Аноним_1474• 03 июля 2018
Спорная ситуация на площадке
Есть ребенок А и ребенок Б. Ребенок А порвал / поломал игрушку ребенка Б . Игрушка( музыкальный инструмент ) из дорогих .
Должна ли мама ребенка Б жаловался маме ребенка А ? И должна ли мама ребенка А компенсировать ущерб ?
Аноним_1474
• 03 июля 2018
Ответ дляДверной_Проем
Что то вы запутались. То вы все видели, то не все видели, то вы поняли то не поняли.
Мутная история
Видели но сделали вид что ничего не произошло .
Сосиска_Втесте• 03 июля 2018
Ответ дляМания-Величия
не берите на площадку дорогих игрушек
+ и ребёнка к этому приучаю.
Нетутешня• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Играть никто не просил и не разрешал.
А как тогда смог сломать? Вы где были в это время?
Сосиска_Втесте• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1469
Из комментариев складывается впечатление, что никто не учит детей, что брать чужие вещи без разрешения нельзя. Все вокруг колхозное, все вокруг мое
Моя никогда не возьмёт, но и за ее игрушками я смотрю. Дорогие так и объясняю, что брать не стоит на улицу, а если берёшь, то будь готова , что можешь остаться без неё (поломают, потеряешь и тд)
Акукарача• 03 июля 2018
Ответ дляДверной_Проем
Смотрите. Дочка берет игрушки в садик - она прекрасно знает что если игрушку потеряет, кто то поламает - ее проблемы. Она сама выбирает игрушки в садик - если игрушка любимая - не рискнет. И на минуточку ей 5! лет.
А тут мальчик 7 лет прошляпил.
и да. как бы мамы не жались за игрушки дети все равно ими делятся
А тут мальчик 7 лет прошляпил.
Мой случай
Берет любые
Но по дороге в садик стращаю
Твоя игрушка- твоя ответственность
Потеряешь, поломают- ответственность на тебе, только на тебе
Она спросит-ну если не дам, то сами ж не возьмут?
Говорю-могут и сами взять, и нечаянно сломать, и специально кинуть, и уронить
Игрушка твоя- ответственность на тебе, только на тебе!
Пару раз оставляла игрушку в машине, говорила- не, не буду брать
Раз пришла, плачет
Я соне кукле оторвала ногу, нечаянно, соня расстроилась
Говорю-отлично, давай соне куклу купим, она перестанет расстраиваться!
Дочь обрадовалась
Я позвонила маме сони
Кукла монстер хай
Но мама сони отказалась от покупки, сказала- соня вчера ногу эту отломила, и она теперь отпадает )))
И когда моей дочке Катя оторвала голову плюшевой, я к маме Кати не шла ))
Пожурила дочку
Что ты хотела взять эти игрушки,ты взяла
Ты дала Кате играть
Ты знала, что может быть всякое-вот, всякое произошло )))
Дочь спросила-мы новую не купим?
Говорю нет, починим, сделаешь выводы
В садик и на площадку разрешаю брать любые игрушки
Ну не разрешаю робота- кота и подобную элекьронику
Берет любые
Но по дороге в садик стращаю
Твоя игрушка- твоя ответственность
Раз пришла, плачет
Дочь обрадовалась
Я позвонила маме сони
Кукла монстер хай
Пожурила дочку
Ты дала Кате играть
Дочь спросила-мы новую не купим?
Говорю нет, починим, сделаешь выводы
Я б такое не носила, но продаю• 03 июля 2018
Ответ дляБензопирен
Я не разрешаю играть дорогими игрушками своего ребенка. Либо он играет сам, либо игрушка стоит около меня. Если дети просят - так и говорю, что игрушка дорогая - нельзя.
А зачем ее брать вообще? Жизненно необходимо идти на площадку с дорогой игрушкой и пасти ее потом? Почему нельзя перед выходом проработать сценарий ’у тебя настойчиво просят игрушку, твои действия’, ’если игрушку сломали, твоя реакция’. Если категорически против делиться и поломка вызывает бурю негодования то не стоит брать или вам просто нравится выступать в роли цербера? Типа мы боХатые, купили крутую игрушку но никому не дадим ибо она дорогая
ОченьПриятно-Царь• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Ну так одна из них была на площадке ! И ребенок А это сделал специально . И даже не извиниться.
была но не смотрела так же как и мама котрой не было.’специально’ это только с ваших слов, ничего не докажите
Аноним_1469• 03 июля 2018
Принцип все вокруг общее меня лично бесит. Многие вообще по такому принципу не берут игрушки, а когда их дети вырывают из рук и рыдают, еще и возмущаются - дай поиграться, тебе что жалко.
Да, блин, жалко, почему мой ребенок должен отдать игрушку орущему чаду, если он вынес ее для себя. Он никому не мешает, играет себе, например экскаватором или грузовиком, но всегда найдется такая мамаша, что решит ему хватит играть - пришло время делится
Дюймовочка• 03 июля 2018
Да, дети ломают игрушки)) Случайно или специально...
Отсюда вывод - не носите дорогие игрушки на площадку!
И когда ваше чадо в школу пойдет, помните, что телефон который вы ему/ей купили, тоже кто-то может сломать/разбить/украсть. Да и просто сам ребенок потерять может.
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Это не музыкальная , а музыкальный инструмент. Который впринципе невозможно поломать . Инструменту 3 дня .
Тем более. Что музыкальному инструменту на площадке делать?
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Она кожаная и чтоб пробить нужно было с такой дури грохнуть по ней ....
