Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Голубая фишка• 25 июня 2018
Ответ дляКапризуля
А прикрыватся 7ми леткой, что бы в очереди не стоять и свою попу посадить не наглость?
Почему прикрываться? Я жалею своего ребенка и не хочу чтобы его задавили взрослые. И сажусь вместе с ним, его на руки, чтобы меньше занимать стоячих мест. Вы наверное не ездили в пригородных маршрутках, которые ездят 1 в час, а то и реже

автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляmelisa-milena
Автор будущая ’стопудовая тетка с ребенком-растением’.......
Удалено администрацией...
Все будет, но потом• 25 июня 2018
Ответ дляЗалатавая
Автор, сочувствую вам очень... У самой 2х летка. 15 минут в очереди это п...ц. А тут говорят час ждите. В таком возрасте ребенок редко умеет смирно стоять . Вам тут предлагают выбор между 2 мя кошмарами... Маразм...У меня не хватает цензурных слов назвать 90% отписавшихся... аж колотит от возмущения. И да. У десятилетнего среднестатистического мальчика гораздо больше сил и здоровья постоять, чем у вымотаной 2х леткой мамочки и самой 2х летки вместе взятых.
Согласна на 100% и тоже слов не хватает от нашего общества
ПоЗиТиВнАя• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Отца уже упоминали, давайте что-то новенькое))
Ну тогда еще раз напишу: предъявляйте притензии к папаше, это он виноват в том что яжемама таскается с трехлеткой по непонятному транспорту и трётся о стопудовых теток
графиняВишенка• 25 июня 2018
Ні, не повинні уступати, це ж не метро. У Вас є опціє чекати наступного автобусу. В людей є різні причини займати сидячі місця, не всі можуть годину стояти. Цілком можливо вони вже 1 автобус пропустили, тому що не було місць.

От якби Ви сиділи на іншому місці, то мали б повне право просити тітоньок помінятися з Вами на те місце, яке призначене для пасажирів з дітьми.
ПоЗиТиВнАя• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
угадали) знаете, не все жены айтишников раскидываются баблом и кричат об этом на каждом углу..
Ну кто бы сомневался)))
Все будет, но потом• 25 июня 2018
Ответ дляПарасюха
Уважаемая автор, примите тот факт, что вам никто ничего не должен. Позаботьтесь о комфорте своем и своего маленького ребенка заранее. Люди пришли, заняли очередь заблаговременно, сели и не вижу причин почему ’стопудовые тетки’ должны вскочить со своих мест.
Я сама мама маленького ребенка и такие моменты стараюсь предусмотреть заранее, а не стоять и сопеть недовольно над головой у сидящих пассажиров.
Так автор и не просит большего - а только то место, которое по правилам ее ребенку положено.
МеняАЖтрусит• 25 июня 2018
а если бы это были не ,,стопудовые ,, тетки вам было бы не так плохо?
ПоЗиТиВнАя• 25 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Сто раз уже тут писали: эти места положены в городском транспорте. По межгороду никто уступать не обязан, только по желанию

автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ваши права не были ущемлены. Вы изначально уподобились стоячему быдлу. Стоячий проезд в междугородних автобусах (маршрутках) - нарушений ПДД. Он ЗАПРЕЩЕН. Понимаете? Покупаете в кассе билет и вот уже тогда можете что-то вспоминать о своих правах.
то что на автобусе написано кол-во сидящих и стоящих мест - это для внутригородских перевозок. Надо еще разобраться с разрешительными документами этого перевозчика.
Потому так наш народ и живет веками в .опе, потому что мы ведем себя постоянно как быдло, вечно нарушая закон на каждом шагу. Вот и ’маємо шо маємо’
Ну вот, поэтому я и спросила у водителя, вразумительного ответа о своих правах я от него не получила, взяла ребенка и ушла в глубь автобуса.. Поэтому спрашиваю здесь.. Но ответов вразумительных еще меньше(
Куратор дебошей• 25 июня 2018
однозначно.... не включать яжемать. Хотите ехать с комфортом, заблаговременно или подождать следующего автобуса. Из -а того что вы с ребенком весь мир не остановится.
графиняВишенка• 25 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
а Ви знаєте суспільство, де уступають місця?

