Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Божья коровка• 25 июня 2018
Ответ дляАлывердЫ
.... а потом вы приходите в другое место, где по закону должны соблюдаться ваши права))) Но, круговорот беззаконья и нежелания уважать права других, накрепко засело в головах нашей страны. Запроса на закон нет, но виновных мы видим.

P/S На самом деле, людям нравится ехать в переполненном транспорте и хамить друг другу, не нравилось бы - требовали соблюдение закона.
Так автор как раз из тех кто сначала лезет в переполненную маршрутку а потом начинает качать права. Ей видите ли ждать долго. А вот тетки в возрасте могут и стоя час езды постоять или выйти и подождать еще час следующую маршрутку. А там смотри еще одна звезда яжемать нарисуется.

Каравай-каравай• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1482
Ребенок имеет право на бесплатный проезд БЕЗ предоставления отдельного места.
Если что, у меня есть ребенок...
если сидит на руках у сопровождающего, который купил билет
Ируся-пуся• 25 июня 2018
автор, я считаю, что вам нужно было стоять ждать второй автобус.
Katerina_Knows• 25 июня 2018
Вы все правильно сделали.
Но я бы посадила своего ребенка рядом с тем мальчиком, который уступил место.
Сидели бы вдвоем.
потому что он тоже ребенок. да-да. а Вы нет.
Пошаманю• 25 июня 2018
Ответ дляzloyromka
Люди да не должны ей уступать место в автобусе, но и занимать место для инвалида или матери с ребёнком тоже не должны занимать, если ими не являются!! возможно ’базарная баба’ инвалид умственного труда, то тогда конечно пускай сидит.
В автобусе как раз должны. В маршрутке - нет, потому что стоячий пассажир туда просто не должен заходить
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляzloyromka
В таких маршрутках нет ’мест для пассажиров с детьми’.

Не смотрите вы на те наклейки... это как в одной теме дама писала, что, раз в плацкартных вагонах есть таблички как с номерами лежачих, так и сидячих мест (для тех случаев, когда вагон едет как общий), то пассажиры нижних полок обязаны предоставить своё место всем желающим. ’Табличка ж!’
Люблю порядок• 25 июня 2018
Ответ дляБулькаю
Считаю что нужно стоять в очереди и ждать другой автобус! Я так делпю
да, нужно было ждать другой автобус. Это ж не общественный транспорт , где пару остановок стоять. Правильно водитель и тетки вам сказали. Я не тетка, но при таком раскладе тоже не уступила бы вам место и возмутилась. Ещё и 10 летнего поднять додумаются, бессовестная...вот вокруг вас и ненависть. Вести себя нормально надо.
Пошаманю• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
читаю, что здесь пишут (и КАК это пишут) и понимаю, что эта тема - еще одна из тем, демонстрирующая, почему у нас в стране падает рождаемость. Здесь дети вообще не нужны, они не в тему этому обществу. Родила - сама дура и твои проблемы. ДО тех пор, пока садики и школы не опустеют - любить детей здесь не будут, и яжематери (прикольный ’термин’, нравится он мне, вне зависимости от его позитивности или негативности) всегда буду последними сволочами в связи с материнством.
увы...(
Кроме страны есть ещё планета, а она переполнена)) меньше народу, больше кислороду. Люди итак сожрали уже почти все, что движется и зас*ли все, до чего дотянулись.
Божья коровка• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Вот я как раз езжу деревенской маршруткой постоянно Харьков-Новопокровка. Так что не нужно предвзято относиться к сельским жителям. Всегда иду с ребенком без очереди. И никогда за 7 лет никто и слова не сказал, наоборот пропускают и говорят иди вперед. Ведь тот, кто стоит впереди и ждет маршрутку почти час (она ездит 1 раз в час) все равно сядет, а тот кто стоит сороковым станет сорок первым и не сядет ему будет не так обидно, ведь прождал ее пять минут. А тот кто выстоял час, сел на законное место и над ним мама стала с ребенком, ему не очень будет приятно, ведь надо место уступить. А насчет того, что ребенку уже 7 и я до сих пор иду с ним вне очереди, потому что я не хочу чтобы моего ребенка раздавили стоящие пассажиры (а маршрутки у нас забитые). И еще час стоять ждать следующей не буду. Во-первых мне ценно мое время, во-вторых ребенок целый час стоять не сможет.
Ха ха. Посиотрю когда через пару лет такая же ценящая время с дитем перед вами залезет, и на вас места закончаться. И будете еще час лишний ждать. Тогда и расскажите.

