Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Твердая валюта• 25 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
ну не последняя, за мной еще человек 5 собралось..
у вас ус отклеился. закрывайте тему

автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляТвердая валюта
у вас ус отклеился. закрывайте тему
Амели на мели• 25 июня 2018
Тема затихла. Все побежали любоваться линолеумом жены айтишника.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляАмели на мели
Удалено администрацией...
Амели на мели• 25 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Странно, что конструктивную критику вы воспринимаете, как яд.
Гл@ша• 25 июня 2018
Странное поведение , пропихатся в переполненную маршрутку когда они ездят через каждый час
vedana• 25 июня 2018
Ответ дляХод конём
Ну так закреплено это в правилах перевоза ,водитель их нарушил,не обеспечил выполнение-пункта 44. Право позачергового входу в автобус мають вагітні жінки,
особи з інвалідністю, пасажири з дітьми дошкільного віку, особи
похилого віку. { Абзац перший пункту 44 із змінами, внесеними
згідно з Постановою КМ N 181 ( 181-2018-п ) від 07.02.2018 }

Для зазначених категорій пасажирів у передній частині салонів
автобусів міських та приміських маршрутів відводяться місця для
сидіння.
Ці Правила визначають порядок здійснення перевезень
пасажирів та їх багажу автобусами, таксі, легковими автомобілями
на замовлення, а також обслуговування пасажирів на автостанціях і
є обов´язковими для виконання організаторами регулярних
перевезень, замовниками транспортних послуг
В правилах чётко указано что есть места отдельные для этой категории людей или что им обязанные уступить по требованию? В Японии есть вагоны только для женщин, в Ю.Корее беременным выдают карточки, которую она показывает и ей уступают место или есть места для парковки для беременных, стать можно на них по карточке. У нас всё через Ж..., правила вроде бы и есть и те кривые, но не прописано их выполнение на практике и результате ’все’ должны беременным, с детьми и старикам. Тут спорт в том что ’все им должны’ и они ’имеют право требовать’, но в жизни лучше попросится в начало очереди, культурно, без Яимеюправо и произойдёт чудо и вас пропустят и место уступят, большинство возмущает именно ’хамство и мне должны’. Мне например жалко водителей которые днями возят ’истеричек’ , а автор не подумала сколько раз ему за день мозг выносят и что он её с дитём везти будет в нестабильном эмоциональном состоянии и попадёт в аварию или его беднягу удар хватит на дороге на нервной почве? Я так в маршрутке ехала однажды, водителя бабка так довела, что чуть в аварию не попали, оба идиоты, а могли пострадать человек 40.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляАмели на мели
Удалено администрацией...
vedana• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
Суди по вашим ответам вы не ’Божий одуванчик’. Я езжу в транспорте в по Киеву и на электричке в пригород и стоя на маршрутку в село, я по своей инициативе девочку с ребёнком пропускала вперёд, но она не кричала что ей обязаны уступить место, а пошла спокойно в конец очереди и я спрашивала у стоящих в очереди ихнее согласие, а вы сами говорили что мирно вам не уступили и вы перешли в нападение(я так восприняла ваши действия, вы думаете явно по другому). Увы у нас не все культурные и добрые, лучше быть хитрее, это я, как редкий и упёртый баран, быстро усвоила после электрички. Благо мне ехать час и я могу уступить место. Вы нахамили кому только можно и говорите о культуре. Я как раз и не особо правильная, меня просят помогаю, но хамство не переношу категорически, я не только место не уступлю но и в крайнем случае отвечу доступно МАТОМ. Люблю баланс, как ко мне так и я. Можно попросить культурно, но с такой интонацией что убить человека хочется.

