадость
А почвы наши оставляют желать лучшего
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Ответ дляMs. Iphone
А почвы наши оставляют желать лучшего
Но только не в карпатском лесу.
БЦАшка• 16 июня 2018
МУЖ АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ ГОВОРИТ ЗА ЭТУ НЕДЕЛЮ В РЕАНИМАЦИЮ ПОПАЛО 8 ЧЕЛОВЕК С ОТРАВЛЕНИЕМ ГРИБАМИ. МАЛЬЧИК 8 ЛЕТ УМЕР ПОЗАВЧЕРА. ОСТАЛЬНЫЕ ПОКА ЖИВЫ. НО НА ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЁГКИХ. ТОЛЬКО ПАПА ЭТОГО МАЛЬЧИКА УЖЕ ВСТАЕТ, СИДИТ, РАЗГОВАРИВАЕТ И ЖЕНЩИНА ЕЩЕ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПОСТУПИЛА, ТОЖЕ ЛУЧШЕ. ДАЖЕ В ЭТУ НОЧЬ, МУЖ НА ДЕЖУРСТВЕ БЫЛ, И ПРИВЕЗЛИ МУЖЧИНУ. ПОШЕЛ В ЛЕС НАСОБИРАЛ.
bejalla• 16 июня 2018
Ответ дляМари-Хуан
Отравится нет конечно.Но вот как частники их выращивают,и придерживаются технологии, я не знаю.Сама покупаю иногда,куда денешься.
Знакома с людьми,которые выращивают их на продажу, и сдают крупным фирмам.Вот между высадкой, они обрабатывают свои помещения,куда потом будут грибницы заносить, формальдегидом.Что бы не дай бог какая болячка не прицепилась к урожаю.Был у них печальный опыт.Грибницы поразило что то.Пропал весь урожай на 37000грн.
Потом знаю,что они очень тщательно начали обрабатывать.Такого больше не было.Но формальдегид,это яд по идее.Как там это всё происходит,я не в курсе.Но часто стараюсь не покупать.
Формально все обрабатывают,как и в теплицах,где выращивают овощи,цветы,обрабатывают от вредителей,в противогазах,очень вредно,потом смывают его
миссДавеча• 16 июня 2018
Ответ дляБедная Лиза
Собирали грибы похожие на зонтики, только молоденькие и белые. Результат во вчерашней теме. Это одна из пострадавших рассказала.
Бедная Лиза• 16 июня 2018
Ответ длямиссДавеча
Собрали бледную поганку,значит.
Раз одела не бу• 16 июня 2018
Грибы люблю, с рук покупать боюсь. Беру часто смесь Хортекс такую, раньше у Белой Березы еще классная была, последнее время не могу найти в магазинах
Самохвалова• 16 июня 2018
У меня дед отравился грибами и умер. За три дня в отделении токсикологии насмотрелась такого... очень часто травятся люди грибами. Мы даже не имеем понятия насколько часто. После этого грибы не ем
Фифачка• 16 июня 2018
У меня свекровь и свекр пережили отравление грибами. Грибы были не поганки, но набрались гадостей из почвы. Муж рассказывал, что они были как вареные и чумные, не понимали что с ними. Спасло то, что в гости заехала тётка, которая только только вычухала сына после грибов. Сразу их на скорую и к тем же врачам. В тот год было много смертей от грибов, но это давно было, лет 10 назад, если не больше
Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2018
Ответ дляКудряшка Сью
Белые грибы содержат ненасыщенные жирные кислоты, незаменимые и заменимые аминокислоты. Белый гриб богат витаминами В3, В5, Д2, фолиевой кислотой, медью и цинком. Есть немного витамина С. Белки грибов хорошо усваиваются. Белый гриб в народе называли лесным мясом.
а я знаю, что грибы очень тяжёлые для жкт, поэтому их не рекомендуют детям. Кроме того куча витаминов есть в других овощах и фруктах + они не несут такую смертельную угрозу, как грибы.
Я, если честно, очень люблю грибы, но готова их не есть.
Это как люди, которые ради фигуры отказываются от сладкого, которое очень любят, а в случае с грибами на кону не хорошая фигура, а жизнь.
Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2018
Ответ дляБЦАшка
Луганская обл.?
Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2018
девочки, а какими грибами травятся?
