Танцепесенная• 03 июля 2018
Ребенок 2,7 лет, не хочет повторять за мной, как тогда развивать речь?
все пальчиковые игры, танцы под музыку - не хочет повторять, или не любит.
В итоге я как клоун перед ним всё делаю , он наблюдает. Когда прошу вместе сделать - отнекивается.
Вожу к дефектологу чтоб речь подогнать, поначалу всё выполнял, слушался. После нескольких занятий уже и там отнекивается, хотя идти заниматься хочет, а туда приходит и у него как ступор...
Вот что лучше такому ребенку - искать групповые занятия с детками, в надежде что будет за ними повторять со временем?
Или искать каких-то отдельных специалистов - по пальчиковым играм ,по артикуляционной гимнастике?
Вумна вутка• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
с горшком у нас так же - не приставала, сам пошёл. Но на улице мы еще в памперсе, ребенок заигрывается и забывает напомнить что хочет пипи. Но я себя корю что надавила пару раз на улице на него.. просила чтобы не забывал, повышала голос - в итоге сейчас только хуже сделала - ребенок начал труситься когда хочет в туалет, замирает и делает свое дело.... переживаю за это тоже ((
А взять на улицу три пары сменных трусов и штанов не вариант?????!!!!! И на улице мама должна контролировать пописы, и ставить под кустик. Конечно он заиграется и подписнет в трусы. Не мучайте ребенка!
Обнемашечка• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
ну ставят зрр, еще головой бьется - выше писала
По поводу бьется головой,половина так деток развлекается,особенно об мягкую маму,а по поводу ролевых игр так значит у вас нет проблем,развивайте фантазию,купите домашний куккольный театр и все ок.
МоДнАя_КоШеЧкА• 03 июля 2018
Ответ длянатуся1977
Целый день с ним разговаривайте, все что делаете, озвучивание - вот ставлю белье стирать, мы идём по дороге, дорога из асфальта, это такси а это грузовик, ну и все в таком же духе. Поработает чукчей немного)), что вижу делаю то и говорю. Только взрослым тоном говорите, не сюсюкайте, будто вы сама себе говорите. Результат будет обязательно!
Я так с обоими детьми делала с рождения. Этакая ’птица-говорун’. И с 1,5 года ничего не давала и не выполняла просьбу, пока не попросит хоть как-то словами, звуками, а не жестами. Обое в два говорили большими предложениями.
Мне говорили что это гены. Приехала к сестре на месяц. У нее дочка в 3,5 еле говорила несколько слов, хотя физиологически все нормально. Я с ней месяц просто разговаривала (сестра на работе сутки через сутки) и тоже ничего не давала, пока не попросит - делала вид, что не понимаю. За месяц был неплохой результат.
палка-копалка• 03 июля 2018
Как про моего сына написано.Заниматься не любит и не хочет,но они дают ощутимый эффект +логопед с 3х лет.Приходится хитрить мне где-то или даже заставить.А как иначе?
Послушная• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
Вы наверное очень ’просили’ поставить.
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
вот еще слышала что наоборот, чем больше всех эти промежуточных фраз тем хуже... что лучше меньше но четко и по делу. Потому что ребенок прсто всё это ’радио’ пускает мимо ух.
Автор, полностью не согласна с вашим утверждением!! В этом возрасте с ребенком уже не надо сюсюкаться, перекручивая и перефразируя слова... ребенку нужен словарный запас! И именно постоянное комментирование своих повседневных, ежечасных и ежеминутных действий закладывает этот словарный запас, а ’лучше меньше но четко и по делу’ - ребенок может просто не понять, что вы от него хотите, т.к. он может просто не понимать смысл этих слов. Это как при настройке компа например, вам можно на словах сказать, что жми кнопку ’Пуск’, ищи ’Программы’, заходи, жми теперь сюда, потом туда.... Так вы наверняка поймете что и как и все выполните.... Т.е. вам ’всё это ’радио’’ разжуют... А если программист вам терминами заявит типа ’у тебя мамка полетела, проги накрылись, драйвера слетели... - переустанавливай виндовс!’.... то ваш ’виндовс’ в голове явно уйдет в перезагрузку)))) А че, зато он вам сказал ’лучше, меньше но четко и по делу...’ и без всяких ’этих промежуточных фраз...’)))))
