осень_осень_харашо• 30 июня 2018
Подряд или вподряд?
Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів:
877 (96.59%)
Подряд
20 (2.2%)
Результаты
11 (1.21%)
Вподряд
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляКукарачка
слова из детства у бабушки ’ночвы’ ’вихтык’ кто знает? :) что вспомнила первое :) Харьковская область
Вихтык - тряпочка, ночвы - разновидность корыта
Залатавая• 30 июня 2018
Ответ дляКукарачка
Ночви багато де є в розмовному.
А віхтик,це жмут соломи,чи що в Вас?
В нас ще є соше(шосе)),допіру/доп´їру(нещодавно).
А віхтик,це жмут соломи,чи що в Вас?
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Чинка- это точилка на украинском, это не наречие. Тремпель- вообще литературное слово
откуда такие познания? в украинском есть простое и понятное слово стругачка
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Точно, еще калюжа и лисапет! Вспомнила после калидора
а то не так с калюжою? это вроде нормальное украинское слово, т.е. лужа
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Крошить, не крИшЫть же!
ну если по украински то кришить)
Залатавая• 30 июня 2018
Ответ дляБанка с бутылками
ну если по украински то кришить)
А якщо зовсім вірно,то кришити.
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
не ваган, а именно ваганЫ - корыто большое металлическое.
У меня у родственников в Запорожской обл. такое слово употребляли.
у нас это называют балія))
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
У нас в некоторых регионах даже воду сыпать норма. Ну и водку, естественно.
Когда подружка выдала: ’зашла в туалет, а там столько воды насыпано’ - у меня шок был.

Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Что, так и говорят :’насыпь водки’?

Меряно-перемеряно• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
первые три слова не могу даже выговорить )
Аноним_1458• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Дообед
Послеобед
Чай не пью, только кофе• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Фиртка это святое) В селе в бабушек и дедушек все так говорили) приятное воспоминание из детства)
Пушкининиана• 30 июня 2018
У подруги появилось выражение Ребя-ребята
Постоянно его использует, даже ко мне с парнем

Чай не пью, только кофе• 30 июня 2018
Ответ дляЗамыленная
когда у меня подчиненная спрашивала “можно, я это сделаю Взатра?” у меня не хватало духу отказать, ибо это “взатра” меня переколбашивало на нет
А наша главбух всегда говорила оплотим/оплочено. И технику она всегда заказывала на резетке))
ГейСюда• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я как сейчас помню, сидим в селе, у меня во дворе, рисуем...и она мне говорит, мол, подай пожалуйста тёрочку..а я вообще сижу не отстреливаю о чём она просит) мы-то тёркой называем ту штуку, на которой овощи натираем)))
А ещё она всегда говорила ’побегим туда-то’..Ни от кого, кроме них я такого не слышала)
аа, ещё она ковёр на полу называла ’палас’, а большую комнату залом)))
так забавно)
тремпель, я это слово только в интернете читала) Каждый раз забываю, что оно значит)) ну это ж надо для обычной вешалки такое название придумать))))
так забавно)
Вы в своём селе недалеко от подруги ушли.
’ сижу не отстреливаю’ - что делаете? Куда не стреляете? Кого не отстреливаете?
’ну это ж надо для обычной вешалки’ - вешалка это для верхней одежды. А тремпель называют ОБЫЧНЫЕ плечики.
Ковёр и палас это разные текстильные изделия.
Хотя... не удивительно, что в своём селе вы много не читали.
я Кукарача• 30 июня 2018
У меня муж говорил :Насыпь борщ. Бесило и хотелось ударить его полоником ( а не ополовником). Ещё называл корзину сапеткой. Только от его семьи такое слышала. Бабушка называла красную смородину поричкой, а чёрную - смородиной.
А ещё кто-то говорит ’налить в биДон’? У нас всегда битон. А матраЦ? у У нас матрас. А дуршлаг говорите? мы говорим друшлак.
Ответ дляя Кукарача
Друшляк.
220В• 30 июня 2018
Ответ дляКукарачка
Візьму - кисточка красить. Ночвы уже были , корыто это металлическое
220В• 30 июня 2018
Ответ дляЗалатавая
Ночви багато де є в розмовному.
А віхтик,це жмут соломи,чи що в Вас?
Допіру і в житомирській області кажуть
Носки на подтяжках• 30 июня 2018
Ответ дляLoveYou
Баняк, стирочка, пательня, пляцок...
А що таке ’наґолЯса’ - знаєте?))
Голышом?
Носки на подтяжках• 30 июня 2018
Ответ дляя Кукарача
Правильно бидон и дуршлаг, а матрац или матрас - оба варианта допустимы. И ополоник на украинском, половник - на русском.
живу во Львове, тормозок тут говорят. Палас (разновидность безворсового ковра на полу) называют хідник. А покрывало на кровать - коцик. Про все эти андрути, бритванки, коліжанки і філіжанки говорить не буду)
а вот бабушка мужа очень интересно говорила. ’Я без вікно виділа як ти йшла з синьов парасольов. Де сте ходила, в хаті таке капарство, ліпше була б попрєтала’
Кто переведет?)