Вероятненько• 29 июня 2018
А Вы бы дарили подарки на ДР ребенку подруги
если эта подруга Вашему ребенку подарки не дарит?
Понятное дело, что нужно дарить подарок, если пригласили на праздник. Но если ДР не празднуют и Вашего ребенка в аналогичной ситуации поздравили только по телефону, нужно ли поздравлять ребенка подруги? Ситуация усложняется тем, что я крестила того ребенка, но с другой стороны игра в одни ворота меня не привлекает и неприятно, что подруга считает, что моему ребенку подарок можно не дарить, а вот её ребенка прямо обязательно нужно поздравлять.
Результат:
вже голосів:
562 (58.97%)
Дарить
263 (27.6%)
Не дарить
128 (13.43%)
Результат
КликОЛЬКА• 29 июня 2018
Вы же крестная. Хотя решать вам. Если во главе угла для вас меркантильность.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
И что, что крестная? Это значит, что я теперь по жизни должна? Мне неприятно, что со стороны той семьи нет такого же внимания к нашей семье. Подарки никогда не дарят, только ждут, что их одаривать будут.
Неуловимый Джо• 29 июня 2018
Тю,это ж Ваш крестник. Вы крёстная мать-как это не поздравить крестника?
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
А у крестника или его мамы нет обязанности поздравлять ребенка крестной или саму крестную с ДР? Только крестная должна быть банкоматом?
Фифачка• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Ваша подруга не является крестной для вашего ребёнка. Таким же внимание и не должно быть.
подарок однозначно дарить.
Головная• 29 июня 2018
Ответ дляБелоснежко
Если крестили, то да.
А отсутствие от нее подарка - это на ее совести.
Что значит на её совести. Я своих крестников поздравляю. Я же крестная, не зря они меня так зовут.
А вот они нас нет. И не должны, если мы их не зовём.
Автору позор. Вы не крестная. Вы яжемама
Фифачка• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Нет такой обязанности.
Вот честно, не понимаю «дружбы» на материальной основе. Это вообще не дружба с вашей стороны. Исключительно товаро-денежный обмен.
Неуловимый Джо• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Ну,как бы она не обязана-она Вашего ребёнка не крестила. А Вы как бы мать крёстная-тут обязательства определённые есть...
Но судя по посту,Вы крёстной пошли для ’галочки’ и всё меряете деньгами и по принципу ’ты мне-я тебе. Зачем тогда вообще было в крёстные идти?
Аноним ФЕЯ• 29 июня 2018
а слабо задать прямой вопрос?
Валя, мне вот стало интересно. Просто так спрашиваю, без намеков и тому подобного. Вот ты мою Леночку никогда с днем рождения не поздравляешь. сколько дружим- ни ириски в подарок. это у вас так принято в семье?
просто каждый раз, когда я твоему малому подарок выбираю, у нее в глазах немой вопрос. вот и решила спросить.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляФифачка
подарок однозначно дарить.
А по отношению к крестной есть какие-то обязанности? Или для поддержания дружеских отношений нужно что-то делать, оказывать какое-то внимание к человеку?
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляГоловная
Да, в первую очередь я мама своему ребенку. И прежде чем называть кого-то яжемамой, узнайте значение этого понятия.
Олька Модниця• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Відповідь проста - Ваша власна дитина купує Вам подарунок, чи лише Ви маєте бути банкоматом? У Вас родинний зв´язок лише з похресником, а не з його батьками. А Ваша дитина їм взагалі ніхто.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляФифачка
Нет такой обязанности.
Обмена нет
Все в одну сторону. И вот проще было бы принять решение в этой ситуации, если бы так и оставались дружеские отношения. А так дружбы уже почти нет, мало общаемся, а ярмо крестной осталось.
Мая твая не панимать• 29 июня 2018
Поздравьте в этот раз по телефону и помолитесь за него в церкви. Без подарков. И сообщите об этом куме, что с этого года роль кресной будет без материальных вложений:))
Олька Модниця• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Коли Ви будете старенькою - у похресника будуть обов´язки по выдношенню до Вас.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляНеуловимый Джо
Не люблю односторонние отношения, когда только одна из сторон что-то делает для их поддержания, а другая сторона просто позволяет себя поздравлять и одаривать.
Белоснежко• 29 июня 2018
Ответ дляГоловная
Как подруга, в ответ, она тоже должна дарить подарок ребенку крестной. Я это имела в виду.
А крестная по-любому должна крестнику дарить.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
а слабо задать прямой вопрос?
Хорошее решение, но пока слабо. Может, и наберусь как-нибудь смелости)))
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Но мой ребенок поздравляет меня с ДР, пусть даже с помощью папы, а тому ребенку мама не помогает поздравить крестную.
Неуловимый Джо• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Вы взяли на себя обязательства ПЕРЕД РЕБЁНКОМ,а не перед их родителями. Ребёнок,в силу возраста,не может Вас ничем одаривать взамен на Ваши подарки. Когда ЭТО до Вас дойдёт,возможно,Вы поймёте,что Вам тут пытаются объяснить...
Я в дамках• 29 июня 2018
Вы крестная и этим все сказано. Если себя ею не чувствуете - так о чем речь? Причем тут банкомат?
Я всегда думала, что подарки от души, а не обязаловка в виде банкомата. Ну я также крестная... да много раз звоню своей крестнице, дарю подарки, а ее мама моим детям никогда не звонит и подарков не дарит - было бы странно что просто тетя должна заботиться о моих детях, которых она просто знает, но никак и ничем не связана. Я стояла в церкви и держала ребенка на руках, давала свое согласие на то, что буду второй мамой... на мне обязанность, долг перед ребенком и Богом... при чем тут к этом у всему другие дети???
Малявка-козявка• 29 июня 2018
автор, вы никому и ничего не обязаны. поступайте так, как считаете, что комфортно Вам и вашей семье. Есть деньги и желание - поздравляйте и дарите, нет - тогда о чем вопрос? Вы же не будете решать, что НАДО тому ребенку подарить что-то, а своему - уже денег нет, правда? Вот и смотрите по своей личной ситуации.
Штора с кисточкой• 29 июня 2018
Зачем шли в крестные????? Раз считаетесь ты мне я тебе .??
Я даже от крестных не требую подарков ( у одной уже трое детей не вылазит с декрета , у второй двое) живут не близко поэтому и редко видимся - передавать и пересылать запрещаю , говорю приедете тогда подарите.
Есть у меня одна знакомая выбирала себе кумовей по достатку. Так все отказывались идти..... согласилась мамина! Подруга! И парень один который вскоре уехал с того города и не виделись уже лет 12!
Вашему ребёнку ваши кумовья дарят подарки? А вы их деткам дарите? Все по честному?
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляМая твая не панимать
А как сказать? Я не буду больше вам дарить подарки? Проще без этого объявления просто перестать их дарить.
Вероятненько
• 29 июня 2018
Ответ дляОлька Модниця
Да какие там обязанности? Юридически никаких. А если его с детства не научат заботиться о крестной, то с чего вдруг он начнет это делать во взрослом возрасте?
Олька Модниця• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Бо тато Вам чоловік - член сім´ї, а там Ви родич лише дитині. Ви в церкві давали обітницю дбати про дитину і ні слова про дружбу з батьками - не думали чому? Найліпший варіант - чесно сказати кумам - я більше не хресна Вашій дитині, я відрікаюсь і все.
Олька Модниця• 29 июня 2018
Ответ дляВероятненько
Ні не простіше. Наберіться сили і скажіть чесно - я не хочу бути хресною.