МастерЮля• 03 июля 2018
Как себя обезопасить в данной ситуации?
Когда оплачивает один человек, а доставка совершенно на другого.
Понимаю, что можно покупать для кого-то. Но так же понимаю, что может быть и мошенническая схема, когда человек платит мошеннику (но на реквизиты продавца, у которого М взял реквизиты чтоб приобрести какой то товар), а мошенник пишет продавцу, что это он оплатил за что-то. В итоге оплативший ничего не получает и называет мошенником того, кому переводил.
Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, как не попасть в такую ловушку?
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
позвоните на того, кто будет получать и уточните - если так боитесь
что именно уточнить?
Я не тону• 03 июля 2018
так часто покупают...мне мои посылки тоже муж оплатил .а я сама забираю.фамилии разные
Безпринципная• 03 июля 2018
Возможно и так, но, например, у меня нет карты. Я плачу через терминал, еслиисрочно надобранич, прошу маму оплатить. Продам если что то то деньги маме на карту идут. Как то так)
Я не тону• 03 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
что именно уточнить?
так это ж мошенник получатель))),а телефон плательщика..где взять?
кураГАЛЯ• 03 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
что именно уточнить?
какой товар заказывали, кому платили
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ дляБезпринципная
я это прекрасно понимаю, но можно же и влипнуть, правда?
вопрос в том, как проверить
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ дляЯ не тону
у меня нет телефона плательщика
кураГАЛЯ• 03 июля 2018
Ответ дляЯ не тону
если мошенник получатель, то как плательщик что-то может предъявить продавцу? как они связываются
что-то запуталась
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
какой товар заказывали, кому платили
у меня телефон только получателя, плательщика знаю только ФИО
Ms. Скромность• 03 июля 2018
Никак. Если есть чек можно попросить фото чека на фоне вашей переписки. Но сейчас многие терминалы не выдают квитанции. Если перевод был через Приват24, то никак. Все скрины, выписки и т.д. мошеник может также попросить у того, кто перевел деньги и переслать вам.
Как вариант - просить указывать в назначении платежа за какой товар сделан перевод. Будет странно если человек будет оплачивать за сумку, а в назначении мошенник попросит его указать - оплата за шапку, например.
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
что-то запуталась
мошенник своему покупателю дает мои реквизиты, а мне пишет что оплатил
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ дляMs. Скромность
печально((
Ms. Скромность• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
что-то запуталась
Плательщик деньги переводит на карту продавцу, который продал товар мошеннику и дал номер своей карты. У плательщика есть только номер карты, вот все претензии к владельцу карты.
кураГАЛЯ• 03 июля 2018
Ответ дляMs. Скромность
т.е . получается- если мне ничего не прислала - я сразу начну искать владельца карты- а не продавца, с которым общалась на сайте или тогр странице
Я не тону• 03 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
у меня нет телефона плательщика
это и понятно.поэтому .если вас захотят обмануть,никак не узнаете,пока плательщик вас не найдет сам
Ms. Скромность• 03 июля 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
Что купил,на каком сайте
Так мошенник все и ответит, он же и получатель. Кто на самом деле перевел деньги и его телефон автор не знает.
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
а продавец исчезнет, у Вас будут только реквизиты, но не его
СирОжино пирОжино• 03 июля 2018
Ответ дляMs. Скромность
Ой,да. Что то я затупила
Ms. Скромность• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
Ну найдете вы продавца-мошенника напишите ему, он вас в ЧС, создадите тут тему, вам напишут - звоните в Приват, блокируйте карту. Блокируете карту совершенно третьему лицу. Из данных продавца у вас только номер карты. В итоге - продавец-мошенник с товар бесплатно, плательщик без денег и товара, автор с заблокированной картой, без денег и товара.
кураГАЛЯ• 03 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
ага ну понятно
у меня 100 раз так покупали- я ничего не думала, вот теперь волноваться буду
Я не тону• 03 июля 2018
Ответ длякураГАЛЯ
что-то запуталась
если плательщику ничего не высылают.он в банк обращяется и начинает искать получателя денег..тогда все и выплывает,так как получатель денег,говорит.что отправила..посылку,тому то и томуто,,,А плательщик в шоке и не знает о ком идет речь
СирОжино пирОжино• 03 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
Может зря волнуетесь. Я часто оформляю доставку на мужа, а фамилии у нас разные
кураГАЛЯ• 03 июля 2018
значит спрашивать - кто оплатил Вашу покупку, дайте номер уточню в целях своей безопасности
Радикальная• 03 июля 2018
Просить телефон плательщика смысла нет. если я мошенник, покупаю у вас сумку. Продаю что-то (туфли) 3-му лицу. Вам платят за туфли. вы просите у меня -мошенника телефон плательщика. Я вам дам свой. И скажу, что покупаю сумку.
кураГАЛЯ• 03 июля 2018
Ответ дляРадикальная
разве что у Вас не один номер , или конечно можно попросить соучастника)
Я не тону• 03 июля 2018
Ответ дляМастерЮля
найдите в контакте получателя товара и посмотрите его друзей..может увидите плательщика
МастерЮля
• 03 июля 2018
Ответ дляРадикальная
это понятно,
похоже вариантов нет