Пушап Ми• 04 июля 2018

Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество

Цитата:

Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".

В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.

Подробнее: https://www.facebook.com/100000434905051/posts/201...
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
Распутница• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
да не на это расчет..
Вы читали внимательно?
Теперь кредитор царь и Бог. И ему плевать, где и кто умер
Если раньше вышибалы просто пугали в темном углу, то сейчас могут вполне легально отнять у Вас жилье, а Вы и знать не будете.
Или вечером у Вас кредитка 900 гривен, а утром долг вырос до 9 тысяч..
Как это вырос?обьясните ,пжл,кто-то за эти кредитки.В чем подвох?

пу_пугренчик• 05 июля 2018
Ответ дляВернитеВалеру
чего с ВР? можно самого Петю в поручители записать или Гройсмана!
стоп!!!!
ДЕВОЧКИ, я первая в очереди!
петюшки на всех не хватит, и того чернявого тем более, так что за мной :)))
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
В правовом поле творится лютый бардак, который дает возможность не отдавать кредиты. И речь не о 500 гривнах, взятых уборщицей Катей с кредитки Привата. Речь о миллионных суммах. Невозвратность по кредитам чудовищная, и конечно, с этим нужно что-то делать. Ну вот и делают как могут. Новые законы в сфере кредитования жизненно необходимы, не был бы наш народ так хитрожоп, может и не принимали бы таких драконовских мер. А так... закономерный результат.
Аноним_1443• 05 июля 2018
Подскажите, лет 15 назад мой брат дал свой телефон как поручитель, когда на работе работник выше его по должности об этом попросил. Брат клянется, что нигде не расписывался. Но я этому уже не очень верю. Был тогда малой по возрасту- 19-20 лет. Нам после звонили и звонят до сих пор по домашнему телефону на счет этого типа. Некоторые с угрозами, некоторые(особенно последнее время) просто выспросить знаем ли мы этого типа.
Так вот брат считается ’поручителем’? Просто квартира , в которую звонки идут, наша с ним общая. И еще моего сына. Вот и распереживалась. Может все таки я не так поняла... Просто по ссылке на Фб пишут, что и на прошлые кредиты этот закон распространяется. А не только на новые. Кроме того этот тип понабирал как понимаю кредитов после и с других городов о новых кредитах нам тоже звонили . Брат же точно с ним даже больше не виделся. Он вообще там недолго работал, да этот тип ему даже близким знакомым не был.
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляРаспутница
банк имеет право менять % ставку без уведомления и согласия
пу_пугренчик• 05 июля 2018
Ответ дляПушап Ми
там упомянули еще один законопроект, про валюту, что даст возможность выдавать кредиты в валюте.. А там и перевести без согласия клиента гривневый кредит в валютный, недалеко
вот , это еще крутяк
берем значит минимум лимончика 15 :)) наших родненьких
быстро обвалим грн, фигня хоть на пару дней- часов, главное суматоха и паника- и опачки кредит ввиде 1000 дол уплачен вполне... круть
mclara• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
дайте я Вас поцелую.
Про МАйдан тоже многие предупреждали, что не сулит это ничего хорошего..
ТУт та же песня. Интересно, не надоело на одни и те же грабли?
а чегож надоест то. Идиотом надо быть, что б не понять, что наше нынешнее правительство ничем не лучше предыдущего... С небольшой разницей, Янык хоть и уменьшил золотовалютный запас так и международные долги уменьшил, а тут у нас феномен Растет золотовалютный и колоссально увеличиваются долги. Янык таки козел - сори, но блин в Порох чем лучше то? Безвизом.
Carin• 05 июля 2018
Всего одна подпись, даже документы не нужны, получается:

’Основанием для поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, которое обеспечивает исполнение обязательства должника и кредитором должника. В договоре кредитования поручитель подтверждает личной подписью свое согласие быть гарантией выполнения обязательств заемщика перед банком.

С уважением, ПриватБанк.’

как прелестно, а ее подделать - раз плюнуть...
Аноним_1443• 05 июля 2018
Ответ дляЩас ухожу
Недавно мне звонил банк про кредитку жены брата. Долг , просрочка итп. Я спрашиваю где вы видели мою подпись, мое согласие на выдачу кредитки - ответа нет. Но трезвонят и не оставляют в покое
Вот именно. У нас наверное такая же ситуация, но это не родственник и вообще ’шапочный’ знакомый.

Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляПыхтелка
извините, но вы рассуждаете как бабушка на лавочке. Да, это закон, да, это бизнес. И?
Бизнес должен существовать в интересах общества а не в интересах богачей. Банки имеют колоссальные льготы от государства. Им разрешено то, что не разрешено никому - собирать деньги населения. И когда они растрынькивают их, государство через Фонд гарантирования деньги возвращает из своего кармана. По сути дела, банковская лицензия - это право на воровство.
mclara• 05 июля 2018
Ответ дляпу_пугренчик
я вот этого момента тоже не поняла..
но если такая солянка
то, девочки, прошу в очередь за мной
у меня почти 320 поручителей с ВР с Крещатика... так что я первая на кредит уже занимаю очередь
нужен номер телефона и согласие хотя бы в телефонном режиме. подтверждения...
Томатико• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
которые умерли?
Конечно, драть три шкуры с их наследников и поручителей..
Причем, если условия договора меняются, поручителя можно в известность даже не ставить.. и не спрашивать, согласен ли он
а у меня вопрос, ладно если есть прямые наследники-дети.а если детей нет и претенденты на наследсво пятая вода на киселе..(их может быть 3 и 4 человек) не подали на вступление наследсва, то что всех найдут и обяжут выплачивать
zy-zy88• 05 июля 2018
Ответ дляЧебуратор
Лично знаю парочку семей взявших кредиты, и просто наплевавших на возврат. Типа ’ничего они мне не сделают’. И таких тысячи на самом деле.
+++
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляCarin

С уважением, ПриватБанк.’

можно в суд подать. Но пока будут разбираться, во-первых, денег насосут ого-го, а во-вторых, времени уйдет больше, чем на погашение кредита
Яичница с беконом• 05 июля 2018
Ответ дляЧебуратор
Платите вовремя, и никто три шкуры драть не будет. Или не берите вовсе, и не будьте поручителем. Делов то ) Многие не понимают просто, что поручиться за возврат кредита заёмщиком - не просто бумажку подписать.
Все верно!
Просто сначала так и было...
Многие нажились на дырах банковской некомпетентности.
Так вот они поумнели и теперь будут взымать мзду с неразумных молодых людей, т.к пожилые врят ли уже будут играть в такие игры наученные мудростью лет...
пу_пугренчик• 05 июля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
а давайте сраним хитрожопое население и банковскую с-му Укр :)) и поверьте плюс по балансу будет в другую сторону ( не говоря уже о деньгах в оф. и депозитых, не вспоминая о деньгах жителей крыма, ДНР, ЛНР...) можно дальше не продолжать
а отдуваться будут именно Галя и Вася
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляТоматико
не знаю, но допускаю, что с этим законом руки развяжутся ой как сильно
Дядя Жора• 05 июля 2018
Скажу вам,як колишній працівник банку.при чому працювала я саме у частині повернення проблемних кредитів юридичних осіб.усі ці зміни абсолютно логічні з точки зору банків.більше того,як на мене абсолютно правильні.що стосується позичальників фізичних осіб-треба думати головою,коли стаєш поручителем за когось,це по-перше,і потрібно завжди повертати кредити,це по-друге.я точно знаю,що усі проблеми з кредитами банків,в більшості випадків через банальну неосвіченість наших людей.а у випадку з бридичними особами,як правило,бажання «кинути» банк.саме тому вказані зміни для мене логісні.
Carin• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
да в том-то и дело, и самое главное, может, я не все поняла
этим законом упрощается изъятие имущества кредитором... минуя суд

покруче рэкета в 90х

Ля-ля-ля• 05 июля 2018
Ой кредит не кредит , уверена это подводка к отжатую квартир за коммунальные долги (
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляCarin

покруче рэкета в 90х
вот именно
Пошел и переоформил на себя
А потом тебе письмо счастья, освободить жилплощадь в течение 3х дней. И откуда прилетело даже знать не будешь
пу_пугренчик• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
про погибших конечно не вспоминаем...
это для сравнения кто и где лучше
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляпу_пугренчик
а отдуваться будут именно Галя и Вася
Гале и Васе это в принципе мало чем грозит. Не будут из-за невыплаченного холодильника хату отжимать) Мелко, Хоботов (с)
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляДядя Жора
Вас не услышат((
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
подозрения такие же.
Что эти новшества коснутся всех долговых обязательств, не только перед банками. А после поднятия платежей за газ, коммуналка станет недоступной еще ряду населения. Не будем даже вспоминать про лишение субсидии огромной части населения
mclara• 05 июля 2018
Ответ дляРаспутница
Подвох в том что 99% банков у нас в украине имеет право менять процентную ставку по кредиту и условия сроков кредитования в одностороннем порядке без уведомления кредитуемого, этот закономпроэкт, развяжет кредиторам руки, ранее если к примеру можно было бы сослаться на невозможность оплаты высшей % ставки соответственно дохода, то теперь, же ж дети могут платить как наследники, и вы вот засыпаете у вас 5% месячная оплата за пользование, а просыпаетесь а у вас и пеня капнула за просрочку, т.к. срок выплат % изменили и процент уже 99% месячный...
пу_пугренчик• 05 июля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
ха-ха-ха три раза
именно к Гале и Васе и придут и тому подобным
а у того у кого джип бронированный в кредите и дома трехэтажные, точно не придут, в этом можете и не сомневаться :))
Carin• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
вот именно
Пошел и переоформил на себя
да
и презик же подмахнет не глядя эту мерзость

хотя тут прямое поле деятельности Конст. суда: нарушаются статьи о неприкосновенности частной собственности
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляпу_пугренчик
ха-ха-ха три раза
Вы просто не знаете, КТО приходит к тем, у кого джипы бронированные.
mclara• 05 июля 2018
Ответ дляАноним_1443
вы все правильно поняли. аудиозапись будет подписью грубо говоря в суде.