Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
А вот и зря. Потому что имеете полное право.
Правда, не с 7-летним ребёнком.

На это место люди могут садиться. Просто обязаны уступить, как только пассажир льготной категории зайдёт.

А смысл ’отстаивать час’, чтобы не сидеть? Поезжай без очереди, но ’стояком’. Если я не ошибаюсь, в таких очередях люди стоят, чтоб сидя ехать.

Намного лояльнее (кстати, значение слова ’лояльность’ вы знаете?) ... Намного воспитаннее в вашей ситуации подойти и попросить пропустить вас. Достаточно ’У ребёнка проблемы со здоровьем’. И вас не только пропустят, но и пропустят с улыбкой.
Но вы же принципиально никому ничего не объясняете...
У нас на маршруте всех беременных и с детьми пропускают без очереди. Потому что понимают что им очень тяжело 40-45 минут ехать стоя . У меня был случай, когда я еще беременная была не успела зайти без очереди. Зашла в самое начало забитой маршрутки. И в этом начале маршрутки никто не захотел вставать и место уступать, а я не просила. Зато из середины маршрутки зовут: девушка проходите сюда, место вам уступлю. А я пролезть с пузом не могу, настолько забитая маршрутка и людям расступиться некуда. Пришлось сказать, спасибо, не надо, мне и так хорошо. Потому что пройти к тому месту тяжелее, чем стоя ехать. И ехала мучаясь, живот то нужно куда-то поместить. Вот и с ребенком же аналогично-проходите без очереди, меньше зла.

Светулец• 25 июня 2018
Вот такие как большинство и подрезали меня на 8м месяце в транспорте, чтоб не дай бог место не заняла, одна так придавила, что я думала там и рожу(((
FluffuRana• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
девчонки не учли, что есть два селения с одинаковым названием, но разными районами, цены разнятся в разы.. за 800 грн я примерно сказала, чтоб показать, что на такси дорого и никак на тот момент не расчитывала. Вот и все.
Это соседние поселки. Там расстояние километра 3 между ними. Не преувеличивайте. Да, такси дорого, это бесспорно.
Тетя из министерства• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
берите вы такси, 800 грн.. я не олигарша, как все здесь сидящие.
Так заняли б очередь и сходили в Мак или кафе перекусить.
Реально жалко парнишку, который час отстоял в очереди, а потом еще час в мотаемой бездорожьем маршрутке. Вы ужасный человек, так наплевать на чужого ребенка ради своего удобства.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Ну откуда вы знаете, что вас пропускают? Вы же ни у кого не спрашиваете, просто лезете перед всеми.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Правда, не с 7-летним ребёнком.

а чем 7-летний ребенок вам не угодил? Вам кажется что это уже здоровый пацан? Посмею вас разочаровать.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
’здоровый’ там было в смысле ’не больной’. Не притворяйтесь, что не поняли.
7-летний ребёнок мне очень даже угодил. Просто на него не распространяется та льгота в городском общественном транспорте.
Вообще, до 18 лет человек считается ребёнком. Но то место только для пассажиров с МАЛЕНЬКИМИ детьми.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
Ваш ребенок уже не имеет право , внеочередного прохода. Это право, детей дошаольного возраста.
Еще в школу не ходит. Значит дошкольный возраст. Не сильно он и отличается от ребенка 5 или 6 лет. И даже 8-10 лет в наших маршрутках ребенка задавят взрослые.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Автор, должен вашему ребенку только его отец, остальные люди ничего ему не должны и им по все равно на ваще чадо. Смиритесь с этим и жить будет проще
Отца уже упоминали, давайте что-то новенькое))

Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляАмели на мели
И пошлют ее далеко и надолго. И будут правы.
Не правы. Она имеет право проходить с ребенком без очереди.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Если есть отведенные места для детей, то адекватные люди не должны занимать эти места и водитель должен был посодействовать что бы их поднять. Очередь здесь не при чем. Есть правила -умные люди их соблюдают, а те кто в защите теток, водителя и дурных советов о том что ребенок должен выстаивать очередь, то видно очень уж обделены хорошим отношением всех близких и окружаюших!!
Жаловаться нужно было управляещему данного транспорта и в городское управление транспорта, что бы водителю хорошо мозги промыли и на всю жизнь запомнил для кого предназначены эти места!!!
А вообще с такими людьми нужно по-другому разговаривать, был бы рядом муж - вряд ли бы так себя вели.
Спасибо за дельный ответ!
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Контроллер часто приглашает сразу. Я ведь не единственная. И часто вижу как десятилетки сами идут без очереди. Вот конечно когда такие десятилетки идут занимают себе место и отдельно рядом место для папы или мамы, которые в конце очереди, вот это я считаю наглость.
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
7 лет это еще маленький ребенок. И он не должен ехать стоя
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляCookVika
Вам должны ОБЯЗАТЕЛЬНО уступить место и пересесть на другое обычное. Есть правила и это правило должны выполнять.
Вы в свою очередь тоже должны выполнять правила которые гласят что в маршрутном такси нет стоячих мест, только сидячие, отсюда вопрос, чего вы от других требуете выполнения правил, тогда как сами нарушаете...
нет, там и сидячие и стоячие были на определенное количество мест, об этом информирует табличка возле входа.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Ну и что, что контролёр приглашает?
У нас в очереди в поликлинику врач может своих знакомых без очереди приглашать. Но это не значит, что так правильно.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Поясню. Маленький - это тот, которого на ручках держат. Вы семилетку носите на руках?
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Ну и что, что контролёр приглашает?
А правильно ехать ребенку стоя? Слава богу хоть у нас контроллеры это понимают
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Я не ношу его на руках, а в маршрутке езжу с ним на руках. Я не покупаю ему билет и для него не занимаю отдельного места.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Это уже решают его родители. Если для мамы ребёнка нормально, что он едет стоя, то правильно.

автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляFluffuRana
с какого терминала ходит автобус?
по-моему был под номером 2, Холодная Гора, а что? это вам как-то поможет ?
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Ну я же не для этих родителей писала, которые считают что ребенок должен ехать стоя. А для тех, кто сгоняет уже севших пассажиров с их мест.
Зам Ам• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Семилетний на руках?

В 90-е одна моя знакомая, очень-очень бедная женщина, возила дочку лет до 16 на руках, чтоб не платить за неё. Деваха больше мамы была уже :)))

Ладно, я с вами больше не буду спорить.
Хотите считать семилетнего парня ’крохой’, считайте. Но то место таки для ПАССАЖИРОВ С ДТЬМИ, а не для тех, кто изловчится большого ребёнка на колени усадить.
Marmak• 25 июня 2018
Я вот читаю и не понимаю, почему все напали на автора. У меня двое детей 8 и 6 лет. Я бы поступила точно также, может более вежливо.
Капризуля• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
Вы пишете в 10 задавят, а автор считает что в 10 это подросток и постоять может.
А по факту, вы с автором обе наглые, считаете что ваши дети особенные и заслуживают что бы все прониклись и в угоду своему времени или здоровью, или удобству уступили вам место, потому что вы пупы земли, не можете занять место в очереди.
Если что, у самой двое 8 и 4 года прекрасно осознаю, что никто мне ничего не должен.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
Ага, жена айтишника в плацкарте и на маршрутке)
угадали) знаете, не все жены айтишников раскидываются баблом и кричат об этом на каждом углу..
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
Семилетний на руках?

Ладно, я с вами больше не буду спорить.
Да у нас наоборот могут возмутится что 7летка занимает отдельное место, будут просить, вы же можете взять ребенка на руки. У нас очень забитые маршрутки. Купишь билет ему, посадишь отдельно, а потом еще люди просят возьмите его на руки. Доказывай потом, что купил билет и ему. Вот такие ситуации уже не раз встречала.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляFluffuRana
Автор, вы очень ’интересная’ особа. Поступили некрасиво, из-за вас стоял ребенок, а здесь, в теме, хамите, огрызаетесь, юлите, если не сказать ’врёте’. Такси не стоит 800грн. Терминал там нормальный, есть мини кофейни, кулиничи, фрешлайн, магазинов куча рядом, по которым можно погулять, скоротать время и согреться. Это все не делает вам чести, никак.
ну это, если ты знаком с городом.. А когда я в нем была 11 лет, то это как в Китай попасть..
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1455
А в чем ирония была? Вы хоть значение слова ´ирония’ понимаете?
вижу, что ВЫ не понимаете
Капризуля• 25 июня 2018
Ответ дляГолубая фишка
А прикрыватся 7ми леткой, что бы в очереди не стоять и свою попу посадить не наглость?
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляКапризуля
Я считаю, что все дети особенные и должны ехать в транспорте сидя. Поэтому и иду в начало очереди. И как раз таки я не прошу уступить мне место. И никогда никого не прогоняла с его занятого места.