осень_осень_харашо• 30 июня 2018

Подряд или вподряд?

Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів: 908
877 (96.59%) Подряд
20 (2.2%) Результаты
11 (1.21%) Вподряд
Носки на подтяжках• 30 июня 2018
Ответ дляПушка заряжённая
что такое чара? (Остальное слышала☺)
Чара - это сковорода)

Пишущаяся• 30 июня 2018
А кто купался в вагонетках?)
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
А кто купался в вагонетках?)
А на лизике?
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А на лизике?
Мы называли лизер)
СиренаФеоктистовна• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
Мы называли лизер)
А Вы откуда?
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А Вы откуда?
Макеевка)
Мамзелькин• 30 июня 2018
Для меня терка, тремпель, чинка, мастерка - норма. До 30лет жила в Луганске и области.
Когда переехали в Кировоград, откровением стала олимпийка. В Черкассах стерачка.
Подружка у меня из Донецкой области, они гостиную комнату называют - зала, в Луганской обл. принято говорить - зал. Вроде бы и рядом жили, а разница есть. Что говорить о Западной и Восточной Украине.
Пишущаяся• 30 июня 2018
Мы называем - зал, Донецкая).
Люблю ХОЛОСТЯКА• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
О , точно! Бабушка говорила - запацьорена, т.е. испачкана
А у нас говорят ’замацьорена’, а пацьорками называют либо бахрому, либо выбившиеся из причёски волосы на висках и затылке, ещё их ’пэсыкы’ называют. :)

Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Моя бабушка родом из Кировоградской области.
А локоны на висках мы называли тоже песики. А у евреев они пейсы.
220В• 30 июня 2018
ПулярЭсык - кошелек на ’поцелуйчиках’
БаракЫ -буряки
ФірАнка -угадайте что это
ЭкстрасенсиХаЯ• 30 июня 2018
Ответ для220В
ПулярЭсык - кошелек на ’поцелуйчиках’
БаракЫ -буряки
ФірАнка -угадайте что это
Занавеска, Штора короткая
220В• 30 июня 2018
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Занавеска, Штора короткая
Да
ok1904• 30 июня 2018
Ответ для220В
ПулярЭсык - кошелек на ’поцелуйчиках’
БаракЫ -буряки
ФірАнка -угадайте что это
та це просто невеликі шторки на кухні, у спальні, не гардини
Анонимарик• 30 июня 2018
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Да, было странно, что кто-то не знает слова жужелка и ваганы)). И палацы с залами у многих при союзе были)) при чем часто одной двух расцветок во всем городе. Ибо то изделие назвать ковром ну никак нельзя)
А вот точно, палас был в советском союзе, т.е.моем детстве, такой дешевый заменитель ковра, синтетический. Поэтому палас -это вам не ковер)))
Аноним_1441• 30 июня 2018
Мене часто дивує слово ’взавтра’ - це з тої ж опери, що і вподряд))
Анонимарик• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Мастерка, кстати, да) Тоже так спорт.кофту называем) Я думала, что у всех так
Я родом из России, рядом с Харьковом, муж с юга Украины. Так вот Мастерка я узнала только, когда переехала к нему. У нас то олимпийка. Еще бутыль , у нас длинно -трехлитровый банка. А он от меня баклажка- пластиковая бутылка. А самый писк -гольфик, гольф -кофта с горлом и рукавами, детям часто покупают. У нас это водолазка. Я привыкла так говорить и когда приехала к родителям, спросила цену гольфа, меня не поняли, сказали мы носки не продаем)))
интайм_не_предлагать• 30 июня 2018
Ответ дляАнонимарик
Почему не ковер? Ковер, только большой, часто на весь пол, с повторяющимся узором либо однотонный. В общем, аналог ковролина.
интайм_не_предлагать• 30 июня 2018
Ответ дляАнонимарик
Ага, я тоже из России родом. Да, олимпийка, водолазка (реже бадлон), трехлитровая банка. ’Баклажка’ у нас не говорили. Долго не понимала, что за ’мастерка’.

Мама фифти цента• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Точно, еще калюжа и лисапет! Вспомнила после калидора
а как лужа в переводе на украинский?полиглот ,вы,наша..
Мама фифти цента• 30 июня 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Да,вы правы палас-это исключительно половой ковер.
Нерадистка Кэт• 30 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
Корешок это расчетный листок с зарплатой, он же табулька))
гмм.. а у нас эта бумажка теперь простынь называется, а раньше портянка была
Айпишница• 30 июня 2018
Ответ дляМама фифти цента
А лисапет на каком?
Я в украинском ’0’, сори
Мама фифти цента• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
А лисапет на каком?
Я в украинском ’0’, сори
Нет такого слова. Так старые бабы в русской или украинской глубинке называют велосипеды. Всё равно, как молодежь великами называет.
А вот калюжа это лужа на укр.
Айпишница• 30 июня 2018
Ответ дляМама фифти цента
А вот калюжа это лужа на укр.
Бабий сленг) бабушка стайл) бабули -рулят!
Залатавая• 30 июня 2018
Ответ дляАноним_1441
А як же література?
Залатавая• 30 июня 2018
Ответ дляМама фифти цента
А вот калюжа это лужа на укр.
В Україні є не тільки велосипеди,але й біцегли у Франківську,біцикля в Ужгороді,лайба багато де,і не тільки в Україні.Не знаю,чи то можна використовувати офіційно,але є літературні оповідання ,з цими ’нелітературними’словами))
Кукарачка• 30 июня 2018
слова из детства у бабушки ’ночвы’ ’вихтык’ кто знает? :) что вспомнила первое :) Харьковская область
Анонимарик• 30 июня 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ковер в моем понимании нечто недешевое, натуральное, а палас? Ну ковролин, да, синтетика
Анонимарик• 30 июня 2018
Просто у нас ковры и на пол стелили