вот я поняла, что сыроежки путали
ещё какие-то белые зонтики (бледные поганки выходит)

маслятами можно отравиться?
а белые с чем-то перепутать?
Lenika77• 16 июня 2018
были на работе похороны. 5 человек. Родители,2 детей и 1 приемный ребенок. 5 гробов. Глава семьи из Белорусии. С детства с грибами на ’ты’. А тут с дачи шли , собрали. Утром на работу не вышел. Начальник коллег домой послал. Еле достучались- дозвонились. В областном центре умирали по очереди несколько дней. С тех пор -ни-ни
Lenika77• 16 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
какими ядами их обрабатывают???
Устройтесь поработать на грибную ферму- будете знать.
Своего не предлагать• 16 июня 2018
Ответ дляLenika77
у меня и так 15 лет грибная ферма....
Я такое• 16 июня 2018
Ответ дляКарпатський грибар
Напрасно. В нашей семье дети выкормлены супом из белых грибов.
А без грибов детей не выкормить?
Жесть... сами ешьте, но детям зачем?
Lenika77• 16 июня 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
у меня и так 15 лет грибная ферма....
Все с вами ясно.
Своего не предлагать• 16 июня 2018
Ответ дляLenika77
Все с вами ясно.
мне нечего вам доказывать.
БЦАшка• 16 июня 2018
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Луганская обл.?
да
Кукусик• 16 июня 2018
В грибах розбираюся, сама збираю, тому не боюся. Нічого складного насправді розрізнити гриби нема. Але треба досвід - факт. Спочатку збирала з досвідченими грибниками, зараз і дітей вчу.
Правда останнім часом шлунок і жовчний барахлить, прийшлося відмовитися. А чоловіку готую.
Кукусик• 16 июня 2018
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
девочки, а какими грибами травятся?
вот я поняла, что сыроежки путали

маслятами можно отравиться?
а белые с чем-то перепутать?
да, білий з сатанинським грибом плутають, якщо не бачили другого до цього. Маслюки і підберезники найменш вірогідно з чимось сплутати.
Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2018
Ответ дляКукусик
дякую
Злюка-закусюка• 16 июня 2018
Я грибы обожаю. С самого детства. Аж трясусь если слышу запах жареных грибов. Покупала много раз сушеные на рынках которые ниточками продают. И с рук свежие брала. И сама собирала. И в гостях всегда ела. Но вот теперь думаю какой же все-таки риск((Конечно лесные грибы не сравнить с шампиньенами которые выращивают на фермах. Но блин жизнь-то одна(( Теперь на рынках ни за что не куплю сушеные ниточки. Кто их собирал и насколько он понимал в грибах этого никто не знает. И сама наверное ходить больше не буду. Страшно.
Злюка-закусюка• 16 июня 2018
Вот бывает еду на машине по трассе, а грибники прям на трассе продают ведрами свои урожаи. И я могла запросто остановится и купить пол ведра. Причем иной раз грибы и незнакомые на вид грибники говорят какие и я верю. На слово. Жарила ела слава Богу все ок. Но блин сейчас меня прям холодок пробрал. Чего это я так рисковала..не пойму..
СКИБИДЫШь• 16 июня 2018
В какой-то статье рассказівали про социальній єксперимент. Журналист набрал ведро ядовитіх грибов и стал продавать у метро по бросовой цене. Єто ведро у него раз двадцать купили. И только одна бабушка, проходя мимо, чуть не отлупила его за такой товар.
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Ответ дляКукусик
Це все одно, що переплутати негра з китайцем.
неДодекаэдр• 16 июня 2018
Я выросла в лесном грибном краю и с детского возраста хожу за грибами, хорошо их знаю и легко отличаю съедобный от ложного. Грибы мы ели свежие, сушили, морозили, мариновали и солили каждый год, но никогда не консервировали - этого делать дома нельзя. За всю жизнь там я не знала ни одного случая отравления кого-нибудь грибами.
Я ни разу в жизни не покупала чужие грибы с рук, только магазинные маринованные. С тех пор, как переехала в Украину, я ни разу не ели грибы и не собираюсь, т.к. живем на юге, тут грибов нет. Шампиньоны - наше все))
Миссис Буркул• 16 июня 2018
Обожаю лесные грибы, но покупаю их только в супермаркете на заморозке. Боже упаси на рынке или у грибников.