Я_готова_ко_второму• 30 июня 2018
Не могу отпустить своего ребенка !
Сыну 16 лет , едет учиться в Европу. Я понимаю, что получив там образование , он останется там жить и работать. Я не могу внутри с этим согласится. Знаю, что это эгоистично со стороны матери. Но я понимаю, что видеть его буду теперь редко. И от этого тяжело. Он у меня один и воспитываю его без мужа. Как бы вы поступили на моем месте ?
Накладные мюсли• 30 июня 2018
Ответ дляГубки-уточкой
я очень люблю свою Родину.
На данный момент моя Родина в руках упырей и ублюдков.
Приносить им в жертвует ещё и детей не намерена, хватит наших жизней и судеб.
Я , как большинство, очень разочарована.
+++++++++++++++++++++
Зарядка для хачапури• 30 июня 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Почему не считаете, что европейское образование - это перспектива остаться в Европе ? Не так уж и много у нас хороших рабочих мест. Да и образование нынче дорогое. Дороже Европы.
Для тролля очень скудно и скучно
но вброс засчитан- народ вовсю дискутирует
Кидстаффовна• 30 июня 2018
Ответ дляПесиКот
Подскажите, по какой программе уезжали в 10 классе? Какие были минимальные требования и сколько денег? Если не сложно. Буду благодарна!
Без программы, выбрали школу, оплатили и поехали, проверяли уровень английского и оценки из украинской школы. Около 7000 канадских долларов было. Так делали специально - сможет ли учиться сам и далеко ) пробный заезд так сказать. Хочу отметить - очень успешный, даже на уровне школы - совсем другой подход! Единственно, что поменяли - host family (сначала была украинская - ооочень странная, а потом - супер бабуля с ямайскими корнями, просто круто).
дама_из_декрета• 30 июня 2018
Ответ дляФенте Фря
ничего не доказывайте. Потом такие удивляются, откуда берутся маменькины сынки. Сначала держат за юбку, а потом не знают почему их ненавидят. Думают, что если держать при себе, то и любить и уважать будут))). Любить и ценить дети будут, когда им даешь свободу выбора, но и поддерживаешь их во всем. Поддерживать, а не решать за них. Таким мамашам не понять, что можно быть совсем близко и в то же время далеко. И наоборот.
Близко и далеко, ну да, ну да. Не нужно держать за юбкой, кроме давления, существует нормалтное общение. Но таким не понять. И не маменькины сынки появляются при хороших и здоровых отношениях в семье, а самостоятельные и не эгоистичные личности.
Спасатель Малибу• 30 июня 2018
я буду отправлять в 15 свою дочь. хотела переехать в Европу пару лет назад. но еще год назад думала что тут еще ничего преподают в младшей школе. с новым законом о образовании понимаю что уровень знаний будет минимум. репетиторы помогут и мое здоровье что б заработать на них денег. как отпущу, не знаю. еще впереди 7 лет, но уже морально настраиваюсь что ребенок должен сам выползти из этого дерьма.
Фенте Фря• 30 июня 2018
Ответ длядама_из_декрета
давайте поговорим, когда вырастут ваши дети. ЧТо вы скажите ребенку, когда он захочет строить жизнь по своему сценарию?
Барабасиха• 30 июня 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Ужаса абсолютно не наблюдаю, реально смотрю на вещи. Во-первых, насколько я знаю, украинские дипломы сейчас не особо котируются за границей, все уже прекрасно знают, что в Украине уровень коррупции зашкаливает - все покупается и продается.(( За границей их нужно подтверждать. Во-вторых, дети уехали. когда внукам было 11,5; 9 и 3 года. И мне гораздо спокойнее, что они растут там, а не здесь. Не опасаюсь, что найдут взрывчатку или гранату или те же патроны - и не начнут их разбирать. Не боюсь, что когда старшие мальчики подрастут - за ними начнет гоняться армия. Не волнуюсь, что даже после завершения образования их могут послать в зоне военных действий. Пока спокойна за круг их общения, дальше посмотрим. И, да - менталитет там другой абсолютно. Я тоже очень любила Украину до 2013 года, но сейчас.....((( В каком-то из постов, пару месяцев назад, одна советчица написала - дословно не помню, но смысл был такой... Одни любят Родину, как родную мать, другие, как мачеху... А бывает, что родная мать относится к детям хуже мачехи и, наоборот, мачеха может вполне заменить родную мать... Так вот, в нашем случае, к сожалению - Украина стала относиться к своим родным детям хуже мачехи и, это - неоспоримый факт.....((((((((
баба Маша, ваши свекры уже уехали к внукам в гости?
