Кашка-маняшка• 25 июня 2018

Тревожное расстройство...чем себе помочь?

И вот снова...явилось,когда его не ждешь,да и не хочешь(

Полтора года назад по рекомендации и рецепту врача-психиатра начала принимать Лирику и Золофт.
Диагноз - тревожные расстройства с пан.атаками и т.д.,и т.п.
Лирику пропила что-то около месяца или чуть больше,далее только Золофт.
На фоне приема лекарств занималась с психологом. Чувствовала себя отлично.
Полгода назад лекарства принимать перестала совсем,хотя можно было и раньше остановить их прием.

Но...увы, моя нервная система не выдерживает все стрессы и даже наименьшие волнения(а куда сейчас без них?), и снова начала давать сбой((
Сегодня уже второй раз почуствовала внезапную тревожность,учащенное сердцебиение,потливость ладоней. Состояние знакомое, увы(( Снова тревожусь,когда остаюсь одна, и ведь не могу привязать домашних к себе опять(( Удручающее состояние, что все начинать снова, когда, казалось, победил((

В общем, я к вам за советом - кто был в похожей ситуации, какие лекарства вы принимали?
Снова думаю начать хотя бы Лирику принимать. Или есть что-то послабее? Смотрела аналоги - все идентичные.
Мне уже на фоне того, что принимаю лекарства, становитя легче. Возможно, это и плацебо,но тем не менее, думаю, они помогают значительно.
К врачу пока вроде и не хочу идти, просто за рецептом...ничего нового не услышу. С психологом возможно и хотела бы снова позаниматьсяно пока это финансово тяжело.
Дайте подумать• 25 июня 2018
Почему вы не рассматриваете самый логичный вариант - обсуждение со специалистом вопроса о продолжении лечения и приеме препаратов?
Мюллерная• 25 июня 2018
Некоторые всю жизнь на препаратах. Извините если вы хотели услышать что-то другое.
Эрика -Кира• 25 июня 2018
Я в такой же ситуации, как вы сейчас. Только продержалась год без лекарств. Появились первые звоночки тревоги. Самолечением заниматься не стала, сегодня еду к врачу на прием.
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляДайте подумать
1. нужно время выделить, а т.к. специалист непростой,то время может растянуться на пару недель.
2. финансовая сторона - прием до 900 грн. Была на приеме 2 раза, в этот раз уверена нового не услышу,и разве что новый рецепт возьму.
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляЭрика -Кира
Если врач у Вас проверенный и находится в Киеве, можете его рекомендовать?
Дайте подумать• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Простите, но на что вы рассчитываете здесь? На на анонимные советы? Вы правда готовы им следовать?
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляМюллерная
подсознательно я к этому готова, лучше с ними, чем без них.
Боюсь только сильных, и привыкания к ним.
Постоянный их прием может быть обусловлен изменением биохимических процессов в организме, поэтому без препаратов никак(
Мюллерная• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Ого, дорого как. Обратитесь к специалисту по месту регистрации, в ПНД. Думаю там люди с опытом, а цены поменьше.
Раньше проходила психотерапию в таком учреждении (Киев), намного эффективнее психолога.
Анонимус Я• 25 июня 2018
рецепту врача-психиатра начала принимать Лирику и Золофт.

Золофт редко кому подходит, лирику тоже оставить
По себе скажу Феварин и феназепам, феназепам полько на ночь 0,25 мг неделю. Феварин начните с 1/4 неделю, вторая ,третья неделя 1/2. Потом по целой. Вы себя не узнаете. Пить долго полгода минимум, максимум ,9 мес, и так же плавно снижать дозу, мес 2.
Из побочек снижение веса, потеря аппетита, а в начале может дня три тошнить. Все.
Попросите рецепт у своего врача на жти препараты.
Анонимус Я• 25 июня 2018
Я пью курсом раз в год. Т,е примерно начинаю в апреле и так до след года, хватает. Пью полгода и перерыв полгода, отлично.
Только сразу их резко не бросать, синдром отмены жесток, будет хуже чем было до приема.
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляМюллерная
Спасибо
А ПНД - это что? Пункт Невідкладної Допомоги?
Я даже и не знаю, где такой есть.
Мы в Киеве жили, то обращались к врачам частных клиник. Сейчас переехали в дом, за 25 км от Киева,и здесь только медпункт)
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляАнонимус Я
спасибо, эти лекарства по рецепту?
Тётушка Лошадь• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Могу рекомендовать. Уже забыла об этих состояниях.
Мюллерная• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Спасибо
Я даже и не знаю, где такой есть.
Психо-Неврологический диспансер. Обратитесь в ближайшую поликлинику, там вам подскажут где ближайший ПНД. В ближайшем ко мне (больница на Миропольской)- там всякие лого центры для детей, стационар, отделения медицинской психологии.
Анонимус Я• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
спасибо, эти лекарства по рецепту?
Да, по крайней мере у нас) с прошлого года.
Спросите в аптеке ,а вдруг..
Эрика -Кира• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
мою тревогу лечит невролог, назначает лекарства, потом корректирует. Если вас это устроит, дам телефон. Это Киев.
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляЭрика -Кира
Да, конечно
Буду очень благодарна)
Написать Вам в лс? или можете здесь оставить?
Эрика -Кира• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
Да, конечно
Буду очень благодарна)
напишите в личку, дам координаты.
Эрика -Кира• 25 июня 2018
Ответ дляАнонимус Я

