ZaRaZa• 26 июня 2018

А вы читали самую ужасную сказку Андерсена?

Всем добрый день. Я деткам часто включаю аудиосказки, которые сама знаю и люблю. Они очень любят слушать в красках рассказы.
Вчера мы вместе лежали и я включила несколько сказок любимого с детсва Кристиана Андерсена, НО Я НИКОГДА не читала его сказку “Девочка со спичками”. Я не могла поверить в то, что она закончится плохо, уснула в слезах, дети промолчали.
Сразу оговорюсь, выключать было поздно. Все рещко и быстро.
Коротко о сказке:
девочка из оч неблагополучной семьи идет в поисках зароботка илм еды зимой босая.
Очень замерщла и решила погрется спичками, каждый раз зажигая спички ей что то чудилось и потом причудилась умершая бабугка и она ушла в след за ней . Утром девочку нашли мертвой.
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
блин.. пойду искать и читать =)))))))
я тоже)))

Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Кстати, все сказки изначально были историями из жизни и предназначались они для взрослых. Очень редко в них добро побеждало зло. Это потом уже, их причесали, выдернули всю чернуху и добавили мимишности. Вот, например сказка про спящую красавицу. На то время самая ’нестрашная’ стказка, потому как в хорошим концом.
Спящая красавица.
Ага. Конечно, поцеловал он ее... Нет, в древних версиях этого сверхпопулярного сюжета, первые записи которого относятся к XII–XIII векам, все происходило иначе. И подробнее всех за полстолетия до Перро, в 30-х годах XVII века, сюжет записал итальянский граф Джамбаттиста Базиле, еще один собиратель народных сказок.
Во-первых, король был женат. Во-вторых, обнаружив девушку, спавшую в заброшенном замке в лесу, он поцелуем не ограничился. После чего насильник поспешно уехал, а девушка, так и не выйдя из комы, в положенный срок разрешилась двойней — мальчиком и девочкой. Дети ползали по спящей матери, сосали молоко и как-то выживали. А потом мальчик, потерявший материнскую грудь, начал от голода сосать подвернувшийся мамин палец и высосал застрявшую там проклятую занозу. Красавица проснулась, обнаружила детей, поразмышляла и приготовилась к голодной смерти в пустом замке. Но проезжавший мимо король как раз вспомнил, что в прошлом году весьма недурственно провел в этих зарослях время, и решил повторить мероприятие. Обнаружив детей, он повел себя как порядочный человек: стал наведываться и подвозить продукты. Но тут в дело вмешалась его жена. Детей она зарезала, накормила папашу их мясом, а Спящую красавицу хотела было сжечь на костре. Но потом все кончилось хорошо. Королева пожадничала и приказала стащить с девушки шитое золотом платье. Король, полюбовавшись на юную голую красавицу, привязанную к столбу, решил, что прикольнее будет отправить на костер старую жену. А детей, оказывается, спас повар.
тоже это читала.
А еще помню что в оригинале Золушки туфельки были не хрустальными, а из беличьего меха (или беличьих шкурок, не помню уже точно)
Мелочунь• 26 июня 2018
Наше поколение читало такие сказки и выросло нормальным, а сейчас читают малиновые сопли и мутузят друг друга до крови и на телефон снимают. Что-то не так в датском королевстве.
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
И как мы нормальными людьми выросли? Ну просто загадка для психолога. И к психологам никто не бегал.
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
тоже это читала.
О, не знала.
Ширли-Мырли• 26 июня 2018
я и Русалочку-то не люблю.
Андерсон вообще к детям не очень относился, ну и сказки, соответсвенно не детские.
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
во во... ванильное настроение, паркурные прыжки.. нехватка адреналина.. нехватка чего то в жизни... чего хватало нам и не хватает им?
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
наверное, мы были более самодостаточными. Души были полнее. Думали больше. А молодежь пытается заполнить пустоту. И не всегда тем, что нужно.
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
О, не знала.
пошла искать инфу в гугл и сама много нового узнала =) оказывается первая Золушка была в Египте =))))

Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
в смысле? Бегала за египетским принцем?
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
а..... Арабская сказка!
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Вы мне одну картинку напомнили
автор ZaRaZa • 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
ой как вы четко подметили
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
в смысле? Бегала за египетским принцем?
«Зо́лушка» (фр. Cendrillon, нем. Aschenputtel, И. С. Тургенев перевёл название как «Замарашка») — западноевропейская сказка, наиболее известная по редакциям Шарля Перро, братьев Гримм и «Джамбаттисты». Это один из популярнейших «бродячих сюжетов», который имеет свыше тысячи воплощений в фольклоре разных народов мира[1].

Самая ранняя известная версия сказки обнаружена на египетских папирусах. Главная героиня сказки — девушка по имени Родопис, родившаяся в Греции. Она была похищена пиратами, которые привезли её в Египет, где и продали в рабство. Хозяин купил ей изящные кожаные позолоченные сандалии. Пока Родопис купалась в реке, сокол (этим соколом был бог Гор) украл её сандалию и унёс фараону. Сандалия была такой маленькой и изящной, что фараон тут же объявил общенациональный розыск. Когда он нашёл Родопис — Золушку — он тут же женился на ней.
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Вы мне одну картинку напомнили
Класс! )))) Иронично, тонко.
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляГигиенишвили
ой как вы четко подметили
но ведь что то в этом и правда есть =)
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе

Интересно, спасибо!
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
а сказка ’3 орешка для золушки’ - не помню чья адаптация уже -> аналог сказки Ослиная шкура =)
автор ZaRaZa • 26 июня 2018
Девочку, приду домой перечитаю Ваши ответы и буду для себя открывать новые грани любимых с детства авторов.

Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Моя любимейшая сказка!
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляГигиенишвили
Только не пугайтесь сильно)))) Кровушки.... Возьмите пачку чипсов и бутылочку пивка и...читать Золушку!
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Моя любимейшая сказка!
я в детстве полюбила мультик про Кентервильское привидение =) ’она была дурна собой и совершенно не умела готовить..’ (с)
А уже позже видела один красивый фильм..
Из сказок тоже любила 3 орешка для золушки, ослиную шкуру и Златовласку =) (в виде фильмов)
Мелочунь• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Кентервилльское привидение это весчь! Златовласка - типа Госпожа Метелица, помните?
Мелочунь• 26 июня 2018
И Беляночка и Розочка тоже хорошая сказка.
Вечный двигатель• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
а сказка про золушку? где сестрам пятки\пальцы отрезали (братьев Гримм сказки что ли..)
Братья Гримм - ещё те маньяки-затейники. А ещё Гофмана вы не читали))
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляМелочунь
оу.. что то смутное в памяти висит.. а вспомнить не могу..
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляВечный двигатель
читала читала =) И щелкунчик еще вполне безобиден.. а вот даальше в книжке становилось ’все любопытственней и любопытственней..’ (с)
Вечный двигатель• 26 июня 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
У меня большая коллекция разных сказок всех народов мира. Одни из страшных - камбоджийские, африканские, норвежские. А ещё народов севера - жуть просто)))
Под пытками• 26 июня 2018
В школе ее проходили, тоже, жуткие впечатления(
Я_на_кожухе• 26 июня 2018
Ответ дляВечный двигатель
у меня тоже несколько книжек было из серии ’сказки народов мира’.. Надо искать.. я из всего только Девушку хвощинку помню )

Но сказочки были... ужастики нервно курят в сторонке =)