Изподтишка• 25 июня 2018
в харькове привыкла стоять и ждать другой автобус, чтоб ехать сидя с ребенком. Беременная ездила стоя, с ребенком. Зато стукнуло сыну 7 и каждая тетка считает своим долгом уступить место МАЛЬЧИКУ, когда я против! Пусть стоит, привыкает, уже может... нет же... где же вы были, когда он был маленьким .... Никто вам ничего не должен. Хотите ехать сидя - ждите на остановке первые в очереди час (я так делаю...)
Изподтишка• 25 июня 2018
Ответ дляБронетапок
В Европе в транспорте очень редко стоят
в европе (всю не знаю, только стокгольм) есть места для пенсионеров, где сидят только пенсионеры и даже , если транспорт забит, то на те места никто не сядет. И так же с местами для пассажиров с детьми. Или сядет тот, кто должен или будут пустые. А как у нас?... Стопудовых теток уже не изменить и учить их не надо. Надо начинать с себя и воспитывать своих детей, чтоб хоть за следующие поколения не было стыдно.
shantaramm• 25 июня 2018
так а что мешает подождать другую маршрутку , почему кто-то должен уступать место только потому , что ребенок на руках ???? Автор , и не надо дам обзывать стопудовыми .
Кто раньше встал , тот красивее одет . Не нравится -- такси , ищите родственников , знакомых , которые могут подвести . А то привыкли , если с ребенком , то и без очереди , и место уступи , и из бутылки дай попить , на руки возьми .
Вы бы попросили нормально , а не без своих наездов .
И очередь Вы видели , это Ваш выбор , не нужно от кого-то что-то требовать . САМИ УСТРАИВАЙТЕ КОМФОРТ СЕБЕ И СВОЕМУ ЧАДУ , И НЕ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ .
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляshantaramm
а в чем наезд?
Гладиолус• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Я никого не сгоняла, не нужно тут уже врать и перекручивать, это было решение самого подростка.
А Вам не шкода було цю дитину, 10 років ще дитина, може не удержатися , ви ж самі пишите, що сильно хитає автобус. Вага 10 річної дитини не дає безпеки під час такої їзди. Ви про свою дитину подумали, а чужої не шкода. Просто ви погано підготувалися до поїздки, а всі винні. Якщо на таксі не маєте грошей, потрібно було чекати наступного, ви ж розуміли що ви з дитиною маленькою, десь потрібно почекати, десь постояти , автобус може і поломатися по дорозі, вони не надійні. Маю дитину 11 років, знаю що вона поступилася би місцем для Вас, але я би засмутилася, тому що знаю як їздять ці водії та які дороги, не даю Бог що, дитина не удержалася би точно. У вашому випадку потрібно було посадити діток разом, прямо заставити хлопчика, він би міцно держав вашу дитину, та й ви б страхували стоячи біля них.
СирОжино пирОжино• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
в сотый раз пишу, что мама мальчика была рядом, тоже стояла и они вместе успупили нам место. никто и никого не сгонял. На маршруте было только ДВА ребенка, моя дочка и этот парень.
и в итоге, вы нашли на ком отыграться....на ребенке. храбрости к мужчинам обратиться не хватило?
Пошаманю• 25 июня 2018
Ответ дляИзподтишка
И у нас также в автобусе. А автор ехала в междугородней маршрутке
Просто болталка• 25 июня 2018
Ответ дляШвидка Настя
Вы странная. Кто вам доктор? Надо было садиться, а потом расплачиваться. Все прямо должны о вас думать, что вы там хотели.
Конечно, странная.
Думаю сильно скромно сказала, да? Надо было взашей погнать и матом)))
Солнечный день• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Что вы мелете.. Вы были та том терминале, какие там кафе, там даже лавок нет и укрыться от ветра.. Только навесы от жары.. Стоять нужно начинать прямо там, где окрываются двери будущей маршрутки, оттуда начинается очередь.. Пропустил - все. У меня гиперактивная дочь, она скачет на ровном месте, какой там стоять.. Не у всех удобные комнатные растения..
Т.е. воспитанные дети - это комнатные растения? Круто. А Ваша кто - домашнее животное?
Пожарник• 25 июня 2018
Ответ дляГладиолус
Абсолютно с вами согласна. Тоже представила как 10-летний ребенок час стоял. Мамаша безголовая - сама должна была подумать об удобствах для своего ребенка, а не решать свои проблемы за счет других людей. Самой приходится часто ездить в маршрутках с ребенком. стараюсь выходить заранее и жду маршрутки с местами. А если приходится садиться в полные - это уже мой выбор и надо быть готовой к неудобствам. Правда часто место ребенку уступают. Очень благодарна за это людям. Правда ехать минут 20.

