Ms. Доброта• 24 июня 2018
Ребенку должны уступить место?
Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?
В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Твердая валюта• 25 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
ну не последняя, за мной еще человек 5 собралось..
у вас ус отклеился. закрывайте тему
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляАмели на мели
Тема затихла. Все побежали любоваться линолеумом жены айтишника.
Удалено администрацией...
Амели на мели• 25 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Странно, что конструктивную критику вы воспринимаете, как яд.
Ответ дляХод конём
Ну так закреплено это в правилах перевоза ,водитель их нарушил,не обеспечил выполнение-пункта 44. Право позачергового входу в автобус мають вагітні жінки,
особи з інвалідністю, пасажири з дітьми дошкільного віку, особи
похилого віку. { Абзац перший пункту 44 із змінами, внесеними
згідно з Постановою КМ N 181 ( 181-2018-п ) від 07.02.2018 }
Для зазначених категорій пасажирів у передній частині салонів
автобусів міських та приміських маршрутів відводяться місця для
сидіння.
Ці Правила визначають порядок здійснення перевезень
пасажирів та їх багажу автобусами, таксі, легковими автомобілями
на замовлення, а також обслуговування пасажирів на автостанціях і
є обов´язковими для виконання організаторами регулярних
перевезень, замовниками транспортних послуг
сидіння.
В правилах чётко указано что есть места отдельные для этой категории людей или что им обязанные уступить по требованию? В Японии есть вагоны только для женщин, в Ю.Корее беременным выдают карточки, которую она показывает и ей уступают место или есть места для парковки для беременных, стать можно на них по карточке. У нас всё через Ж..., правила вроде бы и есть и те кривые, но не прописано их выполнение на практике и результате ’все’ должны беременным, с детьми и старикам. Тут спорт в том что ’все им должны’ и они ’имеют право требовать’, но в жизни лучше попросится в начало очереди, культурно, без Яимеюправо и произойдёт чудо и вас пропустят и место уступят, большинство возмущает именно ’хамство и мне должны’. Мне например жалко водителей которые днями возят ’истеричек’ , а автор не подумала сколько раз ему за день мозг выносят и что он её с дитём везти будет в нестабильном эмоциональном состоянии и попадёт в аварию или его беднягу удар хватит на дороге на нервной почве? Я так в маршрутке ехала однажды, водителя бабка так довела, что чуть в аварию не попали, оба идиоты, а могли пострадать человек 40.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляАмели на мели
Удалено администрацией...
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
Суди по вашим ответам вы не ’Божий одуванчик’. Я езжу в транспорте в по Киеву и на электричке в пригород и стоя на маршрутку в село, я по своей инициативе девочку с ребёнком пропускала вперёд, но она не кричала что ей обязаны уступить место, а пошла спокойно в конец очереди и я спрашивала у стоящих в очереди ихнее согласие, а вы сами говорили что мирно вам не уступили и вы перешли в нападение(я так восприняла ваши действия, вы думаете явно по другому). Увы у нас не все культурные и добрые, лучше быть хитрее, это я, как редкий и упёртый баран, быстро усвоила после электрички. Благо мне ехать час и я могу уступить место. Вы нахамили кому только можно и говорите о культуре. Я как раз и не особо правильная, меня просят помогаю, но хамство не переношу категорически, я не только место не уступлю но и в крайнем случае отвечу доступно МАТОМ. Люблю баланс, как ко мне так и я. Можно попросить культурно, но с такой интонацией что убить человека хочется.
Изподтишка• 25 июня 2018
в харькове привыкла стоять и ждать другой автобус, чтоб ехать сидя с ребенком. Беременная ездила стоя, с ребенком. Зато стукнуло сыну 7 и каждая тетка считает своим долгом уступить место МАЛЬЧИКУ, когда я против! Пусть стоит, привыкает, уже может... нет же... где же вы были, когда он был маленьким .... Никто вам ничего не должен. Хотите ехать сидя - ждите на остановке первые в очереди час (я так делаю...)