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
делали ээг в 2,3 года - всё в рамках нормы. только один невролог увидела что речевые центры несозрели (незнаю как это видно по ээг, другие неврологи говорили что по ээг это не видно..)
Ну вот в три года еще раз сделаю наверно ээг.
тем более, если якобы ’речевые центры несозрели’.... а вы ребенку хотите убрать’больше всех эти промежуточных фраз тем хуже... что лучше меньше но четко и по делу. Потому что ребенок прсто всё это ’радио’ пускает мимо ух.’... Как же они дозреют, если вы им никакой словесной нагрузки не даете!))
Будьте как ’акын’ - что вижу, то пою... И все наладится! Удачи вам!!
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляМалая еще та
нет. неправда.
Надо все проговаривать с хорошей дикцией, четко проговаривая слова.
Это хороший совет.
вы же не говорите ему - чтоему сделать 5 раз.
А говорите - беру картошку, потом ножик, что мама будет делать? -
Мама будет чистить картошку и т.д.
что касается ролевых игр.
пошарьте в интернете сюжеты.
Почитайте сказку , а потом ее воплощайте в игре.))
повторять в этом возрасте он будет только в игре или если заинтересовать.
Это хороший совет.
Мама будет чистить картошку и т.д.
что касается ролевых игр.
пошарьте в интернете сюжеты.
++++++++++
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
столика нет)
а альбом потолще и часть лавочки для опоры не вариант?
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
ну вот я читала про это... Читала что ребенок сможет что-то сказать , только когда сможет правильно поставить язык , когда поймет как нужно сделать во рту что появилось нужное слово. И вот исходя из этого, как постоянное ’радио’ поможет в этом? только разве что пассивный запас формируется. Более эффективно говорить по делу, четко, меньше, но чтоб ребенок видел ваши губы - ну это как один из вариантов о которых я читала..
автор, меньше читайте этих умных ’теоретических’ книжек. Больше практики для себя и ребенка. Вы же понимаете, что теория от практики отличается как небо и земля.
Вам правильно советуют (и я тоже писала), что каждое свое действие надо проговаривать, четко, правильно... Вы еще не обратили внимание, но когда будете все проговаривать, у ребенка будут шевелиться губки, он будет выстраивать язычок сам, а вам тот момент можно поймать и попросить сказать то слово, на котором вы заметили движение. У меня так было со словом ’мяу’)) Балаболила сыну все подряд, тут кошка наша на горизонте, я уже и про кошку начала, потом говорю, ’Лиза кушать пришла, говорить мяу, нако Лизу кормить... Максим будет Лизу кормить? (Сын кивает), и опять Лиза мяу-мяу говорит... Сына как Лиза говорит ’мяу’ а? Сын внимательно на меня смотрел, я приблизилась к нему и протянула ’мяуууу’, вижу у него губки-зубки-язычок движутся... Так попробовали вместе, получается по движениям, говорю давай голосом и показываю ему... И он наконец-то в голос замяукал))) Обрадовался, вместе в ладоши похлопали))) кошку накормили)))
Ну вот в таком духе и другие слова осваивали. Еще сын очень любил песенки всякие, абсолютно. Я их знала неведомую кучу и напевала их все подряд про между прочим...
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляВумна вутка
Мой в 2,7 только начал понемногу выговариваться. И кстати, обожает рисовать! Везде! Даже лёжа на полу, на маленьком кусочке бумаги! Заходим на почту, он и там ищет кусочек бумаги и ручку. Обожает мелки!
вот, а мой так и не проявил тяги к рисованию))) отдохнула на нем природа)))) Зато песни пел везде, всегда и от души))) Прям кайфовал от этого, глаза закроет и поет... причем правильно, попадая в ноты)
В 5 лет отдала на вокал, занимается уже больше 10 лет. Нравится.
Да, у каждого свои таланты)
Жерица ночи• 03 июля 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
да! да! да!!! Это тоже работает! Проверено на себе!!! Точнее на сыне!))))
Малая еще та• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
столика нет)
на лавочке почему нельзя рисовать?
Малая еще та• 03 июля 2018
Ответ дляnikolayev
Сразу видно, что не знаете, что с ребенком делать. Альбом на колени, и рисуйте, хоть мелками, хоть карандашами!
и на асфальте можно мелками.))
