Манный комочек• 30 июня 2018

Земля з кладовища

Ситуація наступна. Сьогодні помер дід. Батюшка буде тільки вдома, на кладовище не їхатиме. Хтось із сусідів сказав, що треба привезти додому з кладовища землі, щоб батюшка щось з нею зробив вдома. Керує всим там дочка, яка відразу підхопила цю ідею і тепер по іншому ніяк, хоча цілий день ми намагались її переконати, шо не треба нічого додому везти з кладовища, але моя мама ( невістка) права голосу ж нема, батько мовчки слухав і каже що як треба - привезе. Але ж батюшка не казав нічого. Це придумали дурні баби, на кладовище відправляють мого батька. Я себе накручую чи це дурня? П.с. я зараз вагітна, організацією похорону не займалася, та і їхать завтра не збираюся, але не знаю, як переконати батька не їхати по ту землю. Чи це нормальна процедура? Просто таке чую реально перший раз. Знаю тільки, що з кладовища не можна нічого брать.
Брюльтик• 30 июня 2018
Спросите у батюшки, в разных регионах разные обычаи.

Я не в теме• 30 июня 2018
До чого стільки забобонів у віруючої людини???
Творог для розжига• 30 июня 2018
Ничего не надо везти!!!
Настаиваете на своем!
Пусть та дочка везёт если хочет!
Батюшка же ничего не говорил.
СССРовна• 30 июня 2018
Я не знала такого. Привезла землю с могилы бабушки из России чтобы положить на могилу мамы, её дочки. Вот что-то придумала себе... Земля эта у меня дома неделю пролежала, пока я до кладбища доехала. Через лет 10 папа садил цветы и нашел мой подклад в виде спичечного коробка в платочке, как привезла, так и подумала. Как он орал про Пороблено.... Ничего, все хорошо. Сейчас слышу что нельзя с кладбища в дом ничего приносить, а тогда я не задумывалась.....
Приму в дар• 30 июня 2018
Ніякої землі не беріть з кладовища, звідти взагалі не можна нічого додому брати! Батько хай не буде дурним і не ведеться на думку бабів.
Гореотума• 30 июня 2018
Подружка, коли хоронила батька, землю батюшкі приносила не з кладовища (рядом з будинком копнули), він провів обряд опечатування і потім цю землю вкинули обов´язково в могилу.
Голубец• 30 июня 2018
После кладбища даже руки моют, а тут землю в дом принести. Бред.

Запыхалась• 30 июня 2018
Не нужно землю с кладбища. Мою тётю отпевали в квартире, взяли землю просто возле дома, после обряда священник высыпал её в гроб и всё. Пусть Ваш папа просто возьмёт землю и скажет, что с кладбища. Земля именно с кладбища нужна, если человека сначала похоронили, потом землю с кладбища везут для обряда.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 30 июня 2018
когда хоронили моего брата,то церковные обряды не приветствовались, советское время..но помню мама брала землю с могилы, везла в церковь и там ее ’печатал’ батюшка...потом ту землю надо было отвезти обратно на могилку..но, убитая горем мама. не проконтролировала и я ту землю ’запечатаную’ после церкви занесла в дом..этого делать нельзя...но не знала...в итоге ничего страшного не случилось....так что если все-таки ваш отец возьмет землю с могилки то во двор или дом пусть не заносит
Светлая__• 30 июня 2018
Какая дичь
Юля-9434• 30 июня 2018
Когда хоронили бабушку(лет 30прошло)тогда священники на похороне не присутствовали ,горсть земли брали с могили (в дом не заносили,оставили на улице),а утром ехали в церьковь запечатать,землю потом висипали на могиле.Землю не брать.
Остановщица• 30 июня 2018
Ни в коем случае ничего с кладбища нельзя брать,
Невидимка• 30 июня 2018
ЗАПРЕЩЕНО ЗЕМЛЮ С КЛАДБИЩА ВЫНОСИТЬ! НАВЛЕЧЕТЕ ЕЩЕ ОДНУ СМЕРТЬ ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ

БЕРЕМЕННОЙ ВООБЩЕ ЛУЧШЕ УЙТИ С ТОГО МЕСТА ПОКА ГЛУПЫЕ ЛЮДИ БУДУТ ДЕЛАТЬ ГЛУПЫЕ ОБРЯДЫ

ДАЖЕ ЦВЕТЫ НЕ СРЫВАЮТ ТАМ И НЕ НЕСУТ ДОМОЙ, А ТО ЗЕМЛЮ.... ГОРЕ БУДЕТ