Флейта???
sveta832006• 03 июля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А может стоить учить детей что такое чужое, и делать так, что бы они на боХатое не кидались? А если я детям не беру китайское г за копейку то я должна быть готова к тому что кинутся на красивое потому что родители их не обеспечивают? Хорошо с куклами и машинками это к примеру ппокатывает а как быть с толокарами, роликами, самокатами? По той же причине брать что бы все игрались?
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
От того что она упала бы ничего не случилось бы . И видно что вещь явно не из дешевых .
Кому видно?
sveta832006• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
О, так даже есть правило что именно можно брать на площадку?
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
губная гармошка ручной работы?
нет, это ’кожаная музыкальный инструмент’
sveta832006• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
И представляете - этот кто то будет возмещать.
Бензопирен• 03 июля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Есть игрушки, которыми можно играть только на улице. Например, самолет на радиоуправлении, велосипед, гироскутер. Да и вообще, есть любимые игрушки у ребенка, которые он хочет брать с собой. Сейчас вы мне посоветуете не покупать такие игрушки или заносить их перед тем, как идти на площадку?
Бабушка мороз• 03 июля 2018
Если сломал из зависти и вредности - то да, на месте мамы ребенка, нанесшего ущерб, компенсировала бы его, но только лишь в воспитательных целях. Не будет же он в более зрелом возрасте писать слово ’х*й’ на каждом лексусе. Но и учите детей либо не давать дорогие игрушки другим, как-то уметь защищать свою собственность и объяснять, почему нет, либо играть ими дома. У нас на площадке есть негласное правило ’все игрушки в песочнице общие’, в конце дня они складываются в один огромный пакет и отдаются консьержу. Все дорогие игрушки и девайсы либо у мам, либо дома. И всем хорошо.
к.Буланова• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
вам надо было опрос сделать и вы бы увидели, что большинство проголосовало бы, что никто никому ничего не должен...
это дети и такие вещи это обычные дела....
Зажуженная Жужжа• 03 июля 2018
Я бы согласилась с ответами ’не должна компенсировать’ если бы речь была о маленьких детях, игрушку случайно поломали во время игры (такое часто бывает). Моей 7 лет и я не могу представить, чтобы она сознательно (а не сознательно такие вещи не делаются в этом возрасте) подошла и сломала кому-нибудь что-то. Если бы действительно такое случилось, ОДНОЗНАЧНО бы компенсировала, еще бы и наглядно ей продемонстрировала, что вместо тебе нового рюкзачка или LOL, я покупаю игрушку Пете/Маше.
Что делать маме потерпевшей стороны, честно не знаю, не сталкивалась. Наверное бы промолчала и лишний раз рассказала своим про ’дорогие игрушки на площадке’. А вообще здесь наверное и не стыдно попросить хотя бы часть стоимости оплатить, но только в том случае если ребенок действительно специально подошел и сломал, а не тихо играл и так получилось.
sveta832006• 03 июля 2018
Ответ дляБензопирен
Когда мой старший был совсем маленьким, именно на советчице я прочла фразу - гуляйте в стороне от детей других, что бы они не просили играться и не устраивали истерик
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляДверной_Проем
Вы так и не ответили на вопрос - кто был непосредственным участником/свидетелем ситуации.
Мне смахивает уже на то что семилетний мальчик во избежания наказания просто пытается свалить вину на другого
+ такое же чувство
Аноним_1469• 03 июля 2018
Ответ дляsveta832006
Или берите игрушки для всех )))
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1474
Да но как то странно что не попросил . У нас во дворе все просят играть и не подходят со спины .
Прям злодей, а не ребенок
Бензопирен• 03 июля 2018
Ответ дляsveta832006
Мы поиграли в стороне, потом ребенок захотел на площадку. Игрушку оставил около меня. Поигрался там, взял на две минуты снова свою игрушку, потом побежал на площадку. Я не буду следовать таким интересным советам советчиц. Это ребенок и желания у него меняется со скоростью ветра. Я не собираюсь бегать туда-сюда. Я могу также посоветовать родителям обучать своих детей играть только своими игрушками или теми, которыми им играть разрешили. Также, посоветовать обучать своих детей не подходить к взрослым и не просить игрушки у них.
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляsveta832006
Никто ничего возмещать не будет и не должен. Или мы говорим об умышленной порче?
Аноним_1469• 03 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
Т.е. ваш ребенок сломает чью-то машинку, которую взял без проса и вы ему еще мороженко за это купите.
Катастрофа• 03 июля 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Боже, ну надо ж чем-то выделиться,не деЦкие,так боХатые.Интересно,все те,кто так пишет,и правда считают себя умнейшими?
У кого надо спросить разрешение,что можно вщять с собой на площадку?А учить своих чадОВ не брать чужого не судьба?И кто так решил,что не должны компенсировать,если автор пишет,что никто не разрешала брать? Ничего себе,взяли без спросу, да еще и сломали вещь стоимостью 1000 грн и на мороз мамашка?Не прокатит.Я б нашла способ востребовать или отомстить.
Дюймовочка• 03 июля 2018
Ответ дляАноним_1469
Я слежу за ребенком и если он взял что-то не спросив делаю на этом акцент: ’чья это игрушка? ты спросил можно ли взять?’ И если не спросил, мы идем к маме другого ребенка/или ребенку и спрашиваем разрешения.
Вообще мой ребенок уже вышел из возраста копания в песке и дележа лопаток. Зато он регулярно таскает в сад Лего)) И каждый день они там вкруговую меняются и дарят что-то друг другу. Дети не понимают ценности вещей (что логично). По-этому, когда на китайский конструктор были выменяны детали дорогого оригинального набора Лего, был наложен запрет (мной) брать детали этих наборов в сад. Носит только дешевые реплики. Для себя сделала вывод, что покупать дорогие оригинальные конструкторы пока не буду. Пока натуральные обмен не закончится)