Изподтишка• 25 июня 2018
Ответ дляБронетапок
В Европе в транспорте очень редко стоят
в европе (всю не знаю, только стокгольм) есть места для пенсионеров, где сидят только пенсионеры и даже , если транспорт забит, то на те места никто не сядет. И так же с местами для пассажиров с детьми. Или сядет тот, кто должен или будут пустые. А как у нас?... Стопудовых теток уже не изменить и учить их не надо. Надо начинать с себя и воспитывать своих детей, чтоб хоть за следующие поколения не было стыдно.
shantaramm• 25 июня 2018
так а что мешает подождать другую маршрутку , почему кто-то должен уступать место только потому , что ребенок на руках ???? Автор , и не надо дам обзывать стопудовыми .
Кто раньше встал , тот красивее одет . Не нравится -- такси , ищите родственников , знакомых , которые могут подвести . А то привыкли , если с ребенком , то и без очереди , и место уступи , и из бутылки дай попить , на руки возьми .
Вы бы попросили нормально , а не без своих наездов .
И очередь Вы видели , это Ваш выбор , не нужно от кого-то что-то требовать . САМИ УСТРАИВАЙТЕ КОМФОРТ СЕБЕ И СВОЕМУ ЧАДУ , И НЕ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ .

Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляshantaramm

а в чем наезд?
Гладиолус• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Я никого не сгоняла, не нужно тут уже врать и перекручивать, это было решение самого подростка.
А Вам не шкода було цю дитину, 10 років ще дитина, може не удержатися , ви ж самі пишите, що сильно хитає автобус. Вага 10 річної дитини не дає безпеки під час такої їзди. Ви про свою дитину подумали, а чужої не шкода. Просто ви погано підготувалися до поїздки, а всі винні. Якщо на таксі не маєте грошей, потрібно було чекати наступного, ви ж розуміли що ви з дитиною маленькою, десь потрібно почекати, десь постояти , автобус може і поломатися по дорозі, вони не надійні. Маю дитину 11 років, знаю що вона поступилася би місцем для Вас, але я би засмутилася, тому що знаю як їздять ці водії та які дороги, не даю Бог що, дитина не удержалася би точно. У вашому випадку потрібно було посадити діток разом, прямо заставити хлопчика, він би міцно держав вашу дитину, та й ви б страхували стоячи біля них.
СирОжино пирОжино• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
в сотый раз пишу, что мама мальчика была рядом, тоже стояла и они вместе успупили нам место. никто и никого не сгонял. На маршруте было только ДВА ребенка, моя дочка и этот парень.
и в итоге, вы нашли на ком отыграться....на ребенке. храбрости к мужчинам обратиться не хватило?
Пошаманю• 25 июня 2018
Ответ дляИзподтишка
И у нас также в автобусе. А автор ехала в междугородней маршрутке
Просто болталка• 25 июня 2018
Ответ дляШвидка Настя
Вы странная. Кто вам доктор? Надо было садиться, а потом расплачиваться. Все прямо должны о вас думать, что вы там хотели.
Конечно, странная.
Думаю сильно скромно сказала, да? Надо было взашей погнать и матом)))
Солнечный день• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Что вы мелете.. Вы были та том терминале, какие там кафе, там даже лавок нет и укрыться от ветра.. Только навесы от жары.. Стоять нужно начинать прямо там, где окрываются двери будущей маршрутки, оттуда начинается очередь.. Пропустил - все. У меня гиперактивная дочь, она скачет на ровном месте, какой там стоять.. Не у всех удобные комнатные растения..
Т.е. воспитанные дети - это комнатные растения? Круто. А Ваша кто - домашнее животное?
Пожарник• 25 июня 2018
Ответ дляГладиолус
Абсолютно с вами согласна. Тоже представила как 10-летний ребенок час стоял. Мамаша безголовая - сама должна была подумать об удобствах для своего ребенка, а не решать свои проблемы за счет других людей. Самой приходится часто ездить в маршрутках с ребенком. стараюсь выходить заранее и жду маршрутки с местами. А если приходится садиться в полные - это уже мой выбор и надо быть готовой к неудобствам. Правда часто место ребенку уступают. Очень благодарна за это людям. Правда ехать минут 20.