Тут визу получить невозможно в страну где дети живут, работают легально, имеют вид на жительство, как в вашем примере, а многие еще не успев дите на учебу отправить, уже размечтались сами следом поехать к ним на постоянное проживание.
После 18• 30 июня 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Я знаю , но кто восеитывает ребенка сам , тот меня поймет.
Моя сестра воспитывала дочку сама, причем с рождения. Образование она получила здесь, а замуж вышла за иностранца. Уже давно гражданка другой страны. Раз в год сестра ездит к ней на месяц.
Да, тяжело представить, что маленький ребенок будет далеко от вас, но лучше знать, что взрослый ребенок хорошо устроен, а не держать у своей юбки.
дама_из_декрета• 30 июня 2018
Ответ дляЗаведУющая
Причем здесь эта частная история?
Здесь совсем другое- отношения между дочерью и матерью.
И они повидимому- не очень были.
При том, что именно такие отношения сейчас активно пропогандируются. Отрезать пуповину, отрубить все, что мешает. А мешают почему-то все всем. Сначала взрослые дети - родителям, потом престарелые родители - выросшим детям. А каким ещё могло быть развитие истории у этой ’ частной истории’? Если мать категорически не вписывалась в новую реальность дочери? Рано или поздно, даже при отличном здоровье, эта женщина бы состарилась и умерла в одиночестве. Тогда как другие ее ровесники до самой старости живут рядом со своими детьми, к ним часто приходят внуки, они чувствуют себя частью большой семьи. А родители, дети которых живут в другой стране, видят ’ своих’ только по Скайпу и обречены на одиночество в старости. Как ни крути. Да, это и называется - ’ отношения не очень’. Но тут же доказывают, что как раз ’ очень и очень’, любовь у них там по скайпу и телефону. ’Близко и далеко’ это сейчас называется.
Спасатель Малибу• 30 июня 2018
Ответ дляЗабагаловка
Я в недоумении. Как можно в 7-9 лет дрессировать ребенка на учебу заграницей? Т.е изначально рассказывать как здесь плохо и что не стоит здесь учиться и работать??? Бред какой-то. Я даю образование детям. Одно из лучших в Украине. Пока речь о школе. И, в принципе, это подразумевает, что они будут продолжать учебу заграницей (одно из другого вытекает), но это их право и выбор. Мое задание - дать такую подготовку на уровне школы, чтобы выбор университета, любого в мире, был доступен и чтобы ребенок исходил лишь из собственных предпочтений. Т.е, если вдруг придет в голову, что хочу учиться в КПИ и доучиваться в Массачусетском университете то я не против. Не вижу ничего ужасного в учебе в КПИ. Или КИСИ, или Пищевом да в каком угодно. И, прошу заметить, что мои дети уже имеют право проживания в Польше, у них ПМЖ. Но мы вернулись в Киев и учимся пока здесь. По уровню подготовки детей, мне здесь нравится больше.
И мне так неприятно читать хаятельниц страны которые здесь живут и воспитывают детей. И вот эти дети, воспитанные вот такими неприятными женщинами которые здесь отписались, разъезжаются по разным странам, сея там плоды такого воспитания. Кстати, мои дети сначала украинцы, а потом поляки. Это я вбила в голову с рождения. Также как и уважение, и любовь к своей стране. Только с такими мыслями можно ехать куда-то. Когда есть самоидентификация. А не расти с мыслью слинять побыстрее из страны. Фу, ужас какой
я имею возможность отправить ребенка хоть сейчас. и учиться ребенок будет с будущей работой там-там бабушка живет. и это не Польша.и я та хаятельница, что воспитывает ребенка здесь. Я не могу уехать на пмж по одной уважительной причине.и это держит меня тут в заложниках, а больше моего ребенка. уважение и любовь можно испытывать к родине-маме, а не родине-мачехе. до 14 года мыслей таких не было. когда нас родина полюбит материнской любовью, тогда и я отвечу ей.