Аноним_1455• 25 июня 2018
Автор никак не хочет отвечать на вопрос, почему не посадила своего ребёнка рядом с 10-леткой?
Пошаманю• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Если спрашиваете разрешение у очереди и заходите, это одно. Если нет, то наглость
Цыпка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам

отдерите их и мы смотреть не будем!
Люблю порядок• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Это ваши и только ваши проблемы. Берите такси, идите в кафе-ждите следующий автобус, берите от вокзала до автобуса такси. Посторонние люди не должны решать ваши проблемы и обеспечивать вам комфорт. И ,месли бы вы согнали ребенка 10 лет, я бы пожаловалась водителю, пусть бы выставил вас или ехали бы со своим на руках. Тете легче удержаться , чем ребенку 10 лет целый час в трясущиеся автобусе. Тем более это был выбор самой тети.вам говорили много раз, что места нет
Козяка-маляка• 25 июня 2018
Мама десятилетнего мальчишки поступила очень неразумно. В случае аварии шансов выжить больше она дала вашему, а не своему ребенку.
Вашему ребенку никто ничего не должен. Нет мест - ждите следующую маршрутку и садитесь.
Честно, вы достали уже такие - Кружите меня, я родила.
Кружить вас и вашего ребенка вам обязан только мужчина, заделавший вам этого ребенка.
Попуститесь уже и начните видеть вокруг себя других людей в этом мире.
Пройдет несколько лет - и вы сами станете стопудовой теткой. Знаете, почему? Вселенная очень любит учить таких как вы ярким примером. Не забудьте потом вспомнить этот случай, когда будете вопрошать - ’Почему это происходит со мной?’
Roybusch• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1455
Ну как почему? У неё - РЕБЕНОЧЕК же!
А десятилетка - ’здоровый лоб’, как тут любят писать.
Автор просто хамка и эгоистка.
ДамаСКошками• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1455
Патамушта 10- летка для нее уже ’парень’, взрослый, может и постоять, а она ж устала ехать с трехлеткой. Ну когда уже люди поймут, что нужно самим нести ответственность за своих детей? Что это не должны делать ни другие пассажиры, ни водитель??
Ms. Dolly• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
автор, у меня тоже 2 малых. Но ваше метро, поезд и прочее это ваши проблемы. Люди по жаре выстояли очередь, чтобы ехать сидя и их можно понять. Максимум. что можно было попросить это взять ребенка на руки. В идеале ждать другую маршрутку
Акуна_Матата• 25 июня 2018
Ответ дляRoybusch
Ну как почему? У неё - РЕБЕНОЧЕК же!
Автор просто хамка и эгоистка.
100%
Пошаманю• 25 июня 2018
Табличка в маршрутке это не обозначение уступки сидячих мест для льготников))) Эти места помечаются табличкой для пассажиров с детьми, инвалидов, так как этим категориям сложно протискиваться глубже в салон + это самые безопасные места. Поэтому им выделяются места ща водителем у дверей. Но их надо уступить льготникам, которые обнаружатся среди тех пассажиров, кто зашёл по очереди на сидячие места. т.е. 40 посадочных мест, 40 человек зашло, ИЗ НИХ инвалиды и дети с мамами сядут на льготные места. А не вновь приперевшаяся мама или инвалид будет поднимать сидящего нельготника. Эта льгота для тех, кто зашёл в количестве 40ка человек! Все остальные ждут следующий транспорт
Народ, который пишет, что автору должны были уступить льготное место, вы где растете, в лесу, что такого элементарного не знаете о транспорте, который бегает каждый день мимо вашего носа?