Смайлик• 25 июня 2018
Ответ дляБулькаю
Считаю что нужно стоять в очереди и ждать другой автобус! Я так делпю
И я так делала, пока малая была маленькой. Или молча терпела. Уступили? Очень благодарна. Нет? Ваше право.
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Ну и что? Вы видимо единственная в мире, кто с поезда и сразу в метро, а потом на маршрут. все дружно должны расступиться, подождать пока вы не выберите место себе и дитяте, а потом только на цыпочках занимать оставшиеся места. Правильно сделали, что не уступили.
Смайлик• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Ну слушайте. Жалко вас, конечно, понимаю, что такое с поезда и ждать... Но никто вам ничего не должен.
Пуки-куки• 25 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Вы могли бы спокойно у кого то попросить подержать на руках вашего ребенка, а самой ехать стоя. Я думаю вам бы не отказали, нашёлся бы человек на всю маршрутку
А вы сама наглая.
Лично я , как то раз ехала в маршрутке из другого городишка. И стояла очередь что б сесть. Когда мама зашла с ребёнком на стоячие места я предложила взять ребёнка на руки. Мне были очень благодарны. Но стоять там в давке я не хотела, именно потому и потратила время на очередь.
А вы сама наглая.
постою_послушаю• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
а как ребенка фиксировать.. там так шатает от бездорожья, вы б увидели и не говорили так.
Капец, зачем я сюда зашла. Это мазохизм настоящий читать Ваши посты, Автор! Вы сидели, а десятилетний РЕБЕНОК стоял, и его никто не фиксировал! А Вы как в танке
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляПуки-куки
А вы сама наглая.
Ее ребенок не идет к чужим и не писяет нигде, кроме своего горшка.
Чучело-Мяучело• 25 июня 2018
По-хорошему, стоя в пригородной маршрутке стоять нельзя или такое кол-во ограничено. Т.е. по идее вы, придя последней могли бы просто не зайти в автобус, т.к. места заняты. Должны ли были вам уступить место? Может быть и да. Но ’билет’ куплен, т.е. теоретически это возврат билета кому-то и продажа вам. Т.е. это не просто ’уступить место’, а отдать право на проезд.
Я бы с ребенком не заходила в таком случае или попросила бы взять на руки.
по теме - вот что нагуглилось
’
В случае, когда пассажир, не попадающий под перечень п.44 Правил перевозок, при наличии в салоне беременных женщин, инвалидов, пассажиров с дошкольниками и т.п., сидит на предусмотренном для них месте и отказывается его освободить, он нарушает Правила перевозок. Поэтому «льготный» пассажир, которому не уступают место (в случаях, предусмотренных Правилами перевозок) или его представитель, может обратиться к водителю (перевозчику) автобуса с требованием обеспечить их соблюдение, помочь освободить место.
Отметим, что водитель автобуса, как работник транспортной организации, уполномоченный осуществлять контроль за перевозкой пассажиров, обязан следить за исполнением пассажирами своих обязанностей. Злостное[2] неподчинение или отказ его законному распоряжению может повлечь за собой, на основании ст.185-9 Кодекса об административных правонарушениях Украины, наложение на нерадивого пассажира, занявшего «льготное» место и отказывающегося его покинуть уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел штрафа в размере от 17 до 51 гривни либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка.
’
по теме - вот что нагуглилось
’
Пуки-куки• 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
А, ну так и на автомобиле он тогда ездить должен личном
Бяки-козяки• 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
И в очереди стоять не может, патамушо он не комнатное растение, как другие дети
Ответ дляЧучело-Мяучело
по теме - вот что нагуглилось
’
по теме - вот что нагуглилось
’
Первый раз вижу эти правила. ВЫ единственная кто их нашел. Запишу себе в блокнотик, люблю мужчинак в транспорте запугивать.