Аноним_1474• 03 июля 2018
Спорная ситуация на площадке
Есть ребенок А и ребенок Б. Ребенок А порвал / поломал игрушку ребенка Б . Игрушка( музыкальный инструмент ) из дорогих .
Должна ли мама ребенка Б жаловался маме ребенка А ? И должна ли мама ребенка А компенсировать ущерб ?
sveta832006• 03 июля 2018
Это мне напомнило тему - ребёнок катался на велосипеде и поцарапал чужую машину. Мамашка охала здесь, что её оплачивать заставили.
Хлопаю ресницами• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Если я мама А или мама Б ?
1.В 5 лет мой ребенок сам принимал решение, что берет и знал, что если потеряе- сломает-украдут, то ответственность только на нем.Если чем то дорожит,то либо следи, либо оставь дома.2.Если бы сломали игрушку моему ребёнку, я бы ничего не требовала( смотреть.пункт 1).3. Если бы мой ребенок сломал, я бы сама купила бы такую игрушку в замен ( деньги не давала бы)
Аноним_1469• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
Я слежу за ребенком и если он взял что-то не спросив делаю на этом акцент: ’чья это игрушка? ты спросил можно ли взять?’ И если не спросил, мы идем к маме другого ребенка/или ребенку и спрашиваем разрешения.
Вообще мой ребенок уже вышел из возраста копания в песке и дележа лопаток. Зато он регулярно таскает в сад Лего)) И каждый день они там вкруговую меняются и дарят что-то друг другу. Дети не понимают ценности вещей (что логично). По-этому, когда на китайский конструктор были выменяны детали дорогого оригинального набора Лего, был наложен запрет (мной) брать детали этих наборов в сад. Носит только дешевые реплики. Для себя сделала вывод, что покупать дорогие оригинальные конструкторы пока не буду. Пока натуральные обмен не закончится)
Судя по рассказу автора, ребенок с инструментом сидел на лавочке, а второй подошел сзади и ударил по нему.
Вот вы сидите на лавочке, положили на нее телефон( в сумке что-то ) ищите, а другая женщина, подошла и разбила его - чья вина ? Ваша или того, кто разбил
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1469
Не будь лапшой! Такая ситуация меня бы врзмутила, но ответственность за свои вещи несу я. Женщину из вашего примера посчитала бы психически больной и не связывалась бы с ней лично. Написала бы заявление в полицию, если она умышленно разбила мой телефон.
Ответ дляsveta832006
Когда мой старший был совсем маленьким, именно на советчице я прочла фразу - гуляйте в стороне от детей других, что бы они не просили играться и не устраивали истерик
В стороне не всегда срабатывает. Мы с сыном вышли с квадрокоптером, далеко от площадки на открытое место. Все равно прибежали все со двора посмотреть. Понятно, что многие просили поуправлять. Твердое ’нет’ и все дела. Налетался - отдал мне и пошел на площадку. Я игрушку из рук не выпускала, если б оставила без присмотра - забирать было б нечего. Следить надо за такими вещами и все дела.
Зашла на 5минут• 03 июля 2018
Если бы мой ребенок поломал, то я бы переложила компенсировать, и компенсировала. Но если бы поломали моему, то от компенсации отказалась бы. Не выносили никогда на улицу игрушек которые не позволяет безболезненно потерять наш бюджет.
Дверной_Проем• 03 июля 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
вся штука в том что никто толком не видел что произошло.
автор была то далеко то близко.
то она все поняла, то не все поняла.
автор была то далеко то близко.
то она все поняла, то не все поняла.
Ответ дляАноним_1469
А почему вы сравниваете детей и взрослых? Ребенок четко понимает, что это игрушка стоит 1000? Какие глупости... Если хватило ума вынести такое на площадку - то извините. А если б рядом в мяч играли и попали игрушку? Всем играющим платить поровну?
Аноним_1469• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
А ,таки возмездия пожелали бы . Надо приучать ребенка - испортил чужую вещь, надо возмещать
Аноним_1469• 03 июля 2018
Ответ дляRomina83
Глупости - это брать чужое без разрешения в любом возрасте. Мяч тут ни причем- мальчик сидел на лавочке и ему намеренно сломали игрушку. Стоимость не важна. Даже если бы она стоила 10 грн.
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1469
Так это вы жаждите крови?))) Нет, возмездия не пожелала бы) Но за умышленную порчу имущества предусмотрено наказание.
Аноним_1469• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
А тут разве не так - мальчик намеренно сломал чужое имущество, должен понести наказание
Мочалкин блюз• 03 июля 2018
Ответ дляsveta832006
А как её могли заставить, интересно?
Всех анонимов аноним• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Играть никто не просил и не разрешал.