Смайлик• 25 июня 2018
Ответ дляБулькаю
Считаю что нужно стоять в очереди и ждать другой автобус! Я так делпю
И я так делала, пока малая была маленькой. Или молча терпела. Уступили? Очень благодарна. Нет? Ваше право.
Персик127• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Ну и что? Вы видимо единственная в мире, кто с поезда и сразу в метро, а потом на маршрут. все дружно должны расступиться, подождать пока вы не выберите место себе и дитяте, а потом только на цыпочках занимать оставшиеся места. Правильно сделали, что не уступили.
Персик127• 25 июня 2018
Ответ дляГуру троллинга
Вот именно.Там бы поместились:малыш и 10-летний мальчик.Так мамаша-=автор сама уселась.
Ну она же с поезда...
Смайлик• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Ну слушайте. Жалко вас, конечно, понимаю, что такое с поезда и ждать... Но никто вам ничего не должен.
Пуки-куки• 25 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Вы могли бы спокойно у кого то попросить подержать на руках вашего ребенка, а самой ехать стоя. Я думаю вам бы не отказали, нашёлся бы человек на всю маршрутку
А вы сама наглая.
Лично я , как то раз ехала в маршрутке из другого городишка. И стояла очередь что б сесть. Когда мама зашла с ребёнком на стоячие места я предложила взять ребёнка на руки. Мне были очень благодарны. Но стоять там в давке я не хотела, именно потому и потратила время на очередь.
постою_послушаю• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
а как ребенка фиксировать.. там так шатает от бездорожья, вы б увидели и не говорили так.
Капец, зачем я сюда зашла. Это мазохизм настоящий читать Ваши посты, Автор! Вы сидели, а десятилетний РЕБЕНОК стоял, и его никто не фиксировал! А Вы как в танке
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляПуки-куки
А вы сама наглая.
Ее ребенок не идет к чужим и не писяет нигде, кроме своего горшка.
Чучело-Мяучело• 25 июня 2018
По-хорошему, стоя в пригородной маршрутке стоять нельзя или такое кол-во ограничено. Т.е. по идее вы, придя последней могли бы просто не зайти в автобус, т.к. места заняты. Должны ли были вам уступить место? Может быть и да. Но ’билет’ куплен, т.е. теоретически это возврат билета кому-то и продажа вам. Т.е. это не просто ’уступить место’, а отдать право на проезд.

Я бы с ребенком не заходила в таком случае или попросила бы взять на руки.

по теме - вот что нагуглилось

’
В случае, когда пассажир, не попадающий под перечень п.44 Правил перевозок, при наличии в салоне беременных женщин, инвалидов, пассажиров с дошкольниками и т.п., сидит на предусмотренном для них месте и отказывается его освободить, он нарушает Правила перевозок. Поэтому «льготный» пассажир, которому не уступают место (в случаях, предусмотренных Правилами перевозок) или его представитель, может обратиться к водителю (перевозчику) автобуса с требованием обеспечить их соблюдение, помочь освободить место.

Отметим, что водитель автобуса, как работник транспортной организации, уполномоченный осуществлять контроль за перевозкой пассажиров, обязан следить за исполнением пассажирами своих обязанностей. Злостное[2] неподчинение или отказ его законному распоряжению может повлечь за собой, на основании ст.185-9 Кодекса об административных правонарушениях Украины, наложение на нерадивого пассажира, занявшего «льготное» место и отказывающегося его покинуть уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел штрафа в размере от 17 до 51 гривни либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка.

’
Пуки-куки• 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
А, ну так и на автомобиле он тогда ездить должен личном
Бяки-козяки• 25 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
И в очереди стоять не может, патамушо он не комнатное растение, как другие дети
vedana• 25 июня 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело

по теме - вот что нагуглилось

’

Первый раз вижу эти правила. ВЫ единственная кто их нашел. Запишу себе в блокнотик, люблю мужчинак в транспорте запугивать.