ЖонДуан• 16 июня 2018

По следам темы с грибной трагедией...

Я лесные грибы не ела лет 20, если не больше. Всегда боялась покупать, из-за риска отравления. А в этом году переклинило, решила купить именно лесные, ждала сезона. Сейчас прочла тему и желание отпало(
Скажите, а вы не боитесь есть лесные грибы, те кто их ест? Это такой риск(
спальное место• 16 июня 2018
Ответ дляВернитеВалеру
почитайте как травятся селедкой,колбасой и многим другим. И как заражаются гельминтами от шашлыка, кебаба и суши . Тогда и жить опасно
Ага, сравнили гельминты и смертельное отопление грибами. Не несите бред
спальное место• 16 июня 2018
*отравление
n_a_ta• 16 июня 2018
Ну и на машине ездить это риск. .Грибы лесные давно не ела, но очень люблю. Как говорится волка боятся в лес не ходить. Но дочери ,особенно после этой истории, кроме шампиньонов, ничего не дам. ..очень жаль людей и родственников ((((
Anjavoloschykk• 16 июня 2018
Я з Закарпаття.Вчора їли лисички,позавчора білі.Вже і заморозила на зиму.І буду нагриби ходити,щоб по більше запастись)Всі рідні затяті грибники.
Аноним_1474• 16 июня 2018
Ответ дляБагиня
Сама не собираю и не ем, боюсь.
Как-то знакомый рассказал свою историю.
Его отец с самого детства собирал грибы, разбирался в них, опытный грибник.
А также был тренером олимпийской сборной, только уже не помню какого вида спорта.
И вот в один прекрасный день они с мамой собрали и приготовили грибы, съели их.
Знакомому на тот момент было 10-12лет.
Отца с мамой не спасли, ребенка откачали.
Это был конец.
Знакомый вырос, но эта трагедия его очень надломила. Он получил образование, была хорошая работа, но он начал пить и все время вспоминал и жалел о тех грибах. Длительное время не видела его и как-то попался на глаза случайно, проезжали мимо. Спился окончательно, похож был на бомжа.
детские травмы невозможно ’забыть-забить’ как тут советуют. Детские травмы на всю жизнь
Настенные трусы.• 16 июня 2018
Очень редко ем маслята - их ни с чем спутать невозможно. Детям грибы не даю, даже шампиньоны.
Аноним_1474• 16 июня 2018
я как-то отравилась самодельным тортом со смешариками
Бутылка Кифира• 16 июня 2018
Грибы как губка, впитывают всю гадость из почвы. Отношусь к грибам очень осторожно, родители собирают и едят, один раз могу поесть картошки с лисичками или суп с белыми грибами. Дочь 10 лет ни разу грибы не ела. Не ем таранку, копченую рыбу, консервацию, еду в ларьках, торты и пироженые. Много чего не ем, чем можно потенциально отравиться. У меня жизнь одна
Ms. Скромность• 16 июня 2018
Девочки что с семьей которая отправилась грибами вчерашняя Тема? Нашли оборудование?
Не гавкаю- но охраняю• 16 июня 2018
Когда мне было 5-6 лет, в нашей группе в саду умер мальчик от грибов. Его семья выжила, а он нет. Помню, как нас группой водили к нему на похороны, красный гроб и до сих пор его имя и фамилию. Хотя мне уже 38.
Пацелуйнитуда• 16 июня 2018
Ответ дляАноним_1436
А в супермаркетах замороженные маслята или белые можно брать? Или, наверное, ну их...
и консервированных лесных грибов в супермаркетах много. Брала много раз опята, маслята.

Мы собираем только те, что хорошо знаем.
Из курса микологии в универе помню, что можно собирать грибы с трубчатым гименофором ) Среди них почти все съедобные, несъедобных очень мало, они с плохим запахом и вкусом, так что не ошибешься, кроме того они не ядовитые, а максимум могут вызвать расстройство кишечника.
Пацелуйнитуда• 16 июня 2018
Ответ дляспальное место
Пишите, пожалуйста, в каких областях отравления на вашей памяти случались, для статистики.
Когда жила на Донбассе, то о смертях от грибов постоянно слышала. Реально целыми семьями постоянно люди умирали от отравления (
Экологически загрязнённый регион, где даже нормальные грибы становятся ядовитыми, впитывая в себя всю гадость.
А в Закарпатье грибы трехлитровыми банками продают и едят. Белый гриб там, как хлеб.
В промышленных регионах ни за что не стала бы грибы собирать и есть.
о, в Карпатах очень много белых! Видела, как люди из лесу выходили с большими туристическими рюкзаками, набитыми исключительно белыми грибами! Причем рассказывали, что набирали всего за 3-4 часа.
Пацелуйнитуда• 16 июня 2018
Ответ дляспальное место
ну гельминты - то такое, хотя приятного мало.
Меня лично больше волнует ботулизм. Сколько случаев уже за последнее время. Но рыбу без термической обработки и мясные консервы все равно все продолжают покупать и есть, никто не переживает
Люблю кетчуп• 16 июня 2018
Ответ дляDiana Valerievna
Вот честно,слышала что грибами можно отравиться,но не знала,что исход может быть летальным(
это заблуждение большинства. Люди думают, что отравление немногим отличается от обычного, если вовремя принять меры. А на самом деле не так...
Коко На Страже• 16 июня 2018
Что значит лесные? А какие еще бывают? То есть, пластинчатые из леса вы есть будете, а собранные в других местах-нет?
Люблю кетчуп• 16 июня 2018
Ответ дляОльгаБур
никогда не ем грибы лесные, ни жаренные , ни консервированные. Боюсь. И не понимаю этой тяги . Люди по сути играют в рулетку. Должны понимать что рискуют.
Только что листала ФБ, иногда у меня в ленте мелькают посты одной упоротой патриотки. Человек искренне радуется трагедии . В комментах ей подобные.
ну и зачем об этом тут писать? прочитали и забыли. а вы дальше распространяете.
Люблю кетчуп• 16 июня 2018
Ответ дляАноним_1474
живы? а после отравления грибами летальный исход.
Люблю кетчуп• 16 июня 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
жуть... а детей зачем водили то???
ПИПИКНУТАЯ• 16 июня 2018
Я жила в детстве на Западной, рядом шикарный лес, грибы ведрами собирали.
Моя бабушка не ела, запрещала мне, так и не ем всю жизнь) Хотя, иногда хочется, но случаи тоже разные были. В моём городе отправилась с летальным исходом семья вся.
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Ответ дляДама_с_коготками
Мой одногрупник уехал с девушкой на море, вернулся через 2 недели, а в квартире родители, собственно уже в конкретной стадии разложения(( Шок, конечно же, потом судмедэкспертиза, - отравление грибами((( Блин, вот после этого я их тоже не ем. Но очень иногда хочется супа с белыми грибами, или просто жареных, ’благородных’ грибов...
Как я Вас понимаю!
Омлетик• 16 июня 2018
Ответ длятянитолкайка
кошмар...
он что,2 недели родителям не звонил?????
Я тоже об этом сразу подумала.
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Спасибо за подробный ответ, беру в основном в магазинах, но гарантий думаю нет нигде.
Нигде?
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Ответ дляПацелуйнитуда

Вы знаете слово гименофор, но не знаете, что среди трубчатых грибов масса ядовитых. К счастью, в Карпатах таких мало.
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Ответ дляПацелуйнитуда
Да, это я тоже могу рассказать. Случалось, что рюкзак был на предельном весе, взять на спину можно было только с пенька. Нес при движении вниз. Потом делил на два заноса.
Карпатський грибар• 16 июня 2018
Я грибов не боюсь, они меня боятся.
Пацелуйнитуда• 16 июня 2018
Ответ дляКарпатський грибар
я еще много слов знаю из микологии , которыми могу добить вас, раз слово гименофор так вас возбудило. Но если бы вы так не впечатлились, вы бы дочитали мой пост дальше и увидели бы, что я написала и о ядовитых трубчатых грибах.
Их всего несколько, почти все горькие, кроме сатанинского. Но он настолько редко у нас встречается и настолько не похож на съедобный гриб, что ни одному грибнику не придет в голову его взять.
MaryKa• 16 июня 2018
Ответ дляКовбой Хагис
Собирали этой осенью, делала консервацию, но не ели, реально страшно, в основном сыроежки были и маслёнки, начиталась про ложных сыроежек и все, страх появился. Попросила мужа вынести на мусорку, чего зря стоять будут баночки..(((
правильно, пусть бомжики закусочку найдут )))
Госпожа Белладонна• 16 июня 2018
А вы знаете чем питаются грибы? Как они перевариваются? Не еле, не ем и есть не буду. Исключение шампиньоны в каких то блюдах
Липка-прилипка• 16 июня 2018
Автор, если не уверены, лучше не покупать и не есть. У меня муж собирает сам, он уверен в том, что собирает. Иногда покупаем, но муж смотрит, что покупает. Поэтому грибы мы любим и едим.
Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2018
Мы в моем детстве собирали в основном маслята. Но маслята же ни с чем не спутаешь, верно?
Сейчас уже давно не собираем. Только искусственно выращенные грибы из супермаркетов иногда. Ребенку 5 лет, вообще никакие лет до 12 давать не планирую.
Ещё вроде грузди мы давно собирали, но мне они не нравились на вкус. Про белые не помню.