Вероятненько• 29 июня 2018
А Вы бы дарили подарки на ДР ребенку подруги
если эта подруга Вашему ребенку подарки не дарит?
Понятное дело, что нужно дарить подарок, если пригласили на праздник. Но если ДР не празднуют и Вашего ребенка в аналогичной ситуации поздравили только по телефону, нужно ли поздравлять ребенка подруги? Ситуация усложняется тем, что я крестила того ребенка, но с другой стороны игра в одни ворота меня не привлекает и неприятно, что подруга считает, что моему ребенку подарок можно не дарить, а вот её ребенка прямо обязательно нужно поздравлять.
Результат:
вже голосів:
562 (58.97%)
Дарить
263 (27.6%)
Не дарить
128 (13.43%)
Результат
Дверной_Проем• 29 июня 2018
крестникам дарим независимо от того, празднуют или нет, приглашают или не приглашают, дарят нам в ответ или не дарят
Ищу-брожу• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Да какие там обязанности? Юридически никаких. А если его с детства не научат заботиться о крестной, то с чего вдруг он начнет это делать во взрослом возрасте?
этому не обязательно учить - если бы у вас были личные отношения с крестником, то он бы вас любил как родную и ценил). и вы бы дарили подарки не из-за обязанности а потому что вам было бы приятно!) и подрастая ваш крестник бы тоже проявлял у вам внимание потому что ему бы это было приятно!) вы могли сами наладить отношения с крестником). и отсутствие воспитания со стороны матери не помешали бы вам не чувствовать себя банкоматом). все в ваших руках!)
Мания-Величия• 29 июня 2018
Ответ дляАноним_1478
Нет, не обязана, конечно. крестная не для этих целей.
Ее кто выше отписались и обвинили вас в меркантильности и жлобстве, сами меркантильные жлобихи, которые выбирали крестных только чтоб их чаду дарили подарки. Почитайте темы здесь. Крестные это дойная корова, которая обязана их чадушке до конца жизни. И должна исполнять все прихоти и желания. О каком уважении тут идет речь? Только потребительское отношение.
Вас не уважают ни капельки и вы просто дойная корова. Вас и Вашего ребенка не считают нужным поздравить и проявить теплоту и заботу. Должны только Вы. Нравится так-на здоровье, стелитесь, терпите, одаривайте в ущерб себе и своих детей(крестника вы любит больше своих детей должны, если что. и даже в ущерб своему ребенку покупать хотелки крестника. я по логике здешних дам). я за взаимоуважение и отсутствие корыстных потребительских отношений в дружбе, а вы как хотите
так нет дружбы между автором и мамой ребёнка. Были подруги, сейчас нет. Осталось для автора лишь «ярмо крестной@, как она это считает..((( Мама крестника тут абсолютно не при чем
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляЖонДуан
Автору позор. Вы не крестная. Вы расчетливая тетка, которая ждет подарков взамен. Фуууу...
Кума, это ты пожаловала в мою тему? Переживаешь, что лавочка прикроется?
Мания-Величия• 29 июня 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Кресная не обязана одаривать кресника. Я когда поняла, что мои кумовья только подарков и ждут - послала всех в лес.
кумовьев в лес послали. Ок. А крестника тоже?))
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляАноним_1451
А сколько лет крестнику?
Ребенок не знает, не ждет ВАс?
Не разговаривает с Вами по телефону?
Почему Вы все о куме, да о куме, о ребенке скажите - как Вы с ним общаетесь?
В этом году мой крестный сын заболел на свой ДР, очень расстроился, что празлник отменяется, но, когда я позвонила поздравить маму и его, спросил ’Ты придешь ко мне?’
И всегда, когда я к нему прихожу, он бежит ко мне с криками’Что ты принесла??!!!!’
Он тоже корыстный?
Ребенок не знает, не ждет ВАс?
Не разговаривает с Вами по телефону?
Он тоже корыстный?
Не хочу Вас огорчать, но да, Ваш крестник ждал не Вас, а подарок.