я получила прекрасное образование у нас, но то что сейчас в вузах происходит, мне и даром не надо
дама_из_декрета• 30 июня 2018
Ответ дляФенте Фря
Если захочет или это будет необходимо - ничего не скажу. Так же, как ничего не скажу мужу, если ему нужно будет уехать на заработки. Но эта ситуация будет для меня ужасной. Тут же никто не понимает, из-за чего переживает автор. Все легко отпускают, отрезают и отрубают.
Фенте Фря• 30 июня 2018
Ответ длядама_из_декрета
Я думаю, что все так же тяжело отпускают и отрезают пуповину. Вы думаете мне легко было? Но так захотел сын. Я выла от боли, мы с сыном очень близки по духу. Сыну 27 лет и я его смогла отпустить, зная его самостоятельный характер. И ему было тяжело, года четыре точно, очень скучал. Я его просила вернуться, но он решил остаться.
Дочери 15 лет, она совсем другая, но уже заявила, что хочет учиться за границей. Мы с мужем поступили с ней по другому. Уехали вместе в Польшу, дочка ходит польскую школу, мы работаем. А дальше как будет посмотрим.
Беговая дорожка для носа• 30 июня 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Зайдіть у групи на фбуці і почитайте історії наших у Варшаві, таких груп багато, не все ж тут сидіти і хаяти дітей, які змінили своє життя
Життя українців ц Варшаві
Жизнь русских в Польше
і так далі, досить ядом жити
Життя українців ц Варшаві
Жизнь русских в Польше
і так далі, досить ядом жити
Если и говорить о яде, то брызжите им Вы) Очень агрессивны. Я в своих постах никого не хаю и уж тем более не живу ядом.
Ещё раз. Я на советчице. Темы об обучении детей в Европе создают советчицы. Логично, что мне было бы интересно узнать от СОВЕТЧИЦ итог всего этого. Но его нет... Фейсбук, различные сайты, в данном случае - это из разряда ’знакомая моих снакомых сказала’. Неужели Вам все ещё непонятен смысл моего поста?
Накладные мюсли• 30 июня 2018
Ответ дляБарабасиха
Мои сваты не уехали... Хотят еще раз попробовать подать на 2-ю половину декабря, но я очень не уверена в успехе.(( Но я не считаю, что это самое страшное - главное, что дети там... Знаю, что Вам не очень, но моей дочери школа там очень нравится, именно подход учителей к детям. Малая, глядя на старших, тоже очень хочет пойти туда. Записали в ’инфант’, 4 июля у них пробный урок и знакомство с учителем. Аж пищит от восторга, специально позвонила мне об этом рассказать.) Да, многие родители должны быть готовы к тому, что не смогут выехать к своим детям, но разве это сейчас самое главное? Мне кажется, в век электронных технологий, это далеко не самое страшное. А вот непрекращающаяся война - это страшно, погромы лагерей ’ромов’ (извините, цыган нельзя сейчас говорить) на мой взгляд - тоже. И самое страшное - это бездна, в которую с сумасшедшей скоростью, катится вся наша страна...
фрау Гитта• 30 июня 2018
У всех тут Европа = Польша. Главное, что дети едут учиться в Европу (Польшу), а там хоть потоп. У меня есть много знакомых, дети которых уехали в Польшу учиться , но не смогли адаптироваться и побросали универы , кто после первого, кто после второго курса. Так что , родители, готовьтесь к любому варианту.
Беговая дорожка для носа• 30 июня 2018
Ответ дляЛапка
Не всем сидеть на советчице а во вторых только по поступали, ещё надо подождать, так как я мониторю все темы про обучение в Польше и тут не много и они появились недавно, и через пару лет люди начнут отписываться, но во всяком случае, в Польше работа для выпускников найдётся язык уже будут знать в совершенстве право на работу будет ,Европа нуждается в наших детях,так как у них давно рождаемость падает,
То есть, когда дети только планируют поступать или поступили, то их мамы сидят на советчице, а как только закончили учебу, все, никого на советчице нет?
По первому же запросу мне выдало тему на советчице 2014 года. И там уже отписывалась девушка, что ее дочь окончила в Польше университет. Кем работает ее не спросили, она и не написала)
Буду только рада, если выпускники польских ВУЗов найдут себе там работу. Пока это все на грани разговоров на советчице, как бы было/будет хорошо, если...
По поводу того, что Европа нуждается в наших детях... Ну, смешно, нет?