Недавно їхала переповненим поїздом в Швеції. Ніхто нікому не уступає. Ні маленьким дітям, ні людям похилого віку з ходунками. Всі стоять як можуть. Дітей садять на чемодани, тримають на руках. Люди похилого віку спираються об стіни, тримаються за поручні. При тому на молодих хлоців і дівчат, які зайняли сидячі місця, ніхто навіть косо не дивиться. Все ОК, всі заплатили однаково. Кого не влаштовує, може потусуватися на вокзалі і їхати наступним поїздом (квитки прив’язані тільки до дня, а не до години).
Капризуля• 25 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
покажите положение закона, где это указано. Места занимаются согласно купленых билетов или по очереди, если обилечивает водитель. И он не имеет права никого согнать с сидячего места, только поменять местами.
Зоркая Зорро• 25 июня 2018
Ответ дляКоко На Страже
100%
я прифигела вообще,это как раз те бабы,которые места детям не уступают и при этом орут что им не уступают молодые люди.А сфигу ли они уступать будут,их воспитали вот такие базарные бабы,которые тут чуть ли не проклятия в адрес автора пишут.
Удалено администрацией...
МеняАЖтрусит• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
обычно шесть первых мест в общественном транспорте предназначено для пенсионеров и пассажиров с ребенком, но если эти шесть мест уже занято пенсионерами, то вы не в праве требовать, что бы вам с ребенком уступили , проходите дальше по салону и может у кого то воспитание позволит уступить место, требовать вы не в праве.
Зоркая Зорро• 25 июня 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Дайте ссылку на пункт в правилах.
Умничка-помощничка• 25 июня 2018
вы не правы 100%!вы считаете человек простоял 40 мин чтобы вам потом место уступить????что за наглость?тем более полная сидит,как вы выразились.ей легко центнер держать на ногах?и не поняла вы сели и хотели еще и ребенку место?это вообще сверх наглости!я когда надо ребенка 9 лет на руках держу!хотя сама на авто всегда .капец!вот наглые есть!
Сиреневенькая• 25 июня 2018
Ответ дляCanisLupus
Очень вас разочарую, без ремней мы все одинаковы, даже стоячие больше защищены - они изначально держится, а сидящие расслаблены и тоже не держатся.
Соглашусь частично..... был случай в Харькове лет 10-15 назад, когда парень уснул во втобусе и при аварии у него сломалась шея, к сожалению летально..... после этого случая, боюсь спать в транспорте....
ПоЗиТиВнАя• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Ушла вглубь автобуса и села на место десятилетки)) Раз вы такая умная, ну и согнали бы с места любого другого пассажира кроме «стопудовых теток» и десятилетки. Слабо?

автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляFluffuRana
Это соседние поселки. Там расстояние километра 3 между ними. Не преувеличивайте. Да, такси дорого, это бесспорно.
по чем 3 км, по лесу что-ли? Гугл-карт вам в помощь, там и расстояние измерите. и по самой деревне к месту прибытия еще 3 км.
Капризуля• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Покупаете белет в касе и едете на месте что указан в билете или согласно живой очереди. Водитель не имеет права никого сгонять. Он может попросить, но прислушываться или нет выбирает каждый.
Умничка-помощничка• 25 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
место положено в порядке очереди!пусть такси берет!
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляТетя из министерства
Так заняли б очередь и сходили в Мак или кафе перекусить.
Реально жалко парнишку, который час отстоял в очереди, а потом еще час в мотаемой бездорожьем маршрутке. Вы ужасный человек, так наплевать на чужого ребенка ради своего удобства.
парнишка был в очереди перед нами, мы как раз за ними занимали.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
да мне как-то все равно на них, больше возмутил водитель..
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
так все так и было
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
ну чтоб понять, прочитайте всю темку, а не только зашли по последнему посту сделали вывод.
Ход конём• 25 июня 2018
Автор,вы правы.
44. Право позачергового входу в автобус мають вагітні жінки,
особи з інвалідністю, пасажири з дітьми дошкільного віку, особи
похилого віку. { Абзац перший пункту 44 із змінами, внесеними
згідно з Постановою КМ N 181 ( 181-2018-п ) від 07.02.2018 }

Для зазначених категорій пасажирів у передній частині салонів
автобусів міських та приміських маршрутів відводяться місця для
сидіння.
МеняАЖтрусит• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
поверьте, водитель с постоянными своими клиентами спорить не будет, для него Вы ,,залетный ,,(простите ) пассажир, а эти самые тетки постоянные, своего рода -элита.
автор Ms. Доброта • 25 июня 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
это тоже может быть..
CookVika• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
нет, там и сидячие и стоячие были на определенное количество мест, об этом информирует табличка возле входа.
Это просто табличка для городского маршрута. На межгороде запрещено ездить стоя