Не жена• 26 июня 2018

Угловая стена утепление

Добрый день. Угловая стена холодная. Кто утеплял изнутри и какие результаты по теплоте и грибку? Какой материал использовали?
Спасибо.
когдадеЦкие• 26 июня 2018
сейчас же есть разные пленки которые идут некоторые до минваты или др материала (обычно мин вата) потом после мин ваты еще одна пленка (паро непроницаемая) а уже потом гипсокартон и штукатурка Поэтому ничего цвести не должно только площадь съедает А теплее в разы

Крошечка-хаврошечка• 26 июня 2018
При утеплении внутри, хорошо изучите вопрос точки росы. У нас угловая, утеплили снаружи
ЯсноВидящая• 26 июня 2018
Послушаю. Хочу тоже утеплять, а то вся влага конденсируется на такой стене и обои чернеют. Но у меня дом панельный, с утеплением надо ’расшивать’ швы и заново их конопатить и изолировать. А потом уже утеплять.
4 этаж - подходит только пенопласт. а 1 и 2 этаж можно минеральную вату, она не горит.
ЯсноВидящая• 26 июня 2018
Внутри НЕЛЬЗЯ утеплять. Точка росы будет в квартире и вода будет стекать по стенке за утеплением. А потом и туберкулез, и другие заболевания дыхательных путей
САМ_ТАКОЙ• 26 июня 2018
Два года как переехали в угловую квартиру, на наружное утепление денег нет. В углы я ставила соль, она влагу там хорошо собирала. Этим летом сделаем теплый плинтус, так как соль от холода не спасает.
ЯсноВидящая• 26 июня 2018
Теплый плинтус тоже не всегда безопасен. У меня холодная стена за шкафом. Старый шкаф пока, а новый полностью закроет стену, надо сначала утеплять снаружи
Мона Лиза• 26 июня 2018
Сначала утеплили стену изнутри, стала цвести. В итоге все равно пришлось утеплять снаружи. Правильно пишут, точка росы смещается внутрь стены и результатом есть плесень

Кастрюлька• 26 июня 2018
У меня угловая квартира в панельной хрущевке.грибка не было никогда, квартира сухая несмотря на северную сторону и всю в зарослях деревьев. Было очень холодно до. Первым делом поменяли окна на металопластиковые с двойным стеклопакетом, поменяли батареи на биметалл, и стены обклеили пенопластовыми обоями толщиной 3мм. Вот в таком виде комната уже 17 лет. Стало значительно теплее. За это время плесени и грибков обнаружено не было.
Все знаю вдоль и поперек )• 26 июня 2018
* меланхолічно: якщо на стіні вже конденсат, то і точка роси теж вже всередині приміщення.
Навпаки, якраз правильно при такому стані речей утеплювати зсередини монолітним достатньо товстим утеплювачем, щоб точка роси перемістилася саме в масив, де нема вологи. Стіну при цьому обробляємо насмерть клейовою сумішшю, щоб там теж було якомога менше вологи.

Ситуація, вище, де описано, що по утеплювачу пішов конденсат/грибок - це або стіни зовсім прозорі, утеплювача всього нічого (суть промерз і він), а опалення немає... ну або хтось ’аби бовкнути’.

Рекомендую вибирати більш дорогі матеріали з найменшою теплопровідністю, з тим щоб мінімізувати його товщину.
**********
Навпаки саме проблемне утеплення - це ззовні, де матеріал з низькою теплопровідністю і ’прозора’стіна буквально прибивають точку роси до стику стіна-утеплювач.
Жерица ночи• 26 июня 2018
Только снаружи!
автор Не жена • 26 июня 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Привіт. А порівняно до і після температурний режим ? Утеплили пінопластом 10-ою? Дякую
автор Не жена • 26 июня 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Привіт. А теплий плінтус тільки на кутову стіну? Солі багато треба? Дякую, що відписали.
автор Не жена • 26 июня 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )

**********
Доброго дня. Дякую за таку обширну відповідь. Чим краще утеплити всередині? І,якщо ще потім ззовні утеплити 10 -ою пінопластом,? Чи можна так?
автор Не жена • 26 июня 2018
Ответ дляМона Лиза
Доброго дня. А чим утеплювали всередині? Та потім чим ззовні? Які зміни були по температурі?
автор Не жена • 26 июня 2018
Ответ длякогдадеЦкие
Доброго дня. А яка фірма краща? Яку товщину матеріалу треба, щоб було нормально?
когдадеЦкие• 26 июня 2018
Ответ дляНе жена
Я бы в жилую комнату использовала не пенопласт а минеральную вату и обязательно пленку пароводонепроницаемую Ну и гипсокартон По толщине есть спец. для внутренних работ Более детально лучше на строительные форумы там очень часто подсказывают дельные советы Но не так быстро как здесь , а в течение 1-2 дней Со стороны комнаты толщина материала не играет такую уж существенную роль ИМХО
когдадеЦкие• 26 июня 2018
Ответ дляНе жена
При утеплении изнутри снаружи мне кажется будет лишним Вот тут может сыграть то что здесь писали Точка росы
когдадеЦкие• 26 июня 2018
не изнутри а снаружи
когдадеЦкие• 26 июня 2018
на пост 18 не обращайте внимания

САМ_ТАКОЙ• 26 июня 2018
Ответ дляНе жена
Да, плинтус только на глухой угол. Посредине стены окно, и дальше маленький кусочек стены -твм соль справляется и лаги нету. В принципе, пачка соли почти справляется и в большом глухом углу, стена только влажная, раз в неделю две выливают собравшуюся соль и протирают стену докуда достаю, то практически не чернеет, да и влажность в комнате намного уменьшилась. Но плинтус будем ставить. Есть и от отопления и от электричества, будет от отопления.