Брюнетка в Мармеладе• 30 июня 2018
Ответ дляЗабагаловка
+++++++
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
еще раз повторю, заходите на фб в группы и читаете реальные истории, можете даже написать лично спросить, там нет анонимов, вот так рождаются сплетни
Фенте Фря• 30 июня 2018
Ответ дляфрау Гитта
примем любой вариант. Лучше это будут их ошибки. Я не хочу что бы потом меня всю жизнь обвиняли, что это по моему решению. До сих пор виню свою мать, что не позволила поступить куда я хочу. У меня не хватило смелости сделать по своему. Ни дня не проработала по специальности.
Аноним_1435• 30 июня 2018
Все в розовых очках? Своего ребенка в 16 самого я бы не отпустила. Образование в ЕС-не гарантия счастливого будущего. Единицы в подобном возрасте действительно готовы (и тут речь даже не о бытовых вещах) к самостоятельной жизни.
Беговая дорожка для носа• 30 июня 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
В фбуке много групп, где все реально можно прочитать, аккаунт открыты, можно спросить человека
То просто напросто зависть, человек не может свою попу оторвать от дивана, изменить свою жизнь, только других хаять
Сколько же в Вас злости. У Вас точно все хорошо в жизни?
Брюнетка в Мармеладе• 30 июня 2018
Ответ дляХомяк с пастой
У нас образование не стоит баснословных денег. Вы б хоть погуглили для начала. Компьютерные науки в КПИ - одна из самых дорогих специальностей -17400 в год. Образование неплохое и перспективное. Что не так? Или вы думаете, что в Украине нет нормальных рабочих мест с нормальной оплатой?!)
Эти люди почему-то не хотят видеть ничего хорошего. Это ломает их картину мира. Это какой-то комплекс - здесь все плохо, причем так яростно доказывают, в каком дерьме мы здесь живем и растим своих детей. Хотя должны по идее излучать радость и счастье, что уж наконец-то уедут из этой клоаки и устроят себе и своим детям счастливую жизнь за бугром))
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Все получится! Пусть пробуют еще раз!
мало людей, которые действительно меняют свою жизнь, 95*/* сидят на диване и пишут о том, чего не знают
О своей ситуации напишу - у меня свое дело, два направления,и уммуда свое, дом большой, помимо этого и у мужа два дома, оставить не вариант, тянем лямку здесь, как можем ,и прогресс только вниз последние два года, вверх у того ,кто попал в струю и занимается при горсрветах земельными делами.....
Если есть возможность, дайте своим детям увидеть мир,дайте хорошее образование, это отличные капиталовлодения в вашу пенсию
Не шевченко и КИМО за 45 тыс в год ,а хотя-бы варшавская политезника за эти же 45 без. Взяток и большими перспективами
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Та нашли и не одна, успокойтесь уже, и работу не в Ашане на кассе после авиационного, а в Дженерал моторс со знанием русского и английского в Варшаве
Заюшка_хозяюшка• 30 июня 2018
Автор, я живу в другой стране, за 2,5 тыс км от дома. С мамой говорю почти каждый день по скайпу. Вайбер, фотки, видео... приезжает ко мне 2 раза в год. Я ей устраиваю экскурсии. Иногда приезжаю я на недельку к ней.
До этого жила в Украине, просто в другом городе, созванивались реже и виделись максимум раз в год.
П.С. Сын у вас уже почти взрослый, время пролетит быстро, женится, будет к вам приезжать раз в месяц в лучшем случае, на ДР и НГ в худшем.
Не жалейте, отпустите с радостью и все будет гуд
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Все отлично, Ваше восприятие моих ответов никак не влияет на качество уровня моей жизни)
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
как успехи чужих детей раздражают наш народ, почему?
Откуда столько яда и зависти?
Если другие смогли с 15 лет жить и учиться сами самостоятельно, а таких очень много, значит их нужно захаять, родителей обозвать)
Судьи прям собрались здесь)
Откуда столько яда и зависти?
Судьи прям собрались здесь)
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
Ответ дляАноним_1435
Вы не отпускаете,а многие это делают, и успешно все
Брюнетка в Мармеладе• 30 июня 2018
Ответ дляАноним_1435
самое удивительное, что дети тут поступить не могут и учиться самостоятельно. А вот в Европе их уже ждут самые престижные вузы (причем бесплатно!) и высокооплачиваемая работа)))
ВсеПроВсехЗнаю• 30 июня 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
где написано Бесплатно?
Зачем Вы сплетни распускаете?