Ковбой Хагис• 06 июля 2018
А вы довольны, что у родителей дача?
Не знаю, что делать. Родители из дальнего села, в Киеве с 20 лет живут. Соответственно никакие дачи от предприятия не брали, села ж были и огороды там. Но бабушки/дедушки давно умерли. До села 5 часов на машине, из удобств в глиняной хате только свет)).
Задумываюсь о покупке дачи. Но....С одной стороны, не хочется выходные тратить на огороды, а с другой стороны, пока дети малы, не заморачиваештся с отдыхом, все детсво на природе.
А вы довольны, что есть дачи рядом с вашим городом? Сколько времени и сил они требуют?
Ответ дляКлаваЧерепиця
Не люблю дачу.
Родители ее взяли, когда я мелкая еще была, но мне там никогда не нравилось, хоть и речка и лес рядом. Ездила туда из-под палки всегда.
Мой ребенок тоже не любит дачу, ей там нудно, даже бассейн не спасает.
Времени занимает много, денег тянет еще больше. Ездим туда, потому что моя мама - фанат дачи, и ей требуется помощь.
Сестра ....
Инста_Богиня• 06 июля 2018
Любая дача, это труд. Нет огорода, но есть трава которую надо косить, деревья подрезать,,.цветы полоть. Две недели наездами убирала в доме 2 этажа. Мыла окна и все остальное +муж любит покушать на даче на свежем воздухе, много времени занимает кухня. Может у кого-то по другому, у меня так
Распутница• 06 июля 2018
Ответ длясоветский цирк
Дача это если ближе 50 км и не глиняная убитая хата.
У нас дом в селе 130 км от Киева.
у моих родителей дом за 200 км, там и бабушкин дом. выходит два дома рядышком на двух участках. мама заделала кругом ремонты, красота. да, работаю там, но мне нравится. дети обожают там быть. и все любят. для нас это только в удовольствие!
Распутница• 06 июля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
вот я не понимаю, что в этой работе сложного. да, труд, так зато какая бодрость после него. бывает и перетрудишься-так тоже польза. где же в городе так устанешь физически.
Налетчица Муся• 06 июля 2018
Ответ дляtygress
Дача даче рознь, чтобы наслаждаться отдыхом, надо перед этим построить нормальный дом, посадить деревья, цветы, траву посеять. Если финансы позволяют все и сразу - это отлично, но когда на годы растягивается, это не отдых
Ага, только потом все равно полив, покос травы бесконечный, прополка.
Грибной_Дождик• 06 июля 2018
Автор, я уже 4 год подряд снимаю дачу, чтоб ребенка на лето вывозить за город. На ОЛХ полно предложений на любой вкус и кошелек.
Отбыли лето и съехали - и не болит голова о том, что дачу надо готовить к зиме, что ее могут обокрасть и т.д. и т.п.
Бокс-орун• 06 июля 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Вообще-то, вся жизнь - это труд. Любой комфорт создается руками, а мужа нужно кормить не зависимо от его местонахождения))))
Инста_Богиня• 06 июля 2018
Ответ дляРаспутница
Та где то хочется и отдохнуть.. Вам дача в самый раз

КлаваЧерепиця• 06 июля 2018
Ответ дляtygress
И не говорите. Две недели не были - трава пожелтела и выросла
Да, к даче привязан постоянно(
Если нет бабушек/дедушек, которые за ней присмотрят в ваше отсутствие, то даже на неделю всей семьей куда-нибудь не вырвешься, сгорит все нафиг, или тля какая-нибудь внезапно нападет.
У нас так было - бабушка с внучкой в санаторий уехали, я болела, у мужа завал на работе. В общем, больше недели на даче не были, потом муж поехал - а персики все стоят, переливаются на солнце - сплошь тлей покрыты... Про милдью на винограде после дождя, если сразу не побрызгаешь, вообще молчу((
Ответ дляКлаваЧерепиця
Да, к даче привязан постоянно(
Дача моих родителей, у мужа у мамы частный дом с огородом. Везде надо успеть. А еще дома что-то поделать. Вот завтра за абрикосами поедем, заодно покрашу, траву покошу, полью, вырву бурьян, соберу строительный мусор после ремонта и т.п. Красота, а не отдых )))
Налетчица Муся• 06 июля 2018
Мне мама проедает мозг - ах дача, ах отдых... Ну какой там отдых, вот объясните мне те, кто туда ездит отдыхать, что вы там делаете. Лежать целый день в гамаке? Пиво пить и шашлыки жарить? Это не отдых, для меня по крайней мере.
Очень-очень• 06 июля 2018
Ответ дляКовбой Хагис
Я ттже 6 соток не рассматриваю. Но больше 15 тоже не вижу смысла брать
у нас только двор 15 или 20 сотоуюк, плюс огород 25 соток. Но пологорода уже сад, в дальнейшем еще увеличим сад. Картошкой засаживать огород точно не будем, есть более интересное применение.
Очень-очень• 06 июля 2018
Ответ дляКовбой Хагис
Если не секрет, во сколько вам дача обошлась?
Под Киевом совсем халупы по 40 000уе. Можно и дальше брать, но смысл далеко ездить?