Как-то кума похвасталась, что у малого уже есть телефон. Я попросила дать мне номер. По сей день жду.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляМания-Величия
А нет, как дура должна продолжать дарить подарки. Так кумовья ещё и рады будут в таком случае: им угощать крестную не нужно, они же типа не общаются.
Не танцую- но пою• 29 июня 2018
Я считаю, что подарок дарить всё же нужно. Я сама крёстная, поэтому крестникам обязательно дарю подарки на дни рождения и на новый год. Независимо от того дарят подарки моему ребёнку в ответ или не дарят. Дети ведь не при чём. И подарок должен быть от души. Пускай не дорогостоящий, но подарок - всегда приятно получить. Тем более это будет помнить сам ребёнок. А поведение подруги останется на её же совести.
СМСница• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ні не простіше. Наберіться сили і скажіть чесно - я не хочу бути хресною.
А при чем тут быть крестный и подарки???? Але!!! Обязанность крестных молиться за крестников, привести его к церкви и в случае чего заменить мать. Но не в подарках! Не хочешь дарить подарки, ты не крестная.... Тьфу блин, все вы только с этой стороны и выбираете крестных
Уси Пуси• 29 июня 2018
Ответ дляМишка-шалунишка
Тю, так вы же крестная
А что если крестная то в ее обязаности входит подарки дарить?
Что то я не слышала об этом в церкви от батюшки....
Аноним_1451• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
А за что дети малые любят День Рождения, Новый ГОд, Рождество?
За подарки ведь.
И встречает он меня радостными воплями всегда, как только ходить более - менее научился и узнавать меня стал.
У дверей еще кричит ’Наша Света пришла!’
Когда прихожу с подарками, а когда и просто с мороженкой и фруктами.
Показывает мне свои новые игрухи, скачет вокруг меня - просто по-детски рад.
ВАс мне жалко немного, Вы почему - то везде корЫсть высматриваете, там, где нет ее.
Не общайтесь с кумой - общайтесь с ребенком, если ’ярмо’ еще в силах тянуть.
За подарки ведь.
Пацаааааааан• 29 июня 2018
так вы ж крестная. Мы крестникам дарим порарки на ДР, моей дочке они не дарят на ДР ничего. Я не думала пока обижаться, мы вроде их и не приглашаем на ДР дочки.
Белочкой зови• 29 июня 2018
Из четырёх крестных моей дочки (13 лет) поздравляет только одна крестная (дарит 200 грн каждый год) . Мы не паримся, вообще. Я крестников - своего и мужа всегда нормально поздравляю.
Мания-Величия• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Так а кумовья тут причём? У них свои крестные есть, и крестники свои. Тут речь идёт об отношениях «крестная-крестник». Одна другого в церкви держала и брала обязанности матери. Если что, не считаю обязанностью дарить дорогие подарки. Тут спрашивали о тортике самодельном. Почему нет, если это от чистого сердца? Но не нудно ждать ответного жеста от посторонних людей по сути. Крестник вырастет - будут взаимные подарки. Если сохранятся отношения. Пока что это «крестная мать» и «крестный сын», без лишних людей
Лика-прилипка• 29 июня 2018
А я понимаю автора.
Моя кума всегда приводит когда мне на работу крестника перед его ДР. Так, невзначай)) типа давай, дари. Ну я и дарю всегда, крестника люблю. Когда звоню в сам праздник поздравить, то трубку она никогда не берёт. Потом через месяц зайдёт на работу когда мне и говорит, ой, были в кафе/аквапарка/ игровой комнате, не слышали твоего звонка. Ну ладно))) Меня с Днем рождения поздравляет сугубо ВКонтакте смской и через несколько дней))))) Вот был у меня юбилей, ну дала бы крестнику цветочек, сказала бы пойдём крестную поздравим. Мне бы было очень приятно. И подарка не нужно абсолютно. И подарков что я дарю не жалко. Дело в самом отношении. Первые 2года я верила что так совпадает))) но уже 8 лет так)))
Новогодняя пальма• 29 июня 2018
Ответ дляИщу-брожу
Я представляю себе эту крестную, которую даже не приглашают на ДР и семейные торжества. Как она, минуя родителей, которые ее не жаждут видеть у себя дома и в компании, приходит к крестнику и ’ налаживает с ним отношения’.
