осень_осень_харашо• 30 июня 2018

Подряд или вподряд?

Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів: 908
877 (96.59%) Подряд
20 (2.2%) Результаты
11 (1.21%) Вподряд
Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляКукарачка
слова из детства у бабушки ’ночвы’ ’вихтык’ кто знает? :) что вспомнила первое :) Харьковская область
Вихтык - тряпочка, ночвы - разновидность корыта

Залатавая• 30 июня 2018
Ответ дляКукарачка
Ночви багато де є в розмовному.
А віхтик,це жмут соломи,чи що в Вас?
В нас ще є соше(шосе)),допіру/доп´їру(нещодавно).
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Чинка- это точилка на украинском, это не наречие. Тремпель- вообще литературное слово
откуда такие познания? в украинском есть простое и понятное слово стругачка
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Точно, еще калюжа и лисапет! Вспомнила после калидора
а то не так с калюжою? это вроде нормальное украинское слово, т.е. лужа
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Крошить, не крИшЫть же!
ну если по украински то кришить)
Залатавая• 30 июня 2018
Ответ дляБанка с бутылками
ну если по украински то кришить)
А якщо зовсім вірно,то кришити.
Банка с бутылками• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
не ваган, а именно ваганЫ - корыто большое металлическое.
У меня у родственников в Запорожской обл. такое слово употребляли.
у нас это называют балія))
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
У нас в некоторых регионах даже воду сыпать норма. Ну и водку, естественно.
Когда подружка выдала: ’зашла в туалет, а там столько воды насыпано’ - у меня шок был.
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Что, так и говорят :’насыпь водки’?

Пишущаяся• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Что, так и говорят :’насыпь водки’?
С горочкой
Меряно-перемеряно• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
первые три слова не могу даже выговорить )
ok1904• 30 июня 2018
Ответ дляБанка с бутылками
ну если по украински то кришить)
неозначена форма , якщо украі´нською :кришити,
означена :
я кришу, він крише, вони кришуть
Аноним_1458• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Дообед
Послеобед
Alla MMS• 30 июня 2018
Это ровно как-разБуваться(
Чай не пью, только кофе• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Фиртка это святое) В селе в бабушек и дедушек все так говорили) приятное воспоминание из детства)
Пушкининиана• 30 июня 2018
У подруги появилось выражение Ребя-ребята
Постоянно его использует, даже ко мне с парнем
Чай не пью, только кофе• 30 июня 2018
Ответ дляЗамыленная
когда у меня подчиненная спрашивала “можно, я это сделаю Взатра?” у меня не хватало духу отказать, ибо это “взатра” меня переколбашивало на нет
А наша главбух всегда говорила оплотим/оплочено. И технику она всегда заказывала на резетке))
ГейСюда• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я как сейчас помню, сидим в селе, у меня во дворе, рисуем...и она мне говорит, мол, подай пожалуйста тёрочку..а я вообще сижу не отстреливаю о чём она просит) мы-то тёркой называем ту штуку, на которой овощи натираем)))
А ещё она всегда говорила ’побегим туда-то’..Ни от кого, кроме них я такого не слышала)
аа, ещё она ковёр на полу называла ’палас’, а большую комнату залом)))
так забавно)

тремпель, я это слово только в интернете читала) Каждый раз забываю, что оно значит)) ну это ж надо для обычной вешалки такое название придумать))))
Вы в своём селе недалеко от подруги ушли.
’ сижу не отстреливаю’ - что делаете? Куда не стреляете? Кого не отстреливаете?
’ну это ж надо для обычной вешалки’ - вешалка это для верхней одежды. А тремпель называют ОБЫЧНЫЕ плечики.
Ковёр и палас это разные текстильные изделия.
Хотя... не удивительно, что в своём селе вы много не читали.
LoveYou• 30 июня 2018
Баняк, стирочка, пательня, пляцок...
А що таке ’наґолЯса’ - знаєте?))

я Кукарача• 30 июня 2018
У меня муж говорил :Насыпь борщ. Бесило и хотелось ударить его полоником ( а не ополовником). Ещё называл корзину сапеткой. Только от его семьи такое слышала. Бабушка называла красную смородину поричкой, а чёрную - смородиной.
А ещё кто-то говорит ’налить в биДон’? У нас всегда битон. А матраЦ? у У нас матрас. А дуршлаг говорите? мы говорим друшлак.
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляПишущаяся
С горочкой
Ржу)))
LoveYou• 30 июня 2018
Ответ дляя Кукарача
Друшляк.
220В• 30 июня 2018
Ответ дляКукарачка
Візьму - кисточка красить. Ночвы уже были , корыто это металлическое
220В• 30 июня 2018
Ответ дляЗалатавая
Ночви багато де є в розмовному.
А віхтик,це жмут соломи,чи що в Вас?
Допіру і в житомирській області кажуть
220В• 30 июня 2018
В Одессе говорят; поставь носки, сделай базар
Носки на подтяжках• 30 июня 2018
Ответ дляLoveYou
Баняк, стирочка, пательня, пляцок...
А що таке ’наґолЯса’ - знаєте?))
Голышом?
LoveYou• 30 июня 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
Голышом?
Ага)
Носки на подтяжках• 30 июня 2018
Ответ дляя Кукарача
Правильно бидон и дуршлаг, а матрац или матрас - оба варианта допустимы. И ополоник на украинском, половник - на русском.
Манный комочек• 01 июля 2018
я за ’ишла’ убить могу
rhonda• 01 июля 2018
живу во Львове, тормозок тут говорят. Палас (разновидность безворсового ковра на полу) называют хідник. А покрывало на кровать - коцик. Про все эти андрути, бритванки, коліжанки і філіжанки говорить не буду)
а вот бабушка мужа очень интересно говорила. ’Я без вікно виділа як ти йшла з синьов парасольов. Де сте ходила, в хаті таке капарство, ліпше була б попрєтала’
Кто переведет?)