у нас дальше, но электричка ходит, и вокзал у меня в пешей доступности в Киеве.
Брали недорого, но искала очень долго, обрысачила все округи в поиске.
Мы брали дом с газом, скважиной, сразу жилой, с садом, малинником, клубникой, цветами, нормальным забором и прочее. Развалюхи я не рассматривала как покупку.
На поиски убила четыре месяца.
Результатом довольна.
На поиски убила четыре месяца.
Результатом довольна.
Ответ дляНалетчица Муся
ми на рибалку ходемо, купаемось, на веліках катаемось, в ліс ходимо, з друзями зустрічаемось, з дітьми спілкуємось , в ігри граємо, я малюю свої картини, книжки читаємо, в караоке оремо чи просто під гітару
загораемо, шашлики ніхто не відміняв :)
мені мало вихідних:)
загораемо, шашлики ніхто не відміняв :)
мені мало вихідних:)
Очень-очень• 06 июля 2018
Ответ дляРегионщица
почему вы ребенку детскую садовую тачку не купили ? кошмар, бедный ребенок
Вы издеваетесь?
Ребенку самое интересное за дедом скопировать что-то, детские аналоги это не то. Жалейте своих, наш точно не обделен ничем, не переживайте.
Распутница• 06 июля 2018
Ответ дляИнста_Богиня

это да))) я там шо метеор
Попадалочка• 06 июля 2018
Дача - это сейчас роскошь, по европейским меркам - экопродукция. Для меня плюс только в том, что я знаю, чем я кормлю ребенка, знаю, как ростут овощи и понимаю, как ростят ранние овощи, пожтому не могу даже смотреть на них, не то что есть. А минусы - время, все выходные там, много физических сил, много вложений (семена, отравы, косы, инветрарь, ремонт.... ).
Налетчица Муся• 06 июля 2018
Ответ дляLaura 28
загораемо, шашлики ніхто не відміняв :)
мені мало вихідних:)
загораемо, шашлики ніхто не відміняв :)
мені мало вихідних:)
У нас леса рядом нет, на великах по дачному кооперативу как-то не очень, да и я поняла, у вас дети маленькие, в этом случае все развлечения вокруг детей. В общем, отдых на любителя.
Ответ дляНалетчица Муся
ми без дітей тоже з чоловіком нормально развлекаємось:))) але дача для дітей, да, це правда
Регионщица• 06 июля 2018
Ответ дляОчень-очень
Вы издеваетесь?
у нас-то как раз все в порядке! папа на большой тачке и ребенок довольный , катит рядом на маленькой тачке ! вы не представляете , сколько у него удовольствия! но вам же наверное лучше на маникюр потратить ...
Очень-очень• 06 июля 2018
в продолжение моего ответа барышне о бедном ребенке. Как ни странно, ему в селе хорошо в любую пору, хоть и нет детской садовой тачки)
Налетчица Муся• 06 июля 2018
Ответ дляLaura 28
Для того, что вы перечислили, дача не нужна. Все это можно делать без нее. Да и приедается такой отдых очень быстро. Если что, это я не вас осуждаю, это я для себя хочу понять, может я неправильно отдыхаю. Мои родители взяли дачу лет 25 назад в 90х, когда все брали. Тогда все с энтузиазмом туда ездили, строились, копались на огороде, весь кооператив - сотрудники. Сейчас на дачах остались старики, которым привозят внуков. Молодые иногда приезжают шашлыки пожарить и поквасить. Делать там реально нечего.
Очень-очень• 06 июля 2018
Ответ дляРегионщица
не поверите, такая хрень валяется где-то во дворе, покупали, в магазине была нужна, а на даче лучше вот так
Ответ дляНалетчица Муся
то я вже тоже давня .. еслі б мені ще років 10 сказали дачу..я б сказала да ну нах.. ненавідила мамину дачу... жах....а от коли вже появились дітки то стало ясно, в Києві літом делать нема чого, а там..красотень.. спочатку все все засіяли травою, потом я розкопала чуток на зеленушку, потом ще чуток на помідорки і огірочки
я там напрягаюсь рівно стільки, скільки мені доставляє удовольствіє в тих квітах копатись
Налетчица Муся• 06 июля 2018
Ответ дляLaura 28
Я дачу ненавидела всю жизнь, потому что заставляли там пахать. Потом с дитем немного поездили. Сейчас ’дитю’ уже 16, ей эта нафиг не нужна, да и мне тоже. Мама правда тоже к такой мысли постепено приходит. Нет, ей там нравится, она была бы очень рада, если бы мы с мужем там копались, а она раздавала указания, но этого не будет.
Очень-очень• 06 июля 2018
Ответ дляLaura 28
я сама в шоке, что я, дитя асфальта, балдею от работы на земле. Ногти в хлам, заусеницы, зато какие клумбы, грядки, результат просто радует.
Ответ дляНалетчица Муся
через те, у нас своя дача, шо хочемо то і робимо і не напрягаємось, у батьків там городи, картоплі.... ми не їздимо, до моїх далеко до чоловікових... в нас туже своєобразна свекруха, то тоже туда нее