Аноним_Русалка• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Да, в первую очередь я мама своему ребенку. И прежде чем называть кого-то яжемамой, узнайте значение этого понятия.
Тю, ну так не покупайте и не дарите. Вы же в принципе для себя всё решили. Поздравляйте по телефону, позовут в гости - купите каких-то сладостей ну или что-то символическое. Раз вам этот процесс доставляет дискомфорт, то не насилуйте себя. Думаю, ваша подруга и так всё понимает, что она в данном случае потребитель)
Пленница SexShop-а!• 29 июня 2018
Ответ дляБелоснежко
Если крестили, то да.
А отсутствие от нее подарка - это на ее совести.
Не обязана крестная поздравлять с д/р. На Рождество и все
Аноним_1489• 29 июня 2018
Вот я тоже автора понимаю, прекрасно!!! У меня есть крестница, в Украине. Мы живём заграницей. Когда приезжаем в Украину то всегда к ним заезжаем и дарю подарки. Т не только ей но и старшей дочке тоже. И что вы думаете, моєму ребёнку за все 6 лет но одной дешевой китайской машинки даже не поступило! Тоже самое с двоюродными племянниками мужа. Честно, не жалко. От слова совсем. Но игра в одни ворота выматывает...
Аноним_Русалка• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Вы взяли на себя обязательства ПЕРЕД РЕБЁНКОМ,а не перед их родителями. Ребёнок,в силу возраста,не может Вас ничем одаривать взамен на Ваши подарки. Когда ЭТО до Вас дойдёт,возможно,Вы поймёте,что Вам тут пытаются объяснить...
Она взяла на себя обязательства перед Богом, а не перед ребенком, его родителями, кумом и т.п. это если по-хорошему. Символ Веры помните о чём? И ее обязанность перед ребенком молиться за него и дать ему духовное воспитание. Всё. Ни о каких материальных подарках в данном таинстве речи не идёт.но у нас принято, что крестные что-то должны материально и многие выбирают родителей во Христе исходя из финансовой состельности,а потом возникают такие темы как у автора и подобные, типа кто к кому на ’пироги’ должен ходить.
Почитала и не пойму, зачем Вы вообще тогда согласились крестить этого ребенка? Разве ребенок в чем-то виноват? Почему он не должен получить подарок от своей крестной?? Я бы тогда на Вашем месте сразу поставила рамки- буду крестной Вашего ребенка, если вы тоже обязуетесь в ответ дарить моему. А так.. малыша жалко..
Девушка с коготками• 29 июня 2018
нет , не должны дарить , и , что что крестая , все должно быть взаимно
Девушка с коготками• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Коли Ви будете старенькою - у похресника будуть обов´язки по выдношенню до Вас.
не пишите бред , где вы такое услышали?
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляНовогодняя пальма
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ для1234pkv
А у меня тогда ребенка не было. И это послужило одним из факторов, почему подруга меня взяла в крестные. Ее не очень устраивали в качестве крестной подруги с двумя детьми, все сплошь разведённые и матери-одиночки. Прекрасно понимала, что их не поимеешь в плане подарков.
Обнемашечка• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Я Вас понимаю... У меня крестница. Меня с Др не поздравляют, даже открытку не подарили. Хотя я дарила куме хорошие подарки. Малой золото дарю на праздники.. не приятно. Но не поздравить крестницу совесть не позволяет.
Обнимашкина• 29 июня 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Поздравьте в этот раз по телефону и помолитесь за него в церкви. Без подарков. И сообщите об этом куме, что с этого года роль кресной будет без материальных вложений:))
+
Обнимашкина• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько