Может кто в теме, если у жены вторая группа инвалидности и имеется 2 маленьких деток до 3-х лет? Муж где-то услышал, что положено 10 дней дополнительно к отпуску, прав да ли? какой закон?
Ответ дляСкарлетт1
Согласна с вами. Почему-то подумала, что если мать не работает, то отец может пользоваться таким отпуском.
А вот тут в п. 5 дан четкий ответ на вопрос автора
Не впевнена, що це підходить.
Потрібно уточнити все про маму дітей. Працює чи ні? І щодо інвалідності
Ответ дляmax2013
Не впевнена, що це підходить.
Вы уже сами себе противоречите.
Если мама работает, то такой отпуск положен ей однозначно.
Если мама не работает и не находится на лечении - ответ в ссылке - не положен папе отпуск.
В случае если мама на длительном лечении в стационаре - положен. Но тогда он может и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформить, т.к. автор пишет что 2-е деток до 3 лет.
А про инвалидность мамы нигде в ЗУ не упоминается.
Ответ дляСкарлетт1
Вы уже сами себе противоречите.
Я мала на увазі, що автору НЕ підходить розділ про батька.
Право работников, которые имеют детей, на социальный дополнительный оплачиваемый отпуск (далее — дополнительный отпуск на детей) закреплено в ст. 1821, 1861 КЗоТ и ст. 19 Закона об отпусках. Так, женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет либо ребенка-инвалида или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку (признано в установленном порядке попечителем), или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления такого вида отпуска общая его продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Сразу отметим, что дополнительный отпуск на детей относится к категории социальных отпусков (ст. 4 Закона об отпусках) и не относится к ежегодным отпускам. Такое определение данного отпуска имеет большое значение в порядке его предоставления, о чем мы как раз и поговорим ниже. Кто имеет право на дополнительный отпуск на детей