Капризуля• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Мне ценно свое время, не хочу прийти и занять очередь заранее. А другим не ценно?
Наглость второе счастье или самая умная? Вот из за таких наглых уступать и не хочется.
Пошаманю• 25 июня 2018
*сидячих мест для стоящих льготников
Цыпка• 25 июня 2018
Допустим, если есть такая наклейка, где чётко указано, что место для инвалида или матери с ребёнком, то это место только для них. хоть в начале пути, хоть в середине, хоть в конце. если наклейку прилепили, значит перевозчик взял на себя обязательства, а если взял будь добр их исполнять. возможно инвалида сразу нет, но на следующей он зайдёт. а тут мадама вселася, она видители очередь стояла, так значит инвалид никогда никуда не уедет? возможно пока нет инвалида или матери с ребёнком кто-то может этим местом воспользоваться, но в случае появления должен освободить, ибо оно предполагалось не для него.
Аноним_1289• 25 июня 2018
Мне люди в автобусе с 4-летним ребёнком никогда не уступали, но - брали моего ребёнка на руки, за что я этим людям (тетям, которые на местах пасажирів з дітьми) сидят, очень и очень благодарна!) Я стою, ребёнок сидит у не знакомой , но очень приятной тети, всё довольны).
Либо, усадить к другому ребёнку на одно место. Я однажды будучи на 8 мес. уступила молодому парню место, которого скоробило и он был зелёный, оказывается парниша после операции был и небыло возможности у него такси взять к дому(( Случаи разные бывают, а Вы автор, считаете что вам должны - эгоизм чистой воды.
Вумна вутка• 25 июня 2018
Если автобус ходит каждый час, то дождитесь следующего очевидный же выход.
Аноним_Русалка• 25 июня 2018
Ответ дляДобрый Dietolog
увы...(
не надо столько пафоса.

сейчас, видите ли, все черствые?

при совке над детьми вообще не тряслись, дети ездили в транспорте стоя, уступали старшим.

не было, чтоб бабушка стояла, школьник сидел.
ЛюбимаЯНЬ• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
автор, вы хотите переложить свои проблемы на окружающих( я вас как мама понимаю ( у меня двое малышей), но уступать место вам могут разве что по совести, а не по требованию. Вы же смотрите со своей колокольни, а может те 100-кг тетки не выстоят всю дорогу и уже пропустили пару маршруток, чтобы ехать СИДЯ.
Пошаманю• 25 июня 2018
Ответ дляЦыпка
И вас спрошу, как сидящий нельготник уступит, если входить в полную маршрутку стоячий не должен? Пусть он хоть сто раз льготник, но раз сидячих мест нет, значит мест нет вообще. Стоячий на свой страх и риск (с разрешения водителя) нарушает правила. Его проблемы
ЛюбимаЯНЬ• 25 июня 2018
Ответ дляKaterina_Knows
Вы все правильно сделали.
Сидели бы вдвоем.
ну что вы...автор же типа имеет законное право зайти без очереди и выбрать любое место))))
а вообще да, подняла второго ребенка...как-то гаденько
Цыпка• 25 июня 2018
Ответ дляПошаманю
так почему нельготник сидит на месте для льготников?? нельготника на месте для льготников впринциеп не должно быть!!
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляЦыпка
отдерите их и мы смотреть не будем!
А не проще ли мозги включать?
А не отвинчивать-привинчивать, отдирать-приклеивать?

Или вы из тех, которые из здания не выйдут, если не найдут таблички ВЫХОД?