раз взял без разрешения это обязательно должны компенсировать, разрешение с игрушкой никто не давал играться
Улучшанский-Ухудшанский• 03 июля 2018
а что значит попроще?
я не покупаю своему ребенка китайское фуфло.
нечего подходить к чужим игрушкам. что мама берущего ребенка делала? или как брать - то всё ок, а как отвечать за поступки - а нечего было выносить дорогое....

Аноним_1477• 03 июля 2018
Не выносите дорогие игрушки на улицу, а если выносите, то будьте готовы к тому, что игрушку могут испортить.
Библиотекарь• 03 июля 2018
Ответ дляScylla
Никто никому ничего не должен. Детям на улицу даются только те игрушки/гаджеты, которые не жалко потерять/поломать.
То есть, по-вашему, машину тоже надо покупать, которую не жалко будет, чтоб кто-то другой побил? Побьете чужую машину и скажете нечего было на такой дорогой ездить?
Девушка с коготками• 03 июля 2018
конечно должна , ее ребенок нанес ущерб другому , мама должна возместить ущерб
Библиотекарь• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1477
Я так понимаю говорят те, у кого нет ничего дорогого?
Научите своих чад не претендовать на чужое. Дальше будет хуже. Дорогие телефоны, гаджеты, машины. Научите с детства, что чужое - это чужое и если испортил, придётся платить.
Ответ дляПироженкА
Ну как по мне компенсировать не должна,поскольку если Вы выносите на площадку дорогую игрушку то должны понимать,что она заинтересует других детей и конечно же аккуратно с ней игратт никто не будет,я принципиально не беру на площадки дорогие игрухи. Но, если мама ребенка видела что он ломает и молчала,то конечно можно высказаться)
++
Ответ дляЛ.пет
Нахрена такие игрушки выносить на площадку если площадка общая и дети все играют., все проблемы родителей.Жалко, играйте дома, или пусть папа ребенка Б построит личную площадку возле дома, приватизирует ее, и хоть все из дома выносите. Не понимаю родителей которые о таком думают и парятся, а дети вообще не причем
Да конечно! Площадка общая, а игрушки личные. Я, например, учу детей не делиться дорогими игрушками. А если делиться, то только с лучшими друзьями.
Аноним_1289• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1469
Принцип все вокруг общее меня лично бесит. Многие вообще по такому принципу не берут игрушки, а когда их дети вырывают из рук и рыдают, еще и возмущаются - дай поиграться, тебе что жалко.
Да, блин, жалко, почему мой ребенок должен отдать игрушку орущему чаду, если он вынес ее для себя. Он никому не мешает, играет себе, например экскаватором или грузовиком, но всегда найдется такая мамаша, что решит ему хватит играть - пришло время делится
Где вы таких находите? Вот честно? Мы были с сыном на десятках площадок во многих городах украины- не встрачала таких! Может повезло
вокруг тоже люди
Ответ дляАноним_1469
Глупость - это не понимать, что все дети воспитаны по-разному. А некоторые вообще никак. И ждать от всех построения по росту потому, что вы вынесли дорогую игрушку, вряд ли стоит.
Аноним_1289• 03 июля 2018
Ответ дляsveta832006
А может стоить учить детей что такое чужое, и делать так, что бы они на боХатое не кидались? А если я детям не беру китайское г за копейку то я должна быть готова к тому что кинутся на красивое потому что родители их не обеспечивают? Хорошо с куклами и машинками это к примеру ппокатывает а как быть с толокарами, роликами, самокатами? По той же причине брать что бы все игрались?
Толокар родики и самокат это прям огромная мега ценность? Пылинки сдеваете? Или правнукам передадите?
Аноним_1289• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
нет, это ’кожаная музыкальный инструмент’
Волынка?
Ответ дляАноним_1474
Сидел рядом с игрушкой . А ребенок А со спины подошел и ударил со всей силы по игрушке .
Советую Вашей подруге забить. У таких неадекватных детей как правило такие же неадекватные родители. Если мамаша А видела это всё и морознулась, то чего Вы ещё хотите?
Бутербродница• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Около 1000 грн
вас уже все спросили:
зачем дорогую игрушку вынесли на площадку?
сами должны были следить за игрой.
вас никто не просил ее туда нести.
сами должны были следить за игрой.
вас никто не просил ее туда нести.
Сосиска_Втесте• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1469
Что-то тут не понятно.. если подбежал и специально быстро сломал при этом хозяин сидел с игрушкой, то это одно, если игрушку оставили, видели, что ее взял др ребёнок, но не сказали, это другое. В первом случае сказала бы маме, и компенсировать , конечно, по хорошему нужно. Во втором случае - нет.