Пушап Ми• 04 июля 2018
Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество
Цитата:
Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".
В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.
Подробнее:
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
нет, не зря потраченные. Если наступил страховой случай и заемщик не в состоянии больше выполнять обязательства - банку всю стоимость ипотеки компенсирует страховая компания. Залоговое же имущество передается в собственность заемщика либо его наследников.
Да, вы уточните, что на страховую банк тоже должен подать в определенный срок. А этот срок банк может отлично пропустить
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не так во всем мире
Там все же более лояльные условия кредитования
И банк несёт не меньше ответственность, чем клиент
Но не у нас
У нас менталитет другой,взять и искать способ не отдать
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
Государство должно по вашему отдавать ваши кредиты?
У меня кредитов нет
Государство должно отвечать за выдачу лицензий банкам.
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
конечно, он бедный несчастный захотел себе тел новый как у всех, но денег у него нет, пошел взял кредит.
но платить ему не хочется - правильно! банк сам виноват! нефиг было его заставлять хотеть новый телефон
Так и живем,теперь подумают прежде чем покупать ,а с нашим народом по другому и нельзя
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Банку не надо было выдавать заведомо невозвратный кредит
Ответственность она такая.. должна быть с обоих сторон
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
кстати, Вы знаете, что у нас с плохой кредитной историей тоже выдают кредиты?
это кто вам сказал? или вы по собственному опыту?
вы знаете, как сейчас массово стали закрывать (платить) просроченные кредитки привата?
не знаю, с чем это связано - но факт есть факт. не платили по 10 лет, а теперь закрывают за пару месяцев
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А в банке телепаты?
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
Те. если банк выдал кредит проблемному клиенту, то он ответственности не должен нести?
Вот у нас все так.. все перекладывают на плечи народа. А то, что государственный аппарат, ЮЛ должны тоже головой думать, то не.. Не про Украину
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Не додумывайте лишнего
Магиня• 05 июля 2018
Ответ дляКрошка Енот
на этот счет есть прекрасная статья, все разложено по полочкам
почитайте, не поленитесь.
и да. в наследство нужно брать не только прибыль, но и долги - это нормальная практика.
а то как квартирку от мамы, так давайте, а как кредит погасить за стиралку, так не надо.
ну и еще. если берешь кредит, так рассчитывай на то, что его нужно отдавать. тебе или твоим детям.
или не бери вовсе.
почитайте, не поленитесь.
или не бери вовсе.
бред. если берется квартира в кредит, то не от хорошей жизни же. жить нужно людям.
а потребительских кредитов это не касается.
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Банк свои обязанности перед клиентов выполнил,очередь клиента..о чем Вы? По вашему во всем виновато государство,что у народа нет чем думать?
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
А в банке телепаты?
В смысле?
Вы вообще знаете, как выдаются кредиты? По-моему, даже рядом не стояли
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
Нет
По-моему, права и обязанности должны выполняться с обоих сторон
Но это не про нашу страну
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Нет
Но это не про нашу страну
Ну так пусть клиент и выполнит обещанное обязательство перед банком
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
В смысле?
Только сидели рядом
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
Если бы банки не юлили, то не было бы в договоре нюансов в виде незаметных сносок мелким шрифтом.
Очень много нюансов в договорах, и это не от хороших намерений
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а смысл банку это делать? Вместо того, чтобы сразу спокойно забрать сумму долга - потом пять лет таскаться по судам, чтобы в итоге прийти к тому же - забрать сумму долга? И, насколько я помню, в страховую обращается заемщик либо наследники. Буду дома - перечитаю договора, не помню, что там по этому поводу было написано.
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Если бы наш народ умел читать,а не подписывать все не читая договора
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляФея_3уровень
Не знаю как сейчас но у меня как-то соседка брала небольшой кредит и поручителем оказалась почему-то я, правда это было около 10 лет назад. Я была если честно в шоке, а она мне говорит типа, ну у меня спросили дать данные тех кто меня знает, родственников или знакомых вот я и указала твой телефон. Меня ни то что не приглашали поставить подпись, но и не звонили. Надеюсь что сейчас по-другому, бо это писец
вы не оказывались поручителем ни тогда ни сейчас, если ваш тел оставит та же соседка или бывшая коллега.
хлопот вам она добавит, если не будет платить по кредиту - вам будут долго названивать. но не более.
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
Не соглашусь. Я читала много договоров. Чаще всего все настолько завернуто, что без юриста не разберешься. К тому же, у нас слишком часто меняется законодательство, даже спецы не всегда до конца компетентны
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
банк может обратиться в страховую.
Снегурочко• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Да есть и такое,но большая часть то о чем я говорю
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
это ваш брат и ее сын. если он ей не нужен при жизни не ее ни его, почему она его в младенчестве не ставила в дет доме?
это я уже издеваюсь откровенно говоря, но не дай бог таких родственничков.
если ваша мама такая умная, почему в приватизации участвовала не она одна?
это ваш брат и сын вашей матери. это во-первых
во-вторых - никто не выдает кучу кредитов проблемным заемщикам. мне честно лень вам разжевывать, потому как бесполезно
как она могла участвовать в преватизации одна,если он с рождения 1982года в ней прописан,ей просто не дали выбора))ну а если вдруг случатся проблемы с банком,опять коллекторы придут то я обязательно кину им в лицо железный аргумент от вас ’никто не выдает кучу кредитов проблемным заемщикам. мне честно лень вам разжевывать, потому как бесполезно’,пошли вон вас не существует. и я так понимаю это ответ что мы несем ответственность за кредит брата потому что он брат,а банк ничего не несет раздавая кредиты кому попало,у всех же есть родственники,вот они и пусть платят
Любви вам!• 05 июля 2018
Ответ дляПыхтелка
извините, но вы рассуждаете как бабушка на лавочке. Да, это закон, да, это бизнес. И?
Похоже что вы очень молоды и наивны).
Аноним_1444• 05 июля 2018
Ответ дляКашпо
это да, но так во всем мире, кредиты нужно возвращать.
во всём мире работают законы и не нарушается конституция
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
пишите ясно, а не придумывайте на ходу - то на 3 приватизирована, то уже 2/3... 3 часть ей кто и когда подарил? упустила этот момент
ну вы как то в кучу не путай те коментирующих,гляжу у вас ум за разум зашел уже,грамотная вы наша
Кашпо• 05 июля 2018
Ответ дляАноним_1444
так и у нас должны работать законы. Проверять кому даешь кредиты. А то как начали давать налево и направо, так хватали все и ртом и жопой. А вот и последствия пришли.
Аноним_1444• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
государство должно гарантировать стабильность нац. валюты, а то кто-то бабло в офшоры, а народ отдувается
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
я ниже написала, что прошу прощения
Но Вы и тут невнимательны
она вообще нас за одного человека принемает,читает видно с трудом,или инфа на долго в могу не задерживается
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСнегурочко
но Вы же понимаете, что большая доля еще кроется в невозврате по миллионным кредитам наших слуг народа и монополистов.
Единственное, что я понимаю, что сама повлиять на законы не могу, только на климат в собственной семье.
Возмущаемся и опять впрягаемся в пахоту