как вы можете рекомендовать антидепрессанты заочно???? автор, не занимайтесь самолечением
viksb• 25 июня 2018
Ни один врач вас не вылечит. Вы должны сами вытащить себя из этой клоаки. Посмотрите на ютуб есть канал Павел Федоренко -парень сам вылечился и теперь помогает другим-БЕСПЛАТНО. мне помог. Очень .
viksb• 25 июня 2018
еще я себе включаю успокаивающую музыку- такое умиротворение и радость от нее
viksb• 25 июня 2018
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляviksb
спасибо,гляну
Я знаю,что сама.
Многое, и очень, поняла после консультаций с психологом. Научилась по-другому воспринимать внезапно нахлынувшую тревожность. Но вот до конца её не победила(( И это сильно удручает(
По-хорошему,ходить бы к психологу раз в год на пару занятий, и было бы отлично)
Но...сейчас живу еще дальше и быт еще проблемнее,пока не могу позволить себе отнимать день на поездку.
Пьера Безухова• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
вы можете себе объяснить, чего именно боитесь?
Пьера Безухова• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
спасибо,гляну
Я знаю,что сама.
сейчас столько разных книг... еще оч мотивирует поход на экскурсию в псих больницу, иногда просто не давать себе думать о том, что может тревожить, проосто отводить эти мысли, вымещать другими, петь, продержаться какое-то время не пускать их в голову, отвлекаться
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляПьера Безухова
конкретно, на раз-два - нет
то,что всплывает - глупости( и сама это понимаю. Объяснить членораздельно это невозможно))
Я с 2015 проблемой этой занимаюсь,пробовала трех специалистов психологов.
Первая иглоукалыванием сняла сильный невроз,со второй больше года занималась аналитической терапией(особо безрезультатно),и с третьей - когнитивно-поведенческая терапия(которая помогла больше),но маловато, всего три месяца.
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляПьера Безухова
да нет никаких мыслей...это происходит независимо хочу ли того,или нет.
Все на подкорке + биохимические процессы в организме. Банально - не хватает серотонина и иже с ним. Нарушаются нейронные связи и в следствии вот такое тревожное состояние. Это я своими словами, медицинские термины другие,конечно.
Т.е. я осознанно повлиять не могу на это, сейчас могу только контролировать немного себя во время ’приступа’. Знаю,что от этого не умирают,и что помогает. Но остановить,и тем более предупредить, пока не могу.
Пьера Безухова• 25 июня 2018
Ответ дляКашка-маняшка
какая-то дыхательная гимнастика? если на физиологическом уровне, то сложнее
автор Кашка-маняшка • 25 июня 2018
Ответ дляПьера Безухова
Успокоиться мне помогали: 1.громкое пение - нужно расслабить какую-то там зону,и вот при громком пении(или чтении мантр) она вибрирует. 2. Активность,т.е. нужно выйти пройтись,физ.труд и т.д. Но тяжело себя заставить это делать в таком состоянии. 3. Рисование - уводит мысли и отвлекает да и та же минимальная активность. 4. Если все это тяжело, ложусь на пол и напрягаю сильно руки-ноги, т.е. вывожу адреналин. 5. если совсем ’накрывает’ принимаю Корвалтаб и стараюсь лечь и заснуть,хоть на 15-20 мин.
Всегог этого я уже давно не делала,не было необходимости. Но каждый этот метод по разу опробовала.
Ms. Доброта• 25 июня 2018
Послушайте, сколько Вам лет?! Зачем пить такие ужасные лекарства? А дальше?! Они вызывают ужасное привыкание- а потом?! Что, всю жизнь и увеличивать дозу?! Пробуйте без них, ведь ВСД сейчас у многих, но пить феназипам...ведь все у Вас в голове и только- боритесь!