Малая еще та• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
и что у вас так рисовал двухлетка? у меня за столиком в селе не рисовал, а тут на коленях в неудобной позе...
рисование, если есть желание не зависит от столика.
Если он хочет - пусть рисует, хоть лежа.
Главное его желание, а не столик или лавочка.))
Малая еще та• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
в каком плане?))) ну поливать цветочки и водичкой обливаться это само собой))) еще планируется побегать босиком)))
смотреть как растет все: цветочкии, картошка помидоры, вишня.
Срывать с куста, кушать.
Если вам надо все мыть, то возьмите бутылку или леечку, и мойте на месте.
Птичку, куры, собака, котик, ужик, домик крыша окна.
все что ему может быть интереснно.
Я живу в городе, у меня есть собака.
Приехали дочка с внучкой, годика полтора, за день 5 новых слов: ап! ко мне, аппорт, еще что-то . Собака замоталась.)) Но у ребенка было море впечатлений.
Она пыталась папе рассказать все и показать - папа не мог понять - где Вы были?))))В цирке - говорю.))))))
Срывать с куста, кушать.
все что ему может быть интереснно.
Я живу в городе, у меня есть собака.
натуся1977• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
Нет нет и нет! Я проверила этот метод не на одном ребенке. Даже те, кто мало или плохо говорил, начинали говорить в течении недели уже лучше! Не верьте клише,тесть методы испробованные на практике и которые действуют! Есть такой метод даже для деток аутистов - они вроде с трудом переносят изменения любые, и врачи советуют ее менять обстановку. Но один папа попробовал другое - стал часто переставлять мебель в квартире, возить сына в новые места. И он стал более адаптированным. Пробуйте, в этом нет ничего опасного для малыша)
Танцепесенная
• 03 июля 2018
Ответ дляМалая еще та
хорошая дикция и четкая артикуляция - это я писала.
А остальное - хотите слушайте - хотите нет.
Вам пишут как надо = хотите слушаете- хотите нет.
Дети, которые не слышат речь - вообще не разговаривают.
Много мам, которые молчат - как вы говорите - меньше, четко и по делу - и дети у них молчат.
Там , где мамы разговаривают - дети не молчат.
Вам не хочется - Вам ближе молчать - это ваше дело.
И где это я писала что мне не хочется и что мало говорю с ребенком? Я с вами обсуждаю разные варианты, пишу что есть разные мнения, не более . О том что дети молчат если с ними мало говорить ,это неправда, есть реальные примеры.
Танцепесенная
• 03 июля 2018
Ответ дляЗдрасьтенька
У меня дочка тоже ничего не слышала. Книжки вообще не давала читать, выкидывала их. Но когда она на ночь глядя истерила, что не хочет ложиться я ей по памяти рассказывала стихи и сказки ( она орет, а я ей вещаю). И что выдумаете? Почти через год она выдала все сказки, что я ей рассказывала и стихи ( вольный пересказ правда). Хотя я думала, что она вообще не слышит и рассказываю я сама себе, чтобы не вспылить
Так это все понятно, через год это нормально, она же их не выдала на следующий день.....
Танцепесенная
• 03 июля 2018
Ответ дляВумна вутка
Чем я его мучаю? Как раз если буду контролировать пописы каждые пять минут то это только хуже
Танцепесенная
• 03 июля 2018
Ответ дляПослушная
Вы наверное очень ’просили’ поставить.
Ага, прямо мне делать было нечего....
Малая еще та• 03 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
Можно поискать, почему у меня при чтении Ваших коммрв возникло такое ощущение, но зачем? - говорите - так говорите.
На тему реальных примеров - нет таких примеров. Есть факторы , о которых Вы или не знаете, или не упоминаете.
Есть другие примеры.
Соседский мальчик не говорил , ему года 3.
Пока мы с бабушкой постояли, поговорили, у мальчика 2 новых слова.
А всего-то бабушка говорила о мальчике, а говорила с ним, повторяла слова, которые он и сказал, он мне в рот смотрел, а я говорила.
какой не говорит, если 15 мин, и 2 новых слова.
Я думаю, что у меня говорил бы как все.))
Не говорите повторять за вами, если он не хочет. Надо чтобы сам хотел. Игра. Приз.
Кстати мама у меня педиатр - она мне много рассказывала и примеров, и все остальное на эту тему